settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

О бациллярной флоре в мазке - что это такое?

Узнав результаты анализов, часто пациенты интересуются: бациллярная флора в мазке – что это такое?

Чтобы ответить на данный вопрос, следует разобраться в том, какие механизмы в организме отвечают за функцию защиты от патогенных организмов.

Исследование микрофлоры

Мазок на бациллярную флору у женщин периодически берут в профилактических целях.

При отсутствии жалоб на состояние здоровья медики производят мазок один раз в три месяца во время планового гинекологического осмотра. Мазок в этом случае берут из влагалища и шейки матки.

Чаще мазок назначают в том случае, если у пациентки есть жалобы на неприятные тянущие боли в нижней части живота, ощущения зуда в половых органах, боли при половом акте, вагинальные выделения, отличающиеся необычной консистенцией и неприятным запахом.

Внеплановый мазок на бациллярную флору назначается в случае планирования беременности.

Различные формы бактерий в мазке

Анализ считается безопасным, поэтому его делают и беременным женщинам для дополнительного контроля состояния здоровья. Во время беременности мазок делают как минимум трижды.

Поскольку бациллярная микрофлора влагалища и матки значительно меняется во время длительного приема антибиотиков и других сильнодействующих лекарственных средств, целесообразно произвести исследования по окончанию длительного курса лечения.

Исследование бациллярной микрофлоры необходимо производить и в том случае, если у женщины появляется новый половой партнер, интимная жизнь с которым предполагается открытой. Анализы назначают после любых незащищенных половых актов.

Для подготовки к мазку необходимо выполнить ряд рекомендаций. За 3-5 дней до проведения исследования следует воздержаться от любых сексуальных отношений.

Анализ проводится не раньше чем через три дня после проведения ультразвукового трансвагинального исследования и осмотра гинеколога.

Анализ не сдается во время менструации, а также острой формы инфекционного заболевания. За пару дней до мазка лучше прекратить пользоваться контрацептивами местного действия, смазками, отказаться от спринцевания и обработки половых органов антисептическими препаратами.

В день исследования бациллярной микрофлоры не стоит мыться с мылом и интимными гелями.

Проверять концентрацию тех или иных бактерий иногда приходится в конкретный день менструального цикла.

Для определения даты менструации и овуляции рекомендуется использовать специальные календари либо приложения в мобильном телефоне.

Если женщина сможет предоставить доктору график менструации за несколько месяцев, то мазок будет назначен в подходящий день.

Конкретные рекомендации по подготовке к мазку на бациллярную микрофлору следует взять у гинеколога либо в лаборатории, где будет производиться диагностика.

В коммерческих медицинских центрах обычно предоставляются буклеты, в которых содержится вся необходимая информация по подготовке к конкретному исследованию.

Процедура проведения анализов

Каждая женщина хоть раз сдавала мазок на бациллярную флору, но что это такое, знают не все.

Данный анализ представляет собой простую и безболезненную процедуру. Гинеколог берет образцы для исследования во время гинекологического осмотра специальной лопаткой или фитощеткой и помещает в специальный контейнер.

Процедура взятия мазка

Обычно мазок берут со стенок влагалища и из шейки матки. Забор биологического материала производится в гинекологическом кресле.

В отдельных случаях, если требуется исследование микрофлоры органов мочевыводящей системы, то может дополнительно назначаться мазок из уретры.

Исследование этого типа отличается большей степенью дискомфорта. Некоторые пациентки жалуются на боли во время самого исследовании и в течение нескольких дней после него при мочеиспускании.

Мазок на бациллярную микрофлору длится всего несколько минут, и если исполнять все рекомендации доктора, то болезненные ощущения можно свести к минимуму.

Если исследование бациллярной микрофлоры назначается девушкам, которые никогда не имели половых контактов, то забор материала происходит без использования специального гинекологического зеркала через отверстие в девственной плеве.

Такой метод допустим для исследования бациллярной микрофлоры влагалища несовершеннолетних пациенток.

Биологический материал, полученный в процессе мазка, высушивают при помощи специальных технологий и направляют в исследовательскую лабораторию.

Перед испытанием образцов их окрашивают специальными веществами, для того чтобы частицы было легче различить при визуальном осмотре под микроскопом.

Различные бактерии, вступая в химическую реакцию с реактивами, приобретают различную окраску, благодаря чему легко идентифицировать конкретный вид микроорганизмов.

