settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Внематочная беременность: признаки на ранних сроках, симптомы на 5 и 6 неделях беременности

Материнство — заветная мечта многих женщин, однако не всегда она легко исполняется. На пути к намеченной цели встречаются серьезные препятствия и одно из самых опасных – внематочная беременность. Никто от нее не застрахован, а в группу риска может попасть каждая женщина, поэтому для эффективного предотвращения последствий надо четко знать признаки и симптомы внематочной беременности, в ином случае данная патология может привести к летальному исходу. Сегодня мы расскажем, как этого не допустить и что делать, если появились опасные симптомы.

Причины внематочной беременности?

Причины внематочной беременности до конца не изучены, примерно в 35% случаев врачам не удается ответить на вопрос, почему эмбрион закрепился в нетипичном месте. Риск развития патологии увеличивают инфекции половой сферы, внутриматочная контрацепция, аборт, эндометриоз, проблемы со щитовидной железой.

Обычно, если наступает задержка месячных, женщина делает домашний тест на беременность и радуется, если видит две полоски. Однако внематочную беременность невозможно установить самостоятельно — анализы на ХГЧ и тесты покажут наличие беременности, а не ее качество. Даже врачи не всегда на первых неделях могут определить, что яйцеклетка развивается в неположенном месте. Для начала давайте ответим на вопрос, что такое внематочная беременность?

Внематочная или эктопическая беременность – состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка закрепляется не в матке, а за ее пределами. Чаще всего она развивается в маточной трубе, однако встречаются и другие виды патологии, когда эмбрион развивается в шейке матки, брюшной полости или даже на внутренних органах.

Плодное яйцо (эмбрион с оболочками) растет и развивается, а клетки его превращаются в органы и ткани будущего ребенка. Однако полноценно развиваться оплодотворенная яйцеклетка может только в матке, весь процесс четко продуман природой. В других местах яйцеклетка обречена на гибель, при этом серьезные последствия могут быть и для женщины. Для развития плоду нужны определенные условия, в том числе, хорошее кровоснабжение, толстая и эластичная стенка органа, которая не разорвется, послужит хорошей защитой от повреждений и сможет обеспечивать полноценное питание.

Чаще всего внематочная беременность развивается в трубе со стороны яичника, в котором созрела яйцеклетка. Во время овуляции созревшая яйцеклетка покидает яичник и движется в трубу, где и происходит оплодотворение. При этом яйцеклетка встречается со многими сперматозоидами, но выбирает самого быстрого и активного. После зачатия яйцеклетка движется по трубе за счет сокращения мышечной оболочки и волнообразных движений ворсинок слизистой. В среднем путь занимает 3-4 дня, в это время яйцеклетка выделяет специальные клетки, за счет которых потом происходит крепление к матке.

Иногда на пути яйцеклетки встречаются препятствия, и она не успевает попасть в матку, поэтому крепится там, где находится на данный момент.

Основные причины внематочной беременности:

  1. Перенесенные воспалительные заболевания маточных труб и половых органов – это самая распространенная причина. Вылеченное воспаление приводит к образованию в трубах спаек и фиброзных тяжей, которые затрудняют яйцеклетке проход. Она не успевает пройти в матку до того времени, как начинают вырабатываться ферменты, расплавляющие слизистую для имплантации.
  2. Воспалительный процесс в маточных трубах приводит к тому, что погибают ворсинки на слизистой, помогающие яйцеклетке продвигаться в матку.
  3. Иногда у женщин встречаются аномалии развития маточных труб, например, дополнительные маточные трубы или отверстия в их просвете.
  4. Хирургические операции, которые приводят к образованию спаек в области придатков, которые препятствуют продвижению зиготы.
  5. Гормональный сбой ведет к нарушению менструального цикла и провоцирует обездвижение гладкой мускулатуры трубы. Во время приемов гормональных препаратов иногда эмбрион развивается быстрее и начинает прикрепляться раньше времени.
  6. Удаление одной маточной трубы тоже может стать причиной развития внематочной беременности. Если яйцеклетка вызревает с той стороны, где удалена труба, то путь яйцеклетки становится в несколько раз длиннее, и она не успевает пройти весь путь в матку.

