settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Препарат Димексид: инструкция, формы выпуска, показания к применению

Димексид является медицинским препаратом синтетического типа с признанным антивоспалительным и болеутоляющим эффектом. Действующее вещество свободно проникает сквозь мембрану клеток. Обычно в терапевтическом процессе это лекарство прописывают наружно как самостоятельное средство и для повышения проницаемости верхних кожных слоев. Используется Димексид не только в медицине, но и в косметологии. При этом дозировка определяется специалистом с учетом противопоказаний и возможных побочных реакций.

Димексид

Состав и форма выпуска

Действующим компонентом средства выступает диметилсульфоксид. Это вещество без запаха и цвета, не имеющее токсических свойств. За счет свойств протонного растворителя диметилсульфоксид может эффективно формировать ионы водорода. Широко применяется в медицине, косметологии и прочих сферах жизни.

Препарат выпускается в форме:

  • мази с концентрацией активной составляющей 30% и 70%;
  • геля с диметилсульфоксидом 25% и 50%;
  • концентрата для подготовки эмульсий с плотностью главного элемента 99%.

В аптечной сети можно приобрести свечи для гинекологических целей. В их составе присутствуют прополис и димексид.

Хранить средство надо в комнатных условиях с температурой не выше +25°C. Нахождение лекарства при пониженной температуре (менее 15°C) может приводить к кристаллизации. Держат Димексид в затемненном месте. В случае применения можно воспользоваться водяной баней для нагрева.

Фармакодинамика

Димексид отличается антивоспалительными свойствами, оказывая дополнительно действие анальгезирующего типа. Присутствует антисептический и фибронолитический эффекты умеренной степени проявления.

Благодаря наличию в составе диметилсульфоксида происходит угнетение воспалительной инфильтрации тканей, а также нормализация фибринообразующих процессов с улучшением циркуляции в тканях и ингибированием агрегации эритроцитов. Одновременно подавляется процесс хемотаксиса нейтрофилов и ограничивается концентрация иммуннокомплексов циркулирующего типа.

За счет действия диметилсульфоксида происходит проникновение лекарства сквозь кожный покров, слизистую, мембрану клеток, что повышает уровень чувствительности к действию антибиотиков. Проникает средство и через иные мембраны биологического типа с повышением уровня проницаемости для ЛС. Данное средство слаботоксично.

Фармакокинетика

Фармакокинетика

Вследствие аппликационного применения присутствие диметилсульфоксида в составе сыворотки крови фиксируется спустя 8-10 мин. с максимально концентрацией через 2-8 ч. Однако по прошествии 30-36 ч. действующее вещество в составе сыворотки уже не обнаруживается.

Диметилсульфоксид не обладает кумулятивным свойством. В случае наружного применения обеспечивает эффективное проникновение в область суставной полости, не связываясь с белками в составе крови или в тканях.

Выведение действующего вещества препарата проводится посредством почек, как в неизменном виде, так и в продуктах окисления — диметилсульфоне и диметилсульфате. Препарат может выводиться в форме восстановительного продукта как составная часть воздуха, выдыхаемого человеком.

Назначение препарата

Димексид прописывают при наличии:

  1. отечности разной природы;
  2. ранений, ожогов и иных повреждений с продуцированием гноя;
  3. гнойных воспалительных процессов, охватывающих жировую клетчатку;
  4. оттока лимфы;
  5. суставных кровоизлияний;
  6. воспалительных нарушений в стенках вен;
  7. облысения и его последствий;
  8. нарушений дерматологического типа;
  9. воспалительных нарушений в суставах позвоночного столба;
  10. дегенеративных и дистрофических поражений в хрящах и суставах;
  11. деформационных изменений суставной структуры;
  12. проявлений реактивного синовита в коленном, тазобедренном и плечевом суставах.

Димексид назначают как действующий препарат в составе медикаментозной терапии ревматоидного артрита, синдрома Бехтерева, деформирующего остеоартроза. Прописывают его при радикулитах, артропатии, невралгии. Назначается при лечении ушибов и иных механических травм или повреждений связочного аппарата. Эффективность препарат демонстрирует при инфильтратах травматической природы и во время лечения узловатой эритемы.

