settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое гепатомегалия печени и как правильно ее лечить?

Что такое гепатомегалия печени, и в каком возрасте она может развиваться? На самом деле, специалисты не относят такую патологию к самостоятельным заболеваниям. Гепатомегалия представляет собой увеличение печени, что считается одним из признаков многих патологий.

Причины развития такой патологии могут быть различными, и наблюдается появление определенной симптоматики. Обычно диагностика такого патологического состояния печени не вызывает никаких трудностей у опытных специалистов и уже при первичном осмотре органа можно заметить увеличение его размера.

Причины развития патологии

Гепатомегалия печения – это патологическое увеличение размеров органа

Гепатомегалия печения – это патологическое увеличение размеров органа

Специалисты выделяют несколько групп причин, которые могут спровоцировать развитие гепатомегалии в организме человека.

Одной из причин такого патологического состояния считаются различные заболевания печени, которые могут диагностироваться в любом возрасте. В такой ситуации происходит поражение клеток органа и результатом этого становится запуск механизма отека ткани. В том случае, если печень увеличивается вследствие отека, то такое патологическое состояние исчезает сразу после снятия воспалительного процесса.

При усиленной регенерации гепатоцитов развивается более сложная ситуация. Происходит восстановление лишь определенной части клеток органа, а остальные заменяются рубцовой тканью. В результате происходит увеличение размера печени, и она становится довольно плотной и бугристой.

В том случае, если возникают проблемы с обменными процессами в организме человека, то в печени скапливаются различные продукты обмена. Результатом этого становится увеличение печени в размерах и развитие гепатомегалии. Чаще всего нарушение обмена веществ в организме определяется образом жизни человека, но нередко такое заболевание передается по наследству.

Спровоцировать развитие гепатомегалии могут цирроз и фиброз печени, а также эхинококкоз и поликистоз органа.

Патология может развиваться как результат различных вирусных и аутоиммунных гепатитов, хронических инфекционных заболеваний и сильной интоксикации организма.

При прогрессировании в организме человека различных патологий сердечно-сосудистой системы развиваются различные нарушения кровообращения. Результатом этого становится не поступление достаточного количества кислорода к органу, что вызывает застой крови в печени. Причиной гепатомегалии в таком случае становится гибель клеток печени и образование на их месте соединительной ткани.

Симптоматика недуга

Боль в правом подреберье, тошнота рвота, пожелтение кожных покровов – признаки гепатомегалии печени

Боль в правом подреберье, тошнота рвота, пожелтение кожных покровов – признаки гепатомегалии печени

Основным симптомом гепатомегалии считается увеличение органа в размерах и нередко пациенты начинают обращать внимание на появление выпячивания в области правого подреберья.

Медицинская практика показывает, что чаще всего первым признаком гепатомегалии становится появление чувства тяжести и дискомфорта, которые локализуются в верхней правой области живота.

На начальной стадии развития патологии наблюдается не ярко выраженная симптоматика. По мере прогрессирования гепатомегалии признаки недуга становятся более заметными и причиняют пациенту сильный дискомфорт.

К неприятным ощущениям в правой области живота присоединяются следующие признаки:

  • приступы тошноты и рвоты
  • окрашивание кожных покровов и слизистой в желтый цвет
  • неприятный запах из ротовой полости
  • сильная изжога
  • появление сыпи и на коже и сильного зуда

На последней стадии развития недуга обычно появляется такой признак, как асцит, то есть в брюшной полости начинает скапливаться жидкость.

Формы патологии

Гепатомегалия печени имеет разную форму, каждая из которых имеет свою симптоматику

Гепатомегалия печени имеет разную форму, каждая из которых имеет свою симптоматику

Выделяют такие формы гематомегалии печени:

  1. Невыраженная гепатомегалия сопровождается увеличением размера органа на 1-2 см. Такое патологическое состояние не вызывает появления неприятной симптоматики, поэтому выявить недуг удается лишь при проведении ультразвукового исследования. По мере прогрессирования патологии начинается интенсивный процесс деформации органа, и рано или поздно появляются характерные симптомы. Такая патология требует обязательного лечения, которое включает соблюдение специальной диеты и медикаментозное лечение.
  2. Умеренная гепатомегалия выявляется у людей с незначительными диффузными изменениями органа и определенной клинической картиной. Специалисты применяют такой термин для обозначения отклонений в структуре и размерах печени, которые не соответствуют нормативным показателям. В большинстве случаях умеренная гепатомегалия развивается в том случае, если человек в течение продолжительного времени принимает алкогольные напитки и неправильно питается. Поставить такой диагноз удается после проведения УЗИ брюшной полости либо компьютерной томографии. При отсутствии эффективной терапии наблюдается дальнейшее прогрессирование патологии и появление ярко выраженной симптоматики.
  3. Выраженная гепатомегалия свидетельствует о том, что в печени произошли патологические, но все еще обратимые изменения. Медицинская практика показывает, что такое состояние развивается как результат гемобластозов и лейкозов, а также при сильной инфильтрации печени злокачественными клетками. Это приводит к образованию очагов некроза и интенсивным разрастанием соединительной ткани. При выраженной гепатомегалии печень достигает внушительных размеров, и специалистами обращается внимание на контуры, структуру и рисунок ткани. Свидетельствовать о прогрессировании в организме человека сложных заболеваний может сильное увеличение отдельных участков органа и образование опухолевидных очагов.
Читайте: Болезни толстой кишки: основные симптомы и список опасных

Методы диагностики патологии

УЗИ – эффективный метод обследования печени

УЗИ – эффективный метод обследования печени

Для выявления гепатомегалии специалистом проводится пальпарное обследование, с помощью которого удается оценить плотность органа и степень его увеличения. Кроме этого, удается определить состояние границ печени и присутствие болевых ощущений.

