settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сроки, когда проявляется гонорея, ее причины и лечение

когда проявляется гонорея

Гонорея – венерическое заболевание инфекционной природы. Возбудителем являются гоноккокки – микробы, по внешнему виду напоминающие кофейные зерна. Преимущественный способ передачи инфекции – половой, устанавливают в 95-98% случаев. Другой особенностью гонококка является его способность переходить в L-формы, неактивное состояние, при этом заразить другого человека можно.

В 2018 году официально установлены штаммы гонококка, не чувствительные ни к одному известному антибактериальному препарату. Половая верность и соблюдение девственности до брака – самые надежные способы профилактики инфекции.

Инфицирование женщин происходит чаще, они же в большей степени являются носители скрытых форм заболевания. Возможно также заражение плода от больной матери – внутриутробно и во время родов. В последнем случае поражаются в основном глаза, поэтому для профилактики гонобленореи всем новорожденным закапывается в конъюнктивальный мешок 33% раствор альбуцида. Внутриутробное заражение приводит к серьезным последствиям для плода, вплоть до его гибели.

Встречается контактно-бытовой путь заражения. Для инфицирования необходимо, чтобы на предметах были свежие выделения больного гонореей в достаточном количестве. Путь наиболее характерен для девочек (от больных родителей), могут возникать вульвиты, вульвовагиниты.

Первые признаки инфекции возникают через три-семь дней после заражения. Возможны более поздние проявления. Гонорея может протекать остро – с выраженными симптомами, скрыто и сразу же переходить в хроническую форму, при этом признаки заболевания едва заметны.

гонорея

Классическое проявление гонорейной инфекции у мужчин – «капля доброе утро», так называют гнойные выделения после ночи из уретры в небольшом количестве, которые вымываются струей мочи, но при этом мочеиспускание крайне болезненное. У женщин заболевание проявляется чаще всего неспецифически – в виде кольпитов, аднекситов, уретритов.

Проявления гонореи во многом зависят от способа заражения и места первичного контакта с микробами. У женщин заболевание протекает в виде: кольпитов, вульвитов, цервицитов, аднекситов, циститов и уретритов. Но может протекать в стертой форме с минимальными проявлениями.

Симптомы заболевания у мужчин: капля «Доброе утро»; признаки цистита и уретрита; поражение слизистой и кожи половых органов — возникают признаки баланопостита с покраснением и отеком головки полового члена.

гонорея

Если микробы попадают на слизистую прямой кишки у мужчины или женщины, возникает выделения гноя из заднего прохода, боли при дефекации, отек этой области. При поражении слизистой глаз – гнойные выделения, признаки конъюнктивита – боли, жжение, слезотечение. При локализации первичного очага на слизистой рта возникают боли в горле, гнойные выделения на миндалинах, неприятный запах.

Диагностика включает: мазки на флору, бактериологической посев, ПЦР, берутся образцы крови предполагаемого больного и исследуются на антитела к гонококкам – используют редко.

гонорея

Возможны варианты излечения «одной таблеткой», но только в случае неосложненных форм без наличия других половых инфекций. Подойдут Рокситромицин или Азитромицин. Чаще применяют комплексный подход:

  • внутримышечное введение Цефтриаксона – 1 до 2 грамма в сутки от недели до месяца;
  • Азитромицин внутрь по 500 мг в течение недели;
  • Амоксициллин внутрь по 500 мг два раза в сутки в течение минимум недели;
  • Левофлоксацин – по 500 мг один-два раза в сутки в течение двух недель;
  • Джозамицин – по 500 мг трижды в день 10-15 суток.

При лечении хронической формы для активации инфекции используются такие препараты, как Пирогенал и другие подобные. Как только клиническая картина становится более выраженной, назначается «ударная» доза антибактериальных препаратов.

На время лечения запрещаются любые половые контакты.

Читайте подробнее в нашей статье о гонорее, ее проявлениях и лечении.

Пути заражения гонореей

Гонорея — венерическое заболевание инфекционной природы. Возбудителем ее являются гоноккокки — микробы, по внешнему виду напоминающие кофейные зерна. Особенности передачи инфекции обусловлены биологическими свойствами патогена: он крайне устойчив к неблагоприятным факторам, находясь в организме человека, и быстро погибает в окружающей среде.

Поэтому преимущественный способ передачи инфекции — половой, так как обитает гонококк именно здесь. Другой особенностью гонококка является его способность переходить в L-формы, неактивное состояние. При этом клинически инфекция себя никак не выдает, а заразить другого человека можно.

Мнение эксперта Дарья Широчина (акушер-гинеколог) В 2018 году официально установлены штаммы гонококка, не чувствительные ни к одному известному антибактериальному препарату. Некоторые ученые считают, что через некоторое время гонорея может статья своеобразной «чумой» и быстро распространиться среди населения. Половая верность и соблюдение девственности до брака — самые надежные способы профилактики инфекции.

Гонококковая инфекция является одной из самых древних, о ней есть упоминания в летописях Египта, описаниях Европы в древние века наравне с сифилисом.

