settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать, если поднялась десна над коронкой и образовалась щель между зубом и десной

щель между протезом и десной
Установка мостовидных протезов предусматривает наличие под ложем небольшого зазора, ширина которого не должна превышать 1-3 мм. Конструктивные особенности ортопедических конструкций этого типа предусматривают наличие нескольких опор, между которыми располагается промежуточная часть протеза.

При установке конструкции зубной техник старается максимально приблизить моляры к поверхности десны на переднем участке челюсти. При этом он оставляет небольшой зазор между протезом и десной, необходимый для возможности проведения гигиенических процедур.

Чем опасно полное отсутствие промывного отверстия?

Если промывное пространство между коронкой и десной отсутствует это опасно следующими последствиями:

  • развитие воспалительных процессов, спровоцированным трением материала протеза о поверхность слизистых, нарушение целостности тканей на этом участке и дальнейшее попадание на них патологических микроорганизмов;
  • ускоренное разрастание десны, которое с высокой вероятностью приводит к появлению опухолей;
  • развитие гипертрофии тканей на поврежденных участках слизистых.

С другой стороны, наличие, так называемого промывного пространства, увеличивает количество пищи, застревающей в зазоре между десной и протезом или коронкой, однако эта щель предоставляет возможность проведения гигиенических мероприятий, направленных на очистку данного участка от остатков пищи при помощи ополаскивателей и устранения налета, образующегося под поверхностью моста. Промывные щели при проведении гигиенических процедур также могут обрабатываться при помощи зубной щетки или ирригатора.

Тем не менее, среди пациентов не редки после установки протеза или коронки жалобы на задержку пищи в образовавшемся зазоре между десной и коронкой и связанное с этим ухудшение гигиены ротовой полости. В норме такая ситуация исключается, само появление проблемы свидетельствует либо о неправильной установке ортопедической конструкции, либо о невысоком качестве или нарушении технологии изготовления протеза, либо о развитии осложнений в ротовой полости пациента.

промывное пространство между протезом и десной

На фото промывное пространство между протезом и десной

Почему увеличивается или уменьшается промывное отверстие

Среди наиболее распространенных причин, почему увеличивается нормальный зазор между коронкой и десной, такие:

  1. Появление воспалительных процессов в области тканей, окружающих поверхность зубов и развитие дегенеративных процессов в области пародонта. Такая патология часто появляется при ослаблении иммунной системы совместно с аллергическими и воспалительными реакциями, возникающими при нарушении гигиены ротовой полости.
  2. Разгерметизация приспособлений, обеспечивающих фиксацию съемных ортопедических конструкций.
  3. Повреждение структуры моста на участке соединения с искусственными коронками. При незначительном повреждении протеза он смещается и начинает оказывать воздействие на окружающие зубы ткани.
  4. Ненадлежащий уход за полостью рта может приводить к появлению воспаления десен, в результате которого происходит увеличение их размера с одновременным сокращением промывной щели.
  5. Некачественное проведение подготовительных мероприятий (санация ротовой полости, обеспечение достаточной прочности мягких и твердых структур), что приводит к деструкции эмали, оседанию конструкции, в результате чего десна поднимается над коронкой.
  6. Развитие пародонтоза и пародонтита, в результате чего размеры промывной щели изменяются вслед за нарушением начального расположения некоторых зубов.
  7. Нарушение технологии установки ортопедической конструкции относится к ошибкам зубного техника, при этом промывная щель между зубом и десной может иметь как увеличенный размер, так и отсутствовать совсем.
Обратите внимание! Чрезмерно плотное прилегание протеза вызывает травматизм мягких тканей щеки, пародонта, языка и губ. С другой стороны недостаточно плотная посадка устройства не сможет обеспечить хорошую фиксацию приспособления, оказывает влияние на произношение, затрудняет прием пищи и дыхание пациента. Наличие такого дефекта в течение короткого промежутка времени приводит к выходу протеза из строя без возможности восстановления работоспособности приспособления.

