settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Выявление рака предстательной железы анализом крови на ПСА

Анализ крови на ПСА является одним из эффективнейших способов выявления на ранних сроках раковых злокачественных опухолей у мужчин в предстательной железе.

Своевременное определение различных новообразований в простате позволяет практически полностью излечить данную патологию.

При сдаче анализа на ПСА в лаборатории производится расшифровка показателя концентрации в кровяной жидкости определенного типа антигена.

Описание понятия

Врачи достаточно часто назначают пациентам-мужчинам различные виды диагностики, которые позволяют выявить в организме особые вещества, образующиеся в клетках половой железы.

Одним из наиболее достоверных и точных видов анализов является исследование крови на ПСА, сдать которое можно практически в любом медицинском учреждении, где есть своя собственная лаборатория.

Непосредственно под понятием ПСА в этом случае понимают специфический опухолевый маркер.

Простат-специфический антигенный анализ крови

После сдачи анализа крови в лабораторных условиях проводится его расшифровка, суть которой заключается в определении определенных типов антигенов, которые имеют связь с простатой.

Такой анализ актуален при простатите у мужчин, когда существует риск образования раковых опухолей.

В том случае, когда в организме присутствуют раковые клетки в простате или аденоме, в сыворотке крови уже обнаруживается общий ПСА.

Данный анализ уже успел доказать свою эффективность, сдать его рекомендуется всем мужчинам в возрасте после сорока лет.

Для индекса ПСА существует определенная норма, которая в обязательном порядке учитывается, когда проводится расшифровка анализа.

Следует отметить, что если заметить развитие раковой опухоли в предстательной железе, то в большинстве случаев можно достаточно легко избавиться от этого сложного заболевания.

Чтобы общий ПСА имел наиболее достоверное значение, к сдаче анализа следует правильно подготовиться, при этом сама подготовка заключается в проведении некоторых несложных мероприятий.

Попадание ПСА в кровь

Специфическое вещество ПСА, которое образуется внутри клеток предстательной железы, является жизненно важным компонентом для организма мужчин.

Если допустимая норма ПСА в организме мужчин не превышена, то риск возникновения злокачественной опухоли в простате минимальный.

Анализ крови на ПСА позволяет с максимальной точностью установить вероятность возникновения рака.

Следует отметить, что норма данного индекса может меняться с годами, кроме того, у многих мужчин она различается между собой.

Связано это, прежде всего, с физиологическими особенностями организма каждого человека.

Чтобы избежать развития в предстательной железе каких-либо новообразований, рекомендуется постоянно контролировать количественные характеристики ПСА, а сделать это легче всего при помощи анализа кровяной жидкости.

Сдавать такой анализ следует регулярно, особенно после сорока лет. Это позволит избежать того момента, когда индекс ПСА достигнет критического значения.

Для сдачи такого анализа необходимо обратиться за направлением к лечащему врачу. Поводом для прохождения такого исследования могут послужить определенные симптомы, кроме того, сдать анализ рекомендуется при простатите.

Сама процедура исследования не относится к сложным видам диагностики, но определенная подготовка к исследованию должна быть проведена.

Методы и способы исследования

Чтобы узнать максимально достоверный результат о наличии злокачественных опухолей в простате, необходимо своевременно сдать анализ на ПСА.

Установить истинный уровень ПСА можно только при помощи исследования кровяной жидкости.

Следует отметить, что в большинстве случаев у мужчин рак простаты протекает скрытно и никак себя не проявляет в течение длительного времени.

Кроме того, белок, образующийся в тканях этого внутреннего органа, не всегда символизирует о развитии новообразований.

Только резкое увеличение данного параметра наиболее достоверно показывает наличие опухоли злокачественного характера.

Помимо этого, рост показателей ПСА может происходить и при развитии такого заболевания, как аденома, которое не относится к категории злокачественных.

После сорока лет такой анализ у мужчин должен проводиться не менее одного раза в год.

Именно в этом возрасте организм многих мужчин начинает ослабевать, что в полной мере сказывается на иммунной системе. В этот период существует наибольший риск появления новообразований.

Мужчины, возраст которых перевалил за сорок лет, должны постоянно контролировать все свои основные показатели крови, в том числе и общий ПСА.

