settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины возникновения и методы лечения мокнущей экземы

В переводе с греческого языка слово экзема обозначает кипение. Такое название вполне оправдывает клиника самого распространенного дерматологического заболевания. Мокнущая экзема вызывает появление на коже большого количества мелких пузырьков, заполненных жидкостью. Когда они вскрываются, высвобождается экссудат, на коже остаются язвочки. Внешне этот процесс напоминает кипение воды. Патология не заразна, не передается через физический контакт.

Мокнущая экзема

Причины появления мокнущей экземы

Первые описания болезни сделали еще древнегреческие целители, но даже современные ученые не могут точно объяснить причины развития мокнущей экземы. Замечено, что характерные высыпания появляются на руках, ногах или других частях тела как осложнение течения некоторых эндокринных патологий, сбоев обменных процессов, расстройств нервной системы.

Часто подобными симптомами сопровождаются заболевания желудочно-кишечного тракта. Таким образом нередко проявляется аллергическая реакция на внутренние и внешние раздражители. Большую роль в развитии болезни играет и наследственная предрасположенность.

Неправильное питание

Когда проводились исследования по влиянию на организм человека продуктов питания, в составе которых есть гидрогенизированные жиры, загустители, синтетические ароматизаторы и консерванты, выяснилось, что риски появления мокнущей экземы у людей, в рационе которых они постоянно присутствуют, возрастает на 30%. И еще один интересный факт. Когда рацион больного подвергался жесткой коррекции, и в него включалось в большое количество свежих овощей и фруктов, салатной зелени, течение мокнущей экземы заметно сокращалось по срокам.

Болезнь всегда имеет стремительное развитие, она протекает волнообразно, яркое выраженное обострение сменяется периодами полной ремиссии.

Кто предрасположен к мокнущей экземе

Чаще болеют женщины в возрасте от двадцати до пятидесяти лет. Специалисты этот факт связывают с постоянными колебаниями гормонального фона. Они вызывают изменения, которые рождают патологические реакции со стороны иммунной системы.

Изучение состояния больных показало, что в крови у них наблюдается повышенное число В-лимфацитов, когда количество Т-лимфацитов значительно меньше нормы. Это приводит к снижению защитных сил организма. Он хуже сопротивляется воздействию внутренних и внешних раздражителей. Иммунная система начинает атаковать клетки кожи, поэтому происходит нарушение процессов ороговения верхних слоев эпидермиса. Это способствует выводу жидкой фракции крови в межклеточное пространство.

Мокнущая экзема

Постоянно испытывают на себе пагубное действие симптомов мокнущей экземы те, кто вынужден по роду своей деятельности часто пребывать в состоянии психоэмоционального напряжения. В группе риска и те, кто болеет неврозами, у кого в анамнезе есть предрасположенность к аллергии.

Классификация

Классифицируется описываемая кожная патология как острая и идиопатическая (хроническая форма). По характеру выраженности клинической картины выделяют четыре формы заболевания. Их отличия представлены в следующей таблице.

Название формы Патогенез
Истинная Болезнь проявляется в виде острых спонтанных вспышек. При отсутствии лечения быстро переходит в хроническую форму. Дебютирует с формирования болезненной отечности и эритемы. Потом на пораженном участке появляется везикулярная сыпь. Когда пузырьки вскрываются, на их месте возникают мокнущие эрозии. Со временем они подсыхают и покрываются корочками
Себорейная Развитие патологии нарушает работу сальных желез, расположенных на голове, за ушами, на груди и в верхней части спины. Это приводит к появлению на коже высыпаний, которые склонны к слиянию. Они могут объединяться и образовать кольцевидные формы или цепляться друг за друга по типу гирлянды. Очень быстро на их месте появляются корочки или жирные чешуйки. Если их снять, обнажится мокнущая поверхность
Микробная Развивается вокруг долго незаживающих ран или травм кожи. Высыпания появляются по краю раневой поверхности где-то с одной стороны и очень быстро разрастаются
Профессиональная Диагностируется у лиц, которые в силу своей профессии вынуждены постоянно контактировать с химическими или физическими раздражителями (уборщицы, лаборанты, строители). Чаще всего поражения появляются на коже рук

Осмотр врача-дерматолога

Врач-дерматолог может определить диагноз на основании первичного осмотра по характерным клиническим проявлениям.

Симптомы и признаки мокнущей экземы

Дебютирует заболевание с острого приступа. Кожа на пораженном участке опухает, становится красной. Это свидетельствует о начале воспалительного процесса. Потом на месте отека появляется сыпь. Ее формирование проходит в несколько этапов: красные пятна, везикулы, заполненные серой жидкостью, точечные эрозии, мокнущая поверхность, корочки, шелушение.

Для мокнущей экземы характерен эволюционный полиморфизм. При его развитии на одном участке пораженной кожи можно одновременно увидеть все фазы формирования элементов сыпи. Когда воспаление проходит (при отсутствии лечения), патология переходит в хроническую форму. Для нее характерна периодичность фаз обострений и ремиссий.

Мокнущая экзема

Дифференциальная диагностика

Заболевание необходимо дифференцировать от гнойничковых кожных поражений. Когда они появляются на теле, создается эффект сплошной мокнущей поверхности. При мокнущей экземе экссудат на коже выглядит как капельки росы.

