settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Анализ крови клинический развернутый: назначение и расшифровка анализа

Анализ крови уже долгое время остается одним из самых информативных методов обследования. Все благодаря уникальным свойствам крови. Дело в том, что клетки крови, как правило, неизменны, и любое нарушение функций организма обязательно отразится на состоянии крови. Практически любая болезнь может быть выявлена или заподозрена благодаря анализу крови.

Характеристика развернутого анализа крови

Что входит в клинический анализ крови

Что входит в клинический анализ крови

Развернутый клинический анализ крови отличается особой информативностью. Он включает около 30 как общих, так и более конкретных показателей, которые подробно расскажут о состоянии вашего организма. Обычно кровь для развернутого клинического анализа берут из вены натощак.

Клинический анализ крови назначают для профилактики, для подтверждения диагноза или для выявления эффективности лечения. В последнем случае сдавать кровь придется несколько раз.

Какие же пункты входят в анализ крови клинический развернутый:

  • Гемоглобин – белок, содержащий железо, отвечающий за транспортировку кислорода к органам и тканям.
  • Гематокрит – общий показатель, выражающий процентное соотношение тех или иных клеток крови к общему объему крови.
  • Эритроциты – всем известные жизненно необходимые красные кровяные тельца, обогащающие органы и ткани кислородом.
  • Лейкоциты – так называемые белые клетки крови, выполняющие защитную функцию.
  • Лимфоциты – клетки иммунной системы, отвечающие за выработку антител.
  • Тромбоциты – тельца, отвечающие ха свертываемость крови.
  • Гранулоциты – белые клетки крови (относятся к лейкоцитам), которые призваны бороться с инфекцией в организме.
  • Моноциты – клетки крови, образующиеся в костном мозге. Они способны поглощать более крупные враждебные клетки.
  • СОЭ – скорость оседания эритроцитов. Это один из показателей крови, который указывает на наличие воспалительных процессов в организме.
  • Ширина распределения эритроцитов – показатель того, насколько отличаются эритроциты по размеру друг от друга.
  • Объем эритроцита показывает, нормальны ли эти клетки по размеру.
  • Цветовой показатель сообщает о том, насколько эритроциты в крови насыщены гемоглобином.

Гемоглобин и гематокрит

Гемоглобин и гематокрит
Наверное, каждый знает, как важно иметь хороший показатель гемоглобина, особенно это известно беременным женщинам, переживающим за то, хватает ли кислорода малышу. Недостаток гемоглобина приводи к анемии, усталости, плохо растут волосы и ногти, организм ослаблен, страдает иммунная система.

Гемоглобин – это белок, необходимый для переноса жизненно важного кислорода, поэтому этот показатель всегда должен быть в норме. Особенно важно следить за уровнем гемоглобина у беременных женщин, чтобы предотвратить кислородное голодание ребенка. Норма гемоглобина колеблется в зависимости от пола, возраста.

У взрослого человека гемоглобин должен быть не меньше 120 г/л, у ребенка до 6 лет – не меньше 105 г/л.

При недостатке гемоглобина в крови:

  • Прописывают витамины, предотвращающие анемию – В12, фолиевую кислоту, препараты железа.
  • Также советуют питаться правильно, есть больше кураги, красного мяса, гранаты, чернослив, гречку, а также больше гулять на свежем воздухе.
  • Часто недостатком гемоглобина страдают вегетарианцы, так как заменить мясо по количеству железа очень трудно.
Читайте: Гемоглобин повышенный: признаки и методы лечения эритроцитоза

Однако слишком высокий гемоглобин также является тревожным показателем. Чаще всего это происходит при пороке сердца, сердечной недостаточности, непроходимости кишечника.

Больше информации о клиническом анализе крови можно узнать из видео.

Гематокрит обычно показывает соотношение эритроцитов к плазме крови. Таким образом можно выявить степень выраженности анемии. Гематокрит повышается при обезвоживании и любых других процессах, повышающих уровень эритроцитов в крови. Понижается гематокрит при быстром разрушении эритроцитов: при анемиях, беременности.

Норма гематокрита колеблется от 36 до 45% в зависимости от возраста и пола.

Этот показатель важен при длительных кровотечениях и обезвоживании (например, длительной диарее), чтобы контролировать степень анемии. При ожоговых травмах, шоке циркуляция плазмы в организме нарушается, что вызывает повышение показателей гематокрита.

Эритроциты, СОЭ

Значение эритроциты и СОЭ в крови

Значение эритроциты и СОЭ в крови

Эритроциты необходимы для обогащения тканей организма кислородом. Отклонения от нормы могут быть вызваны разными причинами и не всегда нуждаются в сложном лечении:

Количество эритроцитов в крови повышается при:

  1. Обезвоживании, при больших физических нагрузках, когда большое количество жидкости испаряется через пот. В этих случаях никакого медикаментозного лечения не требуется, достаточно повысить потребление жидкости (лучше воды), и анализы быстро придут в норму. Обычно спортсмены знают об этом, поэтому много пьют.
  2. Существуют и более серьезные причины повышения количества эритроцитов в крови. Одна из них – избыточная выработка эритроцитов костным мозгом. Эта болезнь имеет название эритремия. Это опасная злокачественная патология организма, которая не поддается медикаментозному лечению.
  3. Повышается количество эритроцитов и при болезнях и опухолях почек, а также при болезнях легких, пороке сердца.
  4. При курении наступает кислородное голодание в организме, когда курильщик вдыхает большое количество смол и углекислого газа. Чтобы обогатить организм кислородом и нейтрализовать действие токсического газа, количество эритроцитов увеличивается.