Симптомы внематочной беременности на первых неделях

На ранних сроках (5-6 недель) эктопическая беременность протекает так же, как и нормальная. Специфические симптомы патологии отсутствуют, отмечаются стандартные признаки беременности:

  • Задержка месячных
  • Ранний токсикоз
  • Повышенная чувствительность груди

К сожалению, чаще всего внематочная беременность выявляется только после того, как она прерывается. Распознать ее можно на УЗИ на сроке от 5-6 недель и то далеко не во всех случаях. Основные симптомы прерывания эктопической беременности:

  • Боль в животе. Самый первый симптом, который в сочетании с другими признаками должен насторожить беременную. Боль может быть постоянной или схваткообразной, отдавать в поясницу или ключицу.
  • Некомфортные ощущения в заднем проходе, когда появляются ложные позывы к дефекации.
  • Кровянистые мажущие выделения. Через трубы кровь практически не выходит наружу, могут появиться легкие кровянистые выделения.
  • Слабость, головокружение, низкое давление, бледность кожи – признаки внутреннего кровотечения.
  • Высокая температура указывает на воспалительный процесс в организме.

Первые признаки внематочного развития эмбриона

Основным признаком разрыва маточной трубы при эктопической беременности является резкая боль при влагалищном исследовании. Если тест показывает наличие беременности, присутствуют внешние признаки, но на УЗИ не видно плодного яйца в полости матки, то изучаются другие органы – придатки, брюшная полость и шейка матки. Еще один признак – это скопление жидкости в дугласовом пространстве.

Для точной диагностики патологии делается пункция заднего свода влагалища, чтобы выявить скопление крови при внутреннем кровотечении. Наличие крови в позадиматочном пространстве указывает на необходимость оперативного вмешательства. Современная медицина часто позволяет решить проблему без полостной операции с помощью лапароскопии, когда делается несколько небольших проколов в передней брюшной стенке. В более запущенных случаях проводится полостная операция.

Лапароскопия позволяет наиболее точно диагностировать эктопическую беременность. С помощью оптической системы врач может хорошо изучить брюшную полость, после чего с помощью специальных инструментов удаляет эмбрион и останавливает кровотечение. Таким образом, лапароскопия назначается для диагностики, а потом может перерасти в операцию.

Медики при диагностике внематочной беременности обращают внимание на такие признаки:

  • Пониженный уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина)
  • Отсутствие плодного яйца в матке
  • Болевые ощущения у беременной

Если УЗИ показывает наличие плодного яйца в матке, то диагноз можно снять. Если размер матки меньше, чем должно быть по сроку беременности, то можно заподозрить замершую беременность или угрозу выкидыша.

Внематочная беременность опасна тем, что может закончиться смертью из-за потери крови, поэтому при подозрении на эктопическую беременность необходимо сразу обращаться к гинекологу за консультацией.

Виды эктопии и характерные признаки

Существуют разные виды эктопической беременности, но по статистике чаще всего патология возникает в фаллопиевой трубе, особенно справа. Исследования показали, что на данный вид эктопической беременности приходится 95% всех случаев. Признаки и сроки прерывания беременности при этом зависят от того, в какой части трубы прикрепилось плодное яйцо. В узком канале разрыв произойдет уже на 6 неделе, в более плотном месте — позже.

Самой опасной считается яичниковая беременность, однако по статистике она развивается не чаще, чем в 1% случаев. Что происходит в данном случае? Сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, когда она уже созрела, но еще не успела выйти из яичника. Иногда яйцеклетка выходит за пределы яичника и сразу оплодотворяется, а потом крепится к яичнику. При яичниковой беременности отсутствуют явные признаки, диагностическая картина смазана и схожа с острыми патологическими состояниями в яичниках. Такая ситуация заканчивается полным разрывом яичника.

Если яйцеклетка попадает в брюшную полость, развивается брюшная беременность. Иногда при трубной беременности яйцеклетка выталкивается в брюшную полость и начинает там развиваться. Плод растет и в результате сдавливает внутренние органы женщины. Известны исторические факты успешного вынашивания брюшной беременности. Роды проходят с помощью кесарева сечения, однако для этого требуется хирург наивысшей квалификации.

