settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечим насморк у детей: рецепты для небулайзера

Насморк или гайморит доставляет ребенку неудобство и неприятные ощущения. Кроме того, он может быть осложнен и другими заболеваниями. Для лечения насморка используется множество методов физиотерапии, а также лекарственные препараты, например, антибиотики, капли, спреи и так далее. В более тяжелых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Наиболее эффективным способом лечения детского насморка является небулайзер. Он позволяет обеспечить более мягкое и продолжительное воздействие препарата на слизистую носа.

Об особенностях использования небулайзера для лечения детского насморка, а также о рецептах назальных ингаляций вы узнаете в этой статье.

Преимущества использования

Использование небулайзера возможно на любой стадии насморка, который характерен для различных простудных и инфекционных заболеваниях. Данное устройство не опасно для ребенка и позволяет эффективно устранить насморк без использования лекарственных препаратов.

К преимуществам использования небулайзера относятся:

polza-primeneniya-nebulazjera
  • Увлажнение слизистой оболочки носа.
  • Устранение неприятных ощущений в носу (жжение, зуд).
  • Размягчение корочек, образовавшихся из-за засохшей слизи.
  • Разжижение слизи для более легкого ее выведения из полости носа.
  • Мягкое и продолжительное воздействие, без каких-либо травм.
  • Отсутствие побочных эффектов.
  • Равномерное распределение препарата в полости носа.
  • Попадание лекарства в верхние отделы бронхов, что обеспечивает профилактику и лечение кашля.

В отличие от капель или спреев для носа, которые быстро перетекают из носа в рот и разрушаются слюной, ингаляции с использованием небулайзера позволяют распределить лекарственное средство во все отделы носа. Кроме того, небулайзеры оказывают местное воздействие, поэтому побочных эффектов от их использования нет.

Ингаляции с помощью небулайзера способствуют очищению полости носа от скопившейся слизи, снимают заложенность носа, а также отечность и воспаление его слизистой оболочки. Данную процедуру можно применять и для лечения осложнений насморка по типу гайморита. В этом случае понадобятся антисептические, антибактериальные и антигистаминные средства.

Виды аппаратов

Виды небулайзеров:

  • Ультразвуковые. Аэрозоль образуется благодаря вибрациям высокой частоты. Размеры частиц составляют не более пяти микрометров. Такие приборы высокопроизводительны, не производят шума, имеют маленький размер. Но ультразвуковые небулайзеры отличаются коротким сроком эксплуатации.
  • Компрессорные. Аэрозоль образуется под давлением сжатого кислорода, поэтому приборы достаточно шумные. Они более универсальны, но тяжелые (до двух килограмм) и громоздкие.
  • Мембранные. Размер частиц аэрозоля составляет от двух до пяти микрометров. Преимущества: бесшумные, компактные, можно проводить ингаляции лежа на спине. Данные небулайзеры могут работать как от сети, так и от батареек.
vidy-nebulajzerov

При выборе устройства для ингаляций, следует помнить о следующих особенностях:

  1. Ингаляции для маленьких детей и новорожденных проводятся с использованием электронно-сетчатого (мембранного) небулайзера.
  2. При применении гормональных и антибактериальных лекарственных средств для лечения насморка нельзя использовать ультразвуковой небулайзер.
  3. Ни один из небулайзеров не позволяет проводить процедуру ингаляции с использованием эфирных масел и настоев либо отваров трав.

Как подготовить к ингаляции аппарат

Чтобы подготовить прибор к проведению процедуры, первым делом его нужно собрать. В инструкции указаны этапы сборки небулайзера. Далее его следует подключить в сеть, либо вставить батарейки, если это портативное устройство.

Для того чтобы проверить герметичность небулайзера, его нужно промыть водой.

В конце готовят маску для лица и полотенце.

Как приготовить лекарственный раствор

Следует помнить, что для проведения ингаляции можно использовать только растворы, которые назначил ребенку лечащий врач.

Если лекарственный раствор хранился в холодильнике, то его нужно подогреть до комнатной температуры.

Определенную дозу лекарства разбавляют двумя-тремя миллилитрами воды, предназначенной для инъекций, или таким же количеством физиологического раствора. Это нужно сделать для того, чтобы ингаляцию можно было проводить в течение пяти-пятнадцати минут. Помните, что ни в коем случае нельзя использовать в качестве растворителя обычную кипяченую воду и масляные растворы.

