settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нюансы применения витаминов Ци-Клим для женщин 45+ и отзывы о препарате

Витамины Ци-Клим для женщин 45+ представляют собой препарат, предназначенный для профилактики тяжелых симптомов наступления менопаузы. Причем благодаря активной рекламе средство сегодня довольно популярно – что называется, «на слуху», и нет-нет, да попадётся на глаза даже тем представительницам целевой аудитории, которые не ищут целенаправленно подобные препараты.

Не удивительно, что многие женщины интересуются, насколько на практике эффективен Ци-Клим в решении столь деликатных проблем – тут на помощь приходят отзывы тех, кто уже успел испытать препарат в действии, а также отзывы опытных врачей. И что интересно, сами такие отзывы разделились на две выраженные группы: одни женщины (и врачи) хвалят Ци-Клим, а другие отзываются о нём достаточно негативно.

Это и не удивительно. Дело в том, что витамины Ци-Клим — это не просто сугубо поливитаминный препарат, а средство, в состав которого вместе с витаминами входят также некоторые биологически активные растительные компоненты. И если у одних женщин эти действующие вещества оказывают то самое желаемое действие, облегчая приливы и ослабляя симптомы климакса, то у других эти же растительные компоненты вызывают тяжелые побочные эффекты, причем даже в тех случаях, когда беспрекословно соблюдается инструкция по применению средства.

Давайте разберемся, насколько оправдано применение витаминов Ци-Клим для женщин старше 45 в период наступления менопаузы...

Как бы то ни было, перед покупкой и применением витаминов Ци-Клим следует тщательно разобраться со всеми особенностями этого препарата и заранее знать, каких эффектов – как положительных, так и негативных – от него можно ожидать. Об этом давайте и поговорим подробнее…

Отзыв:

«Я одна из тех счастливиц, кому выпало счастье испытать все радости раннего климакса. Мне 41, то есть я ещё совсем не «45 плюс», но менопауза не начинается только благодаря постоянным вливаниям в карманы врачей. И это ещё хорошо — с толковыми врачами за деньги (пусть и немалые) можно хотя бы купить нормальное состояние без всяких побочек. А начиналось всё куда хуже. Сперва мама напугала меня тем, что мол допустишь раннюю менопаузу и будешь, как мужик, с хриплым голосом и пузом. Пуза я испугалась и начала искать средства. Тогда и наткнулась на этот Ци-Клим. И вот отзывы о нём читаю, и прямо аж не верится — все и хорошо, и приятно, и эффективно для женщин. Вот чувствую, что так не бывает. И правда, интуиция не подвела. Два месяца пила курс средства, все строго по инструкции. Самое страшное — постоянно голодная. Вот все время. При этом толстею, хотя держу себя в руках. Ем ровно столько, чтобы не падать в голодные обмороки. Одежда на меня не налазит, по утрам отекаю. И тут на тебе — прилив. Ну все, думаю, хватит. Бросила этот Ци-Клим. Вы не поверите: за две недели похудела и вышла в норму. Пошла к врачам, они только головой покачали. Сейчас пью гормонально-заместительные комплексы, проблем по женской части нет, правда, цена этого дела почти 2000 в год. Но оно того стоит, нет лишнего веса, нет голода, чувствую себя хорошо. Так что скажу точно: Ци-Клим — штука, конечно, действенная, но может вызывать сильные побочные эффекты вместо желаемого действия. Это нужно учитывать, не всем он подходит».

Светлана, Новокосино

Состав витаминного комплекса Ци-Клим и биологическое действие его компонентов

?

«Витамины Ци-Клим для женщин 45+» — это комбинированный препарат, в состав которого входит набор витаминов и несколько растительных компонентов, которые в комплексе призваны нормализовать работу эндокринной системы женского организма и предотвращать развитие нежелательных симптомов климакса.

Витамины и растительные экстракты, содержащиеся в препарате Ци-Клим для женщин 45+, нормализуют гормональный фон и уменьшают симптомы наступления менопаузы.