Из всех путей передачи инфекции 95-98% занимает половой путь. Причем это может быть как классический вагинальный контакт, так и ректальный, оральный. Главное условие для заражение — на слизистые должно поступить достаточное количество патогенов — не один и не десять, а несколько тысяч.

Инфицирование женщин происходит чаще, они же в большей степени являются носители скрытых форм заболевания. Чувствительность женщин обусловлена тем, что во время полового контакта во влагалище проникает значимое количество выделений мужчины вместе с гонококками.

гонорея

Заражение мужчин при незащищенном контакте с женщиной происходит реже. Связано это с тем, что через небольшое отверстие уретры может проникнуть меньшее количество патогенов. В дополнение к этому мужчина сразу после полового контакта может смыть струей мочи часть микробов, таким образом защитив себя от инфекции.

Возможно также заражение плода от больной матери — внутриутробно и во время родов. В последнем случае поражаются в основном глаза, поэтому для профилактики гонобленореи всем новорожденным закапывается в конъюнктивальный мешок 33% раствор альбуцида. Внутриутробное заражение приводит к серьезным последствиям для плода, вплоть до его гибели.

Реже, но все же встречается контактно-бытовой путь заражения — через полотенца, мочалки и другие индивидуальные средства гигиены. Для инфицирования необходимо, чтобы на предметах были свежие выделения больного гонореей в достаточном количестве. Бытовой путь наиболее характерен для девочек, если родители не соблюдают основы гигиены. При этом у малышек возникают вульвиты, вульвовагиниты.

лечение гонореи у женщин
Рекомендуем прочитать о лечении гонореи у женщин. Из статьи вы узнаете о том, можно ли вы лечить гонорею одной таблеткой, схемах лечения препаратами острой и хронической гонореи.

А здесь подробнее об анализах на выявление скрытых половых инфекций.

Когда проявляется

Первые признаки инфекции возникают через три-семь дней после заражения. Возможны более поздние проявления. Гонорея может протекать остро — с выраженными симптомами, а также скрыто и сразу же переходить в хроническую форму — при этом признаки заболевания едва заметны.

Классическое проявление гонорейной инфекции у мужчин — «капля доброе утро» — так называют гнойные выделения после ночи из уретры в небольшом количестве, которые вымываются струей мочи, но при этом мочеиспускание крайне болезненное.

У женщин заболевание проявляется чаще всего неспецифически — в виде кольпитов, аднекситов, уретритов.

Признаки и симптомы заболевания

Проявления гонореи во многом зависят от способа заражения и места первичного контакта с микробами.

У женщин заболевание протекает в виде:

  • кольпит — появляются желтоватые густые (сливкообразные) выделения с неприятным запахом;
  • вульвит — возникает отек и покраснение половых губ, промежности и даже кожи внутренней поверхности бедер;
  • цервицит — при осмотре шейки матки видны гнойные сливкообразные выделения;
  • аднексит — инфекция быстро проникает в полость матки и затем в придатки, вызывая клиническую картину воспаления этих областей с тянущими болями внизу живота, пояснице;
  • цистит и уретрит — гонококки также активно размножаются в эпителии мочевыделительной системы, поэтому заболевание может сопровождаться яркой клинической картиной цистита и уретрита, при этом возникают боли и рези при мочеиспускании, частые позывы в туалет.

симптомы гонореи у женщин

У женщин гонорея может протекать в стертой форме с минимальными проявлениями. Такой вариант течения заболевания возможен как изначально, так и при недостаточном или несвоевременном лечении.

Симптомы заболевания у мужчин обусловлены особенностями их анатомии. Основные признаки следующие:

  • капля «Доброе утро» — выделение небольшое количество гноя из уретры утром;
  • симптомы цистита и уретрита — боли внизу живота, болезненность при мочеиспускании, частые позывы в туалет;
  • поражение слизистой и кожи половых органов — возникают признаки баланопостита с покраснением и отеком головки полового члена.

Если микробы попадают на слизистую прямой кишки у мужчины или женщины, возникает выделения гноя из заднего прохода, боли при дефекации, отек этой области.

При поражении слизистой глаз также возникают гнойные выделения, признаки конъюнктивита — боли, жжение, слезотечение.

При локализации первичного очага на слизистой рта возникают боли в горле, гнойные выделения на миндалинах, неприятный запах.

гонорея
а) Гонококковый конъюнктивит; б) Гонорейный фарингит

Заражение маленьких девочек, не живущих половой жизнью, происходит бытовым путем. При этом возникают симптомы вульвовагинита — выделения гнойного характера из влагалища, отек и покраснение наружных половых органов, при длительном течении — формирование спаек между половыми губами. Возможен рецидивирующий цистит/уретрит.

