settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины и терапия птеригиума глаза

Птеригиум глаза — патологический процесс, характеризующийся нарастанием конъюнктивы на роговицу. Прогрессирование заболевания ведёт к перекрытию зрачка и ухудшению зрительной функции.

Анатомия птеригиума

Птеригиум формируется вследствие повреждения тканей эпителия, покрывающего глаз, развития воспаления и снижения защитных функций конъюнктивы. В результате возникает синдром «сухого глаза». Это ведёт к нарушению микроциркуляции и усилению роста новых сосудов. Вследствие изменения структуры субконъюнктивальной соединительной ткани, кроме капилляров, вросших в роговицу, в ней образуются множественные фибробласты. Гистологическое исследование тканей птеригиума выявляет в его составе аномально большое количество коллагена и эластина.

Симптомы птеригиума глаза

Дегенеративно изменённая бульбарная конъюнктива имеет форму треугольника, располагающегося от лимба по направлению к роговице. Птеригиум состоит из головки (верхушки треугольника), шейки (небольшого сужения) и тела (самой широкой части).

Классификация и стадии

Чаще всего у пациентов диагностируется птеригиум, формирующийся на обоих глазах. Патология может иметь стационарную или прогрессирующую форму. Последняя отличается от стационарной выступающей утолщённой головкой над поверхностью роговицы и наличием развитой сети, состоящей из полнокровных извитых сосудов.

Различают три степени развития птеригиума:

  1. Врастание прозрачное, сквозь него хорошо видны сосуды эписклеры. На данной стадии вероятность перехода патологии в прогрессирующую форму минимальная.
  2. Птеригиум начинает выступать над поверхностью роговицы, становится полупрозрачным, сосуды видны частично.
  3. Врастание активное, непрозрачное, капилляры не просматриваются.

В зависимости от распространённости птеригиума и степени снижения зрения патология подразделяется на 5 стадий:

  1. Птеригиум просматривается только в зоне лимба, при этом пациента не беспокоят какие-либо дискомфортные ощущения.
  2. Головка образования на несколько миллиметров не достигает края зрачка. У больного возникает неправильный астигматизм роговицы перед головкой врастания. В оптической зоне появляется правильный астигматизм незначительной степени. Зрение пациента может понижаться до 0,9-0,7.
  3. Головка врастания достигает края зрачка. Роговица утолщается, в результате чего происходит усиление астигматизма и падение зрения до 0,5.
  4. Головка находится в центре роговицы, развивается астигматизм, который отличается значительной выраженностью. Зрение может понижаться до 0,3-0,2.
  5. Головка перекрывает центральную часть роговицы, возможно развитие бельма. Изменённая конъюнктива может сращиваться со слёзными органами или веками. Происходит снижение зрения ниже 0,1.

Характерные симптомы

Выявить заболевание можно по наличию непрозрачной треугольной желтоватой плёнке с заострённым концом, направленной в строну зрачка. Внутри плёнки можно рассмотреть сеть кровеносных сосудов. Особенностью патологии является отсутствие неприятных ощущений в начале её развития, пациента беспокоит только наличие косметического дефекта. Со временем происходит прогрессирование болезни и появление таких симптомов:

  • Повышение слезотечения.
  • Помутнение роговицы.
  • Снижение остроты зрения.
  • Наличие жжения, сухости и зуда в поражённом глазе.

При возникновении перечисленных симптомов необходимо записаться на приём к офтальмологу, поскольку отсутствие лечения ведёт к существенному понижению зрения.

Причины развития

Точная причина развития заболевания не известна. Однако установлено, что чаще всего птеригиум формируется у людей, деятельность которых связана с длительным пребыванием в условиях сильного УФ или инфракрасного излучения. Также патология часто диагностируется у людей, которые постоянно на протяжении длительного времени находятся на открытом воздухе (работники сельского хозяйства, рыбаки, охотники). Перечисленные факторы ведут к иссушению слизистых оболочек и развитию постоянного раздражения.

Кроме того, развитию птеригиума может способствовать высокий уровень запылённости. Так, заболеванием часто страдают плотники, маляры, штукатуры, поскольку постоянный контакт с пылью ведёт к хроническому воспалению конъюнктивы.

Таким образом, главными причинами развития болезни являются:

  • Конъюнктивит, протекающий в хронической форме.
    Виды конъюктивита
  • Сухость глаз.

