settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Невкусно во рту

Невкусно во рту — что может быть причиной этого? На самом деле это малоприятное явление вызывает множество различных причин, среди которых заболевания ЖКТ, обезвоживание, прием препаратов, вирусные заболевания. Между тем, невкусный привкус во рту имеет самый разный характер, он может быть кислым, горьким, сладким, металлическим и др. Сегодня мы разберем почему невкусно во рту, причины этого состояния, а также лечения. Читайте следующую статью на страницах журнала и вы узнаете, почему невкусно во рту и что делать в этом случае.

Невкусно во рту что это

Периодически неприятный привкус встречается у здоровых людей. Он может быть вызван скоплением частиц пищи при недостаточной гигиене ротовой полости, употреблением продуктов с ярким насыщенным вкусом. В большинстве случаев симптом вызывают патологические причины. Горький привкус ощущается во рту преимущественно утром, сразу после пробуждения. Неприятные ощущения беспокоят человека в течение нескольких часов, не исчезают после полоскания ротовой полости водой.

Невкусно во рту
Периодически неприятный привкус встречается у здоровых людей

Горечь или ощущение кислого сопровождаются изжогой, першением в горле. При этом слизистая ротовой полости пересыхает, слюна вязкая, выделяется в меньшем количестве. Иногда пациенты предъявляют жалобы на резкий химический или металлический привкус, который сохраняется на протяжении всего дня. Если симптомы проявляются с определенной периодичностью или постоянно, нужно посетить специалиста.

Невкусно во рту

Дурной запах и неопределенный вкус во рту — известная если не всем, то многим проблема. Если подобный симптом беспокоит вас лишь по утрам, то, скорее всего, поводов волноваться нет. А вот когда расстройство вкуса посещает вас с незавидной регулярностью, это повод обратиться за консультацией к специалисту. Ведь такое явление не может быть самостоятельной патологией.

Невкусно во рту может быть по ряду самых разных причин. Невкусно во рту тоже бывает по-разному — привкус может иметь разный оттенок.

Невкусно во рту: оттенки привкуса

  • Кислый. Скорее всего, свидетельствует об изменениях в состоянии желудка, двенадцатиперстной кишки или поджелудочной железы, повышении кислотности желудочного сока. Необычные вкусовые ощущения дополняются изжогой, болью и дискомфортом в животе, отрыжкой, тошнотой. Восстановить нормальное состояние органов поможет несложное лечение. Если проигнорировать первые симптомы, грозят опасные осложнения: язвы, повреждение пищевода желудочным соком.
  • Горький. Может означать нарушение перистальтики (синдром ленивого кишечника), проблемы с желчным пузырем и желчевыводящими путями. Возможно, Ваш рацион увеличивает нагрузку на печень, и нужно его скорректировать. Например, ограничить потребление алкоголя, жареных и жирных блюд.
  • Тухлого яйца. Хорошо знаком тем, кто страдает гастритом или язвой желудка. Это также сигнал застоя в желудке или сужения выхода из него (из-за опухоли или послеязвенных рубцов). В единичном случае ситуацию нормализует ферментный препарат. Если вкус уже стал привычным, необходима срочная врачебная помощь.
  • Металлический. Среди причин его появления – отравление хромом, который присутствует во многих препаратах, и нарушение механизма усвоения калия.

Появление привкуса во рту не всегда говорит о появлении какого-либо заболевания, но если он сохраняется в течение длительного времени и ощущается постоянно, то следует обратить внимание на этот феномен и обратиться к врачу.

Невкусный привкус во рту причины

Причины, вызывающие нарушения в работе вкусовых рецепторов, многообразны. Это может быть как неправильный уход за полостью рта, так и более серьезные заболевания: рак, инсульт, тяжелое отравление, трудноизлечимые инфекции.

Бактерии

Наиболее частой причиной неприятного привкуса становятся анаэробные бактерии. Ночью, скапливаясь под языком, они выделяют большое количество серы, и утром мы ощущаем очень неприятный «аромат». Эта проблема легко устраняется обычной чисткой зубов. Днем же постоянно вырабатывается большое количество слюны, которая смывает микроорганизмы. Поэтому мы не ощущаем плохого привкуса в это время.

