settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что значит и какие проявляются симптомы при пульсе от 45-46, до 48-49

Низкий пульс

Такой пульс в состоянии покоя считается низким, но может переноситься людьми по- разному в зависимости от индивидуальных особенностей организма, или протекающих заболеваний.

Прежде чем заниматься самолечением при пульсе от 45-46 и до 47, 48, 49 ударов в минуту, необходимо определить, что значит такой низкий показатель именно для вашего организма, нормально это или нет, а также что делать и принимать в домашних условиях.

Для безопасного повышения ЧСС важно принимать как медикаментозные, так и народные средства, только после консультации с лечащим врачом.

В большинстве случаев такая низкая частота пульса может вызвать массу нежелательных симптомов. Органы и системы начинают страдать от недостатка кислорода. Нагрузка на сердце значительно повышается.

Снижение количества пульсовых волн может не быть опасным состоянием для здоровья. Многие не чувствуют изменений самочувствия и ведут обычный образ жизни. При этом количество колебаний у них снижено на 10-15 ударов от нормы.

Пульс – это ритмичные толчкообразные колебания сосудистых стенок, которые возникают в результате работы сердца.

У здоровых людей частота импульсов в минуту не должна быть ниже 60 и выше 100.

При некоторых заболеваниях бывает, что пульс падает до 48 ударов в минуту и меньше. Это говорит о наличии брадикардии – снижении числа сердечных сокращений.

Как повысить в домашних условиях?

Бороться с брадикардией нужно, если она вызывает определенную симптоматику или протекает на фоне специфического заболевания.

Для того чтобы увеличить частоту пульсовых волн, требуется поднять артериальное давление. В этих целях применяют домашний крепкий чай хорошего качества или натуральный кофе. Не следует забывать о применении лекарственных растений. Они способны безопасно для здоровья повысить частоту пульса за короткий период времени.Не стоит забывать, что подобные средства не подходят для людей с повышенным давлением.

Аптечная настойка женьшеня пользуется наибольшей популярностью. К сожалению, не всем можно применять спиртовые препараты.

Как принимать самостоятельно приготовленный настой женьшеня?

Нужно взять сухой корень женьшеня в количестве 20 граммов, при необходимости измельчить его,залить литром кипятка и выдержать 20 минут.

Настойка женьшеня

Принимать по половине стакана утром и вечером. Это растение обладает выраженным тонизирующим эффектом. Оно улучшает физическую активность и стимулирует функцию сердечной мышцы. Его положительное влияние на нервную систему доказано специалистами.

В домашних условиях при слабости и плохом самочувствии для быстрого повышения пульса можно использовать душ, чередуя холодную, горячую воду, ваш организм получит небольшую встряску, что увеличит число сердечных сокращений и как следствие поднимет пульс.

Многие сомневаются, обращаться в больницу или нет, если пониженный пульс нормально переносится ими и не вызывает явных нарушений в организме. Такое, к примеру, часто случается у спортсменов. Но пройти обследование потребуется в любом случае, помните: любое заболевание, выявленное на ранней стадии, обычно лечится без последствий для организма, а запущенная болезнь обязательно оставит свой след и может потребовать стационарного лечения.

Лекарственные препараты при брадикардии назначаются строго по показаниям. Лечение в домашних условиях может ухудшить состояние и привести к тяжелой сердечной недостаточности.

Какие симптомы

Только изменения самочувствия в худшую сторону, заставляют нас задуматься о том, что пульс в состоянии покоя с частотой 45-49 ударов в минуту не является нормой и требует лечения.

Основными симптомами низкого пульса (брадикардии) признаны:

  • Слабость и недомогание. Возникают вследствие недостаточного обогащения мышц кислородом. Дефицит питания тканей приводит к снижению двигательной активности.
  • Частые головокружения. В результате нарушения работы сердца мозг подвергается кислородному голоданию, что способствует приступам вертиго. Обычно это случается, когда частота пульса снижается до 47 ударов в минуту и ниже.
  • Одышка. Возникает при брадикардии во время физических нагрузок. Недостаточное кровообращение создает проблемы с газообменом легких. Ритмичность дыхания нарушается и возникает недостаток кислорода в легких, что приводит к одышке и сухому кашлю.
  • Бледность кожных покровов. Это обусловлено понижением артериального давления. Организм при дефиците кровоснабжения использует дополнительные ресурсы отовсюду. Частота пульса 46 ударов уже способна значительно снизить давление и опустошить сосудистую сетку кожи.

