settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему возникают боли внизу живота у женщин?

Боли внизу живота у женщин могут возникнуть по различным причинам. Пытаясь самостоятельно выявить источник проблемы, женщина может прибегнуть к неэффективным средствам и навредить себе. Для подбора адекватной терапии важно понимать возможные причины появления таких болей у женщины, чтобы оказать себе первую помощь и вовремя обратиться к специалисту.

Боли внизу живота у женщины

Что может болеть внизу живота и почему

Причиной неприятных ощущений могут стать различные факторы. Перечислим самые распространенные и разберем их основные признаки.

Гинекологическая патология

Чаще всего болит низ живота у женщин из-за проблем с репродуктивной системой. Причиной этих ощущений могут стать следующие факторы:

Физиологические

  • ноющие боли в период менструации характерны для многих женщин; это является вариантом нормы и легко устраняется с помощью обезболивающих и спазмолитиков (Но-шпа, Кетанов);
  • тупая, несильная боль в начале беременности; некоторые женщины чувствуют дискомфорт внизу живота из-за растяжения связок брюшной полости, такие ощущения могут возникать при ходьбе и перемене положения тела.

Патологические

  • Воспалительные болезни матки и придатков (аднексит и др.). В случае острого аднексита женщину беспокоят сильные боли внизу живота слева или справа, которые сочетаются с повышением температуры тела и общей интоксикацией организма. Хронические воспалительные процессы этой области могут вызывать периодические неприятные ощущения в нижней части живота.
  • Венерические заболевания (гонорея, хламидиоз, сифилис). Эта патология проявляется патологическими выделениями, повышением температуры и неприятными ощущениями в области половых органов и лобковой зоны.
  • Внематочная беременность. Режущая боль внизу живота у женщины репродуктивного возраста может свидетельствовать о внематочной беременности. В отличие от дискомфорта при нормальной беременности такая боль острая и сочетается с кровянистыми выделениями из влагалища.
  • Выкидыш. Для самопроизвольного аборта (выкидыша) характерны схваткообразные боли, которые сочетаются с обильным кровотечением и выходом погибшего плода из родовых путей.
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования (миомы, кисты, рак). Любое из этих состояний при определенной локализации может вызвать болевые ощущения в этой области.

Проблемы с мочевыделительной системой

Патология мочевыделительной системы также сопровождается болями и неприятными ощущениями в районе нижней части живота.

Грелка на живот
  • Цистит (воспаление мочевого пузыря) и уретрит (воспаление уретры) часто вызывают постоянные боли внизу живота. Этот симптом сопровождают жжение и дискомфорт при мочеиспускании.
  • Болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит). Они сопровождаются изменениями в анализах мочи и болями в пояснице, которые могут иррадиировать в низ живота.
  • Почечная колика – состояние, при котором по каким-то причинам прекращается отток мочи из почки. Для болезни характерна резкая боль в пояснице справа или слева в зависимости от области поражения. Она отдаёт в низ живота, в область паха и внутренней поверхности бедра.
  • Опухоли и кисты почки могут сопровождаться неприятными ощущениями в этом районе.

Патология пищеварительного тракта

Одной из частых причин болей в этой зоне становится желудочно-кишечная патология. Перечислим самые распространенные болезни и состояния.

  1. Аппендицит (воспаление отростка слепой кишки). В первые часы/дни боль локализуется посередине живота, затем начинает болеть правый бок внизу живота. Кроме этого, для этой острой хирургической патологии характерны тошнота, рвота, расстройства пищеварения и общего состояния. Проверяют характерные симптомы раздражения брюшины: напряжение мышц в правой подвздошной области, симптом Воскресенского, Щеткина-Блюмберга, Ситковского и др.
  2. Воспалительные болезни кишечника (колит, энтерит). Эти заболевания сопровождают расстройства работы пищеварительного тракта: тошнота, вздутие живота, расстройства стула, слизь или кровянистые выделения в каловых массах. Для них характерна распирающая боль в области живота.
  3. Острая и хроническая кишечная непроходимость. Патология обусловлена нарушением продвижения содержимого по пищеварительному тракту. Сопровождается болями в животе, рвотой, задержкой стула и газов, вздутием и асимметрией.
  4. Болезни желчевыводящих путей. Проблемы с желчевыводящими путями (камни, стриктура, холецистит) ведут к появлению неприятных ощущений внизу живота справа и расстройству пищеварения из-за недостаточного поступления желчи в кишечник. Кроме боли, пациент жалуется на тошноту, тяжесть в желудке, отрыжку, изжогу и другие диспепсические расстройства. При выраженной обструкции желчевыводящих путей у пациента может развиться желтуха. Печеночная колика развивается вследствие закупорки желчевыводящих путей камнем. Для нее характерна приступообразная колющая боль в правом подреберье, которая распространяется на плечо, лопатку и живот. Боли могут быть схваткообразными или постоянными и нередко сопровождаются частой рвотой, которая не улучшает самочувствие пациента.