Видео: Как собрать небулайзер

Как подготовить больного

Подготовка ребенка к процедуре ингаляции с помощью небулайзера осуществляется следующим образом:

  1. Процедуру можно проводить не раньше чем через час или полтора часа после приема пищи.
  2. Ребенку следует надеть удобную одежду без тугих воротников, чтобы не сдавливать горло.
  3. Перед процедурой следует измерить температуру тела. Если температура поднялась выше тридцати семи с половиной градусов, то ингаляцию небулайзером проводить нельзя.

Проведение процедуры

provedenie-ingalyacii-nebulajzerom
Для проведения ингаляции ребенка нужно усадить в удобное положение и прижать маску плотно к лицу. Она должна полностью закрыть и рот, и нос.

При проведении процедуры ребенку нужно вдыхать и выдыхать воздух через нос. Он должен делать это спокойно и медленно. Так обеспечивается равномерное распределение лекарственного раствора по носовой полости.

Если ребенок начал кашлять, то ингаляцию следует прервать. После того как он прокашляется, процедура продолжается.

Продолжительность ингаляции составляет в среднем пять-пятнадцать минут, но не больше. Если кому-то из членов семьи тоже нужна ингаляция, то следует сделать небольшой перерыв в использовании небулайзера. Точное время паузы можно найти в инструкции.

Частота ингаляций, а также продолжительность курса лечения насморка устанавливается педиатром.

Чистка аппарата

Если небулайзер используется в домашних условиях, то после проведения процедуры его можно просто промыть теплой водой с мягким моющим средством. Промывается воздушная трубка, маска и емкость для раствора. После этого их необходимо ополоснуть и высушить на воздухе.

Если небулайзер используется в стационарных условиях, то все его составные части необходимо дезинфицировать в автоклаве или кипятить.

Некоторые элементы устройства могут быть изготовлены из поливинилхлорида, поэтому обрабатывать их такими способами нельзя. Для этого они очищаются с использованием неагрессивных дезинфицирующих растворов.

Рецепты

Следует помнить, что готовить растворы для ингаляции из лекарственных трав, таблеток, эфирных масел и воды самостоятельно нельзя. Для процедуры можно использовать только те лекарственные средства, которые порекомендовал врач-педиатр.

Если специалист назначил несколько растворов, то их нужно использовать по очереди. Интервал между ними должен составлять минимум пятнадцать минут.

Рассмотрим эффективные рецепты для ингаляций с помощью небулайзера:

  1. Одну ампулу Интерферона растворяют в двух миллилитрах физиологического раствора. Ингаляция проводится два раза в день при вирусных заболеваниях.
  2. Раствор Тонзилонг разводят в физиологическом растворе (для детей до года 1:3, от года до семи лет 1:2, старше семи лет 1:1). Для проведения одной ингаляции понадобится четыре миллилитра приготовленного раствора. Процедура проводится два раза в день при острых и хронических заболеваниях носоглотки.
  3. Хлорофиллит разбавляют в соотношении 1:10 в физиологическом растворе. Для одной процедуры необходимо три миллилитра готового раствора. Ингаляции проводятся три раза в день.
  4. Настойку календулы разбавляют в физиологическом растворе в соотношении 1:40. Используется четыре миллилитра готового раствора. Ингаляцию проводят три раза в день. Можно также применять ромашку.
  5. Настойку прополиса разбавить физиологическим раствором (1:20). Для проведения одной ингаляции используется три миллилитра полученного раствора. Процедуру нужно проводить трижды в день.
ночной кашель у ребенка причины

Видео

Выводы

В настоящее время небулайзер используется для лечения насморка самой разной этиологии. Процедура ингаляции с этим прибором очень эффективна, проста и доступна.

Следуя инструкциям, родители без труда смогут вылечить насморк своему ребенку, и он забудет, что такое слизистые выделения, зуд и жжение в носу, проблемы с дыханием.


Похожие новости:
Небулайзер: как его выбрать, как правильно делать ингаляцию небулайзером, растворы и препараты для ингаляций
Небулайзер: как его выбрать, как правильно делать ингаляцию небулайзером, растворы и препараты для ингаляций
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Лечим насморк с помощью ингалятора
Лечим насморк с помощью ингалятора
Ингаляции при трахеите: чем заправлять небулайзер, какие делать ребенку и взрослому в домашних условиях
Ингаляции при трахеите: чем заправлять небулайзер, какие делать ребенку и взрослому в домашних условиях
Ингаляции для отхождения мокроты: какие можно применять у взрослых и детей, растворы для небулайзера, чем еще ингалировать в домашних условиях
Ингаляции для отхождения мокроты: какие можно применять у взрослых и детей, растворы для небулайзера, чем еще ингалировать в домашних условиях
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Комментариев: 0