settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое гипертония 1 степени: симптомы, признаки, риски и основные тактики лечения

Статистические данные медицинских учреждений свидетельствуют о том, что высокое артериальное давление – одна из самых распространённых причин посещения врача.

И это неудивительно, ведь подобные проблемы беспокоят более трети взрослого населения. Опасность заболевания заключается в отсутствии каких-либо признаков недомогания на начальных этапах.

А именно в это время очень важно диагностировать гипертонию 1 степени, так как вовремя начатое лечение в большинстве случаев способно восстановить здоровье пациента практически до первоначального уровня. Что такое гипертония?

В результате неправильного функционирования сердечно-сосудистой системы кровь может оказывать слишком сильное давление на стенки сосудов. Системное превышение допустимых значений артериального давления (АД) считается заболеванием. По МКБ-10 оно имеет код I10 (первичная гипертензия).

Сбои появляются по разным причинам. Соответственно и клиническая картина будет несколько отличаться. Безусловно, диагноз «гипертония 1 степени» может установить лишь квалифицированный специалист, однако пациент должен обратиться к нему за помощью. А чтобы не упустить драгоценное время, нужно внимательно следить за своим состоянием, не оставляя без внимания сигналы организма.

Симптомы 1 степени

Фото 2
В зависимости от показаний тонометра выделяют 3 степени артериальной гипертензии.

1-ую степень диагностируют в случае регулярного повышения верхнего давления до отметок 140-159, а нижнего – до 90-99 мм.рт.ст.

Показания тонометра – это единственный показатель, позволяющий точно установить степень гипертонии.

Болезнь не зря прозвали «тихим убийцей». Гипертония первой степени не тревожит человека тяжелыми недомоганиями и явно выраженными неприятными ощущениями.

Тем не менее, существует комплекс симптомов, наличие которых часто становится первым звоночком:

Фото 3
  • головная боль. Она может периодически тревожить больного, потом временно отступать. Болевой синдром не всегда бывает ярко выраженным. Обычно беспокойство доставляют неприятные ощущения и тяжесть в височной и/или затылочной области. Это самый важный симптом. По возможности, при его появлении нужно измерить давление;
  • головокружение. Может сопровождать головные боли или проявляться отдельно. Иногда становится причиной обморока;
  • учащённое сердцебиение. Нередко сопровождает повышение показателя диастолического давления;
  • бессонница или другие нарушения сна, шум в ушах. Возникают на фоне недостаточного мозгового кровообращения.

Все перечисленные симптомы могут беспокоить время от времени, особенно после физической активности, затем самостоятельно исчезать. Однако регулярное их появление – веский повод обратить внимание на состояние своего здоровья.

Симптомы 1 стадии

Американская и европейская классификация гипертонии не содержит её деления на стадии.

Однако в нашей стране оно успешно используется.

В зависимости от уровня прогрессирования заболевания выделяют три стадии. Для правильной оценки необходимо оценить, насколько серьёзно пострадали органы-мишени. Этот критерий является основным.

При гипертонической болезни 1 стадии органы ещё не имеют выраженного поражения. Следовательно, явной симптоматики не наблюдается.

Однократное ухудшение самочувствия не должно вызывать тревоги, а вот при периодическом повторении таких состояний следует посетить терапевта.

Изредка пациент может чувствовать недомогание, шум в голове, отёки, слабость, возможно носовое кровотечение. На этом этапе заболевания симптомы имеют переменчивый характер: то появляются, то внезапно исчезают без каких-либо видимых причин, затем снова возвращаются.

Признаки 1 степени

Фото 4
Зачастую понятия «симптом» и «признак» считаются идентичными. На самом же деле это не так.

В отличие от симптомов, признаки заболевания заметны не только для больного, но и для окружающих людей. То есть признак является объективным показателем патологии, а симптом – это только субъективные ощущения пациента.

Основным признаком первой степени гипертонии является регулярное повышение АД до отметки 140/90 и выше. Чтобы убедиться в точности предполагаемого диагноза, необходимо измерять давление два раза в день.

Первый раз – утром, сразу после пробуждения, не вставая с постели. Второй – перед ужином, около 5 часов вечера. Если тонометр будет регулярно выдавать повышенные значения, можно с большой долей вероятности предположить начальный этап артериальной гипертензии.

Признаки 1 стадии

Фото 5
На первой стадии органы пациента ещё не имеют существенных нарушений. Поэтому чёткие признаки, по которым доктор мог бы сделать однозначный вывод, отсутствуют.

Состояние левого желудочка может оказаться в норме. Показатели электрокардиограммы незначительно отклоняются от нормы, иногда могут обнаружиться сбои диастолической функции. УЗИ почек, как правило, не выявляет серьёзных нарушений.Исследование сетчатки и глазного дна не подтверждает патологических изменений.

Первая стадия гипертонии не даёт права на инвалидность, однако требует особого внимания.

Больным с таким диагнозом рекомендуется обратиться в экспертную врачебную комиссию для подбора оптимальных условий труда с учётом состояния здоровья.

Риски 1 степени

Фото 6
Гипертония при ненадлежащем лечении со временем вызывает необратимые изменения в функционировании многих органов и систем.

Так, высокое АД отрицательно влияет на работу мозга, сердца, почек, сетчатки глаз, сосудов.