Так, основными компонентами средства являются:

  1. Экстракт пустырника, который в народной медицине применяют для получения седативного эффекта при заболеваниях сердца и артериальной гипертензии. При климаксе его действие обусловливает снижение тяжести приливов и некоторое ослабление симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы;
  2. Экстракт цимицифуги — пожалуй, главный компонент препарата. Он широко применяется в народной медицине при различных гинекологических заболеваниях, позволяет нормализовать состояние женщины при ПМС и менопаузе;
  3. Витамин А, который среди прочих своих функций также участвует в синтезе половых гормонов;
  4. Витамины группы В (В1, В2, B5 и В6), также принимающие участие во многих обменных процессах, синтезе гормонов и их предшественников, а также необходимые для нормальной работы нервной системы;
  5. Витамин В9 (фолиевая кислота), необходимый для нормального созревания яйцеклетки и участвующий в поддержании менструального цикла;

    Витамин B9, содержащийся в препарате, важен для процесса созревания яйцеклетки и нормального менструального цикла.
  6. Витамины С и Р, обеспечивающие антиоксидантную защиту организма и крепкий иммунитет;
  7. Витамин Е, играющий важную роль в синтезе половых гормонов и регуляции менструального цикла у женщин репродуктивного возраста;
  8. Селен, участвующий в работе витаминов и необходимый для синтеза некоторых гормонов щитовидной железы;
  9. Магний, крайне важный для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой систем, а вместе с кальцием обеспечивающий защиту от остеопороза.

Также в состав средства входит L-карнитин, но значимость этой добавки в препарате для поддержания нормального физиологического состояния женщин вряд ли можно назвать существенной: это вещество в достаточных количествах вырабатывается в самом организме, а исследования не подтвердили его способность оказать какой-то терапевтический эффект. Витамином L-карнитин не является.

Отзыв:

«Мне очень помог препарат, рекомендую его. Приливы мучили где-то три месяца, совсем худо было, на работу ездить не могла. Купила витамины для женщин Циклим 45 плюс. Тут-то и поняла, почему многие его ругают — средство действует не сразу. У меня эффект появился где-то через две недели. Сначала по ночам потеть перестала, потом приливы стали ослабевать. Сейчас пью его курсом раз через три месяца и вообще хорошо себя чувствую. Благо цена позволяет так баловаться. Так что советую!»

Мария, из сообщений на форуме

Если говорить вообще, то наиболее ярко выраженный эффект препарата Ци-Клим обусловлен действиями цимицифуги и пустырника. Остальные компоненты средства выполняют стандартную для поливитаминов поддерживающую роль и нужны для обеспечения нормального физиологического состояния (при котором, кстати, климакс может протекать весьма по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей каждой женщины старше 40-45 лет).

Насколько препарат эффективен?

Основной эффект, который обеспечивает средство — седативный, успокаивающий. По отзывам принимавших его женщин, действие препарата напоминает действие настоя валерианы: после приёма средства наступает успокоение, появляется некоторая расслабленность, нормализуется пульс.

Витамины Ци-Клим оказывают также успокаивающий эффект.

Если до этого ощущались боли в нижней части живота, то они могут проходить вовсе или существенно ослабевать. Также ослабевают симптомы «приливов» — не повышается температура, не скачет настроение,  потливость сохраняется на нормально уровне, в том числе и по ночам.

Эти эффекты обеспечивают, прежде всего, именно растительные компоненты, в состав которых входят достаточно активные биологические вещества. Тем не менее, выраженность эффектов от применения средства индивидуальна: если у одних женщин симптомы менопаузы могут проходить полностью, то у других они лишь незначительно ослабевают.

Отзыв:

«Мне Циклим не помог. Пропила целую упаковку, строго по инструкции, без перерывов, побочек никаких не было. Но и эффективности никакой. Как будто ничего и не принимала. Врач сказала, что нужно пропить ещё упаковку. Пропила ещё. Эффекта ноль. Не знаю, что там за витамины внутри, но такое ощущение, что гомеопатия лучше работает. Даже за такую цену их покупать нет смысла…»

Кристина, Москва

С другой стороны, именно растительные компоненты препарата могут вызывать побочные эффекты, иногда достаточно тяжелые. Среди них отмечались кровотечения, потеря либидо, головные боли, депрессивное состояние, постоянная мышечная слабость, набор веса и другие.

В зависимости от индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, организм может реагировать на Ци-Клим очень по-разному, и нередко у женщины одновременно проявляется и положительные, и негативные эффекты. При этом частота нежелательных побочных эффектов от приёма Ци-Клим достаточно высока, и потому средство, как минимум, должно приниматься по согласованию с врачом, в оптимальном случае — под его контролем.

Инструкция по применению витаминов Ци-Клим

Витамины Ци-Клим выпускаются в виде таблеток. Они назначаются при появлении симптомов приближающегося климакса, при наступлении менопаузы, а также для женщин в возрасте 40-45 лет при заметных нарушениях менструального цикла и появлении «женских проблем» – сухости влагалища, частых заболеваниях половых путей, снижении полового влечения.