СОЭ – скорость оседания эритроцитов. Отклонение в норме этого показателя не указывает на какую-либо конкретную болезнь или патологию, но вполне может помочь показать динамику развития заболевания или эффективность лечения.

Норма СОЭ у мужчин от 2 до 10 мм/ч, у женщин от 3 до 15 мм/ч.

СОЭ повышается при разжижении крови, вызванном уменьшением количества эритроцитов в крови, при увеличении уровня pH крови, при воспалительных процессах.

Соответственно снижается СОЭ при увеличении количества эритроцитов, при закислении крови, увеличении вязкости крови, изменении формы эритроцитов. Отклонения от нормы этого показателя могут быть вызваны беременностью, инфекциями, сахарным диабетом, анемией (в том числе и во время менструаций), эпилепсией и неврозами, приемом некоторых лекарственных препаратов.

Тромбоциты, лейкоциты, гранулоциты

Тромбоциты, лейкоциты, гранулоциты
Тромбоциты отвечают за свертываемость крови. Это крайне важное качество при повреждениях, когда нужно быстро остановить кровотечение. Тромбоциты живут не больше 10 дней, поэтому в организме происходит постоянное обновление этих клеток и утилизация старых. Читайте: Повышенный уровень лимфоцитов: причины и последствия

Если сосуд повреждается, тромбоциты устремляются в место повреждения, склеиваются друг с другом стенками и образуют тромб, останавливающий потерю крови.

Отклонение от нормы в процессе утилизации и образования тромбоцитов может вызвать разжижение или загустение крови, что в равной степени опасно для организма:

  • Тромбоцитопения, или разжижение крови, опасно для организма, так как стенки сосудов становятся хрупкими из-за недостатка тромбоцитов. Это состояние может быть вызвано аутоиммунными заболеваниями, анемией, инфекцией.
  • Увеличение количества тромбоцитов в крови, или тромбоцитоз, может быть вызван разными причины. Он требует немедленного лечения, незаменимым пунктом которого является диета.

Лейкоциты не имеют постоянного количества в крови. Их количество возрастает, когда возникает инфекция или воспаление. Они могут активно передвигаться, проходить через стенки капилляров. При появлении враждебных клеток лейкоциты поглощают их и переваривают. Если враждебных клеток слишком много, лейкоциты, поглощая их, распадаются, что проявляется в повышенной температуре, покраснении, отеках.

Уровень лейкоцитов в крови повышается при инфекционных заболеваниях, ожогах, травмах, анемии.

При вирусных и бактериальных инфекциях количество лейкоцитов в крови уменьшается, а также при лейкозе, лучевой болезни, гнойных процессах.

Гранулоциты являются подгруппой лейкоцитов. Они делятся на базофилы, эозинофилы, нейтрофилы и выполняют защитную функцию. Понижение уровня гранулоцитов может свидетельствовать о серьезном аутоиммунном заболевании. Повышение же обычно вызвано инфекцией.

Лимфоциты, моноциты

Лимфоциты, моноциты
Лимфоциты и моноциты также являются подгруппами лейкоцитов. Лимфоциты играют важную роль в поддержании иммунной системы. Они образуются в костном мозге и лимфатических узлах. Их можно подразделить на Т-лимфоциты (отвечают за клеточный иммунитет) и В-лимфоциты (отвечают за выработку антител).

Уровень лимфоцитов у женщин непостоянен, он может меняться в зависимости от менструального цикла, уровня гормонов во время беременности.

Лимфоцитоз, или увеличение количества лимфоцитов в крови, характерен для различных воспалительных процессов в организме, заболеваний эндокринной системы, для периодов восстановления после инфекции. При повышенном уровне лимфоцитов врач устанавливает причину и устраняет ее.

Большинство детских болезней сопровождается повышением уровня лимфоцитов в крови. Причем он может оставаться повышенным и какие-то время после выздоровления.

Лимфопения, или уменьшение количества лимфоцитов в крови, обычно отмечается в самом начале заболевания, вызванного инфекцией. Однако лимфопения может быть показателем и такого серьезного заболевания, как ВИЧ.

Моноциты также выполняют защитную функцию:

  • Они поглощают вредоносные клетки и уничтожают их.
  • Моноциты образуются в костном мозге и покидают его еще не до конца созревшими.
  • Уровень моноцитов повышается, когда в организм попадают опасные микроорганизмы, инфекции, вирусы.

Понижаться уровень моноцитов может при серьезных гнойных процессах, сильных инфекциях, а также при поражении костного мозга, который не может вырабатывать моноциты в необходимом количестве. Недостаток моноцитов наблюдается также при сильном истощении организма.

Нормой для взрослого человека является от 1 до 8% моноцитов в крови относительно остальных лейкоцитов.


Похожие новости:
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
ПТИ анализ крови — что это такое, норма, как и где проводят
ПТИ анализ крови — что это такое, норма, как и где проводят
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Норма лимфоцитов у женщин по возрасту — таблица
Норма лимфоцитов у женщин по возрасту — таблица
Мочевина в крови — норма и отклонения
Мочевина в крови — норма и отклонения
Комментариев: 0