settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Недостаток калия в организме: симптомы и методы нормализации

Человеческий организм — тонкая система, равновесие и работоспособность которой зависит от множества различных факторов. Важную роль в правильной жизнедеятельности человека играют витамины и минеральные вещества. Нехватка хотя бы одного из них уничтожает баланс, а это приводит в многочисленным сбоям в работе большинства, если не всех органов и систем организма.

Среди множества элементов, влияющих на работу организма, выделяется калий. Это вещество очень важно и обязательно должно находиться в равновесии, так как нехватка и избыток калия одинаково плохо сказываются на здоровье человека.

Роль и норма калия в организме человека

Калий – это минерал, который выполняет очень важные функции в организме человека

Калий – это минерал, который выполняет очень важные функции в организме человека

В организме здорового взрослого человека содержится не менее 250 граммов калия. Это говорит о том, что утрата хотя бы небольшого количества вещества может крайне негативно сказаться на здоровье. В течение суток человеческий организм нуждается в поступлении от 1,5 до 2 граммов калия. Вреден как переизбыток, так нехватка этого вещества.

Недостаток калия в организме, симптомы которого могут быть достаточно неприятными, в первую очередь сказывается на работе сердечной мышцы и при длительном «недоборе» этого вещества может привести к развитию целого ряда сердечно-сосудистых патологий.

Наряду с сердечными проблемами от недостатка этого химического элемента страдает половая функция, причем неприятности грозят и мужчинам, и женщинам.

Без нужного количества вещества организм замедляет свой рост, а также возникают сильные судороги.

У людей с нехваткой калия чаще других наблюдаются аллергии, организм страдает от засорения шлаками, а также нарушается полноценная ясность ума. Калий обладает способностью делать оболочки клеток проницаемыми для успешного проникновения солей.

Причины недостатка и симптомы

Гипокалиемия – это заболевание, вызванное недостатком калия в организме

Гипокалиемия – это заболевание, вызванное недостатком калия в организме

Вызвать недостаток калия в организме, симптомы которого могут быть очень неприятными, могут различные причины, спровоцированные как внутренними, так и внешними факторами. Среди них чаще всего отмечаются следующие:

  • Неправильное, несбалансированное питание с использованием продуктов с низким содержанием калия.
  • Сильный разовый или постоянный стресс.
  • Злоупотребление препаратами для похудения, вызывающими диарею, или слабительными.
  • Излишне частое прибегание к мочегонным препаратам.
  • Обильная рвота и понос, особенно в течение длительного времени.
  • Применение для лечения глюкокортикостероидов.
  • Чрезмерная активность коры надпочечников, вызывающая гормональные нарушения.

У детей недостаток калия сопровождается такими же симптомами, как и у взрослых. В большинстве случаев эти симптомы очень напоминают обычную усталость и переутомление, поэтому требуется специальная диагностика. Основными симптомами низкого уровня калия являются следующие:

  • Аритмия.
  • Мышечная слабость с параличами в тяжких случаях.
  • Мышечные боли.
  • Апатия.
  • Сниженное артериальное давление.
  • Отеки.
  • Запоры.
  • Нарушение диуреза.
  • Тошнота.
  • Проблемы с дыханием.

Критический уровень калия в человеческом организме, после которого наступает летальный исход — ниже 2 ммоль/л.

Подробнее о калие и его роли в организме можно узнать из видео:

Читайте: Анализы на ХГЧ при беременности: виды и их расшифровка

Диагностировать гипокалиемию как самостоятельное заболевание приходится достаточно редко, обычно это состояние выявляется при обследовании по поводу других жалоб пациента — на высокое артериальное давление, проблемы с аритмией и одышкой, нарушениями мочеотделения и так далее. У тех больных, которые страдают хроническими расстройствами питания и диареей, часто отмечается низкий уровень электролитов из-за обезвоживания, в том числе и достаточное количество калия.

Для вычисления содержания калия проводится осмотр, опрос (анамнез), анализ крови, а также кардиограмма для выявления степени поражения сердечной мышцы.

Медикаментозные методы нормализации

Лечение гипокалемии зависит от причины снижения калия

Лечение гипокалемии зависит от причины снижения калия

Если уровень калия в организме отмечается в цифрах выше 3 мгр/л, нехватка элемента с легкостью может быть исправлена при помощи правильного, сбалансированного питания. В других случаях недостаток калия в организме, симптомы которого будут отмечены у пациента, должен быть восполнен внутривенными вливаниями специальных препаратов калия или же употреблением медикаментозных препаратов в таблетированном виде.