Различить разные бактерии легко, поскольку они впитывают красители с разной степенью.

При некоторых видах исследования часть биологического материала изучается под микроскопом еще и в жидком виде.

Такой метод необходимо применять для обнаружения микроорганизмов, которые способны к движению.

Для того чтобы исследование микрофлоры было полным и всесторонним, следует сравнить его результаты с анализами полового партнера или супруга.

Иногда анализы партнера могут показать нарушения и инфекции, определение которых не произошло во время мазка у женщины.

Незначительные отклонения показателей могут быть связаны с особенностями конкретного организма и не должны вызывать серьезных опасений при отсутствии возбудителей серьезных инфекций.

Бактерии во флоре

Бацилла – это определенная бактерия, форма которой напоминает палочку. Такие бактерии могут формировать своеобразные цепочки, объединяясь друг с другом своими концами.

Важно отметить, что наличие лактобактерий во влагалище не свидетельствует о воспалительных процессах.

При нормальном состоянии во влагалище должно содержаться определенное количество бацилл.

Бактерии участвуют в производстве молочной кислоты, которая выполняет защитную функцию и борется с различными инфекциями и вредоносными грибками.

Если в бациллярной микрофлоре влагалища недостаточно лактобактерий, то может возникнуть вагиноз и другие опасные инфекции.

Факторы, имеющие влияние на микрофлору

Нормальная кислая среда становится ближе к нейтральной, и защитные функции выполняются в меньшей мере.

В случае отклонения нормальной концентрации бацилл в сторону увеличения кислотная среда влагалища становится слишком агрессивной.

В этом случае угнетается деятельность сперматозоидов, и они погибают до того, как добираются до яйцеклетки. Из-за агрессивной бациллярной микрофлоры женщина не может забеременеть.

Показатели бациллярной микрофлоры могут отличаться в пробах, взятых из разных точек. В справке все пробы имеют собственные условные обозначения.

Показатели бациллярной микрофлоры во влагалище записываются около символа «V». Бактериальный состав шейки матки указывается после знака «C».  Латинская буква «U» используется для обозначения уретры.

В некоторых случаях одни пробы могут показывать нормальное содержание бацилл, а другие обнаруживают патогенные процессы. В мазке у женщин доктор должен оценивать совокупность полученных данных.

Степень чистоты влагалища

Для оценки состояния здоровья и бациллярной флоры органов половой и мочевыводящей системы принято выделять четыре степени чистоты влагалища.

Первая и вторая степень чистоты считается нормальной. При этом лишь первая свидетельствует о здоровом организме.

При второй степени чистоты у женщин есть риск столкнуться с некоторыми нарушениями. Этот результат можно отнести к переходным.

Третья и четвертая степень частоты свидетельствует о наличии патологии. Причем при четвертой степени речь идет о серьезном воспалительном процессе и нарушении баланса бациллярной микрофлоры.

Бациллярную микрофлору влагалища, уретры и шейки матки можно привести в порядок благодаря назначению правильного лечения и исполнению рекомендаций по профилактике.

Для восстановления нормального уровня лактобактерий необходимо избегать переохлаждений и поддерживать общий и местный иммунитет.

При половых контактах следует уделять серьезное внимание средствам защиты.

После длительного приема антибиотиков нужно применять меры профилактического лечения, направленные на профилактику вагинального дисбактериоза.

Восстановление бациллярной микрофлоры заключает в себя три этапа. В первую очередь устраняются патогенные микроорганизмы.

Затем терапия восстанавливает нормальный уровень бацилл. После этого назначаются мероприятия для восстановления иммунитета.


Похожие новости:
Причины желто-коричневы вагинальных выделений
Причины желто-коричневы вагинальных выделений
На что укажет присутствие белых выделений у женщин в середине цикла
На что укажет присутствие белых выделений у женщин в середине цикла
Основные причины, почему появляется эрозия шейки матки
Основные причины, почему появляется эрозия шейки матки
Что означает присутствие кокков в мазке у женщин?
Что означает присутствие кокков в мазке у женщин?
Лейкоциты в мазке из шейки матки – норма и патология
Лейкоциты в мазке из шейки матки – норма и патология
Состав микрофлоры влагалища по микроскопическому исследованию мазка
Состав микрофлоры влагалища по микроскопическому исследованию мазка
Комментариев: 0