settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие возможны выделения из влагалища в период климакса

Вкусив первые «прелести» гормональной перестройки, дамы обращаются в женскую консультацию при любом непонятном симптоме. И особенно частым поводом для визита к гинекологу становятся необычные выделения при менопаузе. Это грамотный подход. Ведь случается, что цвет влагалищного отделяемого как бы «намекает» на наличие патологии и становится основанием для подробной диагностики.

Выделения

Чтобы не пропустить тревожный симптом, полезно усвоить, какие выделения возможны при менопаузе (климаксе), а какие относятся к разряду отклонений. Об этом и будет наш материал.

Климактерические изменения

У женщин детородного возраста количество выделений возрастает в овуляционном периоде. Но с приходом менопаузы гормональный статус меняется, а это приводит к существенным изменениям. Эстрогеновый дефицит является провоцирующим фактором для развития атрофических процессов на слизистой влагалища:

  • в тканях больше не скапливается достаточное количество запасной энергии (гликогена);
  • отсутствует питательная среда для лактобактерий;
  • молочная кислота не вырабатывается и влагалище становится беззащитным перед любого рода инфекциями;
  • слизистая пересыхает и истончается от недостатка влаги;
  • среда сдвигается в щелочную сторону (выше 4,5).

Гормональная перестройка приводит к снижению местного иммунитета. И толчком для развития воспалительного процесса может стать что угодно, от обычного переохлаждения до несоблюдения гигиенических норм.

Внимание! Последствия гормонального дисбаланса – не приговор. Грамотно подобранная терапия (ЗГТ) на клеточном уровне восстановит Ph и микрофлору влагалища, защитит слизистую половых органов от пересыхания и истончения.

Нормальная секреция при климаксе

Если климактерий не сопровождается инфекциями и патологиями органов репродуктивной системы, вагинальные выделения носят чисто физиологический характер.

Бесцветный или беловатый, не имеющий запаха секрет выделяется в умеренных (иногда скудных) объемах и не сопровождается дискомфортными ощущениями, зудом, жжением. На нижнем белье могут оставаться желтоватые пятна с едва уловимым кисловатым запахом (оттенок появляется из-за окисления кислородом).

Такие характеристики свидетельствуют о бесперебойном функционировании и здоровье шейки матки. Физиологические выделения защищают половые органы от патогенных микроорганизмов, создают здоровую микрофлору во влагалище.

Женщина климактерического возраста должна контролировать характер секреции и обращаться к гинекологу при любых изменениях цвета, консистенции или запаха. Дополнительным поводом для беспокойства могут стать сопутствующие симптомы:

  • боль внизу живота;
  • повышенная температура тела;
  • наличие слизи в интимной зоне;
  • зуд в зоне половых органов;
  • дискомфорт во время сексуального контакта.

Об окончательном прекращении репродуктивной функции говорят после того, как с момента последних месячных прошел год. Это опасный период, во время которого многие женщины отказываются от средств контрацепции и становятся жертвами венерических инфекций, гепатита, ВИЧ. С постоянным партнером опасаться нечего. Но дамам неразборчивым или пытающимся найти свою «половинку», лучше не рисковать и отказаться от незащищенного секса.

Аномальные выделения при климаксе

Выделения у женщин во время климакса могут указывать на наличие заболевания, возникшего после перестройки гормонального фона. Именно в этот период пересохшее влагалище становится благодатной средой для любого рода воспалительных процессов, злокачественных новообразований. Поэтому при климаксе особенно важно обращать внимание на характер выделений. К патологической цветовой гамме относятся:

Кровянистые (коричневые, черные)

Кровянистые выделения у женщин при климаксе не всегда требуют врачебной помощи. Особенно в первые годы, когда деятельность яичников еще не завершена, и месячные время от времени приходят. Приготовьтесь к тому, что частички старого эндометрия (коричневатого цвета) будут выходить до полного прекращения менструального цикла.

Стараясь облегчить течение климактерического синдрома, многие женщины прибегают к заместительной терапии. И среди побочных эффектов лечения гормонами часто присутствуют кровянистые выделения. Они не мажущие и по виду напоминают месячные.

Также к норме относится кровянистая мазня, которая появилась после гинекологического обследования, вагинального УЗИ или интимной близости. Кровь в малом объеме может быть спровоцирована незначительным повреждением влагалища и в норме появляется в течение суток (если позднее – значит причина в чем-то другом).

