settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Диагностирование нейтропении и способы ее лечения

Довольно часто люди не знают, что делать, если у них диагностирована нейтропения. Что это за болезнь, опасна ли она и как избавиться?

Такие вопросы задают себе практически все, столкнувшиеся с данной патологией. Специалисты успокаивают – зачастую лишь при тяжелой степени тяжести болезни необходимо волноваться за свое здоровье.

Общая информация

Функционирование иммунной системы человека очень сильно зависит от лейкоцитов – белых клеток, содержащихся в крови.

К этим клеточным элементам относятся и нейтрофилы, продуцирующиеся в головном и костном мозге. Сам процесс синтеза занимает около двух недель.

После этого нейтрофилы оказываются в крови человека и свободно перемещаются по организму. Основная функция лейкоцитов – защита организма от разнообразных инфекций и вирусов.

Виды лейкоцитов

Одна группа белых клеток занимается поиском и распознаванием вредителей. Нейтрофилы же ответственны за нейтрализацию вредоносных организмов.

Именно поэтому содержание этих белых клеток в крови очень важно. При пониженном уровне нейтрофилов, или нейтропении, у человека повышаются шансы подхватить какую-нибудь инфекцию.

Организм при этом больше страдает от различных патологий. Например, легкая степень нейтропении в большинстве случаев ограничивается всего лишь ОРВИ (простудой, гриппом). При тяжелой стадии патологии у человека может возникнуть сепсис, что уже угрожает не только здоровью, но и жизни человека.

Как правило, доля нейтрофилов среди всех лейкоцитов составляет от сорока пяти до семидесяти процентов в зависимости от возраста и пола человека.

Иногда бывают случаи, когда этот показатель ниже нормы, однако диагностировать нейтропению при этом врачи не спешат. Для человека имеет значение не процентное содержание нейтрофилов, а их количество. В здоровом организме содержится от двух до семи миллиардов этих белых кровяных клеток на один литр крови.

Легкая степень патологии характеризуется уменьшением количества нейтрофилов до 1000 – 1500 единиц в одном микролитре крови. Если уровень этих белых клеток снижается до 500/мкл, то врачи диагностируют среднюю форму болезни.

Во время тяжелой степени нейтропении содержание нейтрофилов ниже, чем норма в пятьсот единиц на один микролитр крови.

Виды нейтрофилов

После диагностирования нейтропении у взрослых, как правило, проверяется уровень и других элементов, входящих в группу лейкоцитов.

К примеру, если количество гранулированных клеток понижено, то у человека может развиваться агранулоцитоз – очень тяжелое заболевание, довольно часто приводящее к смерти пациента.

В большинстве случаев нейтропения развивается в легкой и средней степени, никак себя не проявляет и диагностируется случайно, при сдаче крови во время медосмотра или подозрении на другое заболевание.

Причины развития и формы нейтропении

Выделяют несколько видов нейтропении, которые, как правило, различаются по причинам, вызвавших патологию. Очень часто у грудных детей развивается доброкачественная нейтропения.

Зачастую патология длится около двух лет, никак не проявляется и не угрожает организму. После этого доброкачественная нейтропения проходит сама собой. Специалисты считают, что подобная форма заболевания связана с недостаточной зрелостью костного мозга.

Различают еще относительную и абсолютную нейтропении. Вторая форма патологии диагностируется у больных, страдающих дифтерией, коклюшем, брюшным тифом, панмиелопатией, острым лейкозом.

Относительная нейтропения практически всегда наблюдается у детей младшего возраста. Патология не несет угрозы здоровью и объясняется определенными физиологическими особенностями.

К относительным формам нейтропении относят заболевания, при которых процентное содержание нейтрофилов в крови уменьшено, но абсолютные значения находятся в норме.

Есть довольно редкая форма болезни – циклическая нейтропения. Отличительной особенностью этого недуга является периодическое возникновение грибковых или бактериальных процессов.

Как правило, циклическая нейтропения возникает из-за воздействия на организм различных микроорганизмов, которые довольно быстро нейтрализуются иммунной системой человека.

Заболеванию свойственны регулярные снижения и повышения уровня нейтрофилов в крови. Циклическая нейтропения чаще всего диагностируется у пациентов младше одного года. Длительность одного цикла составляет две-три недели.

Аутоиммунная нейтропения – еще одна довольно редко встречающаяся форма заболевания. При этой патологии организм воспринимает нейтрофилы в крови как чужеродные клетки и начинает вырабатывать антитела для их нейтрализации.

Часто причиной развития иммунной нейтропении становится регулярный прием определенных лекарственных средств. Как правило, после прекращения курса лечения уровень белых клеток в крови приходит в норму.

Аутоиммунная нейтропения часто появляется у людей, больных лимфоцитозом (повышенным содержанием лимфоцитов в крови).

Самая тяжелая форма болезни – фебрильная нейтропения. Патология характеризуется резким падением уровня нейтрофилов в крови до критических значений.

Как правило, фебрильная нейтропения возникает во время химиотерапии, лучевой терапии и лечения цитостатиками при онкологических заболеваниях.

Непосредственной причиной появления такой формы нейтропении считается тяжелая инфекция, которая активизируется при подобной терапии.

Кроме того, во время онкологических заболеваний иммунная система больного практически не функционирует, что дает возможность вредоносным микроорганизмам размножаться без всяких помех.

Признаки и диагностика патологии

У нейтропении в легкой форме симптомы практически отсутствуют, и зачастую обнаружить патологию получается случайно, при сдаче анализа крови во время медосмотра.

