settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ингаляции при пневмонии: препараты, порядок проведения и особенности

Пневмония (воспаление легких) все чаще возникает как следствие воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Занимаясь самолечением, многие нарушают элементарный порядок: не соблюдают постельный режим, вместо противовирусных препаратов принимают антибиотики, отчего возникают отеки слизистой оболочки бронхов. Скопившаяся слизь со множеством болезнетворных бактерий спускается в легкие, вызывая иногда острую форму пневмонии, а иногда вялотекущую, которая выявляется уже только с помощью рентгенографии.

Ингаляции при пневмонии

Факторы риска, способствующие развитию пневмонии:
  • простудные заболевания;
  • сниженный иммунитет;
  • ожоги слизистой оболочки верхних дыхательных путей;
  • поражение дыхательных путей отравляющими веществами (чаще при вдыхании газообразных веществ).

Лечение пневмонии у взрослых, а особенно у детей проходит только в стационаре под наблюдением врача, потому что это достаточно серьезное осложнение, в прежние века приводившее к неминуемой смерти. Лечение осуществляется антибактериальными препаратами, но облегчают общее состояние и усиливают эффективность лечения ингаляции, проводимые при пневмонии.

Польза ингаляций

Ингаляция (вдыхание пара, газа или жидкой взвеси лекарственных веществ) применяется с целью восстановления основных функций (вентиляционной и дренажной) легких и бронхов: кашель проходит быстрее за счет разжижения и быстрого выведения скопившейся мокроты.

Вводимые с помощью ингаляций вещества, диспергированные, то есть распыленные на маленькие частицы, имеют более обширную контактную поверхность и широко соприкасаются с поверхностью слизистых оболочек легких, что обеспечивает глубокое проникновение в альвеолы лёгких, быстрое всасывание в кровь, которая доставляет их в неизменном виде к тканям. Поэтому во всех ингаляциях используются вещества, обладающие муколитическим и бронхиальным действием.


Важно и то, что проникновение лекарственных веществ, в отличие от перорального приема препаратов, происходит напрямую, минуя печень, где некоторые вещества могут разрушаться или, наоборот, инактивироваться, вызывая побочные эффекты. Рецепторы же слизистой оболочки при воздействии на них ингаляциями воспринимают вызванное раздражение, а импульсы поступают уже в центры нервной системы, откуда передаются к соответствующим органам в форме определенной реакции.

Можно ли делать ингаляции при воспалении легких?

При лечении пневмонии важно, чтобы образующаяся в нижних отделах дыхательных путей вязкая мокрота быстрее выводилась. При воздействии антибиотиков болезнетворные микробы начинают погибать, но остаются в слизи, которая собирается внутри бронхолегочного древа. Если своевременно не вывести слизь из организма, это может привести к развитию воспалений: хроническому бронхиту, заболеванию пневмонией и другими формами легочной недостаточности.

Ингаляции при лечении воспаления легких помогают более быстрому выздоровлению благодаря следующим особенностям:

  1. Устраняют отечные и воспалительные процессы.
  2. Способствуют более быстрому разжижению мокроты.
  3. Стимулируют работу эпителиальной ткани слизистой оболочки бронхов.
  4. Восстанавливают вентиляционную и дренажную функцию верхних и нижних отделов органов дыхания.
  5. Способствуют попаданию лекарства на воспаленные участки.
  6. Минимизируют дозу лекарственных средств, необходимую для полного выздоровления.


Поэтому делать ингаляции при пневмонии не просто можно, а нужно. С помощью использования компрессионного ингалятора (небулайзера) такая процедура становится наиболее эффективной. Каждой семье стоит задуматься о небулайзере.

Ингаляции небулайзером

Обычную паровую ингаляцию делают над горячим паром. Такое воздействие эффективно лишь при первых симптомах простуды. Когда речь идет о воспалениях верхних дыхательных путей, поможет применение ультразвукового ингалятора. Однако при возникновении и после пневмонии не обойтись без небулайзера.

Само название этого аппарата произошло от слова «небул», что означает «облачко». Этот медицинский прибор был специально разработан для проведения ингаляций: лекарственный раствор он рассеивает, превращая его в аэрозольное облако, и доставляет лекарство непосредственно в патологический очаг. Поэтому ингаляции при пневмонии небулайзером — самый сейчас эффективный метод лечения.

Есть два вида небулайзеров: ультразвуковые и компрессионные. Обе модели распыляют лекарственный препарат в виде аэрозольных частиц, только первая — с помощью ультразвука, а вторая — под сильным давлением воздуха. В таких приборах используют водные или масляные средства либо готовые фармакологические растворы для ингаляции при всех видах пневмонии.