Так выглядят таблетки Ци-Клим.

Таблетки принимаются по одной в день во время еды. Приём препарата до еды может вызывать неприятные ощущения со стороны пищеварительного тракта вплоть до развития тошноты и диареи.

Стандартный курс приема средства длится 2 месяца, однако его продолжительность желательно согласовать с врачом. С врачом же следует обсудить возможность приёма препарата более 2 месяцев подряд и применение средства до 45 лет (при так называемых  «ранних менопаузах»).

Отзыв

«У меня такой вот интересный эффект от Ци-Клим проявился: ушли проблемы с запором. Несколько лет страдала этой бедой, чего только ни перепробовала — и бифидобактерии, и свечи, и народные средства. Но толку не было, в туалет ходила два раза в неделю, и то с трудом. А тут через неделю приёма всё нормализовалось, плюс никакого избыточного аппетита нет. Стало так хорошо, хотя особенного ослабления по женской части не заметила. Просто приятно чувствовать себя нормальным человеком».

Светлана, Мытищи

Возможные побочные эффекты от приёма средства

Побочные эффекты от применения витаминного препарата Ци-Клим могут возникать, в том числе, и при корректном соблюдении инструкции по применению, причем степень выраженности и разнообразие их зависят только от индивидуальной чувствительности организма к компонентам средства.

Появление побочных эффектов от применения препарата Ци-Клим возможно даже при соблюдении инструкции по приему и зависит от индивидуальной чувствительности к его компонентам.

Наиболее часто женщины отмечают следующие нежелательные эффекты:

  1. Маточные и влагалищные кровотечения;
  2. Нарушения гормонального фона;
  3. Аллергические реакции, как правило, ограничивающиеся сыпью на коже;
  4. Усиление аппетита, постоянное желание есть;
  5. Сонливость, снижение работоспособности, нежелание заниматься физкультурой;
  6. Апатия.

На заметку

Исследования конкретно цимицифуги показали, что при длительном применении препаратов, содержащих её, возможно утолщение слизистого эпителия матки, что, в свою очередь, повышает риски развития онкологии. Также имеются данные о токсическом действии этого средства на печень. Конкретно для Ци-Клим такие эффекты не выявлены, но учитывать их стоит обязательно.

Все вышеуказанные побочные эффекты обусловлены, как правило, действием экстрактов цимицифуги и пустырника из состава средства. Эти компоненты достаточно сильно влияют на работу разных органов, и при резких перестройках в организме при климаксе (тем более, из-за изменения гормонального баланса) могут действовать непредсказуемо.

Отзыв:

«Почему никто нигде не пишет про побочные эффекты этого Циклима? У меня от него кровотечения открылись, причем такие, что в больницу на два дня положили, операцию делали. Кошмар какой-то, гинеколог сказал, что это всё от таблеток, с ними нарушился гормональный фон. А в инструкции ни слова про это нет, хотя там не только витамины, но и другие активные компоненты. Так что, девочки, не ведитесь на то, что цена невысокая — лучше что-нибудь подороже, зато здоровее будете. Никому не пожелаю вместо приливов под нож ложиться...»

Алена, Казань

Противопоказания

Витаминный препарат Ци-Клим однозначно противопоказан при беременности и кормлении грудью. Его также нельзя принимать при известной непереносимости любого (или нескольких) из его компонентов.

Применение витаминов Ци-Клим запрещено во время беременности и кормления грудью.

Также к противопоказаниям к приему препарата относятся возможные маточные кровотечения, различные хронические заболевания половых органов, общий сниженный тонус организма.

В любом случае, перед началом приёма Ци-Клим следует проконсультироваться у врача, который сможет наиболее корректно оценить состояние организма и возможность применения препарата.

Другие продукты торговой марки «Ци-Клим» и применение их совместно с витаминным комплексом

Под торговой маркой Ци-Клим выпускается ещё несколько препаратов, также предназначенных для облегчения состояния женщин в возрасте 45+, подходящих к периоду менопаузы.

