settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Очистка сосудов в домашних условиях

В современном мире стало модным вести здоровый образ жизни. Часто одним из аспектов такой деятельности является забота о сердечно-сосудистой системе. И не удивительно, ведь большой процент болезней, от которых умирает население планеты, как раз и связано с проблемами сердца и сосудов. В связи с этим стоит заботиться об этой системе не только с помощью официальной медицины, но и используя эффективные народные средства. Предлагаем узнать, как почистить сосуды в домашних условиях с помощью простых и доступных ингредиентов.

Почему и чем засоряются сосуды?

Нельзя сказать, что проблемы с сосудами возникают только в зрелом возрасте. Главные причины берут свое начала еще с детства. Сегодня считается, что в зоне риска находятся люди со следующими привычками и образом жизни:

  • неправильное питание – пожалуй, одна из самых распространенных причин закупоривания сосудов, и в большинстве она связана с чрезмерным поеданием жирной пищи;
  • избыточный вес – следствие предыдущей причины, усиливает негативное воздействие на сосуды;
  • малоподвижность – проблема современного общества в связи с предпочтением сидячего образа жизни;
  • курение – одним из отрицательных проявлений этой вредной привычки можно назвать и засорение сосудов;
  • атеросклероз – заболевание хронического характера, для которого свойственно откладывание жиров на стенках артерий, что приводит к утрате их эластичности.

Много из вышеуказанных причин человек способен контролировать, и их появление зависит от него. Но вот генетическая предрасположенность – независимый фактор, с которым придется смириться.

Если хотите узнать все о том, как очистить сосуды, тогда стоит разобраться с вопросом, чем они засоряются.

  1. Холестериновые бляшки – их негативное свойство заключается в возможности обрастать веществами белкового характера и кальцием. Это приводит к увеличению их размера, который становится большим, чем сам сосуд в диаметре. Следовательно, на нем могут образовываться мелкие трещины, с которыми организм захочет сам бороться. Делает он это с помощью тромбирования, что является причиной ишемии органов.
  2. Тромбы – это сгустки крови, образующиеся вследствие повреждения сосудов и при активной деятельности системы свертывания крови.
  3. Паразиты. Существуют определенные их виды, для которых характерно, при попадании в кровь, сплетаться между собой. Это является причиной образования клубков, закупоривающих лимфатические сосуды.
  4. Газы. В организме могут образовываться газовые пузыри, которым свойственно сужать ширину сосудов. Часто это явление встречается у представителей тех профессий, для которых характерно перемещение с глубины на поверхность.

Медикаментозное очищение сосудов

Очистка сосудов может проходить двумя способами: медикаментозное лечение или средствами народной медицины.

В первом случае, обязательно обращение за консультацией к врачу. Только он, после тщательного обследования, сможет прописать правильный курс приема препаратов. Не сделаете этого, и негативных последствий не избежать, поскольку каждый препарат имеет побочные действия и противопоказания.

Читать Диета для уменьшения уровня холестерина в крови

Лечение сосудов происходит с помощью таких средств:

  • Статины – положительным свойством препаратов этой группы можно назвать минимальное количество побочных эффектов при высоком уровне положительного воздействия. Длительность курса лечения зависит от нескольких факторов: возраст, уровень засорения сосудов, наличие патологий. Иногда препараты назначают употреблять всю оставшуюся жизнь, чтобы избежать в дальнейшем осложнений. Яркими представителями этой группы считаются: Атомакс, Лескол и Овенкор.
  • Фибраты – позволяют уменьшить содержание холестерина и снизить образование жиров. Вместе с положительным эффектом в этой сфере, существует и побочный от их употребления – желчекаменная болезнь. Доступными средствами считаются: Липантил, Трайкор.
  • Секвестранты желчных кислот – способствуют связыванию желчных кислот (обменные продукты холестеринового характера) в кишечнике и выводу их из организма. Могут негативно воздействовать на работу кишечника и приводить к газообразованию. Распространенное лекарственное средство этой группы – Квестран, который противопоказано принимать во время беременности.
  • Витамины – эффективными в этой сфере является витамин В и аскорбиновая кислота.

Чистка сосудов народными средствами

С древних временем было разработано много способов лечения с использованием овощей, трав и других ингредиентов, с помощью которых очистка сосудов не была проблемой. Все чаще люди обращаются к таким способам, ведь они проверены временем и действительно приносят хороший результат. Поэтому рассмотрим самые распространенные рецепты.

Универсальным ингредиентом считается лавровый лист, поскольку из него можно сделать несколько видом отваров. При этом они противопоказаны к употреблению в период беременности (возможен выкидыш) и при проблемах с кишечником.

Для первого отвара вам понадобится 25 лавровых листов и 300 г кипятка, которыми они заливаются. Полученное содержимое необходимо хорошо укутать и дать настояться. Принимать такой отвар стоит маленькими глотками и вечером на протяжении 3 дней. Этот небольшой курс повторите через неделю. Обратите внимание, что такой вариант подходит для тех, кто в период приема отвара сможет придерживаться вегетарианской диеты и не употреблять спиртные напитки.

Второй отвар готовится несколько по-другому. Вам нужно 8 лавровых листов залить 0,5 л воды. Это необходимо варить на огне в течение 5 минут, а после дать настояться 5 часов. Курс длится 3 дня, но принимать отвар стоит 3 раза.

