settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инкубационный период чесотки, сколько дней лечится у детей и взрослых

Чесотка существует на протяжении многих столетий. Она упоминается в огромном количестве романов, биографий, очерков врачей, живших в разные века. Само по себе заболевание при должном лечении для жизни не опасно, но оно крайне неприятное и осложняет жизнь больного. Поэтому вполне закономерен вопрос о том, сколько понадобится времени, чтобы вылечиться.

Лечение чесотки

Причины заражения

Для того чтобы заразиться, достаточно контакта как с больным человеком, так и с его вещами, предметами, которых он касался. По этой причине чаще всего чесоткой болеют дети, так как они активно контактируют друг с другом, посещают детские сады, берут друг у друга игрушки, не склоны к соблюдению личной гигиены.

Взрослые тоже могут заразиться при личном контакте, использовании общих вещей, посещая общественные места, например, бассейн, спортивный зал или пользуясь общественным транспортом. Нередки случаи заражения чесоткой через интимную связь.

Пути заражения чесоткой

Характерные клинические признаки

У болезни множество видов, все они имеют свои особенности, но их клинические проявления в целом совпадают.

Самый распространенный признак болезни – это нестерпимый зуд. Хотя этот симптом проявляется при многих заболеваниях, есть ряд характерных для чесотки признаков:

  1. Зуд преобладает ночью. Он ощущается в течение всего дня, а ночью приобретает нестерпимый характер. Больной не может терпеть, страдает, расчесывает в кровь места поражения.
  2. Парные высыпания в зоне зуда – клещ, пробираясь под эпидермисом, начинает рыть ходы и откладывать в них яйца, из которых вылупляются личинки. В результате хода на коже образуются 2 прыщика, напоминающие укусы: это вход и выход паразита.
  3. Зона поражения: чаще всего поражаются руки, так как контакт происходит преимущественно через них. Важно внимательно осмотреть кожные складки между пальцами. Гораздо реже поражаются паховая и подмышечная область. Также надо осмотреть область под грудью у женщин и волосяную часть головы у детей.
  4. Контакт с инфицированным человеком – вероятность, что обнаруживший у себя заболевание человек сообщит о нем другим, мала, но в детских садах и начальной школе это вполне возможно отследить.
  5. Гигиена – личная гигиена очень важна, при ее недостатке заразиться и заразить кого-нибудь данным заболеванием очень легко.

Чесотка на руках

Есть и атипичные формы чесотки, когда зуд может быть не так ярко выражен или отсутствуют чесоточные ходы.

Норвежская чесотка, возможно, одна из самых сложных и опасных форм. Страдают ею в основном лица с крайне ослабленным иммунитетом (различные иммунодефициты, туберкулез, сахарный диабет и другие состояния, подрывающие естественные защитные механизмы). У больных поражается огромная зона поверхности тела, количество возбудителя во много раз больше, чем при типичной форме. Кожа внешне напоминает псориазные бляшки, развивается гиперкератоз кожи. И при всем этом зуд отсутствует.

Сроки инкубационного периода

Инкубационный период – это промежуток времени, который начинается с контакта человека с возбудителем и заканчивается первыми проявлениями заболевания.

У чесотки этот период достаточно длинный и составляет от 14 до 28 дней. Его длительность сильно зависит от состояния иммунитета человека. Подсчитать его крайне сложно, так как о случаях заражения мало кто сообщает – только в местах общественного питания, детских заведениях и медицинских учреждениях.

Диагностика

Все начинается с осмотра и сбора жалоб. Как правило, с чесоткой чаще сталкиваются дерматологи и педиатры.

У дерматолога

Опытные врачи сразу осматривают характерные зоны поражения, задают наводящие вопросы и уточняют, был ли контакт с зараженными лицами. Они подмечают все клинические проявления и переходят к инструментальным методам для подтверждения диагноза.

