settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем опасен понос при геморрое и как его лечить?

Частые застойные проявления в процессе опорожнения толстой кишки часто возникают вместе с заболеванием. Однако, кроме запора, у больного возникает понос при геморрое. При этом геморроидальные узлы подвержены механическому воздействию. Находясь в прямой кишке или выпячиваясь из анального отверстия, шишка способна получить травму или микротрещину. Это приводит к ряду неприятных ощущений.

Причины появления диареи при геморрое

Когда геморроидальные шишки воспалены, то стул нарушается. При этом больной испытывает дискомфорт, боль, зуд и жжение. После поноса остаётся ощущение неполного опорожнения. Во время диареи консистенция каловых масс может быть нормальная. При этом стоит обратить внимание на форму испражнения.

Понос при геморрое

Геморроидальные шишки сдавливают кал, из-за чего становится тонким или лентовидным. Такой признак не всегда относится к воспалению узлов в прямой кишке, потому что возникает и при других заболеваниях. Поэтому при частом жидком стуле требуется обратиться к гастроэнтерологу или проктологу.

Выделяют основные причины появления жидкого стула при геморрое:

  • употребление плохо приготовленных блюд;
  • неправильное питание;
  • плохая вода;
  • нарушение микрофлоры кишечника;
  • отравление продуктами;
  • интоксикация из-за медикаментов;
  • бактериальная или вирусная кишечная инфекция;
  • целиакия;
  • лактозная недостаточность;
  • патологии ЖКТ;
  • панкреатит в хронической форме.

В большинстве случаев такие факторы не только становятся причинами развития жидкого стула. Иногда возникает геморрой от поноса, что происходит из-за частого водянистого кала. Расстройство кишечника не связано с воспалёнными узлами, в которых застоялась кровь. Поэтому в первую очередь лечат причину возникновения диареи.

Геморрой после поноса возникает из-за раздражения жидкой консистенции кала слизистой кишки и частыми позывами к дефекации. Сильные потуги повышают внутрибрюшное давление. Это приводит к появлению геморроидальных узлов.

Геморрой

Если дефекация сопровождается водянистой консистенцией и проявляется часто, а вместе с этим возникает боль или дискомфорт, то риск образования геморроя возрастает. Поэтому постоянный понос требует медицинского лечения.

К каким осложнениям приводит понос при геморрое?

Когда при воспалении узлов возникает жидкий стул, то частый симптом вызывает осложнения течения болезни. Отмечают, что патология имеет внутренний и внешний характер проявления. При этом выделяют образование геморроидальных узлов в прямой кишке. Во внешнем проявлении шишки образуются возле сфинктера. Однако это проявление путают с последней стадией геморроя.

Понос при воспалении узлов создаёт такие осложнения:

  • обострение геморроя;
  • микротрещины, эрозии и язвы в области ануса;
  • кровотечение из узлов;
  • попадание инфекции и воспаление нижней части кишечника.

Частая дефекация приводит к повреждению тканей геморроидального узла. Нерегулярный стул и тонкая форма кала считается признаком обострения заболевания. Запор или понос заставляет больного делать потуги. Сфинктер находится в напряжении, а каловые массы шишки раздражаются и разрыхляются. Это приводит к ощущению жжения и зуда, при акте дефекации возникает сильная боль.

Геморрой

В испражнении находятся вещества, которые вызывают процесс диареи. В большинстве случаев это токсины или компоненты деятельности бактерий. Такая среда неблагоприятно сказывается, если при дефекации возникла микротрещина. Поэтому возникает риск инфицировать нижнюю часть кишечника.

Геморрой после диареи из-за негативного воздействия увеличивается, ущемляется или способен выпасть. Жидкий стул приводит не только к обезвоживанию организма, но и выводит часть витаминов, минералов и других полезных элементов. Это становится неприятным фактором для состояния анемии, которая возникает при кровоточащем геморрое.

Оказание первой помощи

Когда возникает диарея при геморрое, то лечение проводится этиологического характера. Назначение лекарственных средств проводится в зависимости от причины возникновения жидкого стула. Для устранения симптомов диареи рекомендуется принимать:

  • Домперидон;
  • Итоприд;
  • Метоклопрамид.

Такие препараты направлены на урегулирование моторики кишечника. Кроме прокинетиков, принимают пробиотики и бактериофаги, которые помогают при лечении дисбактериоза. При жидком стуле рекомендуется использовать противовирусные препараты и желчегонные средства. Чтобы предотвратить боль, принимают спазмолитические лекарства и энтеросорбенты.

Метоклопрамид

Диарея при геморрое требует неотложного лечения. При этом не только существует риск осложнений, но и происходит обезвоживание. Поэтому используют Дисоль, Реосорбилакт и Ацесоль для восстановления водного баланса.