Будьте внимательны! Даже в период пременопаузы коричневые выделения вместо месячных и слизистые выделения с кровью, беспокоящие более суток, могут расцениваться как симптом эндометриоза или миомы матки.

Во второй половине климактерия, когда яичники атрофировались, а менструации прекратились, любая кровь на нижнем белье – повод для тревоги. Сгустки, мазня или обильное кровотечение могут указывать на наличие онкологического процесса, а потому требуют обращения к специалисту и комплексного обследования. Не медлите, особенно если «в довесок» к красным, коричневым или черным белям проявились такие симптомы как:

  • общее недомогание;
  • боли в области малого таза;
  • тяжелые приступы мигреней;
  • повышенная температура тела (37,2–37,8С);
  • стремительная потеря веса.

Творожистые

Белые творожистые выделения появляются у женщин при климаксе и у совсем юных девушек, в периоды, когда иммунные свойства организма снижаются.

Если в прозрачной слизи появились комочки «а-ля густой творог», значит, влагалищная микрофлора атакована грибковой инфекцией. Кандида (более привычное название молочница) наделяет выделения кислым запахом, сопровождается жжением во время мочеиспускания и зудом интимной зоны.

Обнаружив, что влагалищная секреция начинает сворачиваться и собираться на половых губах, выпейте пару таблеток «Флуконазола» (но только в том случае, если нет причин подозревать венерическое заболевание).

Внимание! Желтоватые бели с кислым запахом могут указывать на начальную стадию хламидиоза.

Слизистые

В большинстве случаев слизистая секреция является признаком здоровья женской половой системы. Но при климаксе, когда местный иммунитет снижен, важно обращать внимание на характеристики выделений. Если они стали гуще и приобрели отталкивающий запах, лучше посетить гинеколога.

О развитии воспалительного процесса также расскажут сопутствующие симптомы:

  • тянущие боли внизу живота;
  • зуд в зоне половых органов;
  • общая слабость.

Некоторые игнорируют важный симптом, а потом получают сюрпризы в виде хронического кандидоза или мочеполовой инфекции. Не повторяйте чужих ошибок и обращайтесь в женскую консультацию, если характер секреции изменится.

Водянистые

Если водянистая секреция в начале климакса не превышает привычных объемов, скорее всего, женщина абсолютно здорова.

Но все меняется после наступления климакса, когда деятельность яичников прекращается, а месячные не приходят более 12 месяцев. В этом случае водянистые выделения свидетельствуют о нарушениях функциональности шейки матки, развитии серьезных заболеваний (эрозия, рак шейки матки, полипы и т. д.). Патологическая секреция имеет неприятный запах, может приобретать желтоватый оттенок, содержать примеси крови.

Желтые

При климаксе могут появиться желтые выделения. Если они слишком жидкие и не имеют запаха, вероятно, причина в недержании/подтекании мочи. Дело в том, что в менопаузе мышцы тазового дна теряют упругость. И моча начинает отделяться при любом резком движении, чихании, смехе. Проблема не относится к разряду неразрешимых. Обнаружив у себя неприятную симптоматику, займитесь укреплением нужных мышц. Для этого идеально подойдут упражнения Кегеля.

Все не так безобидно, если кроме патологических выделений желтоватого цвета, появились следующие симптомы:

  • отталкивающий запах;
  • зеленоватый оттенок;
  • покраснение интимной зоны;
  • боли в животе, влагалище;
  • зуд и жжение (усиливающиеся при мочеиспускании).

Перечисленные проявления требуют консультации специалиста, поскольку могут указывать на возникновение воспалительного процесса в мочеполовой системе.

Гнойные (зеленые)

Выделения сливочной консистенции с серовато-желтым или зеленым оттенком и резким, отталкивающим запахом всегда указывают на наличие заболевания. Одновременно с патологическими белями появляется воспалительная симптоматика: боль, жжение, зуд, повышение температуры, сонливость и дискомфортные ощущения во влагалище.

Особенно неприятный признак – слизь зеленого цвета. Даже едва заметная зеленоватая мазня при климаксе может оказаться характерным признаком венерического заболевания (гонорея, хламидиоз и т. д.).

Не спешите диагностировать патологию наугад, руководствуясь исключительно оттенком влагалищного отделяемого. Определить причину нарушения и назначить лечение может только врач, ознакомленный с результатами анализов и особенностями организма пациентки.