Как понять, что есть проблема

Наличие промывного пространства при правильной установке зазора между поверхностью десны и материалом ортопедического устройства:

  • обеспечивает необходимую фиксацию протеза;
    Щель между коронкой и мостовидным протезом

    Щель между коронкой и мостовидным протезом

  • дает возможность проведения гигиенических мероприятий;
  • предотвращает появление патологий пародонта;
  • обеспечивает эксплуатацию устройства в течение продолжительного периода времени.

Поводом для беспокойства после установки протеза может быть:

  • появление чувства дискомфорта или постоянных болей в области ротовой полости;
  • изменение местоположения устройства во рту;
  • формирование повышенной чувствительности к вкусовым и температурным раздражителям, возникающим при употреблении пищи;
  • появление зуда и жжения;
  • видимое ухудшение состояния ротовой полости.

Перечисленные нарушения могут проявляться как в области локализации ортопедической конструкции, так и располагаться за ее пределами. При появлении первых симптомов перечисленных выше нарушений, необходимо немедленно обратиться за консультацией к лечащему стоматологу или ортопеду из другой клиники для получения альтернативной информации.

Что делать, если десна поднялась над коронкой или зазор уменьшился?

Предоставляя стоматологические услуги, дантист обязан обеспечить такую посадку протеза на ложе, чтобы даже в случае изменения расстояния между ним и подготовленной поверхностью выдерживалось оптимальное расстояние.

Следует учитывать, что внедрение в организм любого чужеродного тела может первоначально вызывать дискомфорт, продолжительность которого не превышает нескольких дней. Если по прошествии этого времени неприятные симптомы сохранились, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Если зазор между протезом и десной не в рамках нормы, используют следующие методы лечения и коррекции:

  1. Проведение локальной противовоспалительной и антисептической обработки при помощи гелей и мазей, выполняемой после удаления ортопедической конструкции.
  2. Корректировка и перебазировка протеза или изготовление нового устройства, — решение принимает ортопед после получения результатов ортопантомограммы.
  3. Выполнение подгонки путем прифлишовывания конструкции по месту, проводится на приеме у ортопеда.
  4. Проведение укрепления опорных моляров в случае их расшатывания и проведение повторного протезирования.

Более редким дефектом является отклеивание моста, после которого увеличивается вероятность смещения опорных зубов, что повлечет за собой необходимость повторной установки конструкции. Во избежание этого необходимо сразу же после обнаружения патологии обратиться к стоматологу для устранения дефекта.

Профилактические мероприятия

Для предотвращения появления нарушений после установки моста пациент должен:

  • неукоснительно соблюдать полученные от врача рекомендации, касающиеся ухода за протезом;
  • своевременно и в полном объеме проводить гигиенические мероприятия по очистке ротовой полости;
  • проводить периодический осмотр целостности ортопедической конструкции и при необходимости выполнять его очистку от остатков пищи;
  • своевременно посещать стоматолога для проведения корректирования параметров протеза с целью исключения изменения местоположения изделия и изменения параметров гигиенической щели.

От добросовестности выполнения превентивных мероприятий во многом зависит не только вероятность появления стоматологических болезней, но и продолжительность эксплуатации ортопедического изделия.


Похожие новости:
Несъемные зубные протезы: разновидности и особенности
Несъемные зубные протезы: разновидности и особенности
Десна: строение, функции и заболевания
Десна: строение, функции и заболевания
Болят десны: в чем причины и что делать?
Болят десны: в чем причины и что делать?
Фиксирующие прокладки для зубных протезов - необходимость или маркетинговый ход?
Фиксирующие прокладки для зубных протезов - необходимость или маркетинговый ход?
Все о брекетах: установка, снятие, сколько носить
Все о брекетах: установка, снятие, сколько носить
Синуслифтинг в стоматологии что это?
Синуслифтинг в стоматологии что это?
Комментариев: 0