settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как избавиться от изжоги на ранних сроках беременности?

Изжога во время беременности – вариант нормы. Она возникает примерно у 70% женщин. Обычно неприятные ощущения появляются после 20 недели беременности, но могут начаться сразу после зачатия. У женщины меняется гормональный фон. Эта особенность в период беременности часто приводит к изжоге и другим диспептическим расстройствам, которые появляются на раннем сроке. Физиологические изменения влияют на самочувствие, настроение и вкусовые предпочтения будущей мамы.

Изжога на ранних сроках беременности

Особенности состояния

Изжога характеризуется симптомами с разной степенью выраженности:

  • ощущение «жара» в пищеводе, гортани;
  • частая отрыжка кислым воздухом;
  • горечь во рту;
  • повышенное выделение слюны;
  • тошнота.

Дискомфорт усиливается после приема пищи, наклонов, в положении лежа.

Почему возникает жжение

Появление симптома на первых неделях может быть связано с одной или несколькими причинами. Основные факторы, провоцирующие изжогу у беременной женщины:

  1. Расслабление гладкомышечной мускулатуры внутренних органов. Такое изменение связано с повышенной выработкой прогестерона. Этот гормон вместе с маткой расслабляет мускулатуру пищеварительных органов и сфинктера, соединяющего желудок с пищеводом. В результате переваривание и продвижение пищи по отделам замедляется. Соединительный клапан начинает открываться чаще, что приводит к попаданию желудочного сока и панкреатических ферментов на стенки пищевода. Слизистая оболочка раздражается, появляется жжение в области пищевода, под ложечкой, за грудиной.
  2. Переедание. У беременной женщины часто повышается аппетит. Пищеварительная система не может справиться с нагрузкой. Это приводит к отрыжке, метеоризму и сильной изжоге.
  3. Изменение вкусовых пристрастий. Во время беременности появляется тяга к соленьям, копченостям, сладостям. Злоупотребление этими продуктами на фоне гормональных изменений провоцируют неприятные ощущения через 1-2 часа или сразу после еды. Соленые, острые, жареные блюда, консервы повышают кислотность желудочного сока. Это приводит к пекущим ощущениям в пищеводе.
  4. Обострение болезней ЖКТ – гастрита, панкреатита, холецистита. В этом случае изжога сочетается с другими симптомами.
  5. Изменение состава желудочного сока. Концентрация соляной кислоты повышается из-за гормональной перестройки, что приводит к нарушению баланса микрофлоры. На стенках желудка и пищевода есть защитная слизь. Когда pH-уровень желудочного сока меняется, барьер разрушается. Кислота травмирует пищевод и другие отделы ЖКТ. От этого и возникает жжение, першение в горле. Сильное раздражение слизистой может провоцировать рвоту у беременной женщины.
Изжога у беременных

Неприятные симптомы обычно нарастают в вечерние часы. Дискомфорт может появиться даже у тех женщин, которые не имели проблем с пищеварением до беременности.

Может ли появиться изжога до задержки

Выработка прогестерона повышается сразу после зачатия. Большинство женщин ощущает его влияние на организм после 5 недели беременности (примерно через неделю задержки). Изменения в соотношении гормонов могут проявляться по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей. Некоторые женщины еще до задержки начинают замечать тошноту по утрам, жжение за грудиной. Неприятные ощущения могут сочетаться с кишечным расстройством.

Изжога – это косвенный признак беременности. Этот симптом может указывать на произошедшее зачатие только в комбинации с другими предвестниками.

Первые признаки беременности, в сочетании с которыми изжогу можно расценивать как сигнал будущего материнства:

  • перепады настроения;
  • повышение температуры тела до 37-37,3°C;
  • мигрень;
  • слабость;
  • набухание молочных желез;
  • повышенная чувствительность сосков;
  • тянущие боли в пояснице, внизу живота;
  • учащенное сердцебиение;
  • напряжение вен.
Мигрень

Помимо этих предвестников, до задержки менструации может начаться токсикоз – тошнота, рвота, изменение вкусовых восприятий. Изжога, появившаяся на ранней стадии беременности, часто связана с этими симптомами. Сильное жжение появляется после рвоты, т.к. стенки пищевода раздражаются желудочным соком.

Может ли быть изжога на ранних сроках

Прогестерон регулирует у женщин менструальную функцию. С наступлением оплодотворения выработка гормона резко возрастает, чтобы сохранять внутреннюю оболочку матки в расслабленном состоянии. Этот орган состоит из мышечной ткани, поэтому любые неблагоприятные факторы могут привести к выталкиванию плода.

