settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инвалидность при ВИЧ, при каких условиях присваивают группу

ВИЧ – это серьезное заболевание, полного излечения от которого достигнуть пока не удалось. Человек, получивший данный диагноз должен на протяжении всей жизни принимать определенные лекарства чтобы тормозить развитие заболевания. Это позволяет предполагать, что человек имеет право на инвалидность при ВИЧ.

Что такое ВИЧ инфекция

инвалидность при вич
Вы можете заболеть ВИЧ и гепатитом, но имеете ли вы право на инвалидность, как этот человек на фото в инвалидной коляске…

Инвалидность дается человеку, у которого по болезни или после травмы есть ограничение в движении или функциях. Такие люди не могут полноценно функционировать в обществе, поэтому приобретают статус, обеспечивающий им защиту.

ВИЧ при правильном лечении не приводит к ограничению функционирования организма, сам по себе он даже не имеет симптомов. У человека с положительным ВИЧ-статусом снижен иммунитет, поэтому он больше подвержен атакам других инфекций.

Инвалидность с упрощенной формой деятельности дается человеку, если в результате ВИЧ он приобрел другие заболевания хронического характера. Это, как правило, заболевания дыхательной системы (различные виды астмы), желудочно-кишечного тракта или мочевыделительной системы.

Если человек, имеющий такой синдром, утверждает: «после установления диагноза мне поставили инвалидность», значит он имеет серьезные отклонения в здоровье помимо ВИЧ.

Что такое гепатит C

Одним из осложнений ВИЧ является заболевание печени – гепатит С. Человек может заболеть гепатитом и не имея ВИЧ, но вероятность гораздо ниже, потому что от этого заболевания ведется активная профилактическая деятельность. Гепатит опасен тем что приводит к развитию цирроза печени – замещению клеток печени на жировые. При активном развитии заболевания человек утрачивает трудоспособность, так как организм получает большое количество отравляющих веществ. Цирроз печени на фоне ВИЧ служит основанием для признания человека инвалидом.

Как защитить права

дают ли инвалидность при вич и гепатите с
Инвалидность при ВИЧ не приговор, но что делать если ваши права будут нарушены

Часто работодатели с трудом берут на работу людей с положительным ВИЧ статусом. Могут уволить на основании диагноза. Это приводит к тому, что люди, не имея статуса инвалида, не могут устроиться на обычную должность.

При таких конфликтах необходимо обратиться к конституции. Согласно статье 13 закона 38 РФ работодатель не имеет право уволить работника, у которого подтверждена стадия ВИЧ инфекции. При нарушении прав человек имеет право обратиться в трудовую инспекцию и защитить свои права.

Право о ВИЧ

Закон №38 РФ содержит информацию о всех правах и порядке предоставления услуг ВИЧ инфицированным людям. Согласно тексту данного закона 1 группа инвалидности устанавливается на 2 года, 2 и 3 – на 1 год. При этом, человек должен иметь амбулаторную карту, в которой прослеживается динамика посещения врачей, обращение в периоды осложнений. В зависимости от тяжести развития острых периодов, их длительности и периодичности устанавливается группа.

Важно! Инвалидность может быть определена только если у человека на длительный период (более полугода) осложнения сопровождаются нарушениями функций жизненно важных систем органов (поражение нервной, выделительной, пищеварительной и дыхательной систем).

дают ли инвалидность при вич

Как получить пенсию при заболевании ВИЧ

дают ли инвалидность при вич инфекции
Какие подтверждения нужно получить, чтобы комиссия присвоила вам инвалидность

При обнаружении положительного ВИЧ статуса человек имеет право на получение пенсии. Этот вариант поддержки можно получить при нарушениях, приводящих к полной или частичной нетрудоспособности. Назначается инвалидность при выявлении ВИЧ и гепатита С в случае серьезных осложнений. Человек и члены его семьи имеют право претендовать на пенсию или бесплатные лекарства.

Совет! Для того чтобы получить пенсию и инвалидность, следует собрать ряд документов, список которых следует узнать у лечащего врача. Список отличается в разных регионах и зависит от заболеваний, послуживших причиной инвалидности.

