settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины появления и возможности диагностики мочи оранжевого цвета

При анализе функционального состояния почек и остальных органов выделительной системы важно обращать внимание на окраску урины. В норме цвет ее соломенно-желтый, но усиление интенсивности оттенка не всегда свидетельствует о нарушениях. Беспокоиться стоит, если оранжевая моча сохраняется в течение длительного времени. Таким образом организм может указывать на сбои в своей работе.

Возможные причины мочи оранжевого цвета

Изменение окраски мочи может носить кратковременный либо длительный характер. Почка является фильтрующим органом, через нее проходят все жидкости и растворенные твердые вещества, которые всосались в кровь. Чтобы остановить циркуляцию опасных и нежелательных веществ, почки задерживают их и выводят вместе с мочой.

Однократное появление мочи апельсинового цвета может быть связано с излишним употреблением продуктов, содержащих природные или искусственные красители:

  • моркови;
  • апельсинов, мандаринов;
  • хурмы;
  • тыквы и облепихи;
  • конфет и напитков неестественно насыщенного оттенка.
    морковь

Лекарственные препараты, которые выводятся через почки, также имеют свойство подкрашивать мочу до оранжево-желтого оттенка. Такие явления наблюдаются при употреблении следующих медикаментов:

  • противотуберкулезного антибиотика рифампицина;
  • противомикробного средства сульфасалазина;
  • препарата, уменьшающего свертываемость крови, варфарина;
  • витаминных комплексов групп А, В, С.

Изменения окрашивания особенно сильно проявляются после употребления витамина А, который содержится в моркови, облепихе, чернике, красном перце. Если подобные продукты и лекарства не употреблялись, то следует обратить более детальное внимание на состояние выделительной системы. При нарушениях со стороны почек состояние пациента характеризуется неприятными ощущениями во время мочеиспускания, болью в поясничной области, неприятным запахом, который имеет моча.

Дальнейшее потемнение урины и вовсе может свидетельствовать об инфаркте почки, который диагностируют только при тщательном обследовании.

Интенсивное окрашивание говорит о нарушенном водном балансе организма и чрезмерной концентрации мочи в почках. Дефицит влаги в организме, помимо коррекции цвета урины, способствует также отложению солей и образованию камней в почечной системе. Поэтому питьевому режиму следует уделять достаточно внимания.

питье

Оранжевая моча при беременности

У женщин при беременности оттенок мочи может изменяться на начальных сроках на фоне раннего токсикоза. Обильная рвота приводит к потере организмом жидкости. В случае недостаточного ее восполнения отмечается перекрашивание мочи. Необходимо контролировать объем выпиваемой за сутки воды, чтобы избегать подобных осложнений.

Гестоз – это токсикоз на поздних сроках беременности. В отличие от раннего состояния, потеря жидкости при этом происходит путем выхода в ткани и образования отеков. Исход один – моча ярко-оранжевого цвета.

Будущая мамочка должна быть внимательна к своему здоровью как никто другой. Всегда необходима консультация доктора, ведь оранжевая моча при беременности может быть сигналом ухудшения состояния здоровья.

Когда необходимо обратиться к врачу

Как только появилась моча оранжевого цвета, следует обратить более пристальное внимание на здоровье. Дополнительные симптомы неблагополучия (боли, режущие ощущения при мочеиспускании, ухудшение общего самочувствия, изменение цвета кала, тошнота и рвота, лихорадка) заставляют отправиться на прием к специалисту как можно быстрее.

Понаблюдать за состоянием самостоятельно можно не более суток, но только если нет дискомфортных ощущений.

Женщин чаще беспокоит подобная проблема в силу анатомической доступности половых органов для инфекций. У девушки и зрелой женщины пиелонефрит и цистит обуславливают оранжевый цвет мочи за счет попадания в нее эритроцитов.

У мужчин пожилого возраста проблемы с предстательной железой влияют на всю мочевыделительную систему, нарушая цветность урины.

