settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Насморк у грудничков: какие народные средства можно использовать

Лечение насморка у грудничков народными средствами
Лечение насморка у грудничка народными средствами — очень сложная задача. Как минимум потому, что:
  1. Никогда нельзя предугадать, как ребенок отреагирует на то или иное средство. Поэтому до того, как вылечить насморк у ребенка до года народными средствами, нужно согласовать лечение с педиатром и проверить реакцию ребенка на минимальное количество самого средства;
  2. У грудных детей носовые ходы сами по себе очень узкие, и потому даже при небольшом количестве соплей нос быстро закупоривается;
  3. Дети первых недель жизни не умеют дышать ртом, и насморк для них становится серьезной проблемой. А процедуры, связанные с прочисткой носа, могут быть опасны.
Насморк у грудничков

Если ребенок нормально дышит носом, когда бодрствует, но спит с открытым ртом, лечить его не нужно!

Важно!

Из-за узости носовых ходов грудные дети часто сопят по ночам. Не стоит воспринимать это как насморк — такое явление вполне нормально. Если грудничок дышит носом (пусть и не бесшумно) и у него нет обильных соплей, лечить его не нужно и народные средства от насморка ему не нужны.

К тому же, не всегда насморк у грудничка вообще нужно лечить. У многих детей из-за узости носовых ходов развивается физиологический ринит, из-за которого они часто спят с открытыми ртом. Это абсолютно нормально и проходит за полгода-год, когда по мере роста все ходы расширяются. Никакими лекарствами бороться с таким ринитом не нужно.

Поэтому ещё до того, как лечить насморк у грудничка народными средствами, следует запомнить, чего делать категорически нельзя:

  1. Грудничкам нельзя капать в нос никакие соки, настои и отвары трав, что бы про них ни говорили бабушки, знахари и другие мамочки. У малыша может проявиться аллергия на любое средство, причем эта аллергия может сильно осложнить сам насморк;
  2. Грудничкам запрещено промывать нос. Саму процедуру очень сложно провести для ребенка первых месяцев жизни, ещё сложнее надежно обезопасить его от попадания раствора для промывания в легкие. Все что можно для таких маленьких деток — это закапывать нос;

    Закапывание носа грудничку

    Больше 2-3 капель в каждую ноздрю грудничку закапывать нельзя

  3. Нельзя капать в нос ребенку грудное молоко матери. Само молоко — идеальная питательная среда для бактерий, и даже если насморк не развивается из-за бактериальной инфекции, из-за такого лечения эта самая инфекция вполне может присоединиться. При наличии микробов в носу молоко только поможет им размножиться, а такое лечение народными средствами насморка у грудного ребенка только усугубит болезнь;
  4. Нельзя капать ребенку в нос сок лука в чистом виде или в смеси с маслом. Такое средство легко может обжечь слизистую носа малыша.

Разумеется, нельзя лечить насморк у грудничка народными средствами, которые сами по себе производят впечатление небезопасных или сомнительных. Например, закапывать ребенку в нос мочу или воду, настоянную на шунгите, делать паровые ингаляции.

Помните: грудной ребенок — это не подопытный кролик, на котором можно экспериментировать с рецептами из бабушкиного сундука! Допущенные в этом возрасте ошибки родителей малышу могут откликаться до конца жизни, а назначать народные средства при насморке у новорожденного можно только после консультации с хорошим педиатром.

Детский педиатр осматривает грудничка

Педиатр, которого рекомендуют другие родители и которому можно доверять — настоящее благо для родителей

Статистика показывает, что в подавляющем большинстве случаев насморк у грудничков возникает из-за вирусной инфекции, подцепленной в поликлинике или на прогулке. Насморк у грудного ребенка, возникший из-за такой инфекции, народными средствами не лечится — он проходит вместе с самой инфекцией. Задача родителей — обеспечить нормальные условия микроклимата, чтобы ребенок нормально перенес такую инфекцию и выработал к ней иммунитет.

Следующей по частоте причиной является слишком сухой и теплый воздух в помещении, где ребенок проводит большую часть времени.

Очень часто эти факторы действуют одновременно, и лечение насморка у новорожденных народными средствами только тогда оказывается эффективным, когда позволяет эти причины устранить.

Средства для закапывания носа у ребенка

Капли от насморка для грудничков

Грудничкам нельзя капать в нос ни сосудосуживающие капли, ни соки лука и чеснока

Главная и единственная задача закапывания носа у грудничка — не дать слизистой носа пересохнуть.