Если плодное яйцо крепится в районе шейки матки или перешейка, возникает шеечная беременность. Главная опасность состоит в том, что шейка обильно снабжается кровью и при разрыве происходит сильное кровотечение, из-за острой боли женщина может потерять сознание. Иногда, спасая жизнь пациентке, врачи вынуждены полностью удалять матку.

Крайне редко встречаются такие патологии:

  • Одновременно маточная и внематочная беременность
  • Прикрепление яйцеклетки в роге матки
  • Нахождение зиготы в теле матки

Все виды внематочной беременности опасны для жизни и здоровья женщины, могут стать причиной смерти или лишить дальнейших шансов родить ребенка, поэтому крайне важно вовремя диагностировать патологию.

Поможет ли тест на беременность?

При диагностике беременности врач опирается на жалобы пациентки и результаты УЗИ. Доверять домашним тестам на беременность в данном случае нельзя, потому что он может показать, как две полоски, указывая на здоровую беременность, так и одну полоску, полностью отрицая беременность. Есть два вида тестов, один просто показывает наличие ХГЧ в моче, а второй — определяет соотношение интактного и модифицированного хорионического гонадотропина. Соотношение фракций позволяет заподозрить развитие внематочной беременности с 5 недель. Подтвердить или опровергнуть результаты теста можно с помощью УЗИ.

Варианты лечения эктопической беременности

Единственным способом лечения прорвавшейся внематочной беременности на данный момент является удаление маточной трубы, потому что необходимо остановить кровотечение. К тому же функциональность трубы после разрыва восстановить невозможно. Современная медицина использует два способа оперативного вмешательства:

  • Лапаротомический (полостная операция)
  • Лапароскопический (через небольшие проколы в полость вводится специальная аппаратура и делается операция)

Самая точная диагностика проводится с помощью лапароскопа. Через специальный тонкий телескоп врач видит, где находится плодное яйцо и на ранней стадии может удалить только эмбрион. При такой операции трубу можно сохранить, но если она поражена спайками, то ее лучше удалить, даже если труба не разорвалась. Если на момент выявления внематочной беременности диаметр трубы превышает 5 см., то трубу тоже придется удалить. На ранних сроках возможно лечение без операции при помощи препарата Метотрексат. Иногда используется медикаментозное склерозирование плодного яйца. Для того чтобы его рассосать вводится специальный химический состав, однако гарантировать, что проходимость трубы сохранится нельзя. Чаще всего такой метод используется, если осталась всего одна фаллопиевая труба.

Современные методы лечения позволяют рассечь трубу и извлечь эмбрион, после этого орган восстанавливается пластическим способом, однако и в этом случае нельзя гарантировать проходимость трубы. При раннем выявлении возможна фимбральная эвакуация плодного яйца — зародыш вытягивают из трубы под вакуумом со стороны того участка трубы, который прилегает к яичнику.

Повторная внематочная беременность обычно приводит к тому, что обе трубы будут удалены, поэтому если у пары нет детей, то единственным способом забеременеть останется экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Однако если одна труба сохранилась, то эктопическая беременность не приговор и есть шанс забеременеть естественным путем.


Похожие новости:
Насколько вероятно наступление беременности со спиралью
Насколько вероятно наступление беременности со спиралью
Эндометриоз: что будет, если не лечить заболевание?
Эндометриоз: что будет, если не лечить заболевание?
Токсикоз при беременности на ранних сроках: когда начинается, сколько длится, как с ним бороться, как проявляется (симптомы), отзывы
Токсикоз при беременности на ранних сроках: когда начинается, сколько длится, как с ним бороться, как проявляется (симптомы), отзывы
Могут ли и на каких сроках при беременности быть месячные, симптомы и признаки
Могут ли и на каких сроках при беременности быть месячные, симптомы и признаки
Причины желто-коричневы вагинальных выделений
Причины желто-коричневы вагинальных выделений
Почему появляются коричневые выделения при беременности?
Почему появляются коричневые выделения при беременности?
Комментариев: 0