settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать при запоре у новорожденных на грудном вскармливании

Запор – отсутствие акта дефекации в физиологически нормальные сроки. У детей и взрослых на фоне запора появляются боли в животе, повышенное газообразование. При устойчивом запоре есть риск обратного всасывания продуктов переработки из кишечника в кровоток. Это чревато интоксикацией, развитием обезвоживания и полиорганной недостаточности. Ввиду естественной повышенной чувствительности организма, запоры у младенцев требуют немедленного лечения.

Факт запора у грудничка

Кишечник детей первого года жизни только развивается. Его работа несовершенна. Это спровоцировано слабостью мускулатуры, отсутствием нормальной микрофлоры, функциональными особенностями в работе, слабой выработкой ферментов.

Для детей до года нет специфической нормы стула. Малыши на грудном вскармливании могут опорожняться после каждого прикладывания к груди, что вполне нормально. Грудное молоко отлично усваивается организмом ребенка. Отсутствие стула у новорожденного на протяжении 1-3 суток – также вариант нормы, ведь в опорожнении кишечника просто нет необходимости.

У детей на искусственном вскармливании стул должен быть ежедневным. Опорожнение раз в 2 суток – вариант нормы, если при этом отсутствуют признаки дискомфорта у ребенка, он спокоен и хорошо набирает вес.

В первый месяц жизни есть свои особенности. В течение 12 часов после рождения должен состояться первый акт дефекации – выходит меконий. Далее нормой считается опорожнение 1-7 раз за сутки, что зависит от типа вскармливания и особенностей развития ребенка. У младенца складывается собственный ритм работы кишечника. Как правило, уже через месяц мама четко знает, как часто ее ребенок опорожняется.

О запоре у грудничка свидетельствует стечение следующих обстоятельств:

  • отсутствие акта дефекации в индивидуально нормальные сроки;
  • выделение сухого, рассыпающегося кала, состоящего из четко оформленных фрагментов;
  • раздражение и небольшие раны в зоне анального отверстия;
  • беспокойное поведение ребенка;
  • колики или другие признаки дискомфорта в животе.

Стул грудных детей первого года жизни не имеет четкого оформления. Он жидкий, с запахом прокисшего молока, небольшими светлыми включениями. В испражнениях не должно быть слизи и крови. Нормальный цвет – желтый, желтовато-коричневый. Признак отклонения от нормы – зеленый стул. У искусственников стул мягкий, более оформленный. Дефекация сухим калом даже в нормальные сроки – признак запора. Состояние может привести к анальным трещинам и даже геморрою у новорожденного.

Ищем первопричину нарушения

Если у младенца запор, мама должна обратить внимание на собственное питание в последние 3-4 дня. Работа кишечника грудного ребенка напрямую зависит от состава грудного молока. Все вещества, проникающие в организм мамы, попадают вместе с молоком в ЖКТ ребенка. Запор у грудничка провоцируют продукты (съеденные мамой):

  • крепкий чай;
  • хлеб, сдоба, печенье;
  • блюда из риса;
  • гранат, груши, виноград;
  • белокочанная капуста;
  • сладости, какао, шоколад.

Чтобы у ребенка не было запоров, кормящая мама должна постепенно вводить в рацион все привычные продукты. Если после какого-то из них живот ребенка реагирует негативно, от продукта следует отказаться и вернуться к попыткам его введения позже.

Исправить ситуацию с запорами можно с помощью грудного молока. Маме достаточно насытить рацион овощами и фруктами, не подавляющими перистальтику (свекла, брокколи, тыква, морковь, печеные яблоки), полностью исключить чай, кофе и напитки-заменители, употреблять кисломолочные продукты. Как правило, уже через 1-2 дня проблема исчезает самостоятельно. Иногда запоры связаны со смешанным питанием: смесью и грудным молоком одновременно. В таком случае смесь нужно заменить.

В период новорожденности возникают нейрогенные запоры, связанные с недостатком тактильного контакта. Решает проблему совместное пребывание мамы и ребенка вне кормления и уходовых процедур. Прикосновение «кожа к коже» способствует успокоению грудничка и нормальной работе его ЖКТ.

Нужна ли врачебная помощь

При любых расстройствах у малыша будет разумно проконсультироваться с педиатром. Иногда осмотр врача – необходимость. Следует обязательно обратиться к доктору, если:

  • запоры у грудничка возникают регулярно;
  • проблема не решается при коррекции питания мамы;
  • нарушение сопровождается повышенной температурой;
  • ребенок часто и обильно срыгивает после кормления;
  • малыш отказывается есть;
  • в густом кале присутствуют включения крови, слизи, гноя;
  • кал имеет интенсивный зеленый окрас.

Осмотр и диагностические процедуры (анализы, УЗИ) помогут точно определить причину проблем со стулом. Запоры провоцируются болезнями и аномалиями развития кишечника. В таком случае потребуется операция или назначение лекарственных препаратов.