Прогестерон расслабляет матку, чтобы ее растяжение было безболезненным по мере роста плода. Снижение тонуса распространяется на органы ЖКТ, поэтому изжога может появиться в начале беременности. Причем дискомфорт иногда беспокоит женщину с первых дней задержки и проходит к концу первого триместра. Обычно симптом возвращается в 3 триместре из-за давления на органы пищеварения увеличенной маткой.

На первых неделях вынашивания плода изжога появляется у 20% беременных женщин.

Как избавиться от неприятных ощущений

Чтобы облегчить состояние на ранних сроках, женщине нужно пересмотреть меню. Даже те продукты, которые хорошо переносились перед зачатием, могут вызывать изжогу в период беременности. Повышение кислотности провоцируют:

  • приправы;
  • жирная пища;
  • соусы – майонез, кетчуп и др. виды;
  • кофе;
  • кислые фрукты, ягоды;
  • черный хлеб;
  • выпечка;
  • шоколад;
  • кондитерские изделия.
Нельзя сладкое

При помощи собственных наблюдений женщина может определить, какие именно продукты провоцируют приступы. Чтобы избавиться от изжоги, соблюдают правила:

  1. Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день. Перерыв между приемами пищи не должен превышать 4 часов. Голод – это один из факторов, который может вызвать изжогу. После еды рекомендуется постоять или посидеть. В горизонтальном положении пища труднее усваивается, начинает двигаться в обратном направлении.
  2. Ешьте не позднее 2-3 часов до сна. За это время пища успеет перевариться. Идеальный вариант для второго ужина – стакан кефира или 200 г творога.
  3. Употребляйте продукты, нейтрализующие избыток кислоты в желудке. При частой изжоге помогают улучшить состояние: сливки, зеленые овощи, злаки, имбирь, семечки, орехи. Напитки, нейтрализующие кислоту, – вода с лимоном, зеленый чай, домашний кисель.
  4. Готовьте пищу на пару или варите. Жареные, печеные блюда провоцируют изжогу и труднее перевариваются.
  5. Свежий хлеб по возможности замените вчерашним.
  6. Употребляйте диетические сорта мяса – кролик, индейка, курица, нежирная говядина.
  7. Спите на высокой подушке. Такая мера поможет избежать рефлюкса. Чтобы улучшить кровообращение и устранить изжогу, нужно ложиться на левый бок.
  8. Носите свободную одежду, откажитесь от ремней, поясов. Узкие наряды нарушают процесс пищеварения.
  9. Откажитесь от курения. Никотин вредит не только ребенку, но и провоцирует сильную изжогу.
  10. Старайтесь избегать работы, во время которой приходится наклоняться.
  11. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Физическая активность положительно влияет на работу ЖКТ.

Лечение медикаментами

Если дискомфорт не проходит после коррекции питания и режима, обращаются к гастроэнтерологу. Врач подберет препарат для устранения изжоги, безопасный для плода.

Разрешенные лекарства:

  • Смекта;
  • Ренни;
  • Маалокс;
  • Алмагель;
  • Гевискон.
Гевискон

Прием медикаментов на первых неделях беременности – это крайняя мера. Любое лекарство – это потенциальный риск для плода, который в этот период формируется.

Народные методы

Народные средства, применяемые в лечении приступа изжоги:

  • стакан молока между приемами пищи;
  • мятные леденцы;
  • щепотка порошка из корня аира, растворенная в воде;
  • ломтик имбиря;
  • овсяный кисель.

Чтобы устранить хронический дискомфорт натощак, за 30 минут до еды пьют картофельный сок, настой из семян льна, воду с лимоном. Эти средства безопасны и могут применяться на первых неделях беременности. Настои, отвары лекарственных трав пьют в первом триместре после согласования с врачом, т.к. некоторые растения могут навредить малышу.

Лечение изжоги на раннем сроке включает в основном лечебную диету и профилактику рефлюкса. Когда дискомфорт мешает нормальному приему пищи, врач подбирает разрешенные препараты, гомеопатические средства.


Похожие новости:
Эффективность Аллохола от изжоги
Эффективность Аллохола от изжоги
Опасность изжоги после алкоголя
Опасность изжоги после алкоголя
9 причин проявления изжоги с горечью во рту
9 причин проявления изжоги с горечью во рту
Как убрать горечь во рту после рвоты? В чем причины появления симптома?
Как убрать горечь во рту после рвоты? В чем причины появления симптома?
Признаки беременности на первой неделе после зачатия
Признаки беременности на первой неделе после зачатия
Запоры после удаления желчного пузыря
Запоры после удаления желчного пузыря
Комментариев: 0