Как правило, эта стадия характеризуется лишь более долгим, чем обычно, выздоравливанием при инфекционных заболеваниях.

Иногда болезням сопутствуют осложнения, не наблюдающиеся в большинстве обычных случаев. Лечить легкую степень нейтропении обычно не нужно, поскольку через определенное время патология пройдет сама собой. К тому же болезнь не несет угрозу здоровью и жизни человека.

Проявление заболевания

При средней стадии нейтропении характерными симптомами считаются частые вирусные инфекции, язвочки с гноем на слизистых ротовой полости, ринит, синусит.

В некоторых случаях патология протекает абсолютно бессимптомно, и обнаружить ее можно только во время сдачи крови на анализ.

Как правило, средняя степень нейтропении не угрожает жизни и здоровью человека, но необходим курс лечения от различных инфекций, которые ослабляют и без того угнетенный иммунитет.

Тяжелая стадия нейтропении характеризуется повышением температуры (до 39-40 градусов по Цельсию), интоксикацией организма, лихорадкой.

Помимо этого, часто возникают рецидивы инфекционных болезней. Патология сопровождается появлением гнойных язвочек (преимущественно на слизистых и в области анального отверстия).

Практически всегда у больного возникают заболевания полости рта – стоматит, пародонтоз, гингивит.

Как правило, развивается пневмония. Во время тяжелой форме нейтропении лечение нужно начинать сразу же, в противном случае есть риск развития сепсиса, что угрожает уже жизни больного.

Фебрильная нейтропения дает о себе знать резким повышением температуры, ознобом, интоксикацией, слабостью. У больного обильно выделяется пот, учащается сердцебиение.

Помимо этого, наблюдается гипотензия – снижение артериального давления более чем на двадцать процентов от нормальных для человека значений.

Как правило, диагноз ставится методом исключения, поскольку обнаружить очаг воспаления довольно затруднительно. Постепенно вычеркивая прочие причины, приводящие к такому состоянию, доктор диагностирует фебрильную нейтропению.

Показатели крови в норме

Чтобы обнаружить патологию, квалифицированному врачу достаточно выслушать жалобы пациента и иметь на руках результаты анализа крови, показывающие снижение количества нейтрофилов.

После диагностирования нейтропении причины развития патологии должны определяться сразу же, поэтому доктор зачастую назначает дополнительные обследования.

Часто назначается проверка иммуноглобулинов в крови путем взятия материала из вены. В некоторых случаях проводят миелограмму – проверку костного мозга.

Лечение нейтропении

У докторов не существует какой-либо классической схемы лечения нейтропении, поскольку патологию вызывают множество причин и факторов. При легкой и средней формах болезни, протекающих бессимптомно, никакой особенной терапии не требуется.

Доктор может порекомендовать укрепить иммунную систему, принимать различные витаминные комплексы, уделять внимание здоровому образу жизни. Необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, не употреблять алкогольные напитки и не курить.

Если средняя степень болезни дает о себе знать различными инфекционными заболеваниями, назначается курс приема антисептиков или антибиотиков.

При возникновении гнойных высыпаний на слизистых оболочках доктор может выписать глюкокортикоиды. Чтобы снизить температуру, рекомендуют прием жаропонижающих средств.

Как правило, пациент становится на учет в больнице и регулярно сдает анализы крови на содержание нейтрофилов в организме.

Доктор диагностирует излечение от нейтропении в том случае, если в течение двенадцати месяцев уровень белых кровяных клеток не опускается ниже здоровых значений.

В случае тяжелой формы нейтропении пациента немедленно помещают в стационар. Такие же действия предпринимаются, если при средней степени патологии за полгода не удалось добиться повышения уровня нейтрофилов в крови больного.

Палату с пациентом периодически обрабатывают ультрафиолетом и чистят специальными антибактериальными средствами. Помимо этого, проводятся дополнительные обследования, призванные выяснить причину развития нейтропении.

Как правило, даже тяжелая степень патологии поддается лечению. Больному назначается прием лекарственных средств, таких как Дексаметазон, Преднизолон, Цианокобаламин.

Нужно отметить, что эти медикаментозные препараты имеют ряд противопоказаний, поэтому ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно вылечить болезнь с помощью этих лекарств.

Назначать прием, дозировку и длительность курса лечения должен только квалифицированный доктор. Помимо этого, в некоторых случаях пациенту назначают переливание крови.

Если нейтропения вызвана нарушением работы костного мозга, то может проводиться трансплантация стволовых клеток.

Иногда допускается использование народных средств как вспомогательных, однако подобная терапия должна проходить только после консультации с доктором и его одобрения.

Нейтропения – патология, при которой уровень нейтрофилов в крови падает. Есть несколько форм и степеней болезни, некоторые из которых проходят сами собой.

Однако порой подобная проблема считается опасной для жизни пациента и требует своевременного лечения.


Похожие новости:
Повышенный и пониженный уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови у ребенка. Причины и лечение
Повышенный и пониженный уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови у ребенка. Причины и лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Причины повышения нейтрофилов у беременных
Причины повышения нейтрофилов у беременных
Инсулина функции, роль в организме. Заболевания, вызванные недостаточностью и переизбытком гормона
Инсулина функции, роль в организме. Заболевания, вызванные недостаточностью и переизбытком гормона
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
WBC в общем анализе крови: расшифровка, норма у женщин по возрасту (таблица)
WBC в общем анализе крови: расшифровка, норма у женщин по возрасту (таблица)
Комментариев: 0