settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Отёки ног после родов

В период беременности абсолютное большинство женщин сталкивается с появлением отёков. У избранных дам после родов нарушения быстро исчезают, у прочих остаются.

Ухоженные ноги после беременности
Ухоженные ноги после беременности

Причины отёков:

  • Причина отёка – в организме скапливается и не выводится жидкость. Явление нормальное, связано с увеличением количества крови в сосудистой системе, требующей дополнительной жидкости. Дополнительная жидкость необходима для обеспечения нормального обмена веществ. Примерно половина набранного веса за период беременности приходится на жидкость. Вода задерживается равномерно в тканях организма.
  • Вторая причина кроется в выработке большого количества гормонов, сохраняющих беременность. Негативным свойством считается особое воздействие на натрий в составе пищевой соли. Минерал, благодаря физическим свойствам, задерживает воду, вызывая отёк.
  • Пища, содержащая соль, перец и приправы, вызывает жажду, приводящую к чрезмерному потреблению жидкости. Если минимизировать потребление вредной пищи, риск возникновения отёчности снизится

Отёки появляются у женщин обычно во второй половине беременности, когда начинается ускоренный рост плода, увеличение размеров матки, идет интенсивный набор веса.

Определить наличие отёка просто. Во-первых, нарушение чувствуется при сложности при попытке надеть обувь. А во-вторых, возможно провести несложный тест: надавить пальцем на переднюю часть голени. Если под нажимом образуется углубление, значит, ткань отекла. В-третьих, резкая прибавка в весе за неделю означает – жидкость плохо выводится из организма.

Лечение отёков не требуется, явление относится к разряду не заболеваний, но симптомов болезни либо временным проявлениям.

Заметный отёк
Заметный отёк

Профилактика отёков

  • При беременности показано контролировать количество потребляемой жидкости. Для женщин, ожидающих ребенка, нормой считается получение ежедневно двух литров жидкости. Указан общий объем, получаемый из продуктов. Нельзя наотрез отказаться от потребления воды. Решение не поможет избавиться от отёчности, организм придет в состояние паники, начнет делать запас жидкости, дополнительно удерживать воду на случай отказа в поступлении влаги.
  • Постарайтесь отказаться от потребления соленых продуктов и недосаливать пищу. Избегайте острых и пряных блюд.
  • Стоит отказаться от кофе и черного чая. Вместо напитков лучше пить морсы из ягод, настои из трав и сухофруктов.
  • Чтобы избавиться от отёков ног при беременности, полезно больше лежать. Ноги следует класть на подушку либо валик.

Заболевая, приводящие к отёку ног во время беременности

Если до беременности у женщины происходили неполадки со здоровьем, значит, во время вынашивания ребенка нарушения способны усугубиться. Происходит процесс, дающий дополнительную нагрузку на органы.

Распространенными патологиями женщин становятся неполадки функционирования почек и сердечно-сосудистой системы. В период ожидания ребенка у нездоровых изначально девушек проявятся сильные отёки. Придётся тщательно следить за здоровьем. Периодически возможна госпитализация женщины. Уже в больнице врачи будут выяснять причины появления сильной отёчности.

При необходимости, назначают медикаментозное лечение, которое, излечивая болезнь, поможет снять отёк. Потребление лишней химии во время беременности не рекомендуется. Но при угрозе жизни и здоровью лекарства жизненно необходимы.

