settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какая должна быть реакция на пробу Манту

Реакция Манту, именуемая также туберкулиновая проба, является исследованием, которое позволяет определить, как отреагировал организм на внедрение в него антигена, являющимся возбудителем туберкулеза. Инъекция не относится к вакцинациям, защищающим от возникновения патологий. Врач оценивает размер Манту, чтобы опровергнуть или подтвердить наличие туберкулеза в организме. Родителям не помешает знать, какая должна быть реакция Манту. Благодаря этому они могут самостоятельно оценивать то, как прореагировал организм ребенка на введение туберкулина.

Особенности пробы

Пробы Манту не являются вакциной. Она вводится для диагностики инфицирования туберкулезом на ранних стадиях развития туберкулеза. Для иммунизации от туберкулеза после рождения ребенку выполняется прививка БЦЖ. Повторное введение препарата осуществляется тогда, когда малышу исполняется в 7 лет. Обычно манипуляция проводится уже в школе в медицинском кабинете или работниками поликлиники, которые обязаны регулярно посещать учебное заведение. БЦЖ – это как раз и есть противотуберкулезная вакцинация.

Для проведения процедуры используют шприц и туберкулин. В области на руке между локтем и запястьем участок кожного покрова обрабатывается дезинфицирующим раствором и выполняется прокол эпидермиса иголкой шприца. Далее путем нажатия на поршень средство впрыскивается под кожу. Это и будет реакция Манту, позволяющая определить, есть ли в организме у ребенка вируса-возбудителя туберкулеза. Манипуляция выполняется в лабораторных условиях, а также в медицинских кабинетах.

Место введения пробы Манту

Когда делается реакция Манту у детей, для достоверного результата в течение нескольких дней рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • нельзя подвергать место прокола механическому воздействию – чесать или тереть, в противном случае пуговка увеличится в размере, и результат будет недостоверным;
  • смазывать пуговку любыми антисептическими, заживляющими и другими медикаментозными или косметическими средствами, а если возникнет зуд, рекомендуется обратиться к врачу;
  • заклеивать пластырем место прокола, накладывать ватно-марлевую повязку или перетягивать одеждой;
  • нельзя мыться и допускать того момента, чтобы на место прокола попадала любая жидкость во избежание появления раздражения и от подобных манипуляций следует воздержаться в течение трех дней после процедуры.

Нельзя заклеивать место введения пробы Манту

Если сделали Манту, то детям нельзя давать продукты, способные спровоцировать развитие аллергической реакции. В их число входят цитрусовые фрукты, шоколад и продукты, приготовленные на его основе. Это может спровоцировать увеличение пуговки и приведет к недостоверному результату пробы.

Порядок оценки результатов

Родителям полезно знать, какая должна быть реакция Манту. Когда под эпидермис вводится антиген, образуется папула. Она немного возвышается над кожным покровом. Это образование окружает покраснение. Оно распространяется на несколько сантиметров вокруг прокола.

Оценить то, какая в результате введения антигена произошла реакция организма, можно через трое суток после манипуляции. Процедуру проводит медицинский работник. Необходимый инструмент – простая линейка. Врач проводит осмотр место введения антигена и проведет замер пуговки. Распространенность покраснения не берется во внимание. Его замер выполняется только в том случае, если за трехдневный период пуговка пропала. Этот результат является идеальным в плане диагностики туберкулеза. Он означает, что организм никогда не контактировал с вирусом, который является возбудителем патологии. При отсутствии такой реакции, врач должен выполнить замер пуговки. Такая манипуляция проводится следующим образом:

  • внешний осмотр для оценки пуговки на наличие вздутия, отечности, механических повреждений и других дефектов;
  • аккуратное прощупывание эпидермиса в области прокола для измерения толщины кожного покрова;
  • измерение папулы с помощью прозрачной линейки, чтобы был виден размер образования.

Когда все необходимые манипуляции произведены, специалист проводит сравнивание полученного результата с установленными нормативами. Если обнаружены отклонения, ребенка могут госпитализировать, чтобы провести дальнейшее обследование организма. При подтверждении диагноза назначается соответствующая терапия.

