settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

В каких случаях при варикоцеле показана операция и какие виды хирургического вмешательства существуют?

врачи в операционной

Варикоцеле является патологией кровеносной системы яичек, при которой наблюдается расширение вен по ходу семенного канатика. В большинстве случаев заболевание встречается в подростковом возрасте и диагностируется в одностороннем порядке, но у трети пациентов патология носит характер двустороннего поражения сосудов.

Наиболее эффективным способом терапии патологии является операция варикоцеле, дающая положительные результаты у большинства пациентов.

Показания к удалению (легированию) сосудов яичка у мужчин

После того, как у пациента диагностируют варикоцеле, сразу встает вопрос о методах терапии заболевания. Показаниями к операции варикоцеле –  хирургическому удалению расширенных сосудов или их перевязке – являются:

  • болезненные ощущения в паху в зоне яичек;
  • косметический дефект;
  • гипогонадизм – недостаточность яичек;
  • изменения размера яичка со стороны поражения, обнаружение патологий по результатам ультразвукового исследования;
  • отклонения спермограммы, что в конечном итоге приводит к бесплодию.
Вопрос о срочности проведения операции решается по показаниям. Если диагностированы расширенные сосуды, то многие врачи не советуют пациентам ждать, пока появятся осложнения.

узи мужчине
Возможна и тактика наблюдения за заболеванием с периодическим контролем УЗИ и сдачей спермограммы. В любом случае при негативной тенденции заболевания прибегают к оперативному вмешательству.

Как делается операция – пациенту расскажет доктор в зависимости от состояния больного.

Как делается операция Иваниссевича и Паломо?

Операции по Иваниссевичу и Паломо стали классическими, традиционными. Подходы, предлагаемые авторами, не оправдали себя, поэтому сегодня такие вмешательства практически не применяются.

Операция Иваниссевича проводится с целью блокировки тока крови по расширенной вене. Делать операцию можно на любой стадии патологии, но при раннем вмешательстве рецидивы встречаются реже. Плюсом операции можно считать простоту исполнения. Она доступна всем, поскольку является наиболее бюджетной. Серьезными негативными сторонами операции по удалению варикоцеле являются:

  • заметный разрез на коже в области пахового канала;
  • необходимость длительного ограничения в период реабилитации;
  • высокая частота рецидивов;
  • водянка яичка как осложнение после вмешательства.

Операция Паломо по сути дублирует по технике вмешательство Иваниссевича, однако в данном случае разрез делается немного выше пахового канала, в месте выхода яичковой вены, поэтому ее рекомендуют перевязывать вместе с яичковой артерией.

Главным риском неудачного проведения операции Паломо является атрофия яичка при полном прекращении кровоснабжения.

Методика Гольдштейна

Операция Гольдштейна более прогрессивная в борьбе с заболеванием. Проводится вмешательство относительно быстро от получаса до часа, в результате чего достигается высокий эффект в борьбе с патологией. Сегодня рассматриваемое вмешательство относится к рутинным операциям, его используют довольно часто, поскольку методика Гольдштейна хорошо себя зарекомендовала.

Операция варикоцеле у мужчин проводится под контролем электронного микроскопа – это позволяет делать маленькие разрезы до 2-3 см и с минимумом повреждений выделять проблемный сосуд. При этом врач успешно обходит артерии, позволяющие сохранить нормальное кровоснабжение органа. После операции пациенты быстро восстанавливаются, улучшается качество сперматозоидов, нормализуется половая функция, а шрам и вовсе не заметен.

стадии развития варикоцеле

Cnадии развития варикоцеле на рентгеновском снимке

Методика Яковенко

Методика Яковенко при удалении варикоцеле также является традиционной и связана с перевязкой вены в области мошонки. Операция технические не сложная, у хирургов есть большой опыт по вмешательствам подобного рода, однако высокий травматизм при хирургии заставляет искать другие, более прогрессивные подходы. Сейчас по Яковенко оперируют крайне редко.

Метод Мармара

Операция на яичках у мужчин по методике Мармара является микрохирургической варикоцелэктомией. Сегодня это наиболее используемый и самый рекомендуемый вид оперативного вмешательства, своего рода «золотой» стандарт. В области пахового канала осуществляется разрез, под контролем микроскопа выполняются аккуратные действия с патологически расширенным сосудом, при этом лимфатическая система и кровоснабжение по артериям остаются нетронутыми.

Оперативное вмешательство не требует госпитализации – это основной плюс данной методики. Небольшой разрез быстро затягивается, его практически не видно. Операция на варикоцеле яичка проходит успешно на различных сосудах, однако при поражении разветвленной сети вен вмешательство длится несколько дольше.

Проводят ли вмешательство при двустороннем поражении вен?

Длительное время медики спорили по поводу эффективности операции при двустороннем варикоцеле, но последние исследования показывают, что на практике операции при двустороннем поражении не только проводятся, но и имеют высокие показатели.

Двусторонняя операция по легированию вен существенно улучшает спермограмму больных после вмешательства.

Применяют ли сегодня лапароскопию, эндоскопический метод и лазер?

Указанные методики сегодня применяются исключительно по показаниям, если нет возможности провести операцию Мармара. Это связано с определенными особенностями подобных вмешательств. Например, эндоскопическая операция сопряжена с лучевой нагрузкой, поскольку склерозирующее вещество поставляется в проблемную зону под контролем рентгена.