Способы борьбы с отёками

  1. Избавляясь от отёков, старайтесь избегать тяжелой работы по дому, не проводить целый день на ногах. Рекомендуется большую часть времени сидеть с поднятыми ногами либо лежать. В указанном положении кровоток работает равномерней, почкам и сердцу функционировать легче.
  2. Стараться съедать больше здоровой пищи. Если в рационе достаток свежих овощей, кисломолочных продуктов, рыбы и мяса, приготовленные на пару с минимальным количеством соли и специй, подобное меню принесет пользу будущей маме и ребенку, поможет снять отёчность. Причины отёков заключаются в потреблении сахара и углеводистых продуктов. Если не ограничить в рационе картофель, макароны, рис, мучное и фрукты, снять отёки с ног окажется сложно. Если требуется улучшить выведение воды из организма, добавьте в меню больше продуктов, обладающих мочегонными свойствами: кабачки, огурцы, листовой салат, морковь, виноград, яблоки. Правильное питание обеспечит легкий ход беременности.
  3. Пить напитки, богатые витаминами и микроэлементами, способствующие выводу жидкости из организма. К примеру, отвар из кураги либо ежевики, сок из моркови, тыквы и огурцов. Если не отмечено индивидуальной непереносимости, травяные сборы полезны для беременных женщин, помогают очистить организм, успокоиться без использования химии.
  4. Чтобы лечение отёков оказалось продуктивным, полагается делать гимнастику для беременных. Преобладает по полезности плавание: стимулирует работу кровеносной системы, сердца, дает умеренную нагрузку на организм, укрепляет мышцы, стабилизирует вес, помогает снять стресс.
Гимнастика для беременных
Гимнастика для беременных

Отёки после родов

Чаще отёки ног после родов у женщин проходят в течение одной-двух недель. Если через месяц отёчность осталась, значит, возникли неполадки:

  • Распространенная причина – в плохо функционирующих почках. Не обязательно наличие патологии в анамнезе, возможно, ход беременности оказался тяжелым, нагрузка на почки стала слишком большой. Требуется время, чтобы вернуться к привычному темпу работы. Если выявлены заболевания мочевыводящей системы, ход избавления от отёков окажется не быстрым.
  • Неправильная система питания. Если во время беременности женщина не придерживалась диеты, ела много соленой и жирной пищи, сладкого, пила избыток кофе и воды, значит, ход беременности осложнен задержкой жидкости. Сильные отёки иногда приводят к необходимости применения медикаментов. Потребление химии способно навредить ребенку, стоит придерживаться диеты. В послеродовой период жидкость постепенно выведется из организма. Если нормализовать питание, процесс пройдет легче и быстрее.
  • У недавно родивших женщин масса дел. Нарушается привычный график жизни, времени не хватает. Проведенный день на ногах приводит к вечерним отёкам ног. Требуется правильно распределять время на выполнение дел, стараться больше отдыхать.
  • Варикозное расширение вен. Во время беременности может не обнаружиться ярко выраженных нарушений сосудов, но отёки ног после родов, долго не проходящие, способны оказаться проявлением заболевания. Стоит вовремя обратиться к специалисту, чтобы выяснить причину постоянства отёчности.
Здоровые ноги
Здоровые ноги

Лечение отёков

  1. Если отёки ног после родов продолжаются долго, характер нарушения не меняется, требуется обратиться за медицинской консультацией. После проведенного обследования врач назначит лечение.
  2. Если причина в почках, назначаются медикаменты. Желательно избегать употребления химии кормящей маме. Разработаны и разрешённые препараты.
  3. При варикозном расширении вен больше давайте отдыха ногам. Лежать желательно, положив ноги на подушку. Не стоит долго стоять на ногах, меняйте нагрузку при работе стоя. Используйте кремы и мази для укрепления сосудов ног, снятия отёков.
  4. Отёчность из-за неправильного питания ликвидируется путем внесения в меню изменений.
  5. Гимнастика и массаж стоп, ванночки помогают быстрей избавиться от отёков.

Чтобы облегчить ход беременности, дающей большую нагрузку на организм, внимательно следите за рационом питания – употребляйте натуральные продукты, не содержащие химии, избегайте стрессов, не забывайте делать гимнастику. Учитывайте необходимость полноценного сна и отдыха. Не стоит пренебрегать советами врача, тогда появления отёков ног во время беременности и после родов удастся избежать.


Похожие новости:
Если опухло нижнее веко: выявляем причину и снимаем отек
Если опухло нижнее веко: выявляем причину и снимаем отек
Отёк ноги ниже колена
Отёк ноги ниже колена
Запоры после удаления желчного пузыря
Запоры после удаления желчного пузыря
Что делать, если после поездки отекли ноги
Что делать, если после поездки отекли ноги
Витамины с магнием
Витамины с магнием
Разрешен ли болгарский перец при диабете 2 типа
Разрешен ли болгарский перец при диабете 2 типа
Комментариев: 0