Среди этих средств:

  1. Ци-Клим Аланин — таблетки с аминокислотой аланином в качестве единственного действующего вещества. По заявлению производителя, у женщин в предклимактерическом периоде выработка аланина в организме замедляется, и при недостатке этой аминокислоты усиливаются проявления приливов. Ци-Клим Аланин и предназначен для компенсации этого недостатка. В действительности нет точных (статистически достоверных) данных о существенном снижении количества вырабатываемого аланина в организме женщины в возрасте 40-45 лет, как нет и подтверждений того, что сила и частота приливов напрямую связаны с недостатком этого вещества;

    Ци-Клим Аланин позволяет восполнить недостаток аланина в организме женщины в период менопаузы, что приводит к снижению выраженности приливов.
  2. Раствор и таблетки Ци-Клим с единственным действующим веществом — экстрактом цимицифуги. От витаминов отличаются в первую очередь отсутствием, собственно, витаминов в составе и тем, что не оказывают седативного действия. В некоторых случаях могут быть более предпочтительны, чем витамины Ци-Клим;

    Таблетки Ци-Клим с экстрактом цимицифуги не оказывают седативного эффекта, в отличие от одноименных витаминов, и в некоторых случаях могут быть предпочтительнее.
  3. Крем Ци-Клим, по заявлению производителя предназначенный для профилактики и устранения возрастных изменений кожи у женщин старше 45 лет. Содержит экстракт цимицифуги (хотя в данном средстве этот экстракт вряд ли может рассматриваться, как эффективный компонент), экстракт дикого ямса, гиалуроновая кислота и вспомогательные компоненты.

    Крем Ци-Клим помогает бороться с возрастными изменениями кожи у женщин старше 45 лет.

Возможно одновременное применение нескольких из этих препаратов, например, Ци-Клим Аланин и витаминов Ци-Клим для женщин 45+, или их же с кремом. Нельзя принимать параллельно основной препарат и витамины Ци-Клим, поскольку дозировка экстракта цимицифуги в этом случае окажется слишком высокой.

На заметку

Из представленных на рынке препаратов для устранения симптомов менопаузы Ци-Клим считаются одними из наиболее бюджетных. Витамины для женщин 45+ стоят примерно 400 рублей за упаковку на 60 таблеток, а цена таблеток с одной только цимицифугой составляет примерно 300 рублей за 60 штук.

Существуют ли аналоги Ци-Клим?

Полных аналогов Ци-Клим в продаже нет. Однако на рынке имеются БАДы, предназначенные для коррекции состояния женщины в период менопаузы, в том числе несколько схожие по составу с Ци-Клим и оказывающие похожие эффекты.

Например:

  • Экстровэл — БАД, в состав которого входит тот же экстракт цимицифуги, а также изофлавоны (известные как «натуральные эстрогены» и позволяющие снижать выраженность симптомов климакса), экстракт корня дикого ямса, экстракт листьев крапивы, витамины В6 и В9 и фенилаланин. Препарат не оказывает сильного седативного действия;

    Эстровэл содержит экстракт цимицифуги и натуральные изофлавоны, которые позволяют уменьшить проявление симптомов климакса.
  • Медисоя от Vision – препарат, в состав которого входят экстракт сои, изофлавоны, витамин D, фосфор и кальций. За счет изофлавонов он ослабляет приступы «приливов», а витамин D, кальций и фосфор предназначены для профилактики остеопороза;

    Препарат Медисоя от компании Vision.
  • Lady`s Formula «Менопауза День — Ночь», содержащий только растительные экстракты — семян льна, корня женьшеня, корня валерианы, цветков пассифлоры, травы красного клевера, шишек хмеля обыкновенного и листьев зеленого чая. За счет валерианы препарат может оказывать седативный эффект;

    Препарат Lady`s Formula Менопауза День-Ночь
  • Иноклим, в состав которого входит источник натуральных изофлавонов – экстракт соевых бобов, за счет которых средство компенсирует дефицит нормальных женских гормонов в период менопаузы.

    Иноклим содержит натуральный экстракт соевых бобов, благодаря которому препарат нормализует уровень женских гормонов во время менопаузы.

При этом цена этих препаратов может значительно отличаться от стоимости витаминов Ци-Клим. Например, цена флакона Медисои составляет примерно 3500 рублей, а продукт от Lady`s Formula стоит порядка 450 рублей за упаковку на 30 таблеток. Тем не менее, при выборе средства цена не должна играть решающую роль — принимать следует тот препарат, который будет наиболее эффективным и безопасным для женщины.

Что помогает при климаксе: видео-отзыв


Похожие новости:
Ци-Клим витамины для женщин 45+: инструкция по применению и отзывы
Ци-Клим витамины для женщин 45+: инструкция по применению и отзывы
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Комментариев: 0