settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Периоральный дерматит: что это такое?

Дерматит периоральный встречается очень редко, как правило, таким заболеванием часто страдают женщины в возрасте от 20-40 лет. В медицине существуют еще несколько названий такого заболевания: розацеаподобный или околоротовой дерматит.

Местом локализации периорального розацеаподобного дерматита, это кожа вокруг ротовой полости и подбородок. Подбородок и рот, а точнее кожный покров, начинает покрываться мелкими папулами или прыщиками. Кожа начинает изменять цвет, она становится красная, так как заболевание сопровождается раздражением и разрастанием папул. Тем самым поражаются большие площади эпидермиса.

Такое заболевание приносит больному не только боль и неэстетический вид. Нарушается и психологическое состояние человека, тем самым периоральный дерматит переходит в более отягощенную форму. Симптомы и причины периорального дерматита разнообразны, поэтому разберем заболевания более подробно.

Причины розацеаподобного дерматита

Причины дерматита
Факторов для возникновения этого заболевания очень много, поэтому разберем самые частые причины возникновения периорального дерматита.

Основная причина – снижения не только гуморального иммунитета, но и клеточного. На фоне этих нарушениях, организм человека ослабевает, поэтому могут легко проникнуть разнообразные вирусы и бактерии.

Дополнительные причины:

  1. Частая смена климатических условий.
  2. Длительный прием кортикостероидных лекарственных препаратов.
  3. Предрасположенность к аллергии, а также, если у человека повышенная чувствительность к бактериальным аллергенам.

Помимо этого, заболевание возникает на фоне частого использования косметических средств, особенно если они изготовлены не из натуральных компонентов.

По многочисленным исследованиям было выявлено, если в состав косметики входит парафин, ароматизаторы особенно корицы, изопропилмиристат, то риск возникновения недуга увеличивается в два раза.

В возрасте 40-ка лет, недуг может возникнуть из-за использования зубных протезов, а также при нарушенной функции желудочно-кишечного тракта.

Было отмечено, что заболевание возникало на фоне нарушения нервной и эндокринной системы, а также при гормональном дисбалансе, которые часто возникают у женщин в возрасте 30 лет.

Основные симптомы периорального дерматита

Практически все симптомы дерматита периорального, характеризуются общими признаками. Поэтому часто врачи ставят неправильный диагноз, особенно если это молодой специалист.

С каким заболеванием можно перепутать периоральный дерматит? Клиническая картина такого недуга, очень схожа на такие заболевания: диффузный нейродермит, себорейный дерматит, стероидные или обыкновенные угри. Довольно часто путают такое заболевание с аллергическим контактным дерматитом. Поэтому, необходимо внимательно изучить симптомы заболевания, чтобы начать своевременное, а самое главное правильное лечение периорального дерматита.

Симптомы дерматита
Если у больного возникает боль, зуд, а также сильное жжение в этих областях, это не значит что у него дерматит перинатальный. Но, когда к этим признаками присоединяются красные мелкие прыщи, кожный покров становится сильно красным, уже можно заподозрить такой недуг.

Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо знать дополнительные симптомы периорального дерматита.

Периоральный дерматит важные симптомы, необходимо обратить внимание на прыщи. Они могут быть с головками. Если выдавит такой прыщик, то начнет вытекать прозрачная жидкость. Через некоторое время, такой якобы выдавленный прыщик становиться гнойным.

Важно! При таком заболевании не наблюдается одиночного высыпания. Как правило, прыщи образуют колонии.

Помимо этого для периорального дерматита, характерно высыпание, кожа тонкая и покрыта прозрачными чешуйками. Тут важно не спутать дерматит с иным дерматологическим заболеванием. В отличие от некоторых иных болезнях, например экзема или псориаз. При периоральном дерматите чешуйки могут достаточно легко отпадать.

Еще один очень важный момент. Кожный покров при таком заболевании имеет кайму до 2 см.

Диагностика дерматита

Помимо клинической картины периорального дерматита, врачи назначают дополнительные методы диагностики, для того чтобы правильно поставить диагноз.

403 Forbidden 403 Forbidden openresty

Для начала определяют микрофлору больного человека, для этого проводится бактериологический посев. С пораженной области берется небольшой соскоб, после чего его внимательно изучают в условиях лаборатории. В соскобе медицинские работники выявляют наличие грибка из рода Candida.

