settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины повышения АСТ в крови и способы нормализации фермента

При ряде заболеваний поставить диагноз можно на основании проведения ряда специализированных анализов. Такие пробы крови дают возможность оценить состояние жизненно важных органов и вовремя принять необходимые меры.

Если такой анализ поможет выявить проблему, то можно будет принять своевременные меры и начать лечение на самых ранних стадиях заболевания. В случае таких опасных состояний как острый инфаркт миокарда показатели анализа АСТ могут сохранить пациенту жизнь.

Что такое АСТ

Описание фермента

Описание фермента

Аспартатаминотрансфераза, или АСТ, – это фермент, задействованный в обмене аминокислот в организме человека. Она содержится в клеточных структурах, поэтому ее нахождения в крови может демонстрировать повреждение или разрушение клеток как результат травмы или воспалительного процесса.

Этот фермент в наибольших количествах содержится в тканях сердца, печени, почек, нервном веществе и скелетной мускулатуре. В меньшей степени он имеется в легких, поджелудочной железе и селезенке. Его наличие в крови позволяет диагностировать различные заболевания на ранних стадиях, например, выявить инфаркт миокарда задолго до проявления клинической картины на ЭКГ.

Использование этого вида пробы крови дает возможность распознать патологический процесс в самом его начале и вовремя начать соответствующее лечение.

Кроме того, анализ АСТ можно использовать для создания долговременного прогноза. Например, если при инфаркте миокарда проба АСТ по истечение трех суток не показывает уменьшения содержания фермента, а возможно, даже повышается, это может быть симптомом разрастания очага некроза и начала поражения других внутренних органов, в первую очередь печени.

При помощи этого анализа можно не только прогнозировать течение заболевания, но и контролировать качество и правильность назначенного лечения. Если на нескольких пробах анализ крови АСТ повышен, это может быть показателем неэффективности лечения или усугубления процесса. Есть необходимость замены препаратов и углубления исследования – возможно, в организме имеются какие-то еще проблемы, например, присоединилась вторичная инфекция. Показатели АСТ у женщин немного ниже, чем у мужчин, этот факт необходимо обязательно учитывать при проведении пробы у пациента.

Назначение и подготовка к анализу

Назначение и подготовка к проведению анализа
Проведение этого анализа может показать состояние внутренних органов, так как у здорового человека этого фермента в крови просто быть не должно. Так как он входит в состав клеток, фермент АСТ может оказаться в сыворотке крови только при повреждении внутренних органов.

Если пациент не получил физически определяемых травм, то показатели АСТ дают возможность диагностирования очень серьезных, а иногда и опасных для жизни заболеваний.

В первую очередь АСТ показывает проблемы с функционированием сердца. Если анализ крови АСТ повышен, то это прямо указывает на наличие инфаркта. Опытный специалист по уровню фермента в сыворотке крови может определить стадию инфаркта, длительность проблемы и уровень развития некротических очагов, составить прогноз и принять неотложные меры для лечения.

Применения анализа АСТ также помогает диагностировать, отслеживать развитие и контролировать лечение заболеваний печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, легких и скелетной мускулатуры.

Его также назначают при травмах и авариях, так как он помогает вычислить повреждения крупных мышц.

Основными показаниями для использования этого анализа являются:

  • Диагностирование инфаркта миокарда и других сердечных заболеваний.
  • Диагностирование повреждений скелетной мускулатуры.
  • Диагностирование заболеваний печени.

Чтобы получить точные данные, к сдаче анализа нужно правильно подготовиться. Для этого следует соблюдать следующие правила:

  1. Кровь на анализ сдают натощак, лучше всего утром.
  2. Прием пищи запрещен, разрешено только пить чистую воду.
  3. Последний прием пищи – минимум за 8 часов до забора крови, так как он может повлиять на состав крови и исказить точную картину заболевания.
  4. За 2 суток до пробы нужно отказаться от тяжелой и жирной пищи, прекратить прием алкоголя и курение, отменить занятия спортом и физические нагрузки. Все это также может негативно отразиться на качестве анализа.
  5. Если пациент принимает лекарства, их нужно отменить за 2 недели до анализа. Если же это невозможно, необходимо обязательно указать, какие именно препараты и в какой дозировке употребляются больным. Это поможет специалисту, который будет проводить оценку пробы, учесть влияние лекарств на общую картину.
  6. Если перед взятием пробы крови пациент проходил другие исследования или сдавал анализы (рентген, УЗИ, флюорографию, ректальное исследование, физиотерапевтические процедуры), анализ необходимо перенести, так как результаты могут оказаться искаженными.

Если соблюдать все эти правила, результат анализа даст четкую и ясную картину возможного заболевания и позволит быстро начать максимально эффективное лечение.

Расшифровка

Расшифровка показателей анализа АСТ

Расшифровка показателей анализа АСТ

Читать и интерпретировать данные анализа АСТ может опытный специалист с хорошей подготовкой. Он сможет определить показатели нормы и вычислить проблемы со здоровьем у представителей разных полов.

Учитывать показатели необходимо с поправкой на возраст пациента, так как норма для ребенка и взрослого сильно отличается.

Данные АСТ для людей разных возрастов:

  • Новорожденные от момента рождения до 1 месяца – менее 75 ед/л.
  • Младенцы от 2 месяцев до 1 года – менее 60 ед/л.
  • Дети от 1 года до 14 лет – менее 45 ед/л.
  • Женщины – менее 35 ед/л.
  • Мужчины – менее 50 ед/л.