Осмотр у врача
Заболевания печени (гепатит, желтуха). Проблемы с печенью протекают с неприятными ощущениями в области правого подреберья. При циррозе печени, кроме болевых ощущений, у пациента появляется множество других симптомов: носовые и десневые кровотечения, желтуха, расстройства аппетита и пищеварения, отеки, изменение цвета кала, телеангиэктазии, сосудистые звездочки, покраснение ладоней, изменение цвета языка. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Вне обострения у пациента наблюдаются только расстройства пищеварительной функции. При обострении беспокоит резкая боль в области живота, чаще в верхней его части, но может смещаться и ниже. Отравление. Пищевое отравление сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой и диареей. Рвота приносит заметное облегчение. Продолжительность болезни зависит от реактивности организма и повреждающего агента. Гельминтозы (энтеробиоз и др.). Присутствие паразитов в организме может проявляться неприятными ощущениями внизу живота. При энтеробиозе пациента беспокоит зуд анального отверстия, расстройство аппетита, снижение веса и изменение характера стула. Осложнения ЯБЖ и 12-перстной кишки (кровотечение, пенетрация, прободение). Эти осложнения сопровождаются резким ухудшением состояния пациента, болью в животе и другими симптомами: рвотой с примесью крови, признаками раздражения брюшины и др. Острый панкреатит. Его подозревают, если болит левый бок внизу живота. Сопровождается болезнь тошнотой, вздутием живота, многократной рвотой и обезвоживанием организма.

Другие причины

Помимо вышеперечисленных заболеваний, причиной возникновения этого симптома могут стать следующие состояния.

  1. Нижнедолевая пневмония. При воспалении легких в нижних отделах боль может ощущаться в области живота. Пациента беспокоит повышенная температура, кашель с мокротой и симптомы интоксикации.
  2. Атипичная форма инфаркта миокарда. Эта патология сопровождается болями в эпигастрии, икотой, вздутием и рвотой. Такая клиническая форма затрудняет своевременную диагностику инфаркта и часто приводит к развитию осложнений.
  3. Разрыв аневризмы брюшного отдела аорты. Пациента беспокоит боль в животе и пояснице, коллапс (резкое падение давления), может определяться пульсация сосуда в брюшной полости.
  4. Тромбоз мезентеральных сосудов. Клиника зависит от размера и локализации закупоренного сосуда. Часто беспокоит невыносимая боль в животе, она может быть схваткообразной, но чаще постоянная. Рвота с примесью желчи и крови, позднее кровь появляется в каловых массах. Развивается болевой шок с резким падением давления, позднее присоединяются признаки перитонита.

Причин и состояний, приводящих к болям в этой области, очень много. Чтобы не гадать, от чего это произошло и что может болеть, следует обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы.

Принципы и подходы к терапии таких болей

Лечение этого симптома зависит от причины, которая его вызвала. Самым правильным решением будет посетить специалиста, который уточнит характер боли и предложит грамотную схему лечения. Если боль в животе связана со спазмами, то устранить ее помогут спазмолитики (Дротаверин и др.). В случаях резкой выраженной боли обезболивающие и спазмолитики до приезда врача лучше не принимать, чтобы не смазать клинические симптомы.

При любой причине боли до консультации специалиста можно перестраховаться и обеспечить организму голод, холод и покой, чтобы легче перенести это состояние. Тепло или грелки на область живота можно применять только в случаях спастических болей. Если пациент не уверен, то лучше этого не делать.

Острые кинжальные и опоясывающие боли, рвота с кровью или выделение крови из половых органов – это повод немедленно обратиться за медицинской помощью. Лучше перестраховаться, чем в дальнейшем сражаться с тяжелыми осложнениями.


Похожие новости:
Кетанов: инструкция по применению, показания, аналоги
Кетанов: инструкция по применению, показания, аналоги
Что находится у человека в правом боку внизу живота и почему болит в этом месте в покое, после еды, при ходьбе?
Что находится у человека в правом боку внизу живота и почему болит в этом месте в покое, после еды, при ходьбе?
Какие обезболивающие таблетки принимать при месячных
Какие обезболивающие таблетки принимать при месячных
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Боль в животе при кашле: почему болит низ живота когда кашляешь
Боль в животе при кашле: почему болит низ живота когда кашляешь
На что укажет присутствие белых выделений у женщин в середине цикла
На что укажет присутствие белых выделений у женщин в середине цикла
Комментариев: 0