settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Увеличение печени и селезенки - возможные заболевания и методы лечения

В человеческом организме все системы и отдельные органы взаимосвязаны и работают сообща. Если имеется какая-то проблема, то в процесс вовлекаются сразу несколько органов. Это особенно актуально, если речь идет об органах пищеварения.

Печень как важнейший элемент системы очистки и селезенка как орган кроветворения быстро реагируют на малейшее неблагополучие. Чаще всего эта реакция проявляется в виде вздутия и увеличения в размерах. Состояние увеличения печени называется гепатомегалией, а селезенки – спленомегалией.

Причины и симптомы патологии

Возможные причины и признаки увеличения селезенки и печение

Возможные причины и признаки увеличения селезенки и печение

Имеющееся увеличение печени и селезенки может иметь различное происхождение или же быть взаимосвязанным.

Часто изменение размеров селезенки является реактивным, то есть опосредованным проявлением воспалительного процесса в печени, который отражается на состоянии всех внутренних органов. Это может происходить при сильном поражении печени, травмах или опасных заболеваниях типа гепатита или портальной гипертонии.

Печень и селезенка может увеличиваться в следующих случаях:

  • Собственно заболевания печени, а также сосудов, снабжающих ее кровью. К ним относится большой список различных болезней и состояний: все виды гепатитов, доброкачественные и злокачественные опухоли, цирроз печени, туберкулезные поражения этого органа, паразитарные заболевания типа лямблиоза, эхинококкоза, амебиоза, кисты непаразитарной природы и многие другие заболевания.
  • Также к увеличению печение приводят многочисленные наследственные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Это может быть ожирение, диабет, болезни поджелудочной железы, железо-дефицитная анемия и другие болезни.
  • Если у больного обнаруживаются проблемы с сердечно-сосудистой системой и высокое артериальное давление, это может быть связано с нарушением работы сосудов печени. Такие заболевания также приводят к увеличению печени.
  • Также провоцировать изменение размеров селезенки и печени могут серьезные проблемы селезенки. Это могут быть разнообразные опухоли доброкачественной и злокачественной природы, кисты, абсцессы, туберкулезные поражения и многие другие заболевания.
  • На размер селезенки влияют и заболевания печени, такие, как портальная гипертензия и гемолитические анемии, а также разные виды онкологических заболеваний. Аутоиммунные заболевания также играют важную роль в увеличении этих органов.
  • Также такими симптомами могут сопровождаться многочисленные инфекционные заболевания бактериального, вирусного и грибкового происхождения. К ним относится вирусный гепатит, краснуха, сифилис, инфекционный мононуклеоз, брюшной и сыпной тиф, сепсис, бластомикоз и паразитарные инфекции: малярия, лейшманиоз, токсоплазмоз, эхинококкоз, шистосоматоз, а также наследственные заболевания типа гемохроматоза, амилоидоза и многих других.

Так как причин у изменения габаритов селезенки и печени очень много, для назначения нужного лечения очень важно правильно определить его настоящий источник. Только в этом случае можно надеяться на полноценное излечение.

Увеличение печени и селезенки обычно сопровождается болями в правом подреберье, дискомфортом, нарушением пищеварения и другими явлениями.

Однако в некоторых случаях, особенно в самом начале процесса, это состояние никак о себе не дает знать. При прохождении обследования для многих пациентов обнаружение увеличения размеров этих органов является крайне неприятным неожиданным открытием.

Медикаментозное лечение

Диагностика патологии и лечение медикаментозными препаратами

Диагностика патологии и лечение медикаментозными препаратами

В некоторых случаях увеличение печени заметно невооруженным глазом. Врач проводит пальпацию правого подреберья для определения увеличения этого органа, но окончательно подтверждает диагноз ультразвуковое исследование. При помощи УЗИ можно обнаружить увеличенные органы и определить, насколько значителен этот процесс.

Выяснив, что имеется увеличение размеров селезенки и печени относительно их нормальных пропорций, врач отправляет пациента на дальнейшие исследования, в частности, на анализы крови, так как само по себе увеличение не является болезнью, а лишь указывает на то, что в организме имеются различные проблемы и опасные для здоровья процессы.

Когда диагностируется увеличение печени и селезенки, само по себе это состояние не является заболеванием, поэтому лечение должно быть направлено на истинную причину вздутия органов. В этом случае самолечение категорически запрещено, так как может существенно усугубить тяжесть заболевания.

Назначать и выбирать нужные препараты может только лечащий врач, который точно установит настоящую причину болезни.

В зависимости от проблемы врач назначает противовоспалительное, антипаразитарное, поддерживающее и антибактериальное лечение, а также препараты для снижения давления, мочегонные средства и специфические лекарства для поддержания иммунитета. Выбор препарата зависит не только от имеющегося заболевания, но и от возраста пациента, а также имеющихся других проблем со здоровьем.

Лечение народными средствами и диетой

Советы народной медицины

Советы народной медицины

В том случае, если увеличение печени и селезенки вызвано различными злоупотреблениями и неправильным питанием, помочь улучшить самочувствие и привести в порядок эти органы сможет правильная диета, а также прием различных трав и гомеопатических средств.

Воспаленная печень очень страдает от неправильного питания и тяжелой пищи, поэтому нужно соблюдать достаточно строгую диету.

