settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Отзывы кардиологов о препарате Неотон и инструкция по его применению

Препарат Неотон широко используется в современной медицине. Активное вещество, которое входит в его состав, улучшает метаболизм миокарда и мышечной ткани. Поэтому его часто назначают спортсменам для повышения выносливости во время тяжелых физических нагрузок.

В этой статье мы выясним, что собой представляет препарат, из чего состоит и когда применяется. Также рассмотрим основные схемы лечения при различных патологиях или с целью улучшения работы мышц при занятиях спортом.

Общая информация

Что собой являет Неотон? Это инновационное лекарственное средство, которое способно благотворно влиять на состояние мышечной массы, гладкой мускулатуры, нервных клеток, а также мышц сердца (миокарда). Рассмотрим его особенности подробнее.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Неотон относят к лекарственной группе кардиологических и метаболических средств. Международное непатентованное название лекарства — фосфокреатин — это название активного вещества, которое обеспечивает его фармакологическое действие.

Определение фосфокреатина

Чаще всего его применяют в кардиологии для улучшения работы миокарда, стимулирования микроциркуляции крови в сердце, профилактики ишемии и инфаркта. Также возможно назначения такого препарата в спортивной медицине для повышения выносливости при значительных физических нагрузках.

Формы выпуска и средние цены

На аптечных прилавках такое лекарственное средство можно приобрести в 2 формах:

  • порошка для приготовления раствора для инъекций;
  • лиофилизата для разведения инфузийного раствора.

Они отличаются только способом производства. Состав таких средств является идентичным, также не отличается сфера их применения и способ введения.

Цены отличаются в зависимости от количества ампул в упаковке, места его приобретения. Cредние цены по Москве представлены в таблице (Табл. 1).

Таблица 1 – Стоимость Неотона

Название и объемы Цена в рублях
Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1 г во флаконе + растворитель (1 шт.) 1200-1500
Лиофилизат 1 г + растворитель (4 шт.) 4400-5900
Лиофилизат 1 г + растворитель (4шт.) + одноразовая капельница 4420-6000
Порошок для разведения раствора для инфузий 1 г во флаконе (1 шт.) 1200-1250
Порошок для приготовления раствора для инфузий 1 г (4 шт.) 3800-5900

Это только приблизительные цены, которые могут незначительно отличаться. Как правило, самая доступная ценовая политика у интернет-аптек. Они также часто обеспечивают быструю доставку лекарства.

Состав и полезные свойства

Главный компонент — фосфокреатин. Это химическое вещество, которое обладает несколькими полезными свойствами:

  • антиаритмическим;
  • мембраностабилизирующим;
  • кардиопротекторным;
  • метаболическим.
Действие Неотона

В чистом виде такое вещество имеет вид белого или желтоватого порошка без специфического запаха. В лекарственном препарате оно имеет форму солевого раствора (фосфокреатина натрия). Дополнительно к нему могут прилагаться растворитель и одноразовая капельница для инфузийного введения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Как действует препарат? Его фармакодинамика обеспечивается активностью фосфокреатина. Этот компонент является структурным компонентов миокарда, скелетной мускулатуры, сетчатки глаз, нервных клеток, сперматозоидов.

Если в организме человека наблюдается недостаток фосфокреатина, то клетка не может сокращаться, происходит сбой в энергетическом обмене.

Неотон, который содержит искусственно синтезированный фосфокреатин, способен положительно влиять на важные процессы в организме. Он обеспечивает:

  • улучшение внутриклеточного транспорта энергии;
  • повышение способности миокарда сокращаться при ишемии;
  • повышение пластичности мембран;
  • улучшение микроциркуляции крови в сердце;
  • уменьшение размера зоны поражения после инфаркта или ишемии;
  • уменьшение активности желудочков и волокон сердца при ишемии (обеспечение антиаритмического эффекта).
Ишемическая болезнь сердца

Такие действия позволяют использовать препарат не только в кардиологии. В некоторых случаях его применяют в неврологии с целью лечения расстройств, возникших на фоне нарушения кровообращения мозга.

Препарат очень хорошо всасывается и распределяется по организму. Уже через 2-5 минут после внутривенного введения наблюдается его максимальная концентрация в плазме крови. Активное вещество способно накапливаться в мышечной ткани, миокарде и мозговых клетках. Его уровень в легочной и печеночной ткани незначительный.

