settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи Осарбон: инструкция по применению препарата

Существует много противогрибковых препаратов, подавляющих активность патогенных грибков, что позволяет вылечить молочницу. Когда пациентка читает назначения врача, у нее возникает много вопросов, касающихся побочных эффектов и др. важных нюансов. От чего свечи Осарбон, и помогают ли они при кандидозе? В инструкции нет конкретного показания, что средство используется при молочнице, однако его часто назначают. Дело в том, что осарбоновые суппозитории не обладают противогрибковым эффектом, но препятствуют размножению грибков, что позволяет их включать в комплексную схему терапии.

Общая характеристика препарата Осарбон

общая характеристика препарата

Лекарственное средство выпускается в виде свечей для интравагинального введения. Одна свеча включает в свой состав 250 мг действующего вещества, которое представлено компонентом ацетарсол. В качестве дополнительных составляющих в аннотации указана глюкоза и борная кислота. Жировая основа препарата – витепсол.

Важно: суппозитории губительно воздействуют на грибковые и протозойные инфекции, препятствуют нарушению микрофлоры влагалища.

Действие в зависимости от состава:

  • Ацетарсол является органическим производным мышьяковой кислоты. Он блокирует процессы жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, нарушает их метаболические процессы, вследствие чего они гибнут. Вещество не растворяется в воде, однако прекрасно растворяется в щелочном растворе. Чтобы нивелировать негативное системное действие лекарства, в состав свечей дополнительно включают борную кислоту и глюкозу, так как они поддерживают требуемую кислотность влагалища;
  • Глюкоза является питательной средой для лактобацилл, которые способствуют ее разложению, как результат, формируется молочная кислота, помогающая поддерживать полноценную микрофлору;
  • Борная кислота также принимает участие в регулировании кислотной среды. Помимо этого, она характеризуется противомикробным действием. Отличается высокой эффективностью в отношении грамотрицательных и грамположительных микробов. В одном суппозитории достаточно концентрации этого компонента, чтобы препятствовать размножению бактерий и грибков.

Лекарственное средство в виде свечей рекомендуется для терапии трихомонадного кольпита, молочницы. Назначается только в составе комплексного лечения в комбинации с другими противогрибковыми лекарствами.

Инструкция по применению свечей

инструкция по применению свечей

Инструкция по применению предоставляет краткую информацию о медикаментозном препарате, способах его использования и дозировках. Однако следует учитывать, что в ней указываются исключительно стандартные дозы, соответственно, они могут значительно отличаться от рекомендуемых доктором.

Суппозитории Осарбон для лечения молочницы назначаются только после лабораторной диагностики. В схему могут включать несколько препаратов для избавления от вагинального кандидоза. Если присутствуют другие инфекции, то алгоритм терапии подразумевает применение 3-х средств и более.

Для лечения легкой формы кандидоза свечи Осарбон применяют так: введение одной свечи непосредственно перед сном. Длительность терапевтического курса составляет 5-7-10 суток. По необходимости доза может варьироваться в большую сторону, если имеются показания.

Стоит знать: чтобы облегчить введение свечи во влагалище, острый кончик смачивают теплой водой.

Противопоказания к применению:

Рекомендуем к прочтению:
Состав и инструкция по применению шампуня Себозол
  1. Нельзя использовать при сахарном диабете первого и второго типа. Несахарный диабет и его аутоиммунные разновидности требуют детального рассмотрения в индивидуальном порядке.
  2. Время вынашивания ребенка. Не советуется применение для женщин в положении, так как не имеется достоверных данных о результатах влияния на внутриутробное развитие малыша. Однако в медицинской практике гинекологи назначают лекарство беременным пациенткам. Обычно на 2-3 триместре.
  3. Тяжелые нарушения функциональности печени и почек.
  4. Геморрагическая форма диатеза.
  5. Врожденная или приобретенная чувствительность к лекарству в целом или его вспомогательным компонентам.
  6. Период лактации. Также не имеется подтвержденных данных, что средство не проникает в грудное молоко.

При интравагинальном использовании лекарственного средства передозировка исключена. Свечи не влияют на внимательность и скорость реакции.

В некоторых случаях суппозитории могут спровоцировать развитие аллергического дерматита, привести к повышению температуры тела. Такая симптоматика – это повод незамедлительной отмены курса.

Аналогичные препараты от молочницы

аналогичные препараты от молочницы

Если у женщины имеются противопоказания к применению свечей Осарбон либо во время терапии наблюдаются побочные реакции, медицинский специалист подбирает препараты аналогичного свойства.

