settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

При каком давлении используют Вальсакор и инструкция по его применению

Кардиологические патологии, несмотря на достижения медицины, поражают огромное количество людей по всему миру. Поэтому постоянно идет разработка и поиск новых медикаментов, которые будут активнее влиять на ту или иную патологию, чем предшественники. До появления блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА), предпочтение всегда отдавалось ингибиторам АПФ.

С каждым годом проводилось все больше и больше исследований, касательно БРА. В итоге, было доказано их преимущество перед другими группами. Прорывом стал выход на рынок лекарственного средства Вальсакор – он стал одним из самых эффективных в лечении АГ.

Общая информация, МНН

В 2012 году Вальсакор занял первое место среди наиболее продаваемых в Европе кардиологических лекарственных средств. Это вполне правомерно, если учесть, что этот медикамент наиболее изученный среди БРА. Лекарство зарегистрировано в 48 странах мира.

Научно подтверждена не только его высокая способность эффективно снижать давление, но и способность предотвращать серьезные патологии сердечно-сосудистой системы.

Форма и средняя цена

Форма выпуска – таблетки, покрытые оболочкой. МНН – Валсартан. Так же называется и основное действующее вещество. Выпускается в четырех дозировках: 40/ 80/ 160/ 320 мг. Таблетки каждой из дозировок отличаются по цвету, что очень удобно для пациентов в возрасте. Цена колеблется в зависимости от количества основного компонента: от 150 руб. за 40 мг до 680 руб. за 320 мг.

Состав и действие компонентов

Как указывалось выше, действующее вещество – валсартан. Дополнительные компоненты: лактозы моногидрат, целлюлоза, повидон, натрия кроскармеллоза.

Эффекты ангиотензина
Механизм действия заключается в его способности снижать общее периферическое сосудистое сопротивление, блокируя влияние ангиотензина II, который, как известно, суживает сосуды.

Далее снижается реабсорбция натрия в почечных канальцах и, в последствии, уменьшается активность ренин–ангиотензин–альдостероновой системы. Стабильно и эффективно корректирует артериальное давление, провоцируя снижение патологических изменений в сосудистой стенке, влияя на ее прочность.

Таким образом, снижается риск развития осложнений высокого давления – инфаркта, инсульта, нарушений мозгового кровообращения. Доказано также, что он способен влиять на почечную систему и звенья обмена белка (снижается риск развития микроальбуминурии).

Свойства

Вальсакор – препарат, который сочетает в себе высокую эффективность с отличной переносимостью, простотой использования. Не влияет на сократительную способность сердца. Применяется независимо от возраста и пола. Его можно пить как короткое время, так и более длительный промежуток времени.

Эффективность
Благодаря многочисленным исследованиям, отмечается положительный метаболический эффект. Поэтому, препарат активно применяется в терапии артериальной гипертензии на фоне метаболического синдрома и сахарного диабета.

Согласно последним данным научной литературы, препарат можно назначать при эректильной дисфункции у мужчин. Сейчас по этому поводу проходят активно исследования. Хотя несколько статей, указывающих о благоприятном влиянии, уже вышло.

Виды

На сегодняшний день производитель выпускает несколько видов этого препарата. Среди них самыми известными являются:

  1. Вальсакор Н 80 и 160 – 80 мг (160 мг) валсартана + 12,5 мг гидрохлортиазида.
  2. Вальсакор HD 160 – 160 мг валсартана и 25 мг ГХТ.

Выпустив комбинацию Валсартана с диуретиком, производитель колоссально облегчил лечение пациентам. Вместо традиционного приема двух таблеток – теперь достаточно одной. Уменьшается кратность приема.

И самое главное, дозировки в комбинации подобраны настолько идеально, что при приеме АД нормализуется в короткий срок и эффективно удерживается в нужных границах.

Когда показан препарат?

Перед применением Вальсакора необходимо понять, от чего именно его прописывают. Основными показаниями к применению являются:

  1. Гипертоническая болезнь (при давлении, которое систематически повышается).
  2. Комплексная терапия СН.
  3. Левожелудочковая недостаточность.
Левожелудочковая недостаточность

В последнее время Вальсакор активно исследуют на предмет назначения пациентам с метаболическим синдромом и эректильной дисфункцией.