Проводится лабораторная диагностика:

  • Берется соскоб с элементов сыпи. Как правило, в них находятся клещ и его яйца.
  • Дерматоскопия. С помощью оборудования, в частности, бинокулярного микроскопа, рассматривают кисти рук с увеличением и извлекают содержимое ходов.
  • Чернильный тест – на пораженную кожу наносят синие чернила. Затем спиртом удаляются излишки чернил и на коже стают видны чесоточные ходы. После этого берут соскоб материала.
  • Извлечение клеща. Место локализации самки клеща выглядит как возвышение с точкой на конце хода. В этом месте кожу протыкают иглой и ведут ее по направлению хода. Клещ присасывается к игле присосками, и его вытаскивают наружу, а затем микроскопируют.

В сложных диагностических случаях, когда подтвердить диагноз точно не удается, возможно назначение лечения против чесотки. Улучшение состояния больного и служит своего рода критерием положительной диагностики.

Дерматоскопия

Средние сроки лечения

Сроки выздоровления зависят от состояния иммунной системы, возраста, сопутствующих заболеваний. Немаловажную роль играет оперативность обращения к врачу и адекватность проведенного лечения. Важно и то, как сам пациент настроен на лечение: выполняет ли все рекомендации.

Чем раньше начинается лечение, тем лучше. При типичной форме и легком течении выздоровление может наступить уже через сутки, но лучше рассчитывать на выздоровление дней через 7-10. Выбор лекарственного препарата на сроке лечения скажется не сильно (главное, чтобы он был именно против клеща), важно не забывать о регулярном применении средства.

Зуд, который является основной жалобой, снимают противоаллергическими препаратами, но только вкупе со специальной терапией и лишь после совета с врачом.

Важные мероприятия для ускорения выздоровления

Важно! Спустя 7 дней после окончания лечения проводят повторный курс длительностью 7 дней. Это нужно для предотвращения повторного заражения, так как в ходах под кожей могут остаться яйца и за это время из них вылупятся личинки.

Лечение чесотки

Очень важно не пропускать медицинские процедуры, строго следовать инструкции препарата и указаниям врача. В противном случае болезнь может перейти в хроническую форму, которая будет приводить к постоянным рецидивам и ухудшать качество жизни больного.

Если прошло больше 3 суток, а облегчение не наступает или появляется «необычная» реакция на лекарство, срочно обратитесь к врачу.

Сколько длится чесотка у детей

Когда дело касается детей, все заметно усложняется. Особенно страшно пропустить болезнь и допустить, чтобы она приобрела хронический характер. Детям нельзя принимать многие лекарства, а дозировка их идет строго по весу.

Срок лечения так же, как и у взрослых, в среднем составляет от 1 до 7 дней.

Немаловажную роль играет возраст. Самый сложный возраст для лечения – это груднички и годовалые дети. У них еще не сформирован до конца иммунитет, и они все тянут в рот. В основном терапия происходит мазями и кремами, содержащими бензилбензоат или серную мазь. Важно следить, чтобы дети не пихали в рот пальцы, смазанные кремом.

У детей на фоне лечения чесотки часто развиваются дерматиты и экзема.

" alt="">

Признаки хронической формы

Как бы грамотно не было проведено лечение и как бы быстро к нему не приступили, избежать возникновения хронической формы удается не всегда.

Задуматься о наличии хронической формы заставляют:

  • Рецидив заболевания – частые рецидивы могут быть результатами некорректного лечения, пренебрежения повторными курсами через неделю после выздоровления, слабого иммунитета, постоянного контакта с непролеченным лицом и тому подобное;
  • Аллергическая сыпь в месте проникновения клеща – вместо пары «укусов» появляются пузырьки («узелки»).

Чесотка – не грозное заболевание, которого нужно бояться. Главное, придерживаться личной гигиены, следить за здоровьем и вовремя обращаться к врачу.


Похожие новости:
Симптомы заболевания энтеробиозом и способы его лечения
Симптомы заболевания энтеробиозом и способы его лечения
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Если опухло нижнее веко: выявляем причину и снимаем отек
Если опухло нижнее веко: выявляем причину и снимаем отек
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Пути передачи гепатита С: как можно заразиться опасным вирусом
Пути передачи гепатита С: как можно заразиться опасным вирусом
Комментариев: 0