Используется лекарство во время терапевтического процесса при остеохондрозе и посттравматических осложнениях. Пластическими хирургами он задействуется в целях консервации трансплантатов кожного применения и при их обработке. В стоматологии с помощью концентрата обеспечивается устранение воспалительных нарушений в области челюсти и на слюнных железах.

Димексид в гинекологической сфере

В гинекологической сфере лекарство назначается при кольпитах, эндометритах, аднекситах, а также в случае проявления осложнений после операции или родов. Для косметологии особо ценными являются антивоспалительные и противобактериальные свойства Димексида.

Противопоказания и побочные реакции

Димексид не назначается и не используется при сверхчувствительности пациента к действующему веществу и другим составляющим, склонности больного к аллергии на эти вещества. Запрещено применять лекарство при:

  • серьезных отклонениях в функционировании почек и печени;
  • развитии стенокардии;
  • проявлении признаков инфаркта миокарда;
  • атеросклерозе выраженного типа;
  • глаукоме или катаракте;
  • состоянии комы;

Противопоказан Димексид во время беременности или грудного вскармливания, а также детям до 12-летнего возраста. При этом лечение детей старшего возраста, а также пожилых пациентов должно проводиться под контролем специалиста и с высокой осторожностью. Это обусловлено способностью Димексида повышать степень активности и токсичности других лекарств, принимаемых одновременно с ним.

Терапевтический процесс с использованием Димексида может сопровождаться проявлением побочных эффектов. В частности, есть вероятность возникновения признаков контактного дерматита, чесночного запаха при выдыхании воздуха, усиления кожной пигментации или реакций аллергической природы.

В некоторых случаях проявляются высыпания эритематозного вида, сухость кожного покрова или слабые ощущения жжения. Ряд пациентов негативно реагируют на запах средства, что может вызывать тошноту и позывы к рвоте, в очень редких случаях есть риск развития бронхоспазма.

При использовании концентрата Димексида возможно проявление ожога химического типа. В таком случае на кожных покровах наблюдается появление белого оттенка, больной ощущает жжение. Пораженный участок промывается обильным количеством прохладной воды, после чего накладывается салфетка из марли, обработанная Пантенолом. Смена повязки производится 1 раз в 4 ч.

При возникновении негативных проявлений после использования препарата необходимо обязательно сообщить врачу, приостановив лечение.

Особенности применения в лечебных целях

Димексид может задействоваться при лечении ряда заболеваний. В зависимости от конкретной патологии и целей применения меняется и форма средства.

Компрессы

Компресс с Димексидом

Чтобы провести процедуру, необходимо развести концентрат Димексида с водой наполовину. В получившийся раствор опускают ткань и затем накладывают на больной участок тела. Сверху следует наложить пленку или полотенце. Компресс следует держать не больше получаса. Достаточно одного компресса в день с повторением 10-15 процедур за курс.

Терапевтический процесс отличается эффективностью при формировании рожистых образований, при наличии ран, которые долго не заживают. Рекомендуется сделать раствор 30-50%, а затем применять его в виде компресса до 2-3 раз в день.

Если у пациента присутствуют экземы или же стрептодермия диффузного типа, то нужен раствор концентрата 50-90%. С гнойничковыми инфекциями поможет справиться 40% водно-димексидный раствор.

Использование геля или мази

Препарат производится в тубах с диметилсульфоксидом 25% или 50%. Помимо действующего вещества в состав входят вспомогательные компоненты – ментол с карбополом, триэтаноламином и водой. Препарат наносится локально на отдельные зоны. Для лица и наиболее чувствительных участков тела разрешено брать концентрацию 50%, а вот для слизистых покровов – не более 25%. Средство надо втирать в кожные покровы легкими движениями. Крем целесообразно втирать по 2-3 раза в сутки на протяжении 14-15 дней.

Когда у пациентов присутствуют признаки экземы или стрептодермии, то гель Димексид применяется для приготовления раствора под компрессы. Процедуру проводят 2-3 раза ежедневно.

На протяжении 2-х недель делают аппликации из смеси Димексида и гепариновой мази в равном соотношении. Каждый день проводят 2-3 процедуры. Гель может применяться и после проведения кожных пластик на протяжении постоперационного периода. Задействуется препарат концентрации 25%.