Тактика лечения

Лечить мокнущую экзему нужно, применяя комплексную терапию. Она предполагает назначение местных и системных препаратов.

Чаще больным назначаются:

  1. Седативные средства щадящего действия (лекарства на растительной основе, в составе которых есть валерьяна, мелисса, пассифлора). Коррекция состояния нервной системы позволяет значительно сокращать сроки периода обострения.
  2. Антигистаминные препараты. При помощи них купируются симптомы, вызванные аллергической реакцией – побочного продукта воспалительного процесса (отечность, зуд, высыпания).
  3. Сорбенты. Они поглощают токсины и обеспечивают скорейший вывод их из организма.

Валериана

Параллельно проводятся лечебные мероприятия, направленные на десенсибилизацию. Для этого больным назначаются инъекции глюконата кальция и сульфата магния, тиосульфата натрия. Своим пациентам врачи рекомендуют придерживаться ограничительной диеты. Важно из рациона исключать продукты, способные спровоцировать развитие аллергической реакции (цитрусовые фрукты, шоколад, кофе, мед, красные ягоды).

Местное лечение мокнущей экземы сводится к правильной обработке кожи. Используются мази, обладающие вяжущим действием. Для этих целей на пораженные участки накладываются компрессы с резорциновым раствором и аппликации с березовым дегтем. Подобная процедура должна производиться в четыре этапа:

  1. Сначала марля складывается в четыре слоя, потом обильно смачивается в вяжущем растворе и слегка отжимается. После чего прикладывается к пораженному участку кожи.
  2. Спустя пятнадцать минут компресс или аппликация снимается: необходимо дать обрабатываемому участку самому подсохнуть. Ускорять этот процесс, используя фен или вентилятор, нельзя.
  3. Затем процедура повторяется еще четыре раза.
  4. По завершении местного лечения воспаленную кожу можно взбрызнуть спреем, в составе которого есть гормоны.

Лечение экземы березовым дегтем

Курс лечения компрессами составляет три дня. За это время должен значительно уменьшиться воспалительный процесс, мокнущая поверхность присохнуть и покрыться корочкой. Снимать их самостоятельно ни в коем случае нельзя. Процесс заживления должен пройти сам собой, естественным путем. Поверх корочек можно накладывать гормональные мази (они помогают добиваться хороших результатов за максимально короткое время), средства для устранения зуда (Фенистил гель).

Рецепты народной медицины

Выбирая для лечения мокнущей экземы средства народной медицины, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Выбор рецептов и ингредиентов для приготовления снадобий должен производить только лечащий врач.
  2. Использовать бабушкины снадобья можно только в периоды ремиссий, когда острая фаза полностью завершается.
  3. Нельзя применять народную медицину в качестве основного лечения мокнущей экземы, полностью отказываясь от медикаментозной терапии. Оно может выступать только в качестве вспомогательного компонента комплексной схемы.

Мазь из воска и масла пихты

В домашних условиях можно готовить мази и бальзамы, растворы для компрессов и средства для аппликаций, а также отвары и настои для приема внутрь.

Для уменьшения мокнутий прекрасно подходит травяной настой, приготовленный из сбора аптечной ромашки, корня цикория и ползучего тимьяна. Все ингредиенты берутся в равных долях, потом две ложки сбора заливаются 500 мл крутого кипятка. Средство настаивается в течение 30 минут, после чего его используют для примочек.

Для смягчения корочек можно готовить мазь из детского крема и пчелиного воска или масла пихты (ингредиенты смешиваются в пропорциях 7х3).

Для устранения зуда лучше использовать свежий сок чистотела. Его необходимо наносить на воспаленные участки, стараясь распределять средство таким образом, чтобы оно не попало на здоровую кожу.

Полезно принимать ванны с моноотварами, приготовленными из клевера, спорыша, аптечной ромашки, бузины и подорожника. В воду можно добавлять несколько капель масла чайного дерева, герани или лаванды.

" alt="">

Способы профилактики

Так как этиология заболевания до конца не изучена, медики не могут предложить круг мероприятий, соблюдение которых помогло бы предотвращать развитие патологии. Своим пациентам врачи рекомендуют отказываться от ношения тесной обуви и одежды, других элементов гардероба, способных спровоцировать затруднение кровообращения. Важно отказываться от приобретения вещей, сшитых из синтетических материалов. Больным советуют придерживаться диеты, вести умеренный образ жизни, избегать стрессов, высоких нагрузок на нервную систему. Полезно выдерживать режим работы и сна.

Тем, у кого в анамнезе есть хроническая форма мокнущей экземы, нужно стараться реже контактировать с водой, с бытовой химией и декоративной косметикой, избегать походов в сауны и в бани, вовремя лечить любые другие заболевания, обязательно проходить профилактические курсы физиотерапии.


Похожие новости:
Микробная экзема
Микробная экзема
Мокнущий лишай у человека: причины, фото признаки и лечение
Мокнущий лишай у человека: причины, фото признаки и лечение
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Язык здорового человека: индикатор состояния организма
Язык здорового человека: индикатор состояния организма
Язвочки на головке у мужчин: фотографии, признаки, причины, виды анализов, методы лечения, профилактика
Язвочки на головке у мужчин: фотографии, признаки, причины, виды анализов, методы лечения, профилактика
Комментариев: 0