При необходимости проводится и дополнительное диагностическое обследование. Проводится соскоб, на котором выявляют первые признаки воспалительного процесса и отдельные участки белой атрофии.

Лечение периорального дерматита

Лечение дерматита комплексное, поэтому назначают не только медикаментозные препараты, но и диету.

Диета при периоральном дерматите

403 Forbidden 403 Forbidden openresty

Дерматит периоральный что это за заболевание из вышеописанного вы уже знаете, поэтому диета будет строгая.

Строго запрещается употреблять:

  1. Яйца.
  2. Грибы.
  3. Чай и кофе.
  4. Алкогольные напитки, особенно крепкие.
  5. Рыбная продукция и колбасные изделия.
  6. Морковь.
  7. Цитрус.
  8. Пряности.

Что можно включить в рацион при таком заболевании? Разрешается употреблять кисломолочную продукцию, так как в их состав входят лактобактерии, которые положительно воздействуют на микрофлору больного человека.

Диета при периоральном дерматите строгая, поэтому необходимо ограничить прием сахара и соли.

Необходимо включить в рацион:

  1. Крупы.
  2. Зеленые овощи и фрукты.
  3. Постное мясо, лучше готовить блюда на пару или отварное.
  4. Хлеб, но только грубого помола.

Для того чтобы улучшить обмен веществ в организме, необходимо в сутки выпивать не менее 2-х литров жидкости, это может быть простоя кипячёная вода.

Лечить заболевание нужно не только диетой, и принимать препараты, необходимо следить за общим состоянием кожного покрова. Не использовать на момент лечения косметических средств, а также ароматическое средство для гигиены.

Основная схема терапии

Теперь можно приступить к лечению. Лечение включает в себя ряд мероприятий. Поэтому, в зависимости от степени тяжести болезни, а также от общего состояния, врачи могут назначить такие препараты.

Антигистаминные средства

Терапия против дерматита
Назначаются препараты на основе Метронидазола, при необходимости прописывают крем Эритромицин. Используются препараты до полного выздоровления, поэтому для каждого больного курс будет индивидуальный.

Если заболевание дало осложнение, то в этом случае назначают антибиотик, например Миноциклин.

Хорошо себя зарекомендовали 2 препарата при таком недуге, это крем Элидел и Тетрациклин. Крем помогает устранить симптомы болезни, улучшает кожный покров, а также помогает подавить проникновение вторичной инфекции. Препарат Тетрациклин, назначается по определенной схеме, он помогает улучшить состояние эпидермиса.

Травяной настой

Настойки необходимо использовать ежедневно. Умываться лучше всего настойками из череды, ромашки или календулы. Если у вас на эти лекарственные растения аллергия, то умыться можно зверобоем или чистотелом.

Чтобы улучшить общее состояние больного, в обязательном порядке назначают витамины и Фолиевую кислоту.

Обратите внимание, не всем разрешается принимать вышеописанные препараты, поэтому лечение назначает только лечащий врач.

Многие задают вопрос, чем лечиться из народной медицины? Народные методы лечения не используются как основной курс терапии, народные рецепты это дополнительный комплекс.

В качестве дополнительного средства, можно использовать отвар из тысячелистника. Он обладает хорошим противовоспалительным спектром действия, поэтому помогает устранить признаки воспаления на лице.

Дубовая кара используется редко, она имеет широкий список противопоказаний. Если у вас нет на нее аллергии, то можете умываться отваром дубовой коры.

В качестве дезинфицирующего средства, не только в качестве лечения, но и для профилактики недуга. Вы можете использовать примочки из шалфея. Растение помогает уничтожить практически все вредоносные микроорганизмы, которые проникают через кожу человека. Дерматологи рекомендуют делать примочки 2-3 раза в день.

Важно понимать, чем быстрее выявить первые симптомы такого заболевание, тем быстрее и легче будет проходить лечение. Поэтому при первых симптомах обратиться к доктору.

Видео про пероральный дерматит


Похожие новости:
Дерматит на лице: причины и лечение
Дерматит на лице: причины и лечение
Виды дерматитов, их лечение и диета
Виды дерматитов, их лечение и диета
Системная красная волчанка: что за болезнь и как проходит лечение
Системная красная волчанка: что за болезнь и как проходит лечение
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Нейродермит: симптомы и лечение
Нейродермит: симптомы и лечение
Комментариев: 0