settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аллергия на синтетическую одежду: симптомы и лечение

Болезненная реакция организма на продукты питания, медикаменты – явление нередкое и известное уже достаточно давно. Аллергия на одежду – это достаточно новая патология, появившаяся с изобретением различных ненатуральных тканей. Интенсивность развития промышленности приводит к проявлениям, которые при нелечении не являются такими уж безобидными. Запущенная болезнь может обернуться серьезными неприятностями и вызвать токсическое поражение не только кожи, но и внутренних органов.

Аллергия на синтетику

аллергия на синтетику

Производство материалов из волокон ненатурального происхождения, в основе которой нефть и прочие продукты, затрагивает все и любые области. Если раньше хотя бы детские вещи были избавлены от искусственных включений, то сегодня предметы пользования для грудничков и младенцев также в зоне риска.

Факт! При указании в составе изделия 100% хлопка нет никакой гарантии в отсутствии обработки природного волокна посредством химикатов. Процедура проводится для предохранения ткани от выгорания, повышения прочностных и эластических качеств.

Явная или скрытая аллергия на синтетику входит в нашу жизнь, а вот список ненатуральных и недорогих тканей, которые чаще всего и являются  причиной патологии:

  • вискоза;
  • микрофибра;
  • акриловые ткани;
  • флис;
  • полиэстер, эластан и прочие.

При всей своей мягкости, практичности и изумительных эстетических свойствах, материалы изготовлены на основе полимеров. Широчайшее применение ненатурального сырья: от постельных комплектов до чехлов в автомобилях, привело к тому, что более 37% людей испытывают серьезные проблемы со здоровьем.

Следует отметить, что очень легко отличить материал, где использован полиэстер от натурального. Ткань имеет лоск, блеск, недостаточно впитывает влагу, плохо пропускает воздух и накапливает статическое электричество. Кроме того, производитель обязан указывать состав, потому следует тщательно изучить бирку, особенно, если аллергия на синтетику уже проявлялась.

Рекомендуем к прочтению:
Инструкция по применению уколов Хлоропирамин при псориазе и аналоги

Причины аллергии

причины аллергии

Возможные причины развития реакции могут быть:

  1. Механическими. Это случается из-за отсутствия пропускной способности ткани. Иными словами, кожа не дышит, за счет чего выделяемый пот не подсыхает. Солевые отложения усиливают раздражение, что приводит к покраснению, зуду.
  2. Химические. Могут появиться из-за применения химических веществ в процессе изготовления материала. Например, если вода после стирки поменяла цвет, добавлены красители, в процессе чистки вещь издает неприятный запах химикатов – обработка проводилась с обилием запрещенных веществ. В этом случае аллергические реакции могут быть очень сильными, вплоть до летального исхода. Именно поэтому новые вещи, особенно те, в которых есть полиэстер, следует предварительно хорошо постирать!
  3. Психологические. Часто признаки аллергии наступают вследствие психофакторов. Мнительные люди слышат различные ТВ программы, разоблачающие объяснения и прочие «страшилки», затем надумывают себе проблему. И вот, появляется зуд, сыпь на вполне безобидные вещи.

Вне зависимости от причин возникновения кожных реакций, следует обязательно обратиться к специалисту. Конечно, если при смене постельного белья, одежды не произошло улучшений. Крайне нежелательно затягивать с лечением малыша – детский организм намного слабее, потому аллергия зачастую провоцирует патологические процессы и необратимые изменения.

Общая симптоматика заболеваний

симптоматика заболеваний

Если появилась аллергия на синтетику, симптомы будут следующими:

  • Покраснение и зуд шеи, паха, рук, живота, ног;
  • Подмокающие волдыри и пятна;
  • Очаговое образование ранок с коростами, в основном при расчесывании зудящих мест;
  • Повышенная температура тела;
  • Чихание, заложенность носа.

Иногда аллергия на ткань проявляется как простудное заболевание: хрипота, покраснение горла, кашель. Симптомы проявляются по-разному, но при удалении раздражающих факторов, как правило, проходят. Высыпания на коже относятся к самым явным проявлениям, как например, на фото.

Рекомендуем к прочтению:
Инструкция по применению крема и мази Унидерм

Факт! Проявиться аллергия на синтетику или другие ткани может в любом возрасте. Пограничные возрастные состояния: груднички и пожилые люди. У первой группы кожа очень нежная и отсутствуют осмысленные реакции на боль, у второй – кожа сухая, потому при трении быстро возникают механические повреждения покровов, что приводит к быстрому образованию каверн, очаговых воспалений.

Лечение

отвар ромашки

Начало исцеления требует определения характера заболевания. После осмотра, сбора анамнеза, аллерголог поставит диагноз, выявит течение и характер заболевания, определит первопричину патологии. Последующие действия зависят от динамики и проявлений патологии. Чаще всего назначается курс медпрепаратов (антигистаминов), кремов и мазей.

Народные средства тоже хороши, чтобы избавиться от аллергической реакции. Подойдет отвар ромашки, мяты, настойка лаврового листа (как примочки), коры дуба. Но альтернативное лечение должно быть правильным: иногда травы также относятся к аллергенам, и курс терапии усугубляет признаки патологии.

Самые распространенные заболевания

контактный дерматит

Синтетика может вызвать как легкие реакции организма, так и перерасти в более серьезные патологии:

  1. Контактный дерматит. Проявляется кожными высыпаниями в местах контакта со швами и перегибами одежды. Многое зависит от качества обработки материала. Динамика развития замедленная, проявления неяркие. Признаки: точечные раздражения, появляющиеся как во время носки одежды, так и спустя некоторое время. Симптоматика очень характерна: на месте соприкосновения кожа сначала краснеет, потом образуются пузырьки с жидкостью, отечность и зуд. Лечение мазями, кремами и таблетками. Деткам хорошо помогает отвар чистотела, череды (примочки).
  2. Аллергический дерматит. Это реакция организма на полиэстер и другие синтетические ткани. Патология имеет вялую динамику, но чтобы появились первые симптомы, контакт с одеждой должен быть длительным. Характерные признаки схожи с экземой: крупные пятна красного цвета на кожных покровах быстро покрываются маленькими пузырьками с жидкостью, начинают лопаться, мокнуть и потом остаются шрамы. Часто ранки покрываются коростами, чешуйками.

Любая из названых патологий – реакция всего организма на контакт с синтетическим волокном. Сначала аллергия воздействует на определенный участок, затем отравляющие вещества проникают глубоко под кожу, задевают внутренние органы и потому важно купировать патологию в самом начале.

Профилактика

Определить негативную реакцию на ткань  не представляет труда. Малейший дискомфорт в виде жжения, зуда, высыпаний на коже должен насторожить. Чтобы не усугублять болезнь, лучше отказаться от такого постельного белья, одежды. В крайнем случае, под синтетический пиджак надевать хлопковую рубашку – так можно избежать прямого контакта с кожей и предупредить развитие болезни.

Совет! Не стоит выбирать полиэстер для малыша или беременной женщины. Пусть натуральные ткани выглядят менее ярко, мнутся и стоят немного дороже, но такие неудобства не так страшны, как подорванное здоровье и серьезные изменения иммунной системы.


Похожие новости:
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Причины и профилактика аллергии на прокладки
Причины и профилактика аллергии на прокладки
Правила выбора бюстгальтера для беременных, как его носить и топ-5 марок
Правила выбора бюстгальтера для беременных, как его носить и топ-5 марок
Комментариев: 0