На протяжении последних лет офтальмологи фиксируют случаи заболеваемости птеригиумом у людей, которые проводят большое количество времени у компьютера. В данном случае патология развивается вследствие развития хронического синдрома сухого глаза.

Воспалительный процесс в конъюнктиве приводит к снижению её естественной защиты и нарушению микроциркуляции, в результате чего начинают формироваться новые сосуды.

К другим причинам развития патологии относятся:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Инфекционные поражения глаз.
  • Травмирование глазных тканей.
  • Частые аллергические конъюнктивиты.

Лечение

При прогрессировании птеригиума, когда он перекрывает зрачок и приводит к снижению зрения, показана хирургическая операция по его удалению. Если же нарост не достиг оптической зоны роговицы, и косметический дефект не доставляет пациенту значительного морального дискомфорта, операцию по удалению птегирума на некоторое время можно отложить. В таком случае терапия проводится с применением лекарственных препаратов.

Оперативное

Удаление прогрессирующего птегирума рекомендуется проводить как можно раньше, чтобы не допустить разрастания конъюнктивы до центральной оптической части. Повреждение этой части в ходе оперативного вмешательства может привести к его помутнению. В таком случае полностью восстановить зрение пациента не удастся.

Если нарост полностью перекрыл зрачок, и больной не может рассмотреть окружающие предметы, то операция будет более продолжительной и сложной, а восстановительный период станет длительным и болезненным.

Операция проводится путём иссечения патологического нароста. Однако после такой процедуры в 80% случаях происходит его рецидив. Замечено, что для рецидивов крыловидной плевы характерно более агрессивное течение.

Чтобы подавить патологический рост конъюнктивы, применяется много разнообразных методик. Так, птеригиум обрабатывают жидким азотом или метомицином С. Во избежание рецидива последнее время хирурги заворачивают иссеченный нарост по специальной методике, или прибегают к замене удалённого участка конъюнктивы на новые ткани методом трансплантации. Покрытие новыми тканями места, оставшегося после удаления птеригиума, позволяет избежать его повторного нарастания.

В большинстве случаев прооперированных пациентов некоторое время после хирургического вмешательства беспокоят следующие ощущения:

  • Сильные боли, поскольку роговица, с поверхности которой удаляется птеригиум, отличается повышенной чувствительностью. Её повреждение ведёт к так называемому роговичному синдрому, сопровождающемуся болями при попытке открыть или закрыть глаза, значительным слезотечением.
  • Кровотечение, вызванное повреждением сосудов. При его возникновении пациенту необходимо часто менять стерильные повязки.
  • Покраснение прооперированного глаза. Чаще всего краснота проходит уже через 1-2 недели после операции.
  • Ощущение соринки в глазу — возникает из-за присутствия на конъюнктиве послеоперационных швов. Приблизительно через неделю они рассасываются и неприятные ощущения проходят.

После операции по удалению нароста больному назначают глазные капли, обладающие антибактериальным или противовоспалительным эффектом.

Лазерное

Лечение лазером с применением современной аппаратуры позволяет предотвратить осложнения и обеспечить большую безопасность, максимально исключив травматизацию глазных тканей. Самым малотравматичным методом лазерного лечения является удаление головки нароста при помощи лазерного луча с последующим прижиганием оставшейся плевы.

Перед началом операции в глаз пациента вводится анестезирующий раствор и вставляется специальный векорасширитель. Удерживая птеригиум пинцетом, хирург удаляет его головку и после вводит в прооперированный глаз антибиотик (Тобрадекс, Левомицетин).

После операции пациенту рекомендуется избегать контакта с ультрафиолетовыми лучами и носить солнцезащитные очки.

Медикаментозное

Чтобы купировать основные симптомы, используются капли на основе кортикостероидов, к примеру, Дексаметазон или Офтан. Эти медикаменты способствуют уменьшению проницаемости сосудов, устранению воспалений и стабилизации клеточных мембран.

Первое время такие препараты закапывают в глаза 5-6 раз в день. Позже врач может принять решение об уменьшении дозировки. Как правило, терапия проводится на протяжении 5-7 дней.