Лекарство метабилизируется в печени. Его выведение состоит из 2 фаз — быстрая фаза занимает около 5 минут, после чего в крови остается только 20% активного вещества, а в медленной фазе период полувыведения составляет около 50 минут. Выводится Неотон почками вместе с мочой.

Показания к применению и противопоказания

Препарат является серьезным средством, которое не стоит принимать самостоятельно. Его назначением должен заниматься лечащий врач при наличии соответствующих показаний. Часто его назначают для комплексного лечения таких патологий:

  • Инфаркт миокарда
    инфаркт миокарда;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемия миокарда, возникшая после операции на сердце;
  • ишемия конечностей в послеоперационный период;
  • метаболические расстройства миокарда при кислородном голодании (миокардиосклероз);
  • возрастные нарушения работы миокарда;
  • кардиомиопатия на фоне повышенного артериального давления;
  • неврологические отклонения вследствие нарушения мозгового кровообращения, энцефалопатии;
  • поражение центральной нервной системы после травм, интоксикации, кислородного голодания.

Также может применяться Неотон в спортивной медицине. В этом случае средство и его дозировку назначает врач.

Лекарство имеет ряд противопоказаний, которые следует учитывать перед его применением. Среди них:

  • Неотон
    индивидуальная непереносимость действующего вещества;
  • период беременности и грудного вскармливания (способен проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко);
  • детский возраст (не дают детям и подросткам до 18 лет).

С особой осторожностью назначается лекарство при хронической недостаточности почек, особенно если суточная доза превышает 5 г действующего вещества в сутки. Также не нужно совмещать препарат с антиаритмическими, антиангинальными средствами, поскольку он может усилить их действие.

Возможные побочные явления

Препарат нормально переносится пациентами, если придерживаться правильной дозировки и использовать его по назначению под присмотром врача. В некоторых случаях могут возникать следующие побочные явления:

  • Симптомы гипотонии
    Резкое падение кровяного давления. Такое явление наблюдается при стремительном введении лекарства.
  • Аллергические реакции. Они часто проявляются покраснением кожи, зудом, высыпаниями. В особо тяжелых случаях возникали ангионевротический отек и анафилактический шок.

Иногда у пациента может случиться передозировка. В этом случае у него резко снижается артериальное давление до критических показателей. В этом случае проводят симптоматическое лечение, специального антидота не существует.

Инструкция по использованию в кардиологии и неврологии

Неотон показан при различных патологиях сердца. В зависимости от характера заболевания могут быть назначены такие формы введения лекарства:

  • внутривенное капельное;
  • внутривенные струйные инъекции.

Такие процедуры проводят при одинаковых показаниях, в зависимости от стадии болезни. При этом дозировка будет несколько отличаться:

  1. Симптомы инфаркта
    Инфаркт миокарда. На протяжении первых суток лекарство вводят внутривенно струйно по 2 или 4 г действующего вещества. Дальше ставят капельницу (от 8 до 16 г лекарства разводят в растворе глюкозы и капают около 2 часов).

    На 2 сутки пациенту капают по 2-4 г дважды в день, на следующие сутки дозу уменьшают до 2 г в день. Если есть необходимость, капельное введение продлевают до 6 дней, при этом суточная дозировка составляет до 4 г (ее распределяют на 2 раза).

  2. Сердечная недостаточность. Для лечения хронической формы болезни применяют капельное введение. Дозировка составляет 2 или 4 г, которые вводят дважды в день. Длительность терапии — около 2 недель.
  3. Ишемический инсульт в острой фазе. Применить препарат следует на протяжении первых 8 часов после появления симптомов патологии. Сначала вводят внутривенно 2 г лекарства за несколько минут, после ставят капельницу на 2 часа, вводя 8 г действующего вещества. При ишемическом инсульте всего показано ввести 34 г препарата на протяжении 3 суток.
  4. Ишемия
    Ишемия миокарда в период проведения операции. Лекарство вводят в составе кардиоплегического раствора, его дозировка составляет 3 г на 1 литр жидкости. При риске возникновения патологического состояния перед операцией на протяжении 3 суток вводят по 2 г препарата дважды в день. Если необходимо, после операции проводят курс терапии около 2 дней в такой же дозировке.
  5. Ишемия конечностей в постоперационном периоде. Чтобы избежать такого состояния, проводят терапевтический курс — до операции струйно внутривенно вводят до 4 г лекарства, во время ее ставят капельницу из 8 г вещества, разбавленного в растворе глюкозы.
  6. Неврологические поражения вследствие травм, кислородного голодания, интоксикации, энцефалопатии и нарушения мозгового кровообращения. При таких показаниях проводят 3-дневный терапевтический курс внутривенных инъекций. Дозировка составляет до 120 мг лекарства на 1 кг массы тела человека.
  7. Метаболические расстройства миокарда
    Метаболические расстройства миокарда при кислородном голодании. Показано внутривенное струйное введение 2 г препарата, который разводят в 10 мл раствора глюкозы. Также можно применять капельное введение (дозировка составляет 2 г на 50 мл раствора, который вводят около часа). Лечение длиться от 2 недель до 1 месяца.