Измерение Манту линейкой

Некоторые родители практикуют отказ от вакцинации и, несмотря на то, что реакция Манту – это не прививка, они запрещают делать реакцию детям. Делать этого специалисты не рекомендуют, поскольку это является самым безвредным способом диагностики туберкулеза.

Другой способ определения патологии рентген, но он приносит больший вред организму, чем реакция Манту.

В каком возрасте делают Манту

Манту у детей выполняют по достижению ими 12 месячного возраста. До этого времени антиген вводить нельзя, поскольку организм малыша активно растет и развивается, а также адаптируется к новым для него условиям существования. Такая отсрочка также объясняется гиперчувствительностью эпидермиса. Если выполнить реакцию Манту детям до года, то нельзя рассчитывать на достоверный результат. В этот период также возможна непредсказуемая реакция организма ребенка на вводимый антиген. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Первая проба проводится только в год.

Медсестра со шприцом

Далее периодичность проведения реакции – каждый год до достижения ребенком 14 лет. Другими словами, антиген вводится ребенку и в 2 года, и в 3 года и так ежегодно. В 14 лет проводится последняя проба. После этого периода, если возникнут подозрения на туберкулез, то назначается рентгеновское исследование.

Ежегодно размер пуговки должен уменьшаться, норма манту у детей в 6 лет, должна иметь меньший размер, чем та, которая была сделана в 5 лет.

В 7 лет реакция должна показать еле заметную пуговку самого маленького размера по сравнению с прошлыми процедурами. Если после манипуляции был именно такой результат, делают повторную вакцинацию БЦЖ. Если в 8 лет пуговка была большего размера, то диагностируется туб вираж.

Какая должна быть реакция Манту

Несмотря на то, что результат процедуры оценивается по итогам теста, который был выполнен в предыдущие года, установлены условные нормы реакции манту. Они выглядят следующим образом:

  • 1 год. Условное значение для пуговки – от 5 до 10 мм в диаметре. Такой большой размер папулы объясняется тем, что недавно было выполнено введение вакцины БЦЖ. Размер Манту в год также зависит от того, в каком состоянии находилась иммунная система мамы в период вынашивания малыша.
  • С 2 до 4 лет. Нормальный размер пуговки находится в пределах от 5 до 10 мм. Идеальным является тот показатель, когда место прокола имеет меньший размер по сравнению с предыдущим годом.
  • 4 года. Если прививка Манту была выполнена при нормальном состоянии организма малыша, то размер пуговки не будет превышать 8 мм.
  • 5 лет. Размер пуговки по норме – 5-6 мм.

Нормальная реакция пробы Манту с учетом прививки БЦЖ

Проба бывает сомнительной, положительной, отрицательной или гиперергической.

Отрицательная реакция

Такая реакция Манту считается нормой. Вокруг папулы нет никаких следов покраснений. Норма Манту для детей говорит о том, что организм не имел контакта с возбудителями патологии.

Еще одна расшифровка реакции – микробактерии туберкулеза присутствовали в организме, но иммунная система и медикаментозная терапия подавила возбудитель.

Нормальная реакция у ребенка на Манту, родители могут определить дома. Для этого им потребуется прозрачная линейка. Оценивать результат можно через три дня после прививки Манту. В это время папула вырастает до своего предела. Дальнейшего развития не будет. Норма отрицательной Манту у детей – до 1 мм в диаметре.

Сомнительная реакция

Реакция Манту детям может показать сомнительный результат. Это означает, что в месте прокола появилось покраснение. При этом отсутствует уплотнение. Нормальное значение покраснения – 4 мм. Такой результат говорит о том, что в организме нет микробактерий туберкулеза.

Положительная реакция

Здесь наблюдается и уплотнение и покраснение. Для определения результата делают замер пуговки. Такая проба показывает наличие инфекции туберкулеза. Она также возникает после препарата БЦЖ, который вводится для предупреждения туберкулеза. При этом выделяют слабую реакцию, когда Манту показывает результат от 6 до 9 мм, среднюю – от 9 до 14 мм и выраженную, когда значение находится в пределах 15-16 мм. Что значит, если реакция Манту показала, к примеру, 7 мм? Такой результат говорит о том, что требуется дополнительное исследование, поскольку в организме ребенка могут присутствовать вирусы-возбудители туберкулеза.