Отзывы пациентов, применявших гель, показывают его высокую эффективность при лечении гнойных ран. Можно использовать комплексный подход из ванночек и компрессов, что поможет снять отечность и избавиться от воспалительного процесса. Компрессы помогут справиться с гематомами разного происхождения, например, после уколов. Компрессы на ночь быстро избавят пациентов от признаков инъекции.

Комплексное лечение разных патологий

Компресс с Димексидом

Гнойные воспалительные процессы на пальцах будут устранены, если при лечении пользоваться слабо концентрированным раствором. На 2 части препарата берут 8 частей спирта. Компрессы накладываются до 3-х раз в сутки после проведенных ванночек.

Против инъекционных гематом борются приготовлением водочного компресса с Димексидом. Два компонента следует взять в равном соотношении, а потом добавить 4 части воды. В получившейся смеси смачивают салфетку из марли, а потом накладывают на зону, где проявилось уплотнение, закрепляют лейкопластырем и оставляют до утра. Средняя длительность курса – 4-6 процедур.

Использовать Димексид в период лактации нельзя, но если присутствует застой молока у матери, то его надо расцеживать. Если не выходит – врач может порекомендовать компрессы. Важно, чтобы на период лечения препаратом женщина прервала грудное вскармливание.

Под контролем врача делают компрессы детям 9-12 лет, страдающим легочными заболеваниями. Для этого следует использовать небольшую концентрацию раствора, которую определит специалист.

Компрессы помогают пациентам с заболеваниями нижних дыхательных путей с кашлем, когда препарат хорошо переносится. Готовится раствор из Димексида, Эуфиллина, Муколвана – по 5 мл каждого компонента. Смесь растворяется в 7 мл воды. Компрессы накладываются в область груди с обязательным смещением в правую сторону. Ткань прикрывается при помощи пленки и теплого платка. Фиксировать можно лейкопластырем, допустимо использование шарфа. Длительность процедуры – 2 ч. при нахождении пациента в горизонтальном положении.

Против гайморита задействуются турунды, обработанные раствором 25 мл Димексида с содержимым флакона Ампициллина-500 и 10 мл сока листьев алоэ. После введения турунд в проходы носа, переносицу прикрывают салфеткой, целлофановым отрезом и теплым куском ткани.

Использование в сфере гинекологии

Использование в сфере гинекологии

У пациенток, страдающих эрозийными поражениями шейки матки, вагинитом кандидозного типа, воспалительными нарушениями в маточных трубах, яичниках, на слизистой, вылечить патологию можно тампонами или свечами с препаратом. Вводить тампон надо не глубоко – раствор сам быстро пройдет в область слизистых покровов и в зону локальных органов. Длительность процедур и всего курса определяется врачом.

Свечами с диметилсульфоксидом и прополисом можно облегчить состояние женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями при организации комплексного терапевтического процесса. Вводить надо по 1 свече 1-2 раза в сутки на протяжении 2-х недель.

Устранение суставных проблем

Пациентам, страдающим артритами и артрозами, прописывают примочки из Димексида. Пропитанная в жидкости салфетка накладывается на сустав и оставляется на 30 мин. Длительность курса — 3 недели 1 раз в сутки.

Если присутствуют сильные боли, то в качестве обезболивающего средства применяют раствор с Димексидом, Новокаином, Фурацилином, спиртом в отношении 40 мл:60 мл:60 мл:40 мл. В некоторых случаях достаточно взять Димексид с новокаином и водой в пропорции 10 мл:10 мл:40 мл.

Применение в косметологии

Антисептический препарат Димексид применяется в косметологии при угревой сыпи, часто присутствует в лосьонах и масках.

Чтобы избавиться от проявлений раздражения на кожном покрове, в Димексид вливают масло чайного дерева. Такой состав эффективно воздействует на кожу при сыпи, сухости, образовании прыщей. С использованием аппликатора массу помещают на пораженные места и оставляют на 3-4 ч. Смывается средство водой.