Такие патологии могут спровоцировать опасные для человека последствия. При этом Неотон следует вводить строго по назначению лечащего врача, чтобы избежать передозировки.

Неотон в спортивной медицине

Часто препарат назначают спортсменам. Это обусловлено тем, что при интенсивных нагрузках на организм происходит развитие вторичной митохондриальной недостаточности, что требует помощи в виде приема препаратов антигипоксического и метаболического действия. Одним из таких немногих разрешенных сегодня препаратов для применения у профессиональных спортсменов является Неотон.

Митохондриальные болезни

Существует несколько показаний для использования лекарства в спортивной медицине. Среди них:

  • профилактика возникновения хронических или резких перегрузок;
  • улучшение привыкания к тяжелым физическим нагрузкам;
  • повышение сократимости мышечной массы.

Многие тяжелоатлеты и бодибилдеры принимают Неотон для повышения выносливости мышц и улучшения энергообразования. Как он действует? После однократного введения препарата в кровоток происходит практически мгновенное достижение максимальной концентрации действующего вещества в организме. Препарат накапливается в скелетных и сердечной мышцах, а также мозге.

Его цитопротекторные свойства позволяют наладить наиболее оптимальную работу сердечно-сосудистой системы спортсмена при регулярных интенсивных нагрузках.

Существует особая схема применения лекарства, которую разработали врачи специально для спортсменов. Чтобы предотвратить развитие синдрома физического перенапряжения и облегчить стресс при чрезмерных физических нагрузках человеку на протяжении месяца перед тренировкой вводят внутривенно по 1 или 2 г лекарства. Можно вводить с помощью капельницы или струйно (но очень медленно).

Некоторые люди считают, что прием Неотона равносилен применению допинга. Но спортивные врачи опровергают эту теорию. В составе препарата содержится только фосфокреатин, которого нет в списке запрещенных веществ для спортсменов.

Но следует помнить, что это вещество в первую очередь применяется для лечения острой фазы инфаркта миокарда. Поэтому лучше заменить его специальными препаратами, содержащими кератин.

Лучшие аналоги препарата

Если у пациента наблюдается непереносимость препарата или имеются другие причины не использовать Неотон, то можно найти множество аналогов, которые обладают похожим действием. Среди них особой популярностью пользуются:

  1. Милдронат
    Милдронат. Препарат является кардиологическим средством, которое содержит дигидрат мельдония. Кроме влияния на сердце, оказывает действие на центральную нервную систему, повышает толерантность к физическим нагрузкам.

    Его принимают с осторожностью, следуя инструкции и рекомендациям врача. Препарат имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, запрещен в профессиональном спорте. Стоимость препарата – от 292 руб.

  2. Настойка боярышника. Это вспомогательное средство при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы. Оно помогает успокоится, нормализовать ритм сердца, избавить от головокружения и мигрени.

    Настойка не является лекарственным препаратом, ее выпускают в виде капель, которые содержат этиловый спирт. Натуральное и недорогое средство. Цена доступная для всех – от 17 руб.