Обманчиво впечатление, что если соплей у ребенка много, значит, капать нос не нужно. Нужно обязательно! Даже большое количество соплей может очень быстро пересохнуть (буквально за 2-3 ночных часа), и у ребенка заложит нос, появятся корки и трещины в слизистой. При появлении таких корок лечение насморка народными средствами у детей до года становится значительно более сложным — нужно учитывать возможность носового кровотечения, смазывать носик маслом и делать другие процедуры.

По этой причине оптимальные народные средства лечения насморка у грудничков — растворы для носа.

Самый простой такой раствор — это чайная ложка соли в литре кипяченой воды. По две-три капли в нос ребенка каждый пятнадцать-двадцать минут позволят сохранить слизистую влажной, а самому носу — успешно вывести вирусные и бактериальные агенты.

Важно!

Народных средств, позволяющих успешно бороться с вирусной и бактериальной инфекцией у ребенка, нет. Те травяные сборы, которые рекомендуются для взрослых, малоэффективны и работают только как поддержка для собственных защитных сил организма. При насморке у грудничка побочные эффекты таких средств часто оказываются значительно более серьезными, чем сам насморк. Поэтому народные методы лечения насморка у детей до года должны обязательно согласовываться с педиатром.

Чайная ложка соли для приготовления соляного раствора

Можно закапывать ребенку нос растворами йодированной соли, или соли Мертвого моря — эффект будет тот же: слизистая его будет увлажнена.

Народные средства от насморка у грудничков для закапывания носа очень удобно применять, если впрыскивать их с помощью пузырька с пульверизатором от обычных назальных капель. Можно даже купить обычный ДляНос, вылить сам препарат и налить туда раствор соли.

Питье для грудничка

Со слизью из носа у ребенка из организма выводится определенное, хоть и не большое количество жидкости. Если насморк развивается из-за инфекционной болезни, организм малыша теряет много жидкости из-за самого патологического состояния, и эти потери не восполняются молоком матери. Как результат, слизистая носа легко может пересыхать. Следовательно, лечить насморк у новорожденного или ребенка нескольких месяцев жизни народными средствами стоит только тогда, когда он в достатке получает жидкость.

Питье для грудничка

Ребенку нужно давать пить столько, сколько он готов пить сам. Он сам откажется, когда получит нужное количество жидкости.

Важно!

Материнское молоко для грудного ребенка — это не питье, а еда. Поэтому ребенку важно давать именно воду или теплые чаи в перерывах между кормлениями. Даже если до насморка он никогда не пил, болезнь — достаточный повод для того, чтобы это делать.

Укропная вода для грудничка

Укропная вода

Пить новорожденному нужно давать то, что гарантированно не приведет к нежелательным последствиям. Если ребенок уже пил чаи, компоты, укропную воду — можно давать их. Если не пил ничего — нужно давать ему чистую воду.

Отзыв

«Я очень боялась давать ребенку воду первые полгода. Ещё бабушка страхи подогревала, мол, кроме молока грудного ребенку ничего давать нельзя, водянка будет. Хорошо, мне педиатр попалась с даром убеждения, она очень хорошо все объяснила. Так и сказала, что уже с первых месяцев жизни малышу можно давать укропную воду, чтобы у него пищеварение нормальное было. А если у грудничка насморк — пить нужно обязательно, чтобы слизистая могла увлажняться. И никакое лечение народными средствами не понадобится. Потом даже с бабушкой конфликт на этой почве был. Она говорила, что лечение насморка у маленьких детей можно только народными средствами проводить, а я её — что лечение вообще проводить не нужно. Но в общем, когда Егорка перестал сопливить, конфликт как-то сам себя изжил.»

Марина, Златоуст

Народные процедуры для нормализации микроклимата

Но главный способ остановить насморк — нормализовать условия жизни ребенка, при которых его слизистая вообще не будет пересыхать. Для этого нужно:

  1. Любыми способами добиться увлажнения воздуха в помещении, где спит малыш. 65% — это минимум, 75% — нормальная влажность. Если достичь таких значений получится с помощью мокрых полотенец на радиаторе или тазика с водой в комнате — хорошо, не получится — нужно купить увлажнитель.