Диагностические мероприятия

Кроме осмотра матки и влагалища в гинекологическом кресле, врач назначает лабораторные и инструментальные исследования. Чтобы получить максимально достоверные результаты, в период менопаузы назначают:

  1. УЗИ органов малого таза (отображает проблемные зоны).
  2. Биопсию (исследование биоматериала на наличие злокачественных клеток).
  3. Общие анализы мочи и крови (позволяют определить возбудителя).

Используемые методики позволяют выявить разрастание слизистых оболочек, наличие доброкачественных или злокачественных опухолей и т. д.

Лечение выделений при климаксе

Получив результаты исследований, и определив причину патологических выделений, лечащий врач назначает терапию. Если дело в дефиците половых гормонов, назначаются препараты на основе синтетических эстрогенов, прогестеронов.

Если причиной патологических белей при климаксе стал инфекционный или воспалительный процесс, врач рекомендует иммуностимуляторы, противовоспалительные и антибактериальные средства (как общего, так и местного действия).

При обнаружении новообразований или разрастаний эндометрия может применяться хирургическое лечение (от выскабливания до полного удаления пораженного органа).

Общее состояние пациентки при климаксе поддерживают витаминно-минеральными комплексами, БАДами, физиотерапевтическими мероприятиями.

Возможные осложнения

Климакс – период гормональной перестройки, негативно сказывающийся на состоянии женского организма. Под удар попадают жизненно важные органы и системы. Но больше всего достается половой сфере.

Кроме всего прочего, недостаток эстрогена ослабляет иммунитет и организм становится легкой добычей для любого рода микробов. И как только получается гремучая смесь из сниженной защиты, эстрогенного дефицита и наличия опасных факторов, патологические процессы не заставляют себя ждать.

Заболевания с гормональной природой, инфекции, передающиеся половым путем, воспаления или грибки легко вылечить на начальной стадии. Запущенные формы переходят в хроническое течение и влекут за собой тяжелые последствия.

В их числе:

  • Эндометриоз.
  • Полипоз.
  • Миома матки.
  • Дисплазия маточной шейки.
  • Эндокринные нарушения (дисфункция щитовидки, сахарный диабет 2 типа).
  • Новообразования.

Женщине следует внимательно относиться к своему здоровью и посещать гинеколога при любом необычном симптоме. Важным признаком нарушений при климаксе становятся влагалищные выделения. Они позволяют выявить патологию на раннем этапе, еще до того, как она «расцветет» и скажется на общем состоянии женщины.

Профилактические меры

Вы вряд ли пополните ряды пациенток с патологиями половой системы, если воспользуетесь следующими советами:

  1. Соблюдайте интимную гигиену (используйте специальные средства со щадящим Ph).
  2. Сбалансируйте свое питание, отказавшись от вредной пищи и сделав упор на свежих овощах, фруктах, молочной продукции.
  3. Избегайте малоподвижности (движение – это жизнь, но чрезмерные физические нагрузки лишь навредят, а поэтому ищите золотую середину).
  4. Откажитесь от курения и алкоголя (доказано, что вредные привычки приближают климакс, усложняют течение климактерического синдрома).
  5. Воздержитесь от частой смены партнеров (если постоянного мужчины нет — предохраняйтесь. Но не таблетками, ведь они не создают барьер для инъекций. Поэтому только презерватив!).
  6. Посещайте гинеколога не реже одного раза в 6 месяцев.
  7. Избегайте переохлаждений и всего того, что может пошатнуть и без того хрупкую иммунную систему.

Любые патологические выделения, появившиеся у женщин после 50 лет, при климаксе или после него, требуют тщательного обследования. Поэтому обнаружив, что характер секреции изменился, нужно обратиться к врачу. Не стоит списывать симптом на гормональные нарушения, ведь колебания гормонального фона – не самое страшное, что может случиться в период менопаузы.


Похожие новости:
Почему выявлен низкий эстрадиол, как повысить его естественными способами
Почему выявлен низкий эстрадиол, как повысить его естественными способами
Выделения при овуляции, до и после фертильного периода
Выделения при овуляции, до и после фертильного периода
Какой должна быть базальная температура перед месячными
Какой должна быть базальная температура перед месячными
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Выявление ацетона в моче: угрозы для беременных
Выявление ацетона в моче: угрозы для беременных
Наличие кровянистых выделений перед месячными: признаки патологии
Наличие кровянистых выделений перед месячными: признаки патологии
Комментариев: 0