  3. Антистен. Препарат относят к антигипоксантам, он способен нормализовать метаболизм клеток после ишемического поражения. Это лекарство часто назначают при ишемической болезни сердца с целью предупреждения приступов стенокардии. Цена – от 490 руб.
  4. Кудесан
    Кудесан. Препарат содержит коэнзим Q10 и витамин Е и применяется в комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы, при патологической усталости и возрастных нарушениях нервной системы. Выпускается в виде капель и таблеток для принятия внутрь. Хорошо воспринимается большинством пациентов, стоит сравнительно недорого – от 290 руб.
  5. Мельдоний. Средство применяют при физических перегрузках, кардиологических заболеваниях, а также при абстинентном синдроме на фоне злоупотребления алкоголем или наркотическими веществами. Имеет некоторые побочные эффекты, не применяется для лечения беременных, кормящих матерей, маленьких детей. Стоимость препарата – от 114 руб.
  6. Рибоксин. Содержит активное вещество инозин, которое оказывает анаболическое, антиаритмическое, антигипоксическое действие. Используется для лечения ишемии и других сердечно-сосудистых болезней. Примерная цена – от 24 руб.
  7. Кардионат
    Кардионат. Это синтетическое средство, которое применяется в различных сферах (в том числе в кардиологии и неврологии), поскольку содержит множество активных компонентов. Перед его назначением следует учитывать все противопоказания и возможные побочные эффекты. Цена — приемлемая, от 145 руб.
  8. Кардитрим. Это антигипоксическое средство, которое применяют при ишемии, стенокардии, а также головокружении, шуме в ушах, нарушении слуха. Имеет множество побочных эффектов, поэтому его следует принимать с осторожностью.
  9. Вазомаг. Препарат оказывает метаболическое, антиангинальное, адаптогенное, антигипоксическое и антиоксидантное действие. Также он улучшает мозговое кровообращение. Средство очень недорогое, но эффективное. Цена – от 185 руб.

Кроме перечисленных, существует еще много аналогов Неотона. Назначением таких препаратов должен заниматься лечащий врач.

Отзывы врачей и пациентов

Чтобы составить правильное представление о препарате нужно принять во внимание реальные отзывы врачей и их пациентов. Что говорят врачи:

Бондарь В.Р., врач-кардиолог: «Неотон давно знаю — препарат отличный. Оптимальное соотношение цены и качества. Я его часто своим пациентам назначаю, особенно на фоне ишемической болезни и после инфаркта». Кудрицкий А. И., кардиолог: «Хороший препарат Неотон. Если придерживаться правильной дозировки, побочных эффектов не возникает. Только раз за всю мою практику у пациента после применения препарата снизилось давление, но в условиях стационара ему быстро оказали помощь». Берко А.А., семейный врач: «Неотон – кардиологический препарат, однако не только. Часто назначаю его спортсменам, потому что он помогает увеличить выносливость организма и восстановить силы, а также нормализовать работу сердца и предупредить нарушения в его работе».

Вот некоторые из отзывов пациентов, принимавших Неотон:

Андрей, 38 лет: «Я давно занимаюсь спортом — бодибилдингом. Чтобы повысить выносливость и работу мышц принимал Неотон. Мне понравилось. Такая легкость в мышцах». Антонина, 45 лет: «После коронарного шунтирования для восстановления врачи посоветовали Неотон принимать 3 недели. Скоро я уже стояла на ногах. Хороший препарат». Борис, 57 лет: «После инфаркта я долго не мог прийти в себя. Кроме сердечных препаратов врачи добавили Неотон. Мне кажется, он меня на ноги и поставил. Чувствую себя прекрасно».

Препарат Неотон является эффективным лекарственным средством, которое широко применяется в лечении сердечно-сосудистых патологий, а также неврологических поражений на фоне тех или иных причин. Его следует использовать только при наличии показаний и при этом соблюдать правила введения и дозировку.


Похожие новости:
Глицисед — инструкция по применению, отзывы и аналоги препарата
Глицисед — инструкция по применению, отзывы и аналоги препарата
Оздоровительная тренировка: что это такое, виды, принципы и методы
Оздоровительная тренировка: что это такое, виды, принципы и методы
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Аналоги препарата Лаппаконитина гидробромид и инструкция по его применению
Аналоги препарата Лаппаконитина гидробромид и инструкция по его применению
При каком давлении назначают Энап - подробная инструкции по применению и отзывы пациентов
При каком давлении назначают Энап - подробная инструкции по применению и отзывы пациентов
ПТИ анализ крови — что это такое, норма, как и где проводят
ПТИ анализ крови — что это такое, норма, как и где проводят
Комментариев: 0