Можно ли использовать лекарства

При устойчивом запоре у грудничка, признаках вздутия, коликах, облегчить ситуацию можно с помощью лекарственных препаратов.

Глицериновые свечи

Для маленьких детей используется дозировка 0.75 г. У разных производителей есть отличия в инструкции: в одних отсутствуют возрастные ограничения, другие разрешено применять с 3 месяцев. Препарат используют эпизодически при запоре и плотных каловых массах. Свечу вводят в анальное отверстие, придерживают до проникновения сквозь сфинктер. Средство размягчает каловые массы и стимулирует перистальтику нижнего отдела кишечника. Дефекация происходит спустя 10-30 минут.

Микролакс

Это микроклизма с солевым раствором, объемом 5 мл. Может применяться для детей от рождения с целью эпизодического устранения запоров. Тубу придавливают, чтобы капля содержимого смазала наконечник. Вводят аппликатор в анальное отверстие до половины. Выдавливают раствор, не отпуская тубу, извлекают ее наружу. Дефекация произойдет через 5-10 минут. Средство обеспечивает размягчение каловых масс, способствует мягкому их выходу, без риска травматизации слизистой.

Дуфалак

Средство на основе молочного сахара – лактулозы. Природное осмотическое слабительное, которое способствует заселению в кишечнике нормальной микрофлоры и нормализует ритм естественного опорожнения. Детям младше года дают по назначению врача. Преимущество средства – действие исключительно в кишечнике, отсутствие выраженного «проносного» эффекта. Препарат мягко слабит, не вызывает привыкания, не провоцирует деградацию нервных окончаний кишечника. Суточная доза для детей — 5 мл (чайная ложка). Весь объем дают утром натощак.

Альтернативные методы

Большинство слабительных противопоказано детям. Чтобы не спровоцировать привыкание и атонию кишечника, врачи рекомендуют не злоупотреблять местными раздражающими средствами (микроклизмы, свечи). На помощь придут безопасные и проверенные способы восстановления перистальтики кишечника у грудничка.

Массаж

Ребенку можно сделать мягкий массаж живота. Для этого необходимо плотно (ощутимо, но без надавливания) прижать ладонь к левой части живота, мягко провести ею вверх – к подреберной зоне, затем поперек (чуть ниже линии диафрагмы) и вниз (по зоне проекции нисходящей части ободочной кишки). Массаж проводят 5-10 минут. Для эффективности на живот малыша можно положить теплую пеленку. Массаж стимулирует перистальтику, способствует расслаблению сфинктеров и облегчению акта опорожнения кишечника.

Раздражающие методики

Можно встретить советы по стимуляции перистальтики, базирующиеся на раздражении рецепторов заднего прохода у малыша. Рекомендуют слегка ввести в анальное отверстие кончик смазанной вазелином пипетки, газоотводной трубочки, небольшой кусочек хозяйственного мыла. Такие методы не следует использовать часто. Малыши быстро привыкают к стимуляции, потом не могут сходить в туалет без нее при отсутствии запора.

Чаи и соки

Проблему запоров у грудничка помогут устранить чаи на основе фенхеля и ромашки. Они расслабляют гладкую мускулатуру, облегчают продвижение каловых масс. Напитки дают через бутылочку или ложкой. Не следует превышать рекомендованную норму с учетом возраста, давать чай каждый день. Накопление растительных компонентов в организме может стать причиной аллергической сыпи.

Детям, которым уже дают прикорм, с запорами помогут справиться соки – сливовый и тыквенный. Их можно давать понемногу ежедневно. Выбирая пакетированную продукцию, следует обращать внимание на состав. В соке не должно быть сахара. Чтобы добиться слабительного эффекта, лучше выбирать напиток с мякотью.

Проблему запоров может порождать недостаток жидкости. Детям необходима чистая вода (даже грудничкам). По рекомендациям ВОЗ, в допаивании нет необходимости только у грудных детей в период новорожденности. Малышам старше месяца и на искусственном вскармливании обязательно нужно давать воду.

Запор у грудничка может быть реакцией на мамино питание, признаком заболеваний, аллергических реакций или обезвоживания. Точно установить причину поможет педиатр. В качестве профилактики запоров хорошо помогает детская гимнастика: мягкое нажимание на согнутые ноги в сторону живота, «велосипед» и «ножницы», регулярное выкладывание на живот.


Похожие новости:
Запоры при панкреатите
Запоры при панкреатите
Применение таблеток Тримедат при заболеваниях ЖКТ
Применение таблеток Тримедат при заболеваниях ЖКТ
Запоры после удаления желчного пузыря
Запоры после удаления желчного пузыря
Использование активированного угля при заболеваниях ЖКТ
Использование активированного угля при заболеваниях ЖКТ
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Что делать при возникновении запора у новорожденного при искусственном вскармливании, причины задержки дефекации
Что делать при возникновении запора у новорожденного при искусственном вскармливании, причины задержки дефекации
Комментариев: 0