Вирусные инфекции

При ринитах или синуситах, воспалении миндалин и слюнных желез в ротовой полости создается среда, богатая белками. Бактерии начинают усиленно размножаться днем и ночью, вследствие чего и возникает вышеописанный привкус во рту. Обычно неприятные симптомы исчезают самостоятельно после полного выздоровления человека.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Когда уровень кислотности в желудке выше нормы, а в желчном пузыре происходят воспалительные процессы. Желчь вместо того, чтобы поступать в тонкую кишку, попадает в желудок, потом в пищевод и далее в ротовую полость, вызывая неприятный кислотный привкус в горле. Нарушать процесс пищеварения может и неправильное питание. Поэтому, чтобы избавиться от дискомфортных вкусовых ощущений, попробуйте для начала изменить свой рацион. Исключите из меню острую, копченую, маринованную пищу. Не ешьте на ночь. Если после коррекции пищевых привычек проблема не исчезла, пройдите диагностику в медицинском центре и обратитесь за помощью к участковому терапевту.

Прием лекарственных препаратов

Бактериальные инфекции могут возникать как побочное явление в процессе приема различных медикаментов. В этом случае необходимо обратиться к врачу, назначившему вам препараты, с просьбой об их замене.

Обезвоживание организма

При недостатке в организме воды или при злоупотреблении кофе, чаем, сильногазированными напитками в организме скапливаются различные соединения солей. Это вызывает неприятный, слегка солоноватый привкус во рту. Симптом в этом случае весьма опасный, поскольку дефицит воды нарушает работу почек и мочевого пузыря. Для предотвращения последствий обезвоживания пейте достаточное количество воды в день, исходя из расчета 30 мл жидкости на 1 кг вашего веса.

Отравление металлами

При отравлении мышьяком, ртутью, окислении в ротовой полости металлических коронок во рту тоже возникает плохой привкус. Следует немедленно вызвать скорую помощь, если наряду с ним у человека наблюдаются: повышение температуры тела; тошнота и рвота; озноб; судороги. В других случаях необходимо обратиться за помощью к терапевту и сдать анализы мочи и крови для лабораторных исследований.

Неправильная гигиена полости рта

При некорректной гигиене ротовой полости неприятный привкус во рту особенно усиливается после еды. Для устранения проблемы к чистке зубов 2 раза в день, добавьте еще две процедуры: очищение поверхности языка специальной щеткой и межзубного пространства — гигиенической нитью. После каждого приема пищи пользуйтесь ополаскивателями для ротовой полости. Вы можете приготовить их самостоятельно, используя отвары ромашки, шалфея, коры дуба. Последний компонент очень полезен при заболеваниях десен.

Чтобы избавиться от неприятного привкуса во рту, необходимо выявить точную причину, вызвавшую проблему. Запомните — плохой запах изо рта и «нехорошее» послевкусие не являются самостоятельной патологией. Сдайте лабораторные анализы, посетите терапевта и только потом приступайте к лечению.

Во рту невкусный привкус психогенные причины

Во рту невкусный привкус
В клинике невротических состояний часто встречаются жалобы пациентов на неприятный вкус во рту, в том числе ощущение привкуса железа, горечь, кислоту

В клинике невротических состояний часто встречаются жалобы пациентов на неприятный вкус во рту, в том числе ощущение привкуса железа, горечь, кислоту. Причиной подобного дискомфорта является то скверное психическое состояние, в котором человек находится. Причем довольно часто даже не замечая этого. Часть пациентов, имеющих телесные появления беспокойства, тревоги, нервного возбуждения, осознают, что они волнуются. И волнуются хронически. Другие же либо вообще не замечают своего нервного состояния.

В клинике невротических состояний часто встречаются жалобы пациентов на неприятный вкус во рту, в том числе ощущение привкуса железа, горечь, кислоту. Причиной подобного дискомфорта является то скверное психическое состояние, в котором человек находится. Причем довольно часто даже не замечая этого. Часть пациентов, имеющих телесные появления беспокойства, тревоги, нервного возбуждения, осознают, что они волнуются. И волнуются хронически. Другие же либо вообще не замечают своего нервного состояния. Либо замечают, но называют его ВСД – вегетососудистой дистонией. Или уверяют, что тревожатся они о своем пошатнувшимся здоровье. Говорят, что, если бы не какое-либо телесное недомогание, например, противный привкус, они бы были спокойны и оптимистичны.