    Детский увлажнитель воздуха

    Увлажнитель воздуха для детской комнаты

  2. Поддерживать минимально допустимую температуру воздуха в комнате, где спит ребенок. Для новорожденных это 28°С, для детей нескольких месяцев жизни — 24°С, для девятимесячного ребенка — около 22°С.
  3. Убрать из помещения ковры, паласы и дорожки, ежедневно проводить влажную уборку.

В таких условиях насморк у грудничка, вызванный сухим теплым воздухом, пройдет без применения других средств. А при наличии ОРЗ именно при таком микроклимате насморк с большой вероятностью не приведет к тяжелым последствиям.

Из практики лора

Многие мамочки излишне беспокоятся о том, чтобы в помещении, где находится грудничок, было тепло. В большинстве случаев такая забота приводит к тому, что ребенок страдает от очень теплого и сухого воздуха, у него постоянно загустевает слизь в носу, образуются «козявки», которые могут привести к закупорке носовых ходов и вызвать насморк у грудничка. При этом сами такие «козявки» насморком не являются. Лечение народными средствами здесь не требуется: нужно в первую очередь проверить влажность в помещении с помощью гигрометра, отрегулировать её и постоянно удалять сопли у ребенка с помощью аспиратора.

Аспиратор для грудничка

Современный соплеотсосник

Отзыв

«Весь интернет обыскала, чтобы найти лечение насморка у грудничков. Интересует именно лечение народными средствами. Везде пишут про капли из лука, раствор ромашки, но педиатр мне строго-настрого запретила их применять. У ребенка нет температуры, но постоянно образуются сопли и по ночам он сопит. Недавно возила его в элитную клинику, там вообще сказали, что это нормально, а мне нужно в квартире поставить увлажнитель воздуха. И тоже сказали, что у ребенка 9 месяцев лечить насморк народными средствами нельзя.»

Татьяна, Красноярск

Видео: чем можно и чем нельзя чистить нос грудничку

" alt="">

Масляные капли

Натуральные масла и основанные на них народные средства от насморка детям до года можно закапывать по две-три капли за один раз. Они, как и солевые растворы, позволяют защитить слизистую носа от пересыхания. Но наиболее эффективны такие народные средства при насморке у грудничка, если слизистая носа уже пересохла, а сопли образовали на ней корку. В таких случаях можно использовать:

    • Эвкалиптовое масло;

Эвкалиптовое масло
  • Масло мяты перечной;
  • Вазелиновое масло.

Также полезно закапывать маслами нос малыша перед сном, поскольку проводить закапывания водными растворами каждые полчаса ночью сложно, а масла помогут защитить слизистую на протяжении всего периода сна. В течение дня лечить насморк у грудничка такими народными средствами можно только если сопли успевают засохнуть и образовать корку.

Сонный малыш

Важно!

Начинать использовать масляные капли у грудничка, особенно — новорожденного, нужно очень аккуратно. Под носом ребенка капается одна капля масла, и если в течение 3-4 часов насморк не усилился, а на коже в месте нанесения масла не появились признаки аллергии, можно закапать по одной капле в каждую ноздрю ребенка. Следующий раз закапать можно будет уже нормальное количество народного средства — 2-3 капли. Большее количество масла капать в нос ребенку нельзя.

Народные средства от кашля и насморка ребенку в возрасте до года самостоятельно назначать нельзя. Если насморк может быть вызван достаточно безобидными причинами, кашель — достаточно грозный симптом, с которым обязательно нужно показаться врачу. Причем не важно, 9 месяцев ребенку, или 9 недель. Желательно в таком случае вызвать педиатра на дом, чтобы не носить малыша в поликлинику.

Читайте ещё:

  • Самые распространенные заблуждения о насморке у грудных детей
  • Про физиологический насморк у грудничков
  • Про капли в нос, разрешенные для новорожденных деток

Видео: Как правильно и последовательно лечить насморк у ребенка

" alt="">

Похожие новости:
Лечим заложенный нос без соплей народными средствами
Лечим заложенный нос без соплей народными средствами
Что делать, если грудной ребенок не спит весь день
Что делать, если грудной ребенок не спит весь день
Лечение насморка у грудничка в домашних условиях препаратами и народными средствами
Лечение насморка у грудничка в домашних условиях препаратами и народными средствами
Лечим насморк с помощью ингалятора
Лечим насморк с помощью ингалятора
О сосудосуживающих каплях от насморка
О сосудосуживающих каплях от насморка
Комплекс Долфин для промывания носа: как и сколько раз в день применяется
Комплекс Долфин для промывания носа: как и сколько раз в день применяется
Комментариев: 0