Ингаляции при пневмонии

Ингаляции в домашних условиях

Чаще всего пневмония развивается в острой форме, сопровождающейся затрудненным дыханием и высокой температурой. Такая стадия развития заболевания несет угрозу взрослым, опасна она и маленькому ребёнку, особенно грудничку. Поражение легких происходит быстро, начинается обструкция (непроходимость дыхательных путей), одышка, и малыш при несвоевременно оказанной помощи может умереть. Поэтому таким серьезным воспалением должны заниматься в условиях стационара — в пульмонологическом отделении.

Если же данная болезнь не имеет осложнений, то можно ее лечить в домашних условиях. Помогут в этом ингаляционные процедуры. Начинать ингаляции при пневмонии разрешено после консультации с лечащим врачом. Использовать для этих целей лучше всего небулайзеры компрессионного типа. Если специального аппарата нет, то в домашних условиях можно делать ингаляции традиционными народными средствами.

Вот самые популярные из них:

Средство Способ проведения ингаляции
1. Мед Столовую ложку меда растворить в стакане кипятка. Дышать над паром 10 минут, плотно укрывшись полотенцем. Повторить в течение дня 4 раза.
2. Сода и морская соль В 250 мл кипятка растворить по 1 ст. ложке соды и морской соли. Раствор перелить в широкую миску и дышать над ней 10 минут (утром и вечером).
3. Эфирные масла В 250 мл кипятка добавить по 10 капель масла можжевельника и сосны и по 5 капель масла ели и пихты. Дышать под махровым полотенцем 10 минут.
4. Масло кориандра и базилика Оказывают противогрибковое и антимикробное действие. В широкую миску налить 300 мл кипятка и добавить по 20 капель каждого масла. Процедура длится 10 минут.
5. Календула 1 ст. ложку сухих цветков календулы залить стаканом холодной воды и прокипятить под крышкой 10 минут на небольшом огне. 5 минут остудить, после чего дышать над полученным раствором 5-7 минут, плотно укрывшись полотенцем.
6. Лук Выжатый сок луковицы налить на блюдце, поставить его на батарею на ночь, чтобы больной вдыхал фитонциды, воздействующие при любом легочном заболевании.

Чтобы был лечебный эффект, ингаляции нужно делать не меньше недели 3-4 раза в день!

Ингаляции для взрослых и детей

Чаще всего больных интересуют вопросы, можно ли делать ингаляции при развитии пневмонии и прочих осложнений и какие ингаляторы для этого подходят. Эффективнее пользоваться одним из ингаляторов — например, небулайзером фирмы «Omron». Этот прибор доставит нужные лекарственные средства прямо в очаг воспаления, что обеспечит их максимальное всасывание в слизистую оболочку. Распыление аэрозольных паров и частичек препарата приносит облегчение больному и ускоряет выздоровление.

Небулаизер
Небулайзер при лечении пневмонии и после пневмонии — незаменимый прибор!

Ингаляция с помощью данного прибора имеет ряд особенностей:

  1. Вдох и выдох лучше проводить через рот с паузой в 10 секунд.
  2. Нельзя разводить лекарство водой — только физраствором!
  3. Как правило, процедура проводится либо за полчаса до еды, либо через час после нее.
  4. Нельзя смешивать несколько видов ингаляционных растворов. Сперва проводится процедура с одним раствором, через 15 минут с другим. Эту последовательность нужно соблюдать во время всего курса лечения.
  5. После лечения гормональными средствами и антибиотиками нужно полоскать рот, чтобы не появлялись язвочки.

Делать ингаляции небулайзером можно и детям, но дозировку препаратов и продолжительность процедур должен устанавливать врач. Омрон, как и любой другой ингалятор, имеет простое и удобное устройство, понятное в эксплуатации каждому.


Похожие новости:
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Небулайзер: как его выбрать, как правильно делать ингаляцию небулайзером, растворы и препараты для ингаляций
Небулайзер: как его выбрать, как правильно делать ингаляцию небулайзером, растворы и препараты для ингаляций
Можно ли ингаляции детям до года, как ее сделать, использовать небулазер месячному ребенку, в 6 месяцев, когда спит
Можно ли ингаляции детям до года, как ее сделать, использовать небулазер месячному ребенку, в 6 месяцев, когда спит
Ингаляции для отхождения мокроты: какие можно применять у взрослых и детей, растворы для небулайзера, чем еще ингалировать в домашних условиях
Ингаляции для отхождения мокроты: какие можно применять у взрослых и детей, растворы для небулайзера, чем еще ингалировать в домашних условиях
Ингаляции при трахеите: чем заправлять небулайзер, какие делать ребенку и взрослому в домашних условиях
Ингаляции при трахеите: чем заправлять небулайзер, какие делать ребенку и взрослому в домашних условиях
Ингаляции при ангине: какие можно и нельзя, препараты для ангины - Беродуал, Пульмикорт, физраствор, народные рецепты
Ингаляции при ангине: какие можно и нельзя, препараты для ангины - Беродуал, Пульмикорт, физраствор, народные рецепты
Комментариев: 0