settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему возникает ощущение сдавленности в мочевом пузыре?

расположение мочевого пузыряНередко к врачу обращаются с жалобой на неприятные тянущие боли внизу живота. Пациенты описывают их как ощущение дискомфорта.

Это позволяет заподозрить, что на мочевой пузырь что-то давит. Для выяснения причины специалист проводит обследование, выясняет, может ли кишечник или другой соседний орган давить на мочевой пузырь.

Расположение мочевого пузыря

Выясним, что же может давить на мочевой пузырь. Этот орган находится в малом тазу, в нижней части живота. У мужчин с ним соприкасается участок прямой кишки и предстательная железа, у женщин – влагалище и матка. У лиц обоего пола мочевой пузырь (его верхняя часть) и кишечник (тонкая, сигмовидная, поперечная ободочная кишка) прилегают друг к другу.

Чаще всего дискомфорт обусловлен непосредственным сдавливанием пузыря расположенными рядом органами. Это происходит как в результате нормальных физиологических процессов, так и при наличии патологии в организме.

Причины ощущения давления на мочевой пузырь

Механическое сдавливание

что может давить на мочевой пузырь - схемаОщущение давления возникает по разным причинам. Чаще всего оно появляется при сдавливании петлями кишечника, маткой, предстательной железой.  При этом активируются болевые рецепторы и барорецепторы в стенке мочевого пузыря, что вызывает характерную симптоматику.

Кишечник

непроходимость кишечникаТак как кишечник располагается рядом, при некоторых заболеваниях он давит на мочевой пузырь. Симптом может возникнуть как у женщин, так и у мужчин при следующих патологиях:

  • непроходимость. В кишечнике скапливаются каловые массы. Они закупоривают просвет сигмовидной, тонкой или поперечной ободочной кишки, растягивая ее. Увеличенные в объеме петли занимают больше места. Характерные признаки: боли в животе, вздутие, метеоризм, задержка стула;
  • доброкачественная опухоль или рак. Встречается редко;
  • воспаление кишечника. Обычно инфекционного характера (возбудитель — сальмонелла, кишечная палочка). Сопровождается резкими болями в животе, рвотой и диареей. Реже встречается болезнь Крона или неспецифический язвенный колит. Для любого воспаления характерен отек. В результате кишечник давит на мочевой пузырь;
  • анатомо-физиологические особенности организма – низкое расположение кишечника. В таком случае жалобы возникают еще в детском возрасте, и диагностика не представляет труда;
  • приобретенное опускание кишечника. Возникает вследствие снижения мышечного тонуса передней брюшной стенки или дисфункции соединительной ткани. Провоцирующим фактором является чрезмерная физическая нагрузка. Характерный признак — тянущие боли внизу живота и болезненные месячные у женщин.

При болезнях кишечника, кроме давления в мочевом пузыре, интенсивно проявляются другие симптомы нарушения работы кишечного тракта.

Предстательная железа

Предстательная железаМужской организм имеет характерные анатомические особенности. Ко дну мочевого пузыря у мужчин прилегает предстательная железа.

Увеличенная из-за простатита, аденомы или рака простата сдавливает мочевой пузырь. Пациенты жалуются на боль в пояснице, внизу живота, в промежности, температуру и слабость.

Матка

Матка и мочевой пузырьПолый мышечный орган, который расположен между мочевым пузырем и прямой кишкой. Фиксируется в тазу связочным аппаратом и мышцами.

Опущение матки

опущение матки
Возникает у молодых и пожилых женщин. Причинами опущения матки являются тяжелые роды, врожденная патология связочного аппарата или его изнашивание с возрастом, постоянные запоры.

Изменение нормальной локализации органа провоцирует сдавливание мочевого пузыря. Пациентки также жалуются на тянущие поясничные боли, ощущение инородного тела во влагалище. Отмечается нарушение менструального цикла;

Беременность

мочевой пузырь и беременностьБеременность — естественный физиологически обусловленный процесс, поэтому для исчезновения дискомфорта необходимо лишь время.

В процессе роста плода матка растягивается, увеличивается и меняет свое положение.

Миома

Опухоль мышечной ткани матки доброкачественной природы.

Может развиваться как на внутренней, так и на наружной поверхности органа. Когда достигает крупных размеров, давит на мочевой пузырь.

Ожирение

ОжирениеПри этой патологии жировая ткань в подкожной клетчатке и вокруг внутренних органов увеличивается в объеме. Разрастание жировой ткани в области живота называется висцеральным.

Критический показатель обхвата талии для женщин – 88 см, для мужчин – 102 см. При превышении этих показателей увеличивается риск развития различных патологий, в том числе и сдавливания мочевого пузыря.