Невкусно во рту при климаксе

При климаксе ощущение вкуса металла не редкость. Причины бывают в дисбалансе гормонов в организме женщины и в этом случае ситуация нормальна. Но происходить такое может и по причине различных патологических состояний. Своевременно проведенная профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта в молодом возрасте поможет избежать проблем с желудком при климаксе. Как лечить? Самостоятельно лечить такое состояние можно лишь в том случае, если оно не является следствием приёма медицинских препаратов. В любом случае для назначения лечения необходимо пройти осмотр у врача, чтобы не допустить нежелательных последствий.

После приема у терапевта и прохождения осмотра со сдачей анализов выяснится картина происходящего и будет назначено адекватное лечение. Его будет проводить специалист в той области, где выявляется проблема у пациентки. Это могут быть врачи: гастроэнтеролог, гепатолог, онколог или пульманолог. Обычно курс лечения включает в себя применение препаратов в заданной последовательности и по назначенному рецепту. Устраняется при этом то заболевание, которое вызвало само явление. После прохождения курса лечения рекомендуется снова обратиться к врачу на приём для контроля текущей ситуации.

Невкусно во рту при беременности

Беременной женщине рекомендуется проконсультироваться у врача, если у нее появились необычное восприятие еды, запахов или ухудшение самочувствия. Неприятный металлический привкус во рту во время беременности может быть вызван патологией. Чтобы определить заболевание, потребуется пройти обследование, сдать на анализ кровь, мочу и мазки. Ощутив металлический привкус при беременности, надо посетить врача

Причины, по которым появляется металлический привкус во рту при беременности:

  • колебания эстрогена, прогестерона и других гормонов, вследствие чего рецепторы по-иному реагируют на знакомую пищу;
  • прием перинатальных препаратов, витаминных комплексов или средств от анемии;
  • кровоточащие ранки во рту, дыхательных путях, органах пищеварения;
  • кислотный рефлюкс – попадание желудочного содержимого в гортань при срыгивании еды, отрыжке;
  • авитаминоз, железодефицитная анемия;
  • заболевания ротовой полости – стоматит, глоссит, другие; отравление испарениями ртути.

Если неприятное ощущение железа во рту возникает в I-II триместре, его рекомендуется перебивать домашними методами – заедать или прополоскать рот слабым содовым раствором.

Убрать металлический привкус можно, если: съесть кислую, острую пищу, мятный леденец; выпить лимонад или вишневый компот; исключить из употребления минеральную воду, обогащенную железом. Удаление остатков пищи во рту не позволяет рецепторам на языке продолжать соприкасаться с ними, вызывая длительное послевкусие. Каждый раз после употребления продуктов и напитков необходимо чистить зубы и язык.

Невкусно во рту после еды что делать

Болезнь желчного пузыря. Стандартная терапия состоит из лекарств, усиливающих секрецию желчи, улучшающих ее отток и стимулирующих образование желчных кислот (Аллохол, Холензим, Никодин, Холосас). Из средств растительного происхождения назначают бессмертник, кукурузные рыльца, пижму, ягоды шиповника, мяту.

Болезнь желчного пузыря
Болезнь желчного пузыря — одна из причин, почему невкусно во рту

Заболевания печени. Медикаменты улучшают ее работу, очищают от шлаков, восстанавливают клеточную структуру, снимают воспалительный процесс. В таких случаях прописывают: Эссенциале, Гепабене, Гептрал, Урсосан, Карсил. Эффективно справляются с тошнотой после еды и горечью во рту семена расторопши, одуванчик, корни лопуха, артишок, цветки календулы.

Нарушения работы желудка медики лечат препаратами антацидного действия, ингибиторами протонной помпы, прокинетиками, стимулирующими моторику желудочно-кишечного тракта (Альмагель, Маалокс, Смекта, Омез, таблетки Де-нол, Мотилиум).

Стоматологические проблемы. Если горечь связана с таким недугом, то лечится она антисептическими растворами (Мирамистином, Ротоканом, Хлоргексидином), которые останавливают распространение инфекции и воспаление десен.

Приведенная информация — не призыв к действию. Подобрать эффективную схему лечения взрослого или ребенка может только врач.


Похожие новости:
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
На что укажет присутствие белых выделений у женщин в середине цикла
На что укажет присутствие белых выделений у женщин в середине цикла
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Запоры после удаления желчного пузыря
Запоры после удаления желчного пузыря
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Комментариев: 0