settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Зачем назначают трентал при простатите и какой должна быть его дозировка

Обязательным условием для лечения воспаления в предстательной железе является назначение медикаментозной терапии. Только благодаря современным лекарственным препаратам можно сократить время выздоровления, и стимулировать восстановление поврежденных тканей органа. Трентал при простатите назначают для разжижения крови в сосудах и стимуляции движения секрета в железе.

Состав и фармакологическое действие

Лекарственный препарат Трентал выпускается в форме таблеток (по 100 и 400 мг), покрытых белой пленкой, и в виде раствора для капельниц в ампулах по 5 мл. Активное действующее вещество – пентоксифиллин. В составе:

  1. 1 таблетка содержит – 100 мг пентоксифиллина и вспомогательные вещества (стеарат магния, тальк, спирт, поливинилпирролидон);
  2. 1 мл раствора содержит – 20 мг пентоксифиллина и вспомогательные вещества (хлорид натрия, вода дистиллированная).

Препарат относится к классу ангиопротекторным лекарственным средствам и предназначен для стабилизации и улучшения циркуляции крови в сосудах (разжижение венозных застоев).

Важно знать! Употреблять лекарство без назначения уролога строго запрещено!

Активное вещество является производным веществом ксантина. Пентоксифиллин при проблемах с кровообращением оказывает ингибирующие действие в клетках гладкой мускулатуры сосудов. При регулярном приеме, лекарство оказывает расширяющее действие в коронарных сосудах. Благодаря этому улучшается симптоматика при нарушениях кровообращения во всем организме.

Механизм действия и стоимость

трентал при простатите
Зачем при простатите принимать разжижающие кровь препараты? Поскольку почти все заболевания предстательной железы связаны с застоем крови и секрета в ней, главной задачей уролога является заставить эти жидкости правильно циркулировать.

Именно поэтому Трентал выписывается при простатите – он благоприятно влияет на клетки крови, улучшает циркуляцию их потока и реологические свойства крови.

В результате его действия кровь в сосудах становится менее вязкой, и начинает циркулировать с правильной скоростью, вынося из простаты токсины и позволяя тканям получать кислород в достаточном количестве.

Пентоксифиллин полностью растворяется в организме и выводиться почками вместе с мочой в течение 24 часов. Капельницы препарата назначают при остром воспалении и нарушении мочеиспускательной функции (больной совсем не может помочится). В противном случае, медикамент выписывается вместе с антибиотиками и прочими лекарствами против воспаления предстательной железы.

Приобрести медикамент можно в любой сертифицированной аптеке или специализированном фармацевтическом интернет-магазине. Стоимость медикамента варьируется, в зависимости от местоположения аптеки и формы препарата, а также от количества ампул и таблеток в упаковке. В среднем его цена составляет от 600 до 1400 рублей.

Инструкция по применению

Препарат оказывает сильное действие на организм, поэтому принимать его самовольно строго запрещается. Врач должен включить его в медикаментозную терапию, предварительно убедившись, что у больного нет серьезных противопоказаний к его приему. Показаниями к применению препарата выступают:

  • нарушение эректильной функции;
  • аденома простаты;
  • отсутствие потенции;
  • простатит (острый, хронический, бактериальный);
  • нарушения перефирического кровообращения;
  • венозные застои;
  • поражения мягких тканей в результате нарушения кровообращения;
  • парестезии;
  • импотенция;
  • онкологические заболевания.

Нельзя принимать лекарство, если пациент не достиг 18 лет, и если у него наблюдается:

  • учащенное сердцебиение;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • инфаркт миокарда в истории болезни;
  • кровотечении или кровоизлиянии;
  • затрудненное дыхание;
  • повышенное систолическое давление;
  • аритмия;
  • недавно перенесенные операции.

трентал при простатите
Строго запрещается принимать препарат, если у пациента наблюдается кровь в моче или сперме – поскольку он разжижает кровяные клетки, его прием в данной ситуации может привести к серьезному кровотечению.

В случае несоблюдения предписанной дозировки урологом, у пациента могут проявится побочные эффекты. Среди них:

  • мигрени;
  • судороги;
  • бессонница;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • обмороки;
  • гиперемия кожных покровов;
  • отечность;
  • появление проблем со зрением;
  • аллергические реакции (зуд, отек Квинке, затруднение дыхания).

В случае появления одного из подобных симптомов следует немедленно приступить к проведению симптоматической терапии. Больному при этом лучше находиться в положении лежа с высоко поднятыми ногами. К сожалению, специфического антидота пока нет, поэтому при ухудшении самочувствия следует вызвать скорую помощь, или в срочном порядке обратиться к лечащему врачу. В случае судорог – принять диазепам.