Для постановки точного диагноза специалистом обязательно проводится изучение анамнеза больного. Пациенту необходимо рассказать врачу обо всех патологиях, которые он перенес в детстве и взрослой жизни. Кроме того, важно сообщить о своих вредных привычках, условиях жизни и возникающих интоксикациях организма.

Для выявления гепатомегалии назначается проведение следующих инструментальных и лабораторных методов:

  • биохимическое исследование крови
  • компьютерная томография
  • магнитно-резонансная томография
  • УЗИ

Лишь после проведения обследования пациента и оценки полученных результатов можно начинать проводить лечение патологии.

Особенности лечения недуга

Лекарства для лечения гепатомегалии печени назначает врач в зависимости от причины ее возникновения и формы недуга

Лекарства для лечения гепатомегалии печени назначает врач в зависимости от причины ее возникновения и формы недуга

Выбор тех или иных методов лечения определяется результатами проведенной диагностики и этиологией патологии. Основной задачей выбранной терапии является устранение той причины, которая спровоцировала поражение печени.

Кроме этого, лечение предполагает полное устранение неприятной симптоматики патологии и включает в себя:

  • соблюдение определенной диеты
  • проведение профилактического гепатопотекторного лечения
  • щадящий режим физических нагрузок

В том случае, если развитие патологии спровоцировал гепатит, то добиться полного выздоровления удается с помощью противовирусного и гепатопротекторного лечения. После проведения такой медикаментозной терапии орган становится нормальных размеров.

При развитии гепатомегалии при циррозе полное выздоровление невозможно по той причине, что происходит необратимое замещение клеток органа соединительной тканью.

Основной задачей проводимой терапии является восстановление дисбаланса ферментов печени и поддержание ее нормальной работы. Пациенту назначается проведение паллиативного лечения, но на его фоне патология продолжает свое медленное прогрессирование и состояние ухудшается.

В том случае, если развивается гепатомегалия как следствие компенсированного цирроза, то больному необходимо ограничить физические нагрузки на организм. Кроме этого, необходимо соблюдение строгой диеты, в которой преобладают продукты с содержанием большого количества белка и витаминов.

Полезное видео — Признаки поражения печени:

Читайте: Болит слева под грудью? Ищем причину

Пациенту придется полностью отказаться от своих вредных привычек и употребления алкогольных напитков. При таком патологическом состоянии организма лечение осуществляется с применением медикаментозных препаратов, с помощью которых удается не допустить развития гепатокарциномы. При аутоиммунной природе патологии лечение проводится глюкокортикостероидами.

Диуретики применяются в ситуации, когда гепатомегалия спровоцирована печеночной недостаточностью в сочетании с асцитом и недостаточным уровнем натрия хлорида. При дальнейшем прогрессировании патологии в сочетании с циррозом печени специалисты прибегают к трансплантации органа.

Народная медицина против недуга

Нужно помнить, что народные методы являются вспомогательной терапией в лечении недуга

Нужно помнить, что народные методы являются вспомогательной терапией в лечении недуга

Применять народные рецепты лечения можно на любой стадии патологии, но чаще всего положительный результат наблюдается при незначительном либо умеренном поражении органа.

Какие же рецепты народной медицины считаются самыми эффективными:

  • Простым и популярным средством против гепатомегалии считается рассол квашеной капусты, который рекомендуется принимать по определенной схеме. Для этого 200 мл рассола смешивают с таким же количеством томатного сока и выпивают в течение дня небольшими порциями.
  • Избавиться от болевых ощущений в правом подреберье на начальной стадии развития патологии удается с помощью свежеотжатого сока земляники. Таким же лечебным эффектом обладает и морс, приготовленный из клюквы в сочетании с земляникой. Такую ягодную смесь рекомендуется выпивать натощак каждое утро.
  • Нормализовать работу печени и всего организма удается с помощью раствора, приготовленного из 20 мл меда, стакана воды и 20 мл лимонного сока. Все ингредиенты следует смешать между собой и выпить каждое утро натощак и перед сном.
  • Рекомендуется утром и перед сном выпивать 1/2 стакана оливкового либо подсолнечного масла. После этого необходимо удобно расположиться на правом боку, положив грелку, и пролежать в таком состоянии 40-50 минут.

Печень считается важным органом, который обеспечивает работу всего организма. Именно по этой причине при выявлении гепатомегалии следует пройти обязательное лечение, что позволит избежать развития многих осложнений.


Похожие новости:
Гепатомегалия печени: что это такое, причины, симптомы и как лечить
Гепатомегалия печени: что это такое, причины, симптомы и как лечить
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Причины рака крови
Причины рака крови
Комментариев: 0