Таблетки усваиваются медленнее, поэтому их чаще назначают не при критических, угрожающих здоровью и жизни состояниях. Внутривенное вливание подействует быстро, но вводить калий нужно очень медленно, чтобы не спровоцировать сердечный приступ — желудочковую тахикардию.

Так как нарушения калиевого обмена могут встречаться во время беременности, женщинам нужно обязательно контролировать уровень этого вещества и не принимать никаких препаратов без назначения и контроля врача.

Рост показателей выше нормы грозит нарушением выделительной функции почек, поэтому медикаментозные препараты в любой форме должны приниматься строго по предписанию врача и в указанной дозировке. Если у больного есть проблемы с почками, то необходим постоянный контроль за уровнем калия в организме, чтобы не допустить превышения нормы.

Народные рецепты

Народные рецепты
К числу самых популярных народных методов повышения уровня калия относится ограничение количества соли в продуктах питания и готовых блюдах. Это помогает заодно избавиться от отеков, которые часто сопровождают гипокалиемию.

Основным народным способом повышения уровня калия можно считать коррекцию питания. Настоятельно рекомендуется отказаться от употребления таких продуктов и напитков, как крепкий кофе, черный чай, какао, алкоголь, насыщенные бульоны, жирное мясо, твердых животных жиров, копчености, пряности, сдоба, мороженое, газированные сладкие воды, сублимированные продукты. Уже одним этим можно существенно сгладить недостаток калия в организме, симптомы которого пагубно отражаются на здоровье человека.

В качества дополнительного витаминно-минерального питья можно использовать отвары лекарственных трав и плодов, богатых калием, магнием и другими полезными макро- и микроэлементами.

Правильное питание для повышения уровня калия

Калий содержится во многих продуктах, поэтому чтобы его повысить нужно скорректировать свой рацион питания

Калий содержится во многих продуктах, поэтому чтобы его повысить нужно скорректировать свой рацион питания

Корректировка питания очень полезна при любых уровнях нехватки калия в организме человека. Если недостаток вещества совсем небольшой, то полностью восстановить его уровень можно будет всего лишь изменением питания. Даже в той ситуации, при которой недостаток микроэлемента очень значителен, коррекция питания будет очень полезным добавлением к медикаментозному лечению.

Традиционно считается, что много калия содержится в бананах. Это действительно так, но на самом деле многие фрукты и овощи могут похвастаться таким же высоким уровнем этого важного элемента. Например, привычные для нас бахчевые культуры — арбузы и дыни, а также кабачки, цуккини, тыквы и огурцы содержат достаточно много этого вещества, поэтому их очень полезно включать в свое ежедневное меню, особенно в питание маленьких детей.

Малышам, не страдающим аллергией, очень понравится использование с лечебной ролью цитрусовых, ведь всего стакан апельсинового сока способен удовлетворить необходимость организма не только в калии, но и во многих других микроэлементах и витаминах.

Калий содержится и в белковых продуктах, включая мясо и бобовые овощи.

Много его в овсянке, перловке, гречневой крупе, в яблоках, киви, вишне, черной смородине и ежевике, сухофруктах и орехах. Имеется хороший запас этого вещества и в овощах: картофеле (с кожурой), пророщенной пшенице и пшеничной муке, моркови, свекле, редьке, капусте, болгарском и остром перце, авокадо, шпинате, петрушке и в другой зелени.

Включая в свое меню и питание своих детей побольше овощей и фруктов, можно сделать свое питание здоровым и правильным, защитив свой организм от различных сбоев, в том числе и от гипокалиемии.


Похожие новости:
Витамины с магнием
Витамины с магнием
Инсулина функции, роль в организме. Заболевания, вызванные недостаточностью и переизбытком гормона
Инсулина функции, роль в организме. Заболевания, вызванные недостаточностью и переизбытком гормона
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Амилаза в крови — норма у взрослых и детей, причины отклонений
Амилаза в крови — норма у взрослых и детей, причины отклонений
Какие витамины необходимы нашему организму?
Какие витамины необходимы нашему организму?
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Комментариев: 0