Против угрей поможет обработка лосьоном из 10% раствора с Димексидом. Дополнительно добавляются 2 таблетки Эритромицина в измельченном виде. Для протирания лица для борьбы с прыщами используется раствор из:

  • 4 ст. л. Димексида;
  • 50 мл салицилового спирта;
  • 10 ампул 1%-го Диоксидина;
  • 40 мл Глицерина.

Приготовленный раствор хорошо взбалтывается, им обрабатывается лицо дважды в день.

Применение в косметологии

Устранения морщин можно добиться таким средством:

  1. Готовится раствор из воды с концентратом Димексида в пропорции 10 ч.л. к 1 ч.л.
  2. Пропаренное над ромашковым отваром лицо протирается приготовленным по вышеуказанному рецепту лосьоном.
  3. Кожный покров обрабатывается мазью Солкосерил в форме нанесения маски с орошением теплой водой. Этот препарат не используется для чрезмерно чувствительных зон кожного покрова.
  4. Через час маска смывается водой.
  5. Лицо покрывается нейтральным кремом.

Не менее полезны рецепты для активизации роста волос и улучшения состояния волосяного покрова. Можно воспользоваться такими растворами:

  • для роста волос – Димексид с маслом облепиховых плодов в сочетании 1:3;
  • с целью укрепления – Димексид с репейным и касторовым маслом в пропорции 1:1,5:1,5;
  • питательная витаминная добавка – Димексид с касторкой и репейным маслом (1:2:2) и добавлением по 1 ст.л. витаминного масла А и Е;
  • для жирных волос – Димексид, витамины Е и А (1 ч.л., 2 ч.л., 2 ч.л.), а также 3 ст.л. лимонного сока;
  • против выпадения – Димексид с масляным витамином Е и А (по 1 ч.л.), а также с репейным и касторовым маслом по 2 ч.л., дополнительно – 3-4 капли эфирных масел;
  • для улучшения состояния поврежденного волосяного покрова – Димексид с витаминами Е и А в масле, В6 – 1 ст.л., а также 1 яичный желток.

Перед применением смесь подогревают на водяной бани, а затем маску наносят на кожный покров головы. Сверху нцжно надеть шапочку из целлофана, а затем укутать полотенцем. Длительность процедуры — около 1 ч., после этого смесь удаляют с помощью шампуня. Длительность курса — до 3-х месяцев с нанесением маски 1 раз в неделю.

Аналоги

Пациенты, не имеющие возможности купить Димексид, могут его заменить после консультации с врачом такими аналогами:

  • Хондрофеном;
  • Гепаридексом;
  • Гепатромбином С;
  • Долобене;
  • Апифором;
  • Випросалом;
  • Диклогеном.

Гепатромбин С

Цена

Стоимость фармсредства определяется формой его выпуска:

  • концентрат 99%-й в 100 мл флаконах – 40-60 руб.;
  • гель 25%, 30 г – от 174 руб.;
  • свечи с Димексидом и прополисом – в среднем 340 руб.

Отзывы

  • Елена, 28 лет. Купила Димекси, чтобы приготовить раствор для компрессов от гематом после уколов. Использовала гель с наложением компрессов перед сном. Препарат показал свою эффективность – если раньше гематомы рассасывались очень долго, то после примочек они ушли буквально за 2 процедуры. Средство доступно и не требует усилий при проведении лечения.
  • Анна 38 лет. Использовала компрессы с Димексидом при болях в суставе большого пальца ноги. Состояние было непростое – иногда возникали сложности при ходьбе. Компрессы за 3 дня убрали эти ощущения. Боли, конечно, иногда возникают снова, но компрессы на ночь помогают улучшить состояние.

Похожие новости:
О вреде и пользе от лечения перекисью водорода
О вреде и пользе от лечения перекисью водорода
Аналоги мази Вишневского
Аналоги мази Вишневского
Аналоги Холисала
Аналоги Холисала
Разогревающие мази — виды препаратов, рекомендации по выбору и применению
Разогревающие мази — виды препаратов, рекомендации по выбору и применению
Можно ли применять от насморка гомеопатические капли?
Можно ли применять от насморка гомеопатические капли?
Лучшие мази от ушибов: рейтинг средств и способы применения
Лучшие мази от ушибов: рейтинг средств и способы применения
Комментариев: 0