settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Финики при гастрите можно или нет

Финики при гастрите являются неоднозначным продуктом. Да, фрукт вкусен и полезен, но употреблять его стоит с осторожностью при всех формах гастрита. При этом, следует знать, что финики при гастрите можно употреблять, но следует соблюдать правила, которые помогут желудку лучше переваривать продукт. Финики при гастрите с повышенной кислотностью можно употреблять как в сыром виде, так и в форме компота. Сегодня мы поговорим о том, как употреблять финики при гастрите. Читайте следующую статью на страницах журнала .

Финики при гастрите

Диетическое питание – важнейшая составляющая лечения такой патологии, как гастрит. В привычном рационе появятся некоторые ограничения. При этом организм пациента не должен страдать от нехватки полезных микроэлементов и витаминов. Это грозит развитием авитаминоза и анемии. Для правильного составления меню больному стоит обратиться к лечащему врачу, который и расскажет, полезны ли финики при гастрите. Плоды обладают уникальными свойствами, благотворно сказываются на работе организма. Порой они успешно заменяют аптечные препараты.

Финики при гастрите можно или нет

Финики обладают целым спектром полезных свойств и качеств. Восточное лакомство полезно при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Так, химический состав продукта показал наличие следующих элементов, которые весьма полезны для человеческого организма:

  • Калий и кальций.
  • Железо и фтор.
  • Селен и марганец.
  • Бор и сера.
Финики при гастрите
Финики обладают целым спектром полезных свойств и качеств. Восточное лакомство полезно при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Но самое главное достоинство фиников – это большое содержание аминокислот, среди которых отдельного внимания заслуживает глютаминовая кислота, которая нормализует кислотный баланс в желудке. Это значит лишь то, что финики при гастрите с повышенной кислотностью или низким уровнем соляной кислоты – важный элемент питания, который позволит избавиться от изжоги и других малоприятных спутников гастрита.

Можно ли финики при гастрите

Пациентам, которые не страдают острыми и хроническими патологиями ЖКТ, можно употреблять в пищу эти плоды. Финики полезны при гастрите, поскольку содержат множество полезных микроэлементов.

В состав продукта входят следующие компоненты:

  • углеводы, белки и жиры;
  • минералы: бор, кальций, марганец, селен, железо и другие;
  • масла;
  • соли;
  • пектины.

Одним из важнейших компонентов считается глютаминовая кислота, которая понижает уровень соляной кислоты, предотвращает появление изжоги. Благодаря наличию триптофана, продукт улучшает работу нервной системы. Многие представительницы прекрасного пола остерегаются употреблять в пищу финики, полагая, что они портят фигуру. В действительности калорийность продукта невысока, поэтому лишних килограммов бояться не стоит.

Финики при гастрите с повышенной кислотностью

Не все фрукты можно есть при гастрите, сопровождающемся повышенной кислотностью. Среди неприятных симптомов такого заболевания является изжога и кислая отрыжка. Избавиться от них помогает специальная диета, включающая вареные, протертые овощи и фрукты. Под запретом кислые продукты, острые, соленые блюда, маринады, исключаются из рациона кислые и неспелые фрукты. Выбирать нужно только сладкие плоды и употреблять без шкурки.

Финики можно есть при гастрите, но нельзя делать это, когда вздумается. Чтобы состояние больного не ухудшилось, важно соблюдать некоторые нюансы:

  • Во время обострения заболевания не стоит есть продукт вместе с кожурой, поскольку это может негативно отразиться на самочувствии пациента. Рекомендуется очищать фрукт.
  • Для эффективного воздействия на организм необходимо съедать пару фиников за 15 минут до приёма пищи.
  • В сутки допустимо употреблять 50 г фруктов.
  • Для некоторых людей плоды являются тяжёлой пищей, поэтому лучше подобрать другие продукты.
  • Полезно есть сухофрукты. Их удобно употреблять, а количество полезных веществ будет таким же, как и в свежих финиках.

В отдельных случаях встречается индивидуальная непереносимость плодов пальмового дерева. Если наблюдается аллергическая реакция, стоит отказаться от них.

можно ли финики при гастрите
Очень часто хронический или острый гастрит сопровождаются и другими малоприятными спутниками

Финики при гастрите и вздутии живота

Очень часто хронический или острый гастрит сопровождаются и другими малоприятными спутниками. Это может быть изжога, диарея или вздутие живота, метеоризм или запоры – все это доставляет значительный дискомфорт. Оказывается, финики могут помочь избавиться от нежелательных симптомов, а также нормализовать работу ЖКТ.

Итак, от вздутия живота и метеоризма помогают спрессованные финики с добавлением небольшого количества семян черного тмина. Регулярное употребление данного лекарственного средства позволит избежать проявлений нежелательных признаков гастрита.

Используются плоды пальмового дерева также и для снятия острых воспалительных процессов. Всего 1 чайная ложка натурального пчелиного меда и 6 плодов финика натощак снимут боли в животе и толстом кишечнике. Регулярное употребление позволит сформировать стойкую ремиссию.

Финики при остром гастрите

При остром течении патологии не стоит есть любые экзотические фрукты, поскольку они провоцируют раздражение слизистых. Лучше всего употреблять плоды на 4–5 день и только если есть улучшение состояния. Многие пациенты интересуются, можно ли есть финики при гастрите с повышенной кислотностью. Плоды нельзя, но можно кисель и компот нормализуют пищеварения, защищают слизистые от воспалений.

Финики во время ремиссии

Когда больной гастритом чувствует улучшение состояния, он может использовать фрукты в качестве самостоятельного десерта либо в виде добавочного компонента к различным блюдам. Всего 50 г продукта восполняют суточную норму серы и магния и половину необходимого количества железа. При гастрите финики добавляются в каши, применяются для варки киселя. В итоге получаются оригинальные блюда, полезные для здоровья. Кисель покрывает воспалённые слизистые желудка защитной оболочкой, благотворно сказывается на самочувствии больного. Если выраженная симптоматика у пациента отсутствует, то ему разрешены сушёные фрукты в чистом виде.

Финики при гастрите как употреблять

Финики при гастрите с повышенной кислотностью
Компот из фиников и других сухофруктов не только наладит процесс пищеварения, но также способствует нормализации кислотности желудочного сока

Компот из фиников и других сухофруктов не только наладит процесс пищеварения, но также способствует нормализации кислотности желудочного сока. В компот можно добавить сушеных яблок и груш, если, конечно, у вас нет аллергии на эти фрукты.

Чтобы приготовить вкусный, а главное, полезный компот из фиников, запаситесь следующим набором ингредиентов:

  • ? килограмма разных сухофруктов;
  • 100 граммов сахарного песка;
  • 3 литра воды.

Прежде чем кинуть финики и другую сухофрукты в воду, нужно как следует отмочить их в холодной воде, оставив в эмалированной кастрюле на протяжении 2-х часов. Когда финики станут мягкими и податливыми, поставьте емкость на слабый огонь. После того как компоненты отдадут все соки и витамины, чтобы придать компоту завершенный вкус и аромат, нужно отставить напиток настояться на 5 часов.

Бывает так, что страдающие гастритом принимаются пить душистый компот из фиников сразу после его приготовления. Но врачи рекомендуют дождаться остывшего состояния – горячая жидкость может обжечь слизистую желудка и спровоцировать увеличение кислотности.


Похожие новости:
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Можно ли цикорий при гастрите
Можно ли цикорий при гастрите
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Можно ли есть рис при гастрите желудка?
Можно ли есть рис при гастрите желудка?
Можно ли пить какао при гастрите?
Можно ли пить какао при гастрите?
Комментариев: 0