Для определенных возрастных групп среди мужчин есть своя норма ПСА. Так, среди мужчин в возрасте от сорока до пятидесяти лет верхняя граница этого значения установлена в пределах до 2,5 нг/мм, после пятидесяти лет ПСА имеет предельное значение 3,5 нг/мм, у мужчин пожилого возраста – до 4,5 нг/мм.

Максимально допустимое значение ПСА в пределах до 6,5 нг/мм может наблюдаться у мужчин после семидесяти лет.

Норма индекса ПСА позволяет самостоятельно определить риск возникновения различных новообразований злокачественного характера в предстательной железе.

Между тем расшифровка всего анализа, когда определяется общий уровень ПСА, важна для лечащего врача, чтобы определить некоторые другие патологические состояния у пациента.

Для данного анализа кровь берется из вены. Предварительно пациентом проводится определенная подготовка, которая позволяет получить наиболее достоверный результат исследования.

За восемь часов до взятия крови следует полностью отказаться от еды. За три дня до анализа из рациона полностью исключаются всевозможные фруктовые соки, кофе и спиртные напитки, в том числе и пиво.

Помимо этого, за семь дней до исследования стоит отказаться от половых контактов и от назначенного массажа простаты.

Если все предварительные мероприятия будут выполнены правильно, кроме того, будут учтены все рекомендации лечащего врача, то расшифровка позволит узнать максимально достоверный результат.

Чаще всего назначается исследование общего типа, несколько реже свободного.

Между тем в некоторых случаях для постановки наиболее точного диагноза может потребоваться дополнительная диагностика. Анализ на ПСА у мужчин показывает наиболее достоверный результат.

Основные итоги анализа

Если анализ показал повышение простатического антигена, то это означает, что, возможно, существуют серьезные проблемы с простатой, которая может находиться в увеличенном состоянии.

В этом случае повышение концентрации антигена осуществляется непосредственно за счет резкого увеличения синтеза внутри организма.

Кроме того, отклонения от нормы в большую сторону могут происходить и в случае каких-либо воспалительных процессов.

Увеличение значения происходит за счет того, что уменьшается проток железы, вследствие чего резко ухудшается попадание антигена в простатический сок, а он, в свою очередь, начинает активно секретироваться в кровь.

Хуже всего, если повышенное значение данного антигена будет означать появление новообразований и различных злокачественных клеток.

Данный анализ крови врач может рекомендовать пройти и при проведении определенного лечения, связанного с предстательной железой.

За состоянием своего здоровья следует тщательно следить, лучше всего делать это при помощи различных типов анализов, сдавать которые стоит для профилактики.

В любом возрасте особую опасность для здоровья представляют всевозможные раковые заболевания, в том числе и злокачественные опухоли предстательной железы.

Если своевременно не выявить в организме новообразования злокачественного характера, то итог может быть достаточно плачевным.

Наиболее достоверным способом определить наличие раковой опухоли в предстательной железе является анализ крови, при котором устанавливается значение ПСА.

В этом случае сотрудник лаборатории исследует взятую из вены кровь, при помощи специальных приборов определяя общее количество белка в клетках.

Любые отклонения от нормы данного показателя могут в полной мере свидетельствовать о высоком риске возникновения рака.

Между тем не всегда повышенное значение ПСА, определяемое путем анализа крови, означает именно злокачественную опухоль. Есть и другие патологии предстательной железы, при которых индекс растет.

В любом случае, особенно после сорока лет, мужчина должен регулярно сдавать такой анализ крови – это поможет сохранить крепкое здоровье на протяжении многих лет жизни.


Похожие новости:
Какие нужно сдавать онкомаркеры мужчинам и что они показывают? Таблица расшифовок
Какие нужно сдавать онкомаркеры мужчинам и что они показывают? Таблица расшифовок
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
ПТИ анализ крови — что это такое, норма, как и где проводят
ПТИ анализ крови — что это такое, норма, как и где проводят
Что показывает онкомаркер SCC? Подготовка к анализу, расшифровка, нормы, отклонения и цена
Что показывает онкомаркер SCC? Подготовка к анализу, расшифровка, нормы, отклонения и цена
Подозревается тестикулярный рак (рак яичка) — какое обследование назначит врач
Подозревается тестикулярный рак (рак яичка) — какое обследование назначит врач
Комментариев: 0