Определение группы инвалидности при ВИЧ инфекции

Инвалидность по ВИЧ инфекции без сопутствующих заболеваний не назначается. Ту или иную группу можно получить при развитии заболеваний:

  1. Гепатит С (цирроз печени);
  2. Туберкулез;
  3. Кандидоз;
  4. Менингит и др.

Нередко развивается сразу несколько заболеваний, что приводит к серьезным сбоям в работе организма. Таким людям могут дать инвалидность, вызванную вирусом иммунодефицита.

Если заболевание обнаружено у ребенка, ему присваивается категория «ребенок-инвалид» и срок инвалидности увеличивается: 1 группа – на 2 года, 2 и 3 до достижения возраста 18 лет.

Инвалидность при заболевании гепатитом С

При развитии гепатита С на фоне ВИЧ инвалидность присуждается в определенные сроки. Самый быстрый процесс получения инвалидности связан с заболеваниями ­­–  последствиями травм, так как недееспособность очевидна. При установлении инвалидности, связанной с заболеваниями внутренних органов и неочевидной потерей трудоспособности необходимо пройти несколько независимых экспертиз, каждая из которых должна дать положительное заключение.

Если человек на протяжении всей болезни посещал экспертизы трудовых, психологических возможностей и периодически сдавал анализы, получить инвалидность он может в течении нескольких недель. При пропуске таких проверок, количество анализов к категориям ограничения увеличивается в разы.

Доказать отсутствие способности к трудовой деятельности можно пройдя диагностические обследования на нескольких аппаратах. После таких обследований проводится ряд лечебных действий. Если после лечения восстановления функций той или иной системы не происходит назначается инвалидность.

Являются ли больные гепатитом инвалидами

Так как определение группы инвалидности при ВИЧ и гепатите С требует большого количества экспертиз и длится зачастую несколько лет, люди, имеющие данные заболевания не всегда являются инвалидами. В случае, если экспертиза при некоторых заболеваниях не подтверждает отсутствие трудоспособности, человек не получает соответствующий статус. Он имеет право не сообщать на работе свой диагноз (если этого не требует его должность) и может продолжать свою трудовую деятельность.

Дают ли инвалидность при гепатите С в России

В 1995 году в законодательстве и конституции российской Федерации появился закон, содержащий порядок определения людей, имеющими ВИЧ и гепатит С инвалидами России.

В законе предусмотрено пособие по уходу за ребенком с положительным ВИЧ статусом. В этом случае пенсионные выплаты назначаются одному из родителей или опекунов.

Какая группа инвалидности при гепатите С

Назначаемая группа инвалидности определяется не заболеванием, а степенью недееспособности человека. При гепатите С в зависимости от степени поражения печени может быть определена 1, 2 или 3 группа. Первая назначается в случае полной потери двигательной активности, когда положительной динамики в развитии быть не может.
2 и 3 группа ставятся на определенный срок (до 2 лет) при частичной недееспособности человека.

Работа и гепатит С

При обнаружении у человека гепатита С возникает вопрос о возможности его дальнейшей трудовой деятельности. Больные гепатитом должны принимать во внимание риск заражения своих коллег, а также свое состояние здоровья.

Существует ряд специальностей, дальнейшая деятельность по которым невозможно осуществлять, а именно:

  1. Медицинские учреждения. В больницах существует необходимость постоянного контакта с биологическим материалом, что служит фактором распространения заболевания. Такие должности нельзя занимать, имея положительный ВИЧ статус или гепатит С.
  2. Должности, связанные с тяжелым физическим трудом. Так как гепатит влияет на общее состояние организма, от постоянного переутомления болезнь прогрессирует.
  3. Военные должности. Любая военная служба требует хорошей физической формы и стабильной нервной системы. Гепатит С приводит к снижению общего физического состояния и является противопоказанием для военной службы.
  4. Контакт с химическими реагентами. Такие должности требует хорошего здоровья, так как на организм как правило производится серьезная нагрузка. Человек, имеющий такой диагноз неустойчив к химическим воздействиям, что приведет к ускорению развития болезни.