Лапароскопия при варикоцеле хотя и считается щадящим, но требует введения наркоза, также есть риск послеоперационных спаек, внутреннего кровотечения.

Подобные минусы есть и у операции варикоцеле лазером. Поэтому на сегодняшний день врачи отдают предпочтение методике Мармара, но при необходимости проводят и другие виды вмешательства.

Обзор отзывов о процедурах

мужчины
Отзывы мужчин после операции варикоцеле довольно разнообразны и зависят напрямую от того, каким методом осуществлялась борьба с проблемой. При операции по Иваниссевичу пациенты отмечали тянущие боли, сохраняющиеся длительно, около трех месяцев, нагноение и грубые шрамы даже через несколько лет. Также есть отзывы о том, что вены так и остались, то есть вмешательство не принесло эффекта.

Более положительные отзывы даются малоинвазивным операциям при варикоцеле. Все пациенты отмечают быструю реабилитацию, отсутствие необходимости длительного пребывания в клинике и возможность вернуться к работе и делам буквально через день или два. Однако даже при таких вмешательствах есть проблема отечности, прощупывания крупных вен.

Послеоперационный период

Обычно послеоперационный период проходит легко. Если был наркоз, пациенты могут страдать головокружением и легкой тошнотой. Первые минуты дезориентация в пространстве, но негативные последствия после операции быстро проходят.

Болезненность в месте вмешательства незначительная, но при высоком болевом пороге можно попросить у врача обезболивающий препарат. На месте разреза остается лейкопластырная наклейка, ее врач удалит через несколько часов либо на следующий день. Пациент получит рекомендации по уходу за швом.

Что нельзя делать после операции?

Если сделать операцию варикоцеле традиционным, более травматичным способом, то восстановление займет около четырех недель. Врач подробно расскажет, что нельзя делать после операции. Первые два-три дня пациент проведет в клинике и при отсутствии осложнений возможна выписка под амбулаторное наблюдение. Не рекомендовано долго стоять или сидеть, выполнять резкие движения.

Если восстановление после операции проходит хорошо, через месяц разрешена трудоспособность, но в течение полугода запрещено поднимать тяжести свыше 10 кг, напрягать мышцы живота, нижнего пресса, давать слишком большую физическую нагрузку. Рекомендовано легкое диетическое питание. Половая жизнь возможна через месяц. Повторное обследование у врача – через 4-6 месяцев.

Гораздо легче протекает реабилитация у пациентов после операции варикоцеле, проведенной современными щадящими способами. Пациент мало пребывает в клинике – от нескольких часов до 1-2 дней. Половая активность разрешена примерно через три недели, примерно столько же стоит соблюдать диету, а вот придерживаться ограничений по физической нагрузке нужно 1-1,5 месяца, если нет осложнений. Физическую нагрузку, спортзал и иные виды активности возвращают поэтапно.

штангист

После операции запрещено поднимать тяжести

Консервативное лечение

Медикаментозного лечения при варикоцеле не существует. На начальных стадиях, на которых пациент не испытывает болей, основное внимание в рамках консервативной терапии уделяется методам, направленным на устранение застойных явлений в малом тазу:

  1. Рекомендуются умеренные и ограниченные физические нагрузки: зарядка, умеренная аэробная активность.
  2. Важно обеспечить нормальный акт дефекации без сильного натуживания.
  3. В некоторых случаях, в частности у пожилых пациентов, эффективным оказывается использование специального бандажа для поддержания мошонки.

Назначение препаратов является элементом восстановительной терапии на этапе реабилитации после операции варикоцеле. Это препараты из группы антиоксидантов, венотоников, препараты для улучшения циркуляции крови. Не стоит путать их назначение с лечением – они не могут устранить расширенные вены, а способствуют лишь послеоперационному восстановлению сосудов.

Заключение

Оперативное вмешательство при варикоцеле является единственным эффективным способом решения проблемы.

Сегодня есть несколько вариантов проведения операции, как более простые и травматичные, так и малоинвазивные, с хорошими результатами и отсутствием рецидивов.

Золотым стандартом является методика Мармара, при которой вмешательство проходит аккуратно, без повреждения соседних структур.

Восстановление после хирургии проходит в основном без осложнений.


Похожие новости:
Подозревается тестикулярный рак (рак яичка) — какое обследование назначит врач
Подозревается тестикулярный рак (рак яичка) — какое обследование назначит врач
Почему развивается водянка яичка у мальчиков, как ее лечить?
Почему развивается водянка яичка у мальчиков, как ее лечить?
Что такое киста яичка у мужчин: симптомы, лечение и профилактика
Что такое киста яичка у мужчин: симптомы, лечение и профилактика
Красные пятна в паху у мужчин: виды (темные, алые, белые, коричневые), причины, лечение
Красные пятна в паху у мужчин: виды (темные, алые, белые, коричневые), причины, лечение
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Что находится у человека в правом боку внизу живота и почему болит в этом месте в покое, после еды, при ходьбе?
Что находится у человека в правом боку внизу живота и почему болит в этом месте в покое, после еды, при ходьбе?
Комментариев: 0