Читать Как можно повысить хороший холестерин

Универсальной, помогающей очистить как сосуды ног, так и головы, считается чистка с использованием лимона и чеснока. Чтобы приготовить правильную настойку, необходимо взять 4 лимона с кожурой и 4 зубчика чеснока. Их нужно измельчить и залить 3 л воды. Полученное тщательно закройте и дайте настояться 3 дня. После того как настойка готова, ее стоит пить 3 раза в день длительное время. За один раз допускается выпивать одну треть стакана.

Хотите узнать, как чистить сосуды в домашних условиях с помощью спирта и чеснока? Такое необычное сочетание приносит замечательный эффект. Для этого раздавите 350 г чеснока и дайте настояться несколько часов в темном месте. После добавьте в смесь 1 стакан спирта и настаивайте 10 дней в прохладном месте. Не забывайте, что такую настойку необходимо плотно закрыть. Ее прием возможен с молоком или водой. В четверть стакана с выбранной вами жидкостью добавляйте несколько капель настойки. При этом доза может увеличиваться на одну каплю каждый день.

Многие ценят рецепты из трав, поэтому расскажем об одном из них. Понадобится 200 г головок клевера, которые необходимо залить литром воды. Настойку нужно кипятить на медленном огне около 10 минут, а после она должна настояться 3 часа. После этого добавьте 2 столовые ложки меда и опять настаивайте 2 часа. Полученную настойку можно пить по одному стакану в день.

Нельзя забывать и о лечебных свойствах ягод, которые способны быстро восстановить организм, в том числе и очистить сосуды.

Самым востребованным в этом случаи считается шиповник. Чтобы приготовить из него настойку, понадобится взять половину стакана его ягод и залить их кипятком. Делайте это в термосе, так полезные свойства лучше проявятся. Как остудите настойку, процедите ее и добавьте ложку меда. Употреблять можно три раза в день, дневная норма – 1 стакан.

Чистим сосуды головного мозга

Особое внимание необходимо уделять сосудам головного мозга, поэтому в народной медицине существует несколько специальных рецептов для их очистки.

Первый курс лечения простой и не потребует особенных приготовлений. Длится он может от 3 до 6 месяцев. Главные ингредиенты для одного приема: 1 мандарин, горсть изюма и 3 грецких ореха. Все нужно обязательно принимать отдельно и в последовательности, указанной выше. Съедать это все стоит с утра на голодный желудок. После 20 минут ничего не употреблять, а потом выпить воду и поесть. Если соблюдать эти требования, тогда очищающий эффект не заставит себя ждать.

Второй курс лечения рассчитан на 1-3 месяца, но с условием обязательного повторения. Главными ингредиентами послужат чеснок и лимон. Чтобы приготовить смесь, необходимо очищенную головку чеснока раздавить и залить стаканом подсолнечного масла (рекомендуется использовать нерафинированное). Полученное отправляйте в холодильник. Настаиваться оно должно некоторое время, поэтому делайте это с вечера. Утром чайную ложку полученной смеси необходимо смешать с чайной ложкой лимонного сока. Смесь принимайте 3 раза в день за 30 минут до еды.

Читать О вредном и полезном холестерине

Профилактические мероприятия

Зная о причинах, связанных с закупориванием сосудов, можно определиться с главными мерами профилактики. Их выделяют несколько, но одной из главных считается правильное питание. Чистка сосудов в домашних условиях без соблюдения диеты просто невозможна, поскольку не будет ожидаемого результата.

В основе диеты заложено несколько принципов правильного питания, которые помогут не только предупредить закупоривание, но и оздоровить весь организм:

  • употреблять минимум жиров животного происхождения, в таком случаи лучше уменьшить порции мяса и чаще готовить блюда из рыбы;
  • отказаться от кофе в пользу зеленого чая, который также поможет снизить артериальное давление;
  • увеличить количество овощей в рационе (допустимо их употребление не только в сыром, но и тушеном и вареном виде);
  • делать перекуси фруктами и ягодами;
  • поменьше использовать в блюда соль;
  • не пить алкоголь, но увеличить количество употребления чистой воды;
  • готовить больше блюд из крупы;
  • разнообразить рацион продуктами, которые богаты ненасыщенными жирами — семена, морская рыба, орехи (они помогают выводить холестерин из организма).

Придется отказаться и еще одной вредной привычки – курение. Известно, что табачный дым содержит вещества, способны повреждать стенки сосудов.

Одной из причин появления атеросклероза (помним, это фактор появления проблем с сосудами) является лишний вес. Необходимо постоянно следить за весом и, в случае лишних килограммов, начать с ними бороться. В этом поможет активный образ жизни, который является мерой профилактики. Не обязательно становиться настоящим спортсменом, достаточно не забывать об утренних пробежках, прогулках и плавании. Все, что связано с умеренными физическими нагрузками – приветствуется. Они обеспечивают хороший кровоток и могут помочь нормализовать артериальное давление. Врачи еще рекомендуют избегать по возможности стрессовых ситуаций.

Если будете придерживаться этих элементарных правил, то проблем с сердечно-сосудистой системой у вас не возникнет.

Видео по теме:


Похожие новости:
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Самая редкая группа крови — статистика в России и в мире
Самая редкая группа крови — статистика в России и в мире
Йогурт при панкреатите — польза или вред?
Йогурт при панкреатите — польза или вред?
Как лечить вирус папилломы человека? Самые эффективные методы
Как лечить вирус папилломы человека? Самые эффективные методы
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Комментариев: 0