Дети первой недели жизни могут в норме иметь морковный оттенок мочи, который она приобретает в результате усиленного разрушения внутриутробных эритроцитов и повышения концентрации билирубина в крови, а затем и в моче.

оттенок

У ребенка старшего возраста подобные изменения расцениваются на уровне со взрослыми, но следует обратить внимание и на более светлый цвет детских выделений.

Исследования и диагностика мочи оранжевого цвета

Независимо от причины, вызвавшей неестественное окрашивание выделяемой жидкости, обследование у врача и проведение диагностики никогда не станут лишними.

Базовый перечень анализов включает такие аспекты:

  • исследования крови (общий и биохимический анализ);
  • анализ мочи (общий, по Нечипоренко и на желчные пигменты);
  • УЗИ почек и органов брюшной полости.

В зависимости от собранного анамнеза и состояния здоровья каждого отдельного пациента специалист может назначить и дополнительные диагностические процедуры, от которых не следует отказываться. Мужчинам показано обследование предстательной железы.

Если полученные результаты не будут вызывать настороженности, доктор даст рекомендации по поводу корректировки режима питания и нормализации водно-солевого баланса. Важно быстро и своевременно пройти обследование, чтобы избежать трансформации возможных заболеваний в хроническую форму. В противном случае лечение из временного превратится в пожизненное.

Особенности лечения мочи оранжевого цвета

Назначить любое лечение может только врач соответствующей области медицины. На основании результатов анализов и диагностики будет выбран спектр препаратов, направленных на устранение причины заболевания и уменьшение неприятной симптоматики.

препараты

Если лабораторные исследования не выявили вероятную причину того, почему моча оранжевая, то лечение требует исключения из меню предположительного источника оранжевого пигмента. Из рациона удаляются фрукты и овощи насыщенно-желтого, оранжевого или красного цвета.

При лечении сопутствующих заболеваний проводится изучение побочных действий каждого назначенного препарата.

Чтобы избежать обезвоживания, особенно в жаркое время года, необходимо следить за употреблением дневной нормы воды, которую определит врач. Не следует слишком резко перегружать почки обильным питьем, чтобы не усложнить ситуацию еще больше.

Беременным женщинам достаточно проходить регулярный осмотр у гинеколога и сообщать о любых изменениях в самочувствии. В случае необходимости он отправит на консультацию к более узкому специалисту и даст направление на дополнительные анализы.

осмотр

Заключение

Впервые выявив оранжевый цвет мочи, необходимо прежде всего обратить внимание на образ жизни, режим питания и водный баланс. При выявлении и других симптомов необходимо посетить медицинское учреждение для дополнительной консультации и исключения тяжелых заболеваний.

Важно пройти обследование и выполнять рекомендации врача, чтобы избежать вероятных осложнений.

Причин возникновения неестественно яркого цвета урины довольно много, но основное решение проблемы одно – на время исключить или по возможности и вовсе заменить источник цвета до исчезновения необычного симптома.

Хорошего эффекта можно добиться, регулярно употребляя травяные отвары и чаи, которые способствуют очищению крови, желудочно-кишечного тракта и почечной системы от осевших там вредных веществ. Моча оранжевого цвета – это не повод для паники, но сигнал, что следует более ответственно отнестись к здоровью своего организма.


Похожие новости:
Происхождение желтого цвета мочи
Происхождение желтого цвета мочи
Лечение увеличенной почки: причины и симптоматика заболевания
Лечение увеличенной почки: причины и симптоматика заболевания
В чем сущность проблемы удвоенной почки
В чем сущность проблемы удвоенной почки
Можно ли диабетикам есть тыкву, сколько в ней сахара, польза и рецепты
Можно ли диабетикам есть тыкву, сколько в ней сахара, польза и рецепты
Польза и вред моркови
Польза и вред моркови
Что может показать УЗИ почек и как расшифровать результат ультразвукового обследования?
Что может показать УЗИ почек и как расшифровать результат ультразвукового обследования?
Комментариев: 0