Гиперергическая реакция

Размеры пуговки при такой пробе превышает 17 мм. Такая реакция может быть у инфицированного ребенка. Здесь в месте прокола могут образовываться гнойные нарывы, недалеко от места введения вируса воспаляются лимфатические узлы, а ткани около пуговки отмирают.

При условии отрицательного или сомнительного теста, ребенок никаким дополнительным исследованиям не подвергается.

При положительном и гиперергическом результате назначается анализ крови, рентген и другие необходимые манипуляции, позволяющие определить наличие или отсутствие патологии.

Что может повлиять на результат пробы?

Является ли Манту достоверным способом определения туберкулеза? Это одно из наиболее эффективных исследований, позволяющее определить – болеет ребенок туберкулезом или нет, но нельзя ориентироваться только на этот диагностический метод, поскольку он не дает 100% гарантии.

На результаты Манту у детей влияет множество факторов. Всего их больше 50. Вот главные факторы, которые оказывают влияние на размер Манту малыша:

  1. Прививки. Правило проведения пробы говорит, что нельзя вводить препарат, если до этого была сделана вакцина. Между процедурами должен быть период от трех до шести месяцев, в зависимости от вида прививки. Если вакцина была сделана ребенку за несколько недель до пробы, то результат реакции на инфекцию может быть положительным. Это не говорит, что в организме присутствует палочка Коха. Так организм малыша реагирует на соединение двух вирусов. Недаром врачами составлен календарь прививок, чтобы уколы вакцины не совпадали со временем реакции Манту.
  2. Аллергия. Если именно аллергия влияет на прививку Манту, то размер пуговки достигает 20 мм. Чтобы такие последствия не возникали, рекомендуется дождаться того момента, пока аллерген не будет полностью выведен из организма. После этого следует подождать еще некоторое время, чтобы антигистаминные средства покинули организм. Только после этого проводится манипуляция.
  3. Паразитарная патология и дисбактериоз кишечника. Такие заболевания могут стать причиной интоксикации организма. Глисты и нарушения микрофлоры кишечника также способствуют развитию аллергии. По этим причинам, как правило, реакция Манту показывает увеличенную пуговку. До пробы рекомендуется употребление препаратов, улучшающих микрофлору кишечника или средств против глист.
  4. Неблагоприятные окружающие условия. Если перед выполнением пробыл, был выброс в атмосферу вредных веществ, то может случиться отравление. Это и провоцирует положительный результат пробы.
  5. Побочные действия другой болезни. Заболевания в хронической форме, увеличенный размер аденоидов, патологии, спровоцированные какой-либо инфекцией, которыми ребенок переболел незадолго до пробы – вот все, что может показать положительную пробу. По этой причине реакцию Манту не рекомендуется делать ребенку сразу после болезни.

Температура головная боль ломота в теле

Заключение

Такая диагностика выявления туберкулезного возбудителя, как реакция Манту не является тем исследованием, на основании которого врач может поставить заключение. Проба лишь показывает, что в организме может присутствовать инфекция. Чтобы понять, есть патология или нет, врач назначает дополнительные исследования. В некоторых случаях они проводятся после госпитализации ребенка.


Похожие новости:
Туберкулиновая проба диагностика туберкулеза
Туберкулиновая проба диагностика туберкулеза
Как правильно, проба Манту или прививка Манту, в чем ее отличие от БЦЖ?
Как правильно, проба Манту или прививка Манту, в чем ее отличие от БЦЖ?
Стоит ли бояться гиперергической реакции Манту у ребенка
Стоит ли бояться гиперергической реакции Манту у ребенка
Почему БЦЖ гноится после введения
Почему БЦЖ гноится после введения
Насколько плохо появление отрицательной реакции на Манту
Насколько плохо появление отрицательной реакции на Манту
График проведения вакцинации от полиомиелита прививкой, последствия и реакции у детей, за и против
График проведения вакцинации от полиомиелита прививкой, последствия и реакции у детей, за и против
Комментариев: 0