К сведению, у суппозиториев Осарбон аналогов по действующему компоненту не существует. Аналогичный лечебный эффект имеют такие препараты – Осарцид (комбинированное лекарство, содержащее ацетарсол + сульфаниламид), Трихопол, Клион-Д, Гексикон, Метрогил и др.

Безусловно, простому человеку, который не имеет медицинского образования, названия медикаментозных препаратов ни о чем не говорят. Рассмотрим аналоги Осарбона более подробно.

Осарцид для лечения молочницы

осарцид для лечения молочницы

В составе препарата одновременно присутствуют два действующих компонента. Назначается лекарство для терапии трихомонадного кольпита, кандидоза. В последнем случае эффективность достигается вследствие угнетения патогенной микрофлоры.

Чтобы избавиться от грибковой инфекции, необходимо пройти курс лечения продолжительностью десять дней. Вводят одну свечу в сутки в положении лежа на спине. Процедуру лучше проводить перед сном, чтобы действующие компоненты не вытекали.

Противопоказания к применению:

  • Гиперчувствительность к свечам;
  • Геморрагический диатез;
  • Нарушение усвояемости глюкозы в организме;
  • Туберкулез любой формы;
  • Беременность, лактация.

Сульфаниламид, имеющийся в составе, обладает выраженным бактериальным свойством, он угнетает деятельность бактерий и грибков. В соответствии с аннотацией в некоторых случаях развиваются побочные явления – желтуха, гепатит, аллергические реакции с кожными проявлениями – дерматит, крапивница, сыпь, зуд и жжение кожного покрова.

Рекомендуем к прочтению:
Инструкция по применению уколов Тактивин и аналоги

Клион-Д для терапии вагинального кандидоза

препарат для терапии вагинального кандидоза

Особой эффективностью в терапии вагинального кандидоза отличаются свечи Клион-Д, так как они напрямую негативно воздействуют на грибки. Иными словами, обладают противогрибковой активностью.

Примечание: противогрибковое действие достигается за счет комбинации миконазола и метронидазола.

Вследствие местного применения, то есть, интравагинально, за минимальный срок наблюдается предельная концентрация действующих компонентов. Способ применения: достать таблетку из упаковки, смочить в теплой жидкости, ввести по назначению максимально глубоко.

Не рекомендуется использовать при следующих патологических состояниях:

  1. Нарушение работы печени и почек;
  2. Наличие аллергии на составляющие лекарства;
  3. Беременность, грудное вскармливание;
  4. Органические поражения центральной нервной системы;
  5. Лейкопения.

Клион-Д быстро угнетает жизнедеятельность грибков, является достаточно мощным синтетическим препаратом, что приводит в ряде ситуаций к развитию отрицательных явлений. К ним относят покраснение урины, сильные головные боли, острый приступ панкреатита, аллергические сыпи на кожном покрове.

Некоторые пациентки жалуются на стоматит, сухость во рту, изменение вкусовых ощущений, недержание мочи. При передозировке наблюдаются галлюцинации, потеря сознания, болезненные ощущения в животе, многократная рвота.

Гексикон от кандидоза

Гексикон от кандидоза

Этот аналог Осарбона используется в комбинации с противогрибковыми медикаментами, чтобы вылечить молочницу. Он оказывает дезинфицирующий и противовоспалительный эффект, снимает отечность воспаленной слизистой оболочки.

Преимущества применения:

  • Местное действие лекарства, воздействует исключительно на очаг воспаления;
  • Быстро всасывается;
  • Исключается пагубное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта;
  • Легко и удобно использовать;
  • Минимальный список побочных действий.

Все эти преимущества позволяют назначать лекарство для избавления от грибковой инфекции. Как правило, рекомендуется вводить одну свечу в 24 часа. Лечебная манипуляция осуществляется перед сном. Если медицинский специалист прописал введение двух свечей, то вводят утром и вечером. После процедуры нужно полежать в течение 30-40 минут.

Важно: если во время лечения наступили критические дни, то курс прерывается, использовать свечи при месячных нельзя. Рекомендуется по возможности учитывать время менструации при назначении суппозиториев.

Как показывает практика, Осарбон и его аналоги, имеют не только показания, но и противопоказания. Поэтому для избавления от молочницы они применяются только под врачебным контролем. После терапии обязательно проводится оценка эффективности лечения посредством лабораторных анализов.


Похожие новости:
Как правильно питаться при молочнице женщинам
Как правильно питаться при молочнице женщинам
Эффективные свечи при цистите у женщин (список, отзывы, цена)
Эффективные свечи при цистите у женщин (список, отзывы, цена)
Аналоги Залаина
Аналоги Залаина
Применение Залаина в лечении молочницы
Применение Залаина в лечении молочницы
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Комментариев: 0