Важной задачей при лечении птеригиума и предотвращении его дальнейшего развития является увлажнение глаз. С целью устранения сухости слизистых используются капли, которые оказывают эффект искусственной слезы, например, Визин. Они позволяют обильно увлажнить конъюнктиву и предотвратить её пересыхание. Увлажняющие препараты вводится от 4 до 10 раз в день, в зависимости от состояния органов зрения пациента. Применять их рекомендуется курсами. Длительность каждого курса составляет 7-10 дней.

Медикаментозное лечение птеригиума

Народные средства

Прежде всего, нужно помнить, что народные средства не способны устранить крыловидную плеву — это можно сделать только с помощью операции.

Однако на начальных стадиях, когда человек по каким-то причинам не желает прибегать к методам хирургии, средства народной медицины помогут замедлить прогрессирование патологии, снять неприятную симптоматику и увлажнить слизистые:

  • Промывание глаз чайной заваркой. В свежей заварке смачивают ватный диск или кусочек ваты, и протирают им глаза по направлению к переносице. Это позволит снять воспаление и усталость, увлажнить и очистить глаза от пыли и других загрязнений. Особенно полезна такая процедура людям, работа которых связана с длительным контактом с пылью или компьютером. Чайная заварка содержит дубильные вещества и таниновая кислота, обладающая антисептическими свойствами. Использовать можно зелёный или чёрный чай, в котором отсутствуют какие-либо ароматизаторы и наполнители.
  • Закапывание глаз отваром из подорожника, василька и тмина. Для приготовления лекарства берут по 1 чайной ложке перечисленных ингредиентов и заливают их стаканом кипятка. Когда содержимое стакана остынет, его процеживают и вводят в глаза по 2 капли 4-5 раз в сутки. Каждый день нужно готовить новое лекарство. Пипетку, которая используется для инстилляций, необходимо тщательно мыть и обрабатывать кипятком.
  • Приём внутрь настойки из корней аира. Это растение позволяет поддерживать остроту зрения и общее здоровье глаз. 30-40 г измельчённых корней следует залить 200 мл водки и оставить полученную смесь на неделю. После необходимо принимать по 20 капель настойки 2 раза в сутки. Такое лекарство рекомендуется принимать перед едой.

Возможные осложнения и профилактика

Удачно проведённая операция и соблюдение пациентом всех рекомендаций доктора значительно сокращает риск развития послеоперационных осложнений, которые могут проявляться в виде:

  • Инфекционного поражения.
  • Негативной реакции организма на материалы, из которых выполняются швы, или конъюнктивальные трансплантаты.
  • Образования рубцов на роговице.
  • Развития диплопии — состояния, при котором наблюдается раздвоение видимых изображений.
  • Перфорации глазного яблока.
  • Гемофтальма.
  • Отслойки сетчатки.
    Отслоение сетчатки
  • Развития сходящегося косоглазия.
  • Сращения краёв век и бельма роговицы.
  • Истончения роговицы или склеры.

С целью профилактики птеригиума необходимо избегать длительного нахождения в сильно запылённых помещениях, беречь глаза от химических раздражителей и сухого воздуха. В случае развития воспалительного заболевания глаз следует своевременно проводить его лечение под наблюдением специалиста. В солнечные дни нужно обязательно носить солнцезащитные очки. А людям, которые подолгу находятся у компьютера, необходимо каждый час давать отдыхать глазам и увлажнять их при помощи специальных капель.

При появлении подозрения на птеригиум не стоит надеяться на консервативное лечение или прибегать к средствам народной медицины. Нужно помнить, что единственным способом, позволяющим избавиться от проблемы, является операция. При выборе клиники следует учитывать не только цену на подобные операции, но и опыт, а также репутацию хирурга, которому вы доверяете своё здоровье.


Похожие новости:
Основные причины, почему появляется эрозия шейки матки
Основные причины, почему появляется эрозия шейки матки
Коллаген при гастрите
Коллаген при гастрите
Симптомы и лечение асептического некроза головки бедренной кости
Симптомы и лечение асептического некроза головки бедренной кости
Советы и правила, когда лучше прижигать эрозию
Советы и правила, когда лучше прижигать эрозию
Методы лечения травм глаза и диагностика степени повреждения
Методы лечения травм глаза и диагностика степени повреждения
Дисплазия шейки матки: лечение, причины, симптомы, признаки, фото
Дисплазия шейки матки: лечение, причины, симптомы, признаки, фото
Комментариев: 0