Брадикардия может проявляться в различной форме и иметь признаки, схожие с другими заболеваниями. Ошибочная самодиагностика вызывает массу осложнений.

Важно! При наличии любых симптомов брадикардии следует незамедлительно обратиться к врачу. [irp posts=»3310" name=»Брадикардия: симптомы и лечение, причины и диагностика снижения ЧСС»]

Причины и заболевания

Такие низкие значения пульса могут наблюдаться при следующих причинах и заболеваниях:

  • патологии сердца и сосудов;
  • дефекты нервной системы;
  • дефицит гормонов;
  • токсические отравления;
  • профессиональные занятия спортом;
  • побочное действие лекарств;
  • сон;
  • сильное переохлаждение;
  • дисфункция вегетативной нервной системы (НЦД).

Это значит, что понижение пульса без ухудшения состояния здоровья не грозит серьезной опасностью для организма. Такие причины низкого пульса, какнейроциркуляторная дистония, наиболее распространены и легко устраняются путем изменения образа жизни, не требуя медикаментозного лечения.

С заболеваниями, влияющими на частоту пульса, все гораздо сложнее, обязательно потребуется сдача анализов и прохождение обследования для точной диагностики и выявления недуга. Только после постановки диагноза можно начинать использовать народные средства и подбирать лекарственные растения для эффективного и безопасного самолечения.

Никакие препараты и травы так положительно не влияют на пульс, как активный образ жизни. Легкий бег, зарядка и закаливание увеличивают тонус сосудов в разы.

Возможные нарушения ритма, вызывающие снижение пульса менее 50 в минуту:

  • синусовая брадикардия;
  • ритм из атриовентрикулярного соединения;
  • синоатриальная или атриовентрикулярная блокада II степени с проведением 2:1;
  • брадисистолическая форма фибрилляции предсердий.

Возможные заболевания сердечно-сосудистой и других систем, способные вызвать замедление пульса до 45 – 49 в минуту:

  • ишемическая болезнь сердца, в том числе перенесенный инфаркт миокарда;
  • атеросклеротический и постмиокардитический кардиосклероз;
  • кардиомиопатии и миокардиодистрофии;
  • пороки сердца;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • синдром слабости синусового узла;
  • гипертоническая болезнь с передозировкой бета-адреноблокаторов (эти препараты часто назначаются для лечения гипертензии).

Из других заболеваний можно отметить последствия инсульта и черепно-мозговой травмы, гипотиреоз, недостаточность надпочечников, водно-электролитные нарушения.

Какие обследования может назначить врач при брадикардии 45 – 50 в минуту:

  • ЭКГ;
  • суточное мониторирование ЭКГ;
  • чреспищеводное электрофизиологическое исследование (обычно применяется у молодых людей с дисфункцией синусового узла);
  • ЭхоКГ (УЗИ сердца);
  • анализы крови для диагностики гипотиреоза (Т4 и ТТГ).

Все перечисленные исследования, кроме ЧПЭФИ, являются обязательными перед началом лечения брадикардии.

Чаще всего используются препараты, направленные на терапию основного заболевания, так как специальных средств именно для лечения брадикардии нет.

В некоторых случаях требуется операция по поводу порока сердца. Установка кардиостимулятора для устранения только замедления пульса до 45 – 48 в минуту не требуется.



Похожие новости:
Общие заболевания и проблемы с щитовидной железой у женщин, чем они опасны и как их лечить?
Общие заболевания и проблемы с щитовидной железой у женщин, чем они опасны и как их лечить?
Ингаляции для отхождения мокроты: какие можно применять у взрослых и детей, растворы для небулайзера, чем еще ингалировать в домашних условиях
Ингаляции для отхождения мокроты: какие можно применять у взрослых и детей, растворы для небулайзера, чем еще ингалировать в домашних условиях
Прижигание сердца при аритмии
Прижигание сердца при аритмии
Симптомы, признаки сифилиса у женщин и мужчин. Причины и как лечить сифилис
Симптомы, признаки сифилиса у женщин и мужчин. Причины и как лечить сифилис
Комментариев: 0