Все места, кроме медицинских учреждений являются, скорее, рекомендательными. Человек должен осознавать последствия работы на таких учреждениях. Для других видов работ гепатит С не должен служить причиной увольнения или запрета трудоустройства.

Необходимые документы и особенности прохождения МСЭ при ВИЧ и гепатите

При заявке на инвалидность необходимо доказать свою нетрудоспособность. Выделяют три степени ограничения способности к трудовой деятельности, соответствующих трем группам инвалидности.

Для обращения в медицинскую комиссию необходимо подготовить следующие документы:

  1. Направление от врача;
  2. Паспорт;
  3. Трудовая книжка;
  4. Справка о доходах;
  5. Результаты анализов и обследований, подтверждающих гепатит или ВИЧ;
  6. Амбулаторная карточка;
  7. Талоны вызовов скорой помощи при наличии.

При этом, если подтверждается состояние удовлетворительное в листе бегунке, человек снимается с комиссии на получение инвалидности. Медико-социальная экспертиза при некоторых условиях может стать основанием для определения инвалидности без участия самого больного (если его состояние не позволяет являться лично на комиссию).

Важно! Основанием для получения инвалидности не может быть только показание больного о его плохом самочувствии. Любое состояние должно быть подтверждено результатами анализов.

Обследование перед МСЭ проводит врач терапевт и невролог, а также ряд других специалистов, установленных первичной комиссией.

После сбора всех необходимых документов и сдачи анализа крови (сдается в последнюю очередь, так как имеет маленький срок годности) в трехдневный срок пакет отправляется в комиссию в Москву, которая выносит решение.

Сколько живут с гепатитом С и ВИЧ

ВИЧ и гепатит С являются страшными пожизненными диагнозами. Еще несколько десятилетий назад человек, заразившийся ВИЧ в течение нескольких недель или месяцев, мог умереть от любого заболевания.

Развитие науки продвинулось настолько, что при правильном лечении и постоянной медикаментозной поддержке человек не ощущает наличие у него ВИЧ. Гепатит требует более серьезных процедур, но, так же может не сокращать жизнь. Тем не менее, эти заболевания могут развиваться, что приводит к постепенному ограничению жизнедеятельности.

Профилактика коинфекции

Многие люди приобретают не только ВИЧ, но и гепатит С. Развитие сразу двух заболеваний называется коинфекция. Это значительно усложняет процедуру лечения, так как лекарства от одного могут усиливать развитие второго. Такие люди в первую очередь приобретают статус людей с ограниченными возможностями, так как наблюдается быстрая потеря трудоспособности. Из-за постоянных курсов лечения гражданин не может полноценно заниматься трудовой деятельностью.

Совет! Если определяется у ребенка ВИЧ положительный статус, самое главное – предотвратить развитие гепатита, так как детский организм может не выдержать нагрузку.

Особенности лечения коинфекции

При установлении коинфекции больной должен сдать ряд дополнительных анализов для установления интенсивности протекания обеих болезней. При определении клинических особенностей заболеваний назначается определенный список лекарственных препаратов, их дозировка и периодичность.

Для коинфицированных существует специальная социальная поддержка, так как на фоне более активного лечения человек не имеет возможности заниматься трудовой деятельностью.

Единого списка препаратов в случае коинфекции не существует, он зависит от индивидуальных особенностей человека. На фоне этих заболеваний могут возникнуть осложнения, снижающие эффективность лечения.

Осложнения

При совместном действии ВИЧ на иммунитет и гепатита С на печень организм оказывается совершенно незащищенным. В этом случае на острой стадии развития коинфекции осложнения могут сопровождаться различными симптомами: эпилептическими припадками, неврологическими нарушениями, аллергическими сыпями, астмой, общим сепсисом. Среди заболеваний мочевыделительной системы самое распространенное хронический пиелонефрит. Возможны неврологические расстройства.


Похожие новости:
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Пути передачи гепатита С: как можно заразиться опасным вирусом
Пути передачи гепатита С: как можно заразиться опасным вирусом
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Диклофенак — мазь, таблетки, инструкция по применению, противопоказания и риски, отзывы
Диклофенак — мазь, таблетки, инструкция по применению, противопоказания и риски, отзывы
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Комментариев: 0