Диагностика

Заподозрить заболевание можно уже по клиническим симптомам. Дополнительными методами подтверждения заболевания являются следующие:

  • диагностика гонореи
    мазки на флору — появление диплококков в поле зрения должны насторожить в отношении гонореи, однако это не 100% гарантия данной инфекции;
  • бактериологической посев — долгое время являлся «золотым методом» диагностики гонореи, используется и сейчас, при этом образец выделений больного наносят на специальную питательную среду, если гонококки есть в образце, отмечается их рост;
  • ПЦР — современный, надежный и достоверный способ обнаружения гонококков в образце, при этом достаточно, чтобы в материале был хотя бы один микроб, чтобы его обнаружить;
  • серологическим методы — используются для диагностики хронических форм гонореи, для анализа берутся образцы крови предполагаемого больного и исследуются на антитела к гонококкам, сегодня данный метод используются реже.

Смотрите в этом видео о диагностике гонореи:

Лечение гонореи

Учитывая то, что гонококки могут приобретать устойчивость к лекарственным препаратам, многие из лекарств, которые использовались всегда для лечения, сегодня уже не принесут эффекта. Например, группа бициллинов.

Схемы лечения гонореи различны и зависят от клинической картины заболевания и давности заражения. Возможны как варианты излечения «одной таблеткой», но только в случае неосложненных форм без наличия других половых инфекций. Например, возможно использование Рокситромицина или Азитромицина.

Однако большинство специалистов отдают предпочтение более длительным схемам. Так, используются следующие лекарства:

Антибактериальные препараты Способ применения
Цефтриаксон это один из наиболее эффективных и популярных лекарств от гонореи. Суточная доза колеблется от 1 до 2 грамм, внутримышечное введение. Продолжительность — от недели до месяца
Азитромицин внутрь по 500 мг в течение недели
Амоксициллин внутрь по 500 мг два раза в сутки в течение минимум недели
Левофлоксацин по 500 мг один-два раза в сутки в течение двух недель
Джозамицин по 500 мг трижды в день в течение 10-15 дней.

Лечение хронической гонореи более сложное. Для активации инфекции используются такие препараты, как Пирогенал и другие подобные. Как только клиническая картина становится более выраженной, назначается «ударная» доза антибактериальных препаратов.

На время лечения запрещаются любые половые контакты. Иногда пациенты госпитализируются, особенно если есть вероятность того, что не будут соблюдены все условия лечения (например, у социальной группы). Необходимо обследование и при необходимости лечение всех половых партнеров.

Возможен ли рецидив

Появление признаков инфекции вновь возможно в следующих случаях:

  • при несоблюдении правил лечения — курс был пройден не до конца, не определялась чувствительность к антибиотикам, было нарушение схемы лечения и другие;
  • были половые контакты во время терапии — если не было надежного предохранения, а партнер был болен, возможно реинфицирование во время основного лечения;
  • если гонококки оказались устойчивыми к используемым препаратам;
  • если неправильно было подобрано лечение для хронической формы.

Смотрите в этом видео о лечении острой, хронической и латентной гонореи:

Последствия для женщин и мужчин

Гонорея — серьезное заболевание, которое практически всегда оставляет «след» в организме человека. Для женщин инфекция опасна развитием выраженного спаечного процесса. Плотные спайки окружают маточные трубы и яичники, создавая механическое препятствие для продвижения яйцеклетки. Как следствие — возникает бесплодие. Единственный способ забеременеть — применение ЭКО.

Для мужчин гонорея чревата хроническими простатитами и последующими нарушениями эректильной функции. Воспаление придатков яичника может приводить к ухудшению показателей спермограммы и проблем с зачатием.

лечение уреаплазмоза
Рекомендуем прочитать о признаках уреаплазмоза у женщин. Из статьи вы узнаете о возбудителях и способах передачи инфекции, симптомах заражения, препаратах и схемах для лечения.

А здесь подробнее о симптомах и лечении хламидиоза у женщин.

Гонорея — одна из «древних» инфекций, которая распространена и сегодня. Заразится ей легко — достаточно лишь однократного незащищенного полового контакта с инфицированным партнером. Клиническая картина чаще всего яркая, однако не исключено латентное течение заболевание. Даже своевременное и грамотное лечение не всегда избавляет от серьезных последствий данной венерической болезни.


Похожие новости:
ВИЧ и СПИД, пути передачи
ВИЧ и СПИД, пути передачи
Список глазных капель для детей от гноя
Список глазных капель для детей от гноя
Искусственная слеза: недорогие эффективные увлажняющие капли для глаз
Искусственная слеза: недорогие эффективные увлажняющие капли для глаз
Трихофития у человека: пути передачи, признаки, методы лечения наружными препаратами и народными средствами
Трихофития у человека: пути передачи, признаки, методы лечения наружными препаратами и народными средствами
Лечение гонореи: можно ли ее вылечить, таблетки и уколы для лечение, лечение гонореи у мужчин и женщин
Лечение гонореи: можно ли ее вылечить, таблетки и уколы для лечение, лечение гонореи у мужчин и женщин
Остроконечные кондиломы у женщин: как выглядят и как лечить
Остроконечные кондиломы у женщин: как выглядят и как лечить
Комментариев: 0