  • Первое, что нужно исключить из своего рациона – это жирные, острые, жареные и копченые блюда. Такая еда будет действовать на уже нездоровый орган раздражающе, усиливая страдания больного и усугубляя течение болезни. Также может усилиться и реактивное увеличение селезенки.
  • Курение, алкоголь и лекарства, кроме тех, что назначил врач, должны находиться под строжайшим запретом.
  • Для того, чтобы успокоить внутренние органы, нужно исключить также крепкие отвары, заливные и экстрактивные блюда, студни, убрать из меню майонез, кетчуп, жирные соусы и молочные продукты, колбасы, пряности, свежую сдобу и избыток белого сахара.
  • Помогут справиться с таким состоянием помогут постные блюда, легкие каши типа гречневой, картофельное пюре на воде, нежирное молоко, если нет других противопоказаний.
  • В ассортимент разрешенных продуктов входят фрукты, кроме тех, которые усиливают брожение, овощи, желательно в отварном и тушеном виде, отварное нежирное мясо и птица, морская рыба на пару.
  • В день нужно выпивать достаточное количество чистой воды, а вот количество крепкого чая, особенно с сахаром, а также кофе, должно быть ограничено несколькими чашками. Газированные напитки, особенно сладкие, также находятся под запретом.

Полезное видео — Правильное питание при болезнях печени.

Читайте: Когда и как проводится ФГДС?

Если у больного есть еще какие-то сопутствующие заболевания, требующие соблюдения особой диеты, то это нужно учитывать при составлении собственного плана питания. При поражениях печени, связанных с застоями желчи, разрешен прием некоторых травяных отваров – горечей, имеющих мягкий желчегонный эффект.

Однако даже прием растительных отваров и настоек должен проводиться под наблюдением и по рекомендации врача.

Некоторые паразитарные заболевания, приводящие к увеличению внутренних органов, хорошо поддаются лечению народными средствами, например, отварами тысячелистника, зверобоя, пижмы, употреблением сырых тыквенных семечек и многими другими травами. Нужный сбор также должен составить специалист, который учтет возраст пациента, его заболевания, а также общее состояние здоровья.

Возможные осложнения заболеваний

Последствия неправильного лечения

Последствия неправильного лечения

Если увеличение печени и селезенки длительное время остается незамеченным и не леченным, это может привести к тому, что основное заболевание, приведшее к изменениям в органах, разовьется и станет хроническим. Это может отразиться на всем организме.

Если имеется портальная гипертензия, без лечения она может привести к крайне опасным последствиям, например, стать причиной гипертонического криза и инсульта. Если вздутие органов спровоцировано инфекцией, отсутствие лечения приведет к множественным воспалительным процессам по всему организму.

Заражение паразитами без лечения грозит крайне рискованными для здоровья и даже жизни последствиями.

Все это говорит о том, что вне зависимости от того, что вызвало состояние увеличения органов, лечение основной причины должно быть обязательным, а соблюдение диеты – крайне желательным действием. Увеличение в размерах печени и селезенки – это тревожный симптом, требующий внимательного отношения к собственному организму.

Профилактика

Профилактика
От того, в какой форме находится печень человека, во многом зависит здоровье всего организма. Этот орган управляет не только очистительными и пищеварительными функциями, с ним напрямую связана кровеносная система и нормальное давление. Можно с уверенностью сказать, что печень – это третий по важности после сердца и мозга орган человеческого тела.

Печень исключительно устойчива и способна самоочищаться и омолаживаться. Чтобы избежать проблем с увеличением этого органа, и, как следствие, селезенки, нужно соблюдать достаточно простые правила:

  • Строгая личная гигиена. Чистые руки – это важное условие, помогающее защитить свой организм от попадания инфекции, гельминтов и других паразитов. Это относится и к чистоте продуктов, особенно сырых фруктов и овощей.
  • Отсутствие вредных привычек, особенно злоупотребления алкоголем. Спиртные напитки пагубно воздействуют на этот орган, приводя к опасным его заболеваниям. Также токсично влияют на печень многие лекарства, наркотические препараты, курение, токсикомания. Вещества, содержащиеся в них, вызывают проблемы с жизнедеятельностью печени и селезенки, разрушают их ткань и способствуют увеличению.
  • Неправильное питание – одна из самых важных причин возникновения проблем с печенью. Чтобы избежать заболеваний, питание должно быть сбалансированным и умеренным по калорийности. Для этого из своего меню нужно убрать очень жирные, жареные и копченые продукты, сублимированную и искусственную пищу, избыток белой сдобы и сладостей, кислое, острое и перченое – все то, что сильно раздражает печень. Самое важное – ликвидация опасных продуктов: генетически модифицированных, трансжиров, имеющих в своем составе опасные вещества – консерванты, красители и многое другое. Чтобы не заболеть, например, таким опасным
  • Общий правильный образ жизни, включающий в себя умеренные занятия спортом и позитивное отношение к окружающей действительности. Жизнерадостный человек, любящий спорт и ведущий подвижный образ жизни, реже болеет и склонен больше обращать внимание на свое здоровье.

Успешная профилактика исключает самолечение и требует быстрейшего обращения к специалисту при малейшем подозрении на нарушение нормальных размеров печени и/или селезенки.

Ранняя диагностика и, соответственно, своевременно начатое лечение помогут справиться даже с очень опасным заболеванием.

Если возникает состояние увеличения внутренних органов, обращайтесь к врачу за проведением соответствующего обследования и лечения. Это поможет предотвратить развитие различных опасных заболеваний и защитит ваше здоровье.


Похожие новости:
Причины, в чем опасность и как лечить воспаление селезенки
Причины, в чем опасность и как лечить воспаление селезенки
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Гемолитическая желтуха (надпеченочная)
Гемолитическая желтуха (надпеченочная)
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Комментариев: 0