Однако вероятность развития патологий зависит от многих факторов, таких как наследственность, возраст, подверженность стрессам. Только после ознакомления с анамнезом специалист определяет принадлежность больного к одной из групп риска. Гипертония на начальном этапе своего развития имеет 4 группы риска (см. таблицу).

Таблица. Группы риска при гипертонии первой степени:

Группа Вероятность осложнений, % Наличие факторов риска
1 <15 отсутствуют
2 15-20 1-2 фактора
3 20-30 3 и более факторов
4 >30 несколько факторов риска + сопутствующая патология

Первая группа имеет самые лучшие прогнозы лечения. Для восстановления здоровья достаточно несколько скорректировать свой образ жизни в соответствии с рекомендациями врача. Для остальных групп этот пункт также является обязательным.

Фото 7
Риск 2 при гипертонической болезни 1 степени подразумевает применение гипотензивных препаратов в случае необходимости.

Артериальная гипертензия риск 2 – это то пороговое состояние, когда ещё есть возможность без особых усилий вернуть показатели АД в норму.

Для третьей группы рекомендуется медикаментозная терапия. Важно если не улучшить своё состояние, то хотя бы не усугублять его. По возможности отказаться от курения, сбросить лишний вес.

Четвёртая группа требует самого пристального внимания. Необходимо незамедлительно принять меры для уменьшения риска негативного влияния болезни. Приём лекарственных средств обязателен.

Риски 1 стадии

Фото 8
Минимальный риск нарушения работы органов-мишеней у женщин, не достигших возраста 65 лет, а также мужчин младше 55 лет, не имеющих склонности к вредным привычкам.

Таких пациентов относят к 1-ой группе риска. Нет необходимости в сложном лечении, достаточно консультации терапевта.

Вторая группа имеет средний уровень риска. Необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом по поводу своего образа жизни. При отсутствии результата могут применяться лекарственные средства.

Если пациент страдает атеросклерозом, сахарным диабетом или другими тяжёлыми патологиями, он относится к группе высокого уровня риска. Таким больным необходимо наблюдаться у кардиолога. Медикаментозная терапия обязательна.

Заболевание у детей

Фото 9
У детей младше семи лет гипертоническая болезнь практически не встречается. Зато среди школьников гипертония не редкость, от него страдает около 20% учащихся.

Причины детской гипертензии могут быть самыми разными: наследственность, хронические патологии, травмы, чрезмерные физические и психические нагрузки и т. д.

Не стоит ставить диагноз самостоятельно. При появлении подозрений лучше обратиться к педиатру. Специалист знает нормальные показатели, соответствующие возрасту ребёнка, и сможет сделать правильные выводы.

С целью установления причины заболевания обычно проводятся различные диагностические мероприятия (анализ мочи и крови, при необходимости УЗИ почек, ЭКГ, МРТ и др.). Их точный перечень зависит от личных данных ребёнка.

При этом обязательно несколько раз в день измеряется АД, желательно в домашних условиях – так результаты будут более точными.

По итогам исследований педиатр назначит соответствующее лечение.

Чаще всего врач рекомендует нормализовать вес, исключить вредные привычки (актуально для подростков), избегать стрессовых ситуаций, сбалансировать рацион.

При необходимости назначаются натуральные седативные средства. Если риск осложнений слишком высок, прописываются лекарственные препараты в малых дозах.

Примерно высчитать норму верхнего давления для ребёнка можно по следующей формуле: 90 + 2*n (n – возраст в годах).

Можно ли служить в армии?

Фото 10
Артериальная гипертензия за последние десятилетия значительно «помолодела». В настоящее время многие юноши призывного возраста мучаются от этого недуга.

Поскольку заболевание является достаточно серьёзным, закономерно возникают сомнения, возьмут ли с ним в армию. Подобные опасения не напрасны.

Действительно, в некоторых случаях воинская служба для гипертоников недопустима. Но не всегда. Каждая ситуация требует индивидуального рассмотрения. Во время прохождения медицинской комиссии призывнику обязательно измеряют давление.

Если показатели превышают норму и достигают 140/90 или выше, то молодому человеку выдают направление на дополнительное обследование для установления точного диагноза. Если подобные жалобы уже возникали ранее, и юноша проходил по этому поводу лечение в стационаре, то необходимо иметь при себе подтверждающие документы.

В большинстве случаев при наличии такого заболевания, как гипертония 1 степени, молодого человека относят к категории В – годен с ограничениями. Проходить повторное медицинское обследование не требуется. Юноша освобождается от воинской службы и переводится в запас. Призвать его в армию смогут лишь в случае введения военного положения.

Видео по теме

О симптомах и методах лечения гипертонии 1 степени в видео:

Распространённость гипертонии свидетельствует о массовости нездорового образа жизни. Начальный этап заболевания – это повод задуматься о неминуемых последствиях своих необдуманных действий. Начатая в это время терапия показывает высокую эффективность. Поэтому внимательное отношение к своему организму и периодическое посещение терапевта гарантируют успешное избавление от опасной болезни.


Похожие новости:
Лёгочная гипертензия: причины, симптомы, лечение и прогноз
Лёгочная гипертензия: причины, симптомы, лечение и прогноз
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Причины скачков давления в разном возрасте
Причины скачков давления в разном возрасте
Что такое псориаз: причины, симптомы и лечение
Что такое псориаз: причины, симптомы и лечение
Как взаимосвязаны щитовидная железа и месячные
Как взаимосвязаны щитовидная железа и месячные
Комментариев: 0