Опасность представляют состояния, при которых анализ крови АСТ повышен. Снижение показателей существенной роли не играет и на диагностику заболевания никак не влияет, так как не является показателем.

Исследования на АСТ проводятся вместе с другими анализами – пробами на АЛТ, общий и прямой билирубин. Если же этот анализ проводится с целью диагностирования инфаркта миокарда, то к нему добавляются многочисленные пробы на кардиомаркеры.

Причины повышения

Основные причины повышения показателей АСТ

Основные причины повышения показателей АСТ

Если анализ крови АСТ повышен, это может свидетельствовать о том, что в организме больного развиваются следующие заболевания:

  • Стенокардия в тяжелом ее проявлении.
  • Инфаркт миокарда.
  • Проведение ангиокардиографии.
  • Хирургическое вмешательство на сердце.
  • Острая форма ревмокардита.
  • Гепатит различного происхождения – вирусный, алкогольный, токсический.
  • Рак печени – первичный или вызванный метастазами в этот орган.
  • Застой желчи.
  • Острый панкреатит.
  • Повреждения крупных мышц скелета.
  • Миопатии.
  • Тромбоз легочной артерии.

Как видно из списка, в основном проба АСТ демонстрирует проблемы с сердцем, печенью, мышцами и легким, то есть одними из самых важных человеческих органов. Если при появлении первых симптомов, а еще лучше задолго до них будет проведен такой необходимый анализ, он может подсказать врачу, что больному может угрожать серьезная опасность.

Особенно это важно при угрозе инфаркта миокарда. Это заболевание с каждым годом убивает и делает инвалидами множество людей, при этом с каждым годом инфаркт «молодеет», то есть поражает уже не пожилых и стариков, а достаточно молодых людей. Зачастую инфаркт настигает пациента внезапно, без каких-либо предварительных предшествующих симптомов.

Если вовремя проводить такие анализы, можно предупредить возможность дальнейшего развития инфаркта на самой его ранней стадии.

Это позволит сохранить человеку жизнь, здоровье и трудоспособность. К тому же изменение уровня АСТ в крови может показывать динамику развития болезни, что даст возможность контролирования качества лечения и своевременной смены препаратов в случае их неэффективности.

Способы снижения АСТ

Нормализация уровня фермента в крови

Нормализация уровня фермента в крови

Когда анализ крови АСТ повышен, для восстановления равновесия в организме может потребоваться снижение его уровня. Для этого можно применить несколько способов:

  • Немедикаментозный.
  • Медикаментозный.
  • Метод раннего распознавания угрозы заболевания.

Немедикаментозный метод снижения АСТ включает в себя:

  1. Отказ от пагубных привычек, таких как злоупотребление алкоголем, табакокурение, бесконтрольный прием лекарственных препаратов.
  2. Снижение веса и избавление от ожирения. Это является серьезной угрозой сразу многим внутренним органам: сердечно-сосудистой системе, печени, поджелудочной железе и многим другим частям человеческого организма.
  3. Сокращение приема тяжелой и жирной пищи. Высокий уровень жиров в пище является угрожающим фактором и существенно поднимает уровень АСТ в крови. Отказ от чрезмерно жирной еды ведет к снижению АСТ.
  4. Переход на рациональную сбалансированную диету с высоким содержанием витаминов и минеральных веществ, а также жизненно важных аминокислот.
  5. Увеличение физической активности способно нормализовать и улучшать состояние здоровья пациента, что сказывается нормализацией АСТ.
  6. Прием большого количества жидкости помогает выводить токсины из крови и очищать ее таким образом.

Медикаментозный метод снижения АСТ включает в себя:

  1. Если рост уровня АСТ связан с поражением печени, рекомендуется прием антибиотиков.
  2. Отказ от приема лекарственных препаратов, которые могут провоцировать рост АСТ.
  3. Контроль приема препаратов против холестерина. Они могут вызывать подъем уровня АСТ.

Больше информации об анализе крови на АСТ можно узнать из видео.

Читайте: Норма сахара в крови из вены натощак и причины отклонения показателя

Очень важным способом снижения уровня АСТ является постоянный контроль собственного состояния. Для этого требуется лишь внимательно относиться к своему организму. Опасность может представлять сочетание таких факторов:

  • Усталость
  • Общая слабость, вялость, апатия
  • Сниженный аппетит
  • Тошнота и рвота
  • Изменение цвета мочи
  • Пожелтение кожных покровов
  • Желтые белки глаз
  • Зуд кожи без четкой локализации, по всему телу

К факторам риска, которые могут провоцировать рост АСТ, могут относиться:

  • Диабет
  • Ожирение
  • Алкоголизм
  • Хроническая форма гепатита В
  • Прием некоторых лекарственных препаратов
  • Наследственность

Людям с подобными заболеваниями или факторами риска следует особенно внимательно следить за своим здоровьем и регулярно сдавать анализ крови на АСТ. Это поможет вычислить угрожающие жизни состояния еще до развития опасных последствий.


Похожие новости:
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
О чем говорит анализ на печеночные пробы
О чем говорит анализ на печеночные пробы
Болезнь Виллебранда
Болезнь Виллебранда
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Уровень ГГТ в биохимическом анализе крови. Причины повышения и понижения показателя
Уровень ГГТ в биохимическом анализе крови. Причины повышения и понижения показателя
Мочевина в крови — норма и отклонения
Мочевина в крови — норма и отклонения
Комментариев: 0