При совместном применении Трентала и ряда антигипертензивных и гипогликемических препаратов, действие последних существенно усиливается.

Дозировка

Лекарственное средство назначается в комплексе с другими препаратами, чаще всего антибиотиками. Любое воспаление вызвано бактериями или вирусами, для уничтожения которых и выписываются противовирусные и антибактериальные средства. Трентал используют в качестве вспомогательного средства, чтобы облегчить процесс циркуляции крови и купировать венозные застои.

трентал при простатите
Инструкция гласит, что лекарство в таблетках принимают после еды до трех раз в сутки по 2-4 таблетки за один прием вместе с остальными препаратами в рамках терапии.

Их не нужно разжевывать, достаточно проглотить целиком, запив большим количеством жидкости. Нельзя принимать более чем 1200 мг вещества в сутки. Дозировку назначает лечащий врач, который и определяет форму приема.

В виде инфузий лекарство вводиться внутривенно и достаточно хорошо переносится. Курс лечения и режим дозирования назначается лечащим врачом, в зависимости от степени заболевания.

При этом также учитывается вес больного, его индивидуальные симптомы и чувствительность к компонентам препарата. Дозировка для взрослого пациента составляет 100-600 мг в 100-500 мл физраствора 1-2 раза в сутки. Длительность одной капельницы примерно 1-6 часов, при этом она не может закончится в течение часа – это приведет к нарушению кровообращения у пациента.

Важно знать! Пациентам с пониженным артериальным давлением и почечной недостаточностью нельзя назначать большую дозу.

Большое количество лекарства может привести к серьезным патологиям.

При особых показаниях Трентал может вводиться:

  • на протяжении суток беспрерывно;
  • в виде внутривенной инъекции (5 мл);
  • вместе с приемом лекарственного средства в виде таблеток (общая доза в сутки не должна превысить 1200 мг).

Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач, контролируя при этом состояние больного и фиксируя улучшения или ухудшения его состояния. Для мужчин с печеночной и почечной недостаточностью дозировка определяется индивидуально и курс препарата может быть заменен другим, альтернативным медикаментом.

Аналоги

В современной фармакологии существует достаточно много аналогов Трентала. Среди них:

  1. Агапурин – выписывается для улучшения кровообращения в конечностях, т.е. при хронических поражениях артерий и в качестве профилактики образования тромбов. Выпускается в форме таблеток (100 мг, 400 мг и 600 мг) и раствора для уколов. Побочные эффекты совпадают с Тренталом, но при этом его усвоение всего 89 – 90%, в то время как Трентал усваивается почти на 98%. Стоимость таблеток лекарства от 150 до 350 рублей, раствора -125 рублей;
  2. Пентилин – предназначен для восстановления острого нарушения кровообращения и эректильной дисфункции. Его усваивание составляет 90 – 93%. Выпускается в таблетках (100 мг, 400 мг) и концентрате для раствора инъекций. Вызывает такие же побочные эффекты, что и Трентал. При этом цена на таблетки от 120 до 200 рублей, а на раствор – до 100 рублей. Стоит отметить, что лекарство трудно найти в аптеках.
  3. Пентоксифиллин – главное активное вещество Трентала применяется в случае нарушений кровообращения и проблем с сосудистой системой. Его усваивание 89 – 90%. Выпускается в таблетках по 100 мг и концентрате для инъекций. Побочные действия его включают те же самые, что и Трентал, но еще и возможен асептический менингит, галлюцинации, судороги и возникновение конъюктивита с сосудистым кровотечением. Цена на таблетки Пентоксифиллина составляет от 71 до 95 рублей, а на концентрат — 35 рублей.

Полезное видео: трентал, инструкция

Выводы

Лечение заболеваний предстательной железы может быть успешным только при строгом соблюдении врачебных предписаний и комплексной терапии, которая включает прием лекарственных препаратов и физиотерапевтические процедуры. Лекарство Трентал эффективно стимулирует кровообращение в воспаленной железе, что способствует выведение токсинов и восстановлению ее пораженных тканей. Его низкая стоимость и высокая эффективность делает его доступным и полезным для пациентов с заболеваниями простаты.


Похожие новости:
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Инфузионная терапия капельницей при диабете
Инфузионная терапия капельницей при диабете
Диклофенак — мазь, таблетки, инструкция по применению, противопоказания и риски, отзывы
Диклофенак — мазь, таблетки, инструкция по применению, противопоказания и риски, отзывы
Комментариев: 0