Режим питания и поддержание водного баланса

Понос возникает у любого человека и способен оказать осложнения. Чтобы избежать появления расстройства кишечника, рекомендуется придерживаться диеты. Правильное питание эффективно в комплексе с лекарствами.

Возникает ситуация, что медикаменты и лечебная диета при геморрое не оказывают положительного воздействия. Чтобы помочь организму, требуется повторно обратиться к врачу. Гастроэнтеролог или проктолог внесёт изменения в терапию.

Здоровый стол при воспалении геморроидальных шишек должен быть сбалансированным. В этот период требуется предоставлять организму необходимые вещества и витамины. В первую очередь очищают кишечник от патогенных организмов, продуктов жизнедеятельности и непереваренной пищи. При этом рекомендуется употреблять не менее 2 л воды.

пить воду

Для улучшения пищеварения при воспалении геморроидальных узлов употребляют 1 ст. л. оливкового масла в день. Приготавливать блюда требуется на пару или подавать в тушеном виде. При заболевании следует отказаться от жирной, острой, жареной пищи. Под исключения из рациона попадают:

  • шоколад;
  • чёрный кофе;
  • редька;
  • щавель;
  • ржаной хлеб;
  • спиртные напитки.
Нельзя кофе

Однако требуется следить, чтобы при этом не образовывались запоры. В этом поможет употребление клетчатки, которая находится во фруктах, овощах и отрубях. В качестве напитков рекомендуется пить негазированную воду, компот из сушёных фруктов или крепкий чай. При этом не стоит добавлять много сахара. Напиток должен быть не слишком сладким.

При геморрое, чтобы улучшить пищеварение, требуется употреблять в небольших количествах мясные продукты и творог. Чтобы укрепить стул, поможет рисовый отвар или каша из этой крупы. Употреблять фрукты и овощи в сыром виде нужно в минимальных количествах. В основном требуется предварительно готовить их на пару или запекать.

Правила личной гигиены при геморрое

Соблюдать гигиену при геморрое считается основным залогом лечения. Это помогает предотвратить инфицирование шишек. Однако тщательно следить за своей гигиеной требуется и после удаления геморроидальных узлов.

Рекомендуется после каждого акта дефекации подмываться. Для этого нужна вода комнатной температуры. Однако использовать мыло в этом случае не всегда можно.

При этом некоторые врачи говорят, что моющие средства оказывают эффект сухости. Кроме воспаления, возникает иссушение эпителия возле ануса. Это приводит к появлению анальных трещин. В ином случае утверждают, что можно использовать хозяйственное мыло. Такое моющее средство обладает антибактериальным свойством. Это оказывает профилактическое воздействие на воспалённые ткани.

При затруднении процесса подмывания рекомендуют использовать влажные салфетки. Во время геморроя потребуется на некоторое время забыть о туалетной бумаге. В ином случае произойдёт раздражение геморроидальных узлов.

Профилактика предупреждения заболевания

При геморрое требуется соблюдать правильное питание. Процесс дефекации должен быть регулярным. В течение дня ходить в туалет можно до 2 раз, если акт опорожнения кишечника превышает это количество, то симптом требует медицинской помощи. При этом в неделю требуется ходить «по большому» более 3 раз. Чтобы этому соответствовать, следует обратить внимание на привычки и питание.

Профилактика жидкого стула заключается в оперативном устранении неприятного симптома. При этом от поноса помогают суппозитории. Во время обострения геморроя, чтобы предупредить развитие диареи, используют:

  • Релиф;
  • Олестезин;
  • свечи с облепиховым маслом.
Релиф

Чтобы следить за питанием, потребуется отказаться от жирной пищи. Особенно от продуктов, которые усиливают процессы брожения и газообразования. Чтобы не возник риск обезвоживания, то следует употреблять достаточное количество воды. При этом стоит знать, что при жидком стуле этот объём требуется увеличить.

Для того чтобы не возникали неприятные симптомы при геморрое, необходимо избегать перекусов сухими продуктами. В особенности употреблять пищу за несколько часов до сна и не переедать. Для этого рекомендуется принимать пищу небольшими порциями, но часто.

Частые позывы к дефекации при геморрое, которые сопровождаются жидкой консистенцией, считаются опасным явлением. При этом следует сразу обратиться к врачу. Самолечение приводит к появлению осложнений. Врач назначит комплексное лечение. В качестве терапии применяют антибиотики, пробиотики и средства, укрепляющие кал. При заболеваниях кишечника выписывают назначение на консультацию к врачу-инфекционисту при дисбактериозе, вирусных заболеваниях или глистных инвазиях.


Похожие новости:
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Применение таблеток Тримедат при заболеваниях ЖКТ
Применение таблеток Тримедат при заболеваниях ЖКТ
Запоры при панкреатите
Запоры при панкреатите
Использование активированного угля при заболеваниях ЖКТ
Использование активированного угля при заболеваниях ЖКТ
Комментариев: 0