Противопоказаниями к применению являются:

  • беременность (особенно опасен во втором и третьем триместрах);
  • лактация (хотя его способность проникать в грудное молоко сейчас активно изучается – лучше не рисковать);
  • аллергические реакции на компоненты таблеток;
  • нарушение в обмене лактозы;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность со значительным снижением скорости клубочковой фильтрации.

Правила приема и расчет дозировки

При высоком давлении Вальсакор назначают в дозе 80 мг. Далее возможно повышение дозировки до 320 мг в сутки. Кратность приема – 1 раз в день. Как быстро снизится давление, зависит от дозы. Таблетки отлично всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Эффект от действия препарата наступает в течение двух часов после приема (снижение давления происходит в течение семи часов). Действие активного вещества длится сутки.

Стабильность эффекта обусловлена прочной связью Вальсакора с рецепторами АТ1, а также длительным периодом полувыведения. Инструкция по применению должна обязательно быть изучена перед использованием.

Негативное воздействие на организм

Как и любое другое средство, Вальсакор имеет свои побочные действия. Они проявляются в виде:

  • Гиперкалиемия
    реакций со стороны нервной системы (височной боли, упадка сил, снижения концентрации внимания);
  • диспепсических проявлений;
  • ортостатической гипотензии;
  • респираторных явлений (ринит, кашель);
  • нарушения зрения, сухости глаз, светобоязни, помутнения в глазах;
  • аллергических проявлений;
  • гиперкалиемии.

Вместе с этим, был установлен отличный профиль безопасности: 95% на протяжении исследования не отмечали наличие побочных эффектов.

Совместимость с медпрепаратами и алкоголем

Препарат строго запрещается принимать параллельно с препаратами этой же группы. Также доказана несовместимость с препаратами лития, поскольку присутствует риск развития интоксикации.

При одновременном применении с НПВП наблюдается ослабление гипотензивного эффекта и угнетение работы почек. Если необходимость таковая есть, то перед применением обязательно нужно проверить функционирование почек и электролитный состав крови.

При приеме Валькасора необходимо исключить алкоголь и вредные привычки. Любой прием препаратов должен обязательно согласовываться с доктором.

Аналоги

На рынке сегодня представлены российские аналоги данного лекарства, а также зарубежные:

  1. Диован.
  2. Валсартан.
  3. Валсафорс.
  4. Валаар.

Все эти препараты имеют свой перечень противопоказаний и побочных эффектов. Замена одного препарата другим возможна только после консультации кардиолога.

Отзывы врачей и пациентов

Практически во всех случаях применения Вальсакора пациенты оставляют положительные отзывы:

Галина, 62 года: «Препарат мне очень нравится. Принимаю давно. Эффективно снижает давление с 160/100 до 120/80. Много знакомых принимают его и тоже довольны».

Медицинские работники также хорошо отзываются о лекарстве.

Георгий Весельский, кардиолог: «Когда вышел препарат на рынок, активно проводились исследования его активности по отношению к заявленным заболеваниям. До этого все назначали ингибиторы АПФ. Но когда было доказано, что БРА ничем не хуже и, к тому же, обладают лучшими эффектами, в нашей клинике мы стали назначать их. Отлично в практике зарекомендовал себя препарат Вальсакор. Положительные результаты, стабильный и стойкий эффект».

Можно сделать вывод, что применение Вальсакора является безопасным и эффективным в терапии ГБ. Он подтвердил свою эффективность во многих исследованиях, проводимых крупными фармкомпаниями. Поэтому, с уверенностью можно сказать, что Вальсакор является препаратом выбора в лечении высокого давления. А различные дозировки и комбинации его с гидрохлортиазидом делают его очень удобным в применении.


Похожие новости:
Аналоги Вальсакора
Аналоги Вальсакора
Аналоги Лизиноприла
Аналоги Лизиноприла
При каком давлении назначают Энап - подробная инструкции по применению и отзывы пациентов
При каком давлении назначают Энап - подробная инструкции по применению и отзывы пациентов
Список лучших, или какие таблетки от высокого давления самые эффективные
Список лучших, или какие таблетки от высокого давления самые эффективные
Протеинурия
Протеинурия
Таблетки от повышенного давления
Таблетки от повышенного давления
Комментариев: 0