Киста яичника

Давление на мочевой пузырь может оказывать параовариальная киста.

Развивается она из придатка и иногда достигает больших размеров — до 40 см.

Заболевания мочевого пузыря

Чувство давления в мочевом пузыре может вызываться не только механическим воздействием соседних органов, но и заболеванием непосредственно мочевого пузыря – циститом, раком, мочекаменной болезнью. Ощущение дискомфорта в этом случае имеет другой механизм развития. Оно вызывается нарушением процесса мочеиспускания и задержкой жидкости в пузыре. Давление мочи на стенки органа провоцирует чувство неполного опорожнения.

Цистит – воспаление слизистой мочевого пузыря вследствие поражения инфекцией. Симптомы: резкие кинжальные боли, множественные позывы к мочеиспусканию и кровь в моче.

По мере прогрессирования заболевания поднимается температура тела, появляется озноб, что обусловлено интоксикацией организма.

Рак. Долгое время развивается незаметно. Пациент жалуется только на давление в области мочевого пузыря. Затем появляется кровь в моче, человек теряет в весе, появляется слабость, тошнота, боли прогрессируют.

Возрастные изменения

лицо девушки в разных возврастахС возрастом вследствие дегенерации тканей мышцы мочевого пузыря ослабевают, ухудшается его способность сокращаться.

Патология носит название «атония мочевого пузыря». В результате происходит задержка мочи.

Нейрогенный мочевой пузырь

Представляет собой заболевание, при котором нарушена иннервация органа. Сфинктер теряет способность к расслаблению. Мышцы оболочки пузыря, которые выталкивают мочу в мочеиспускательный канал, перестают сокращаться. Моча задерживается в полости органа.

Часто это приводит к развитию инфекций в мочевыделительной системе. Может развиваться на фоне сахарного диабета (нейропатия) или других заболеваний, при которых повреждаются нервные волокна.

 Психические расстройства

 Психические расстройстваЧувство давления в мочевом пузыре, вызванное нарушениями психики, встречается редко. В этом случае пациенту только кажется, будто на орган что-то давит. На самом деле никакой патологии нет.

Основные и сопутствующие симптомы

боль в спине и низу животаОщущения того, что что-то давит на мочевой пузырь, могут отличаться по характеру. Они зависят от причины патологии.

Поэтому нередко жалобы пациента звучат странно. Симптомы можно разделить на основные (обусловлены поражением мочевого  пузыря) и сопутствующие (вызваны заболеванием других органов, которые оказывают давление).кровь в мочеОсновные симптомы развиваются независимо от этиологии:

  • ощущение, будто мочевой пузырь до конца не опорожняется. Как следствие, постоянное чувство давления и тяжести внизу живота;
  • ноющая боль в проекции органа, в промежности, в пояснице;
  • жжение в мочеиспускательном канале;
  • частое мочеиспускание — позывы в туалет каждые 3 – 5 минут;
  • выделение мочи по каплям;
  • кровь в моче;
  • болезненность при мочеиспускании, вплоть до резкой острой боли;
  • недержание мочи;
  • частые мочеиспускания в ночное время;
  • беспокойное состояние, тревожность, бессонница вследствие тяжело переносимых симптомов
    изменение органолептических свойств мочи (цвет, запах) и ее количества.

Для правильной постановки диагноза следует обратить внимание на другие симптомы, которые помогут создать общую картину заболевания. Обычно они связаны с нарушением функций пораженного органа.градусник с высокой температуройСопутствующие симптомы:

  • повышение температуры тела, озноб, обильное потоотделение, учащенное сердцебиение, тошнота и слабость — обусловлены общей интоксикацией организма. Являются маркером наличия воспалительного процесса. Развиваются при цистите, мочекаменной болезни, онкологических заболеваниях различной локализации, простатите, непроходимости кишечника и т. д.;
  • признаки поражения кишечника:
  • непроходимость сопровождается вздутием живота, метеоризмом, запором, рвотой, которая нередко имеет запах кала. Появляются резкие боли, обусловленные безуспешными попытками мускулатуры продвинуть содержимое. Если вследствие отсутствия лечения начинается некроз тканей, повышается температура;
  • инфекции кишечника сопровождаются неукротимой рвотой, диареей и болью;
  • при простатите боль отдает в поясницу, паховую область. Ощущается жжение в мочеиспускательном канале при опорожнении;
  • если присутствует киста яичника, боль в пояснице появляется при физической нагрузке, а в покое исчезает;
  • при миоме матки наблюдаются сбои месячных;
  • в период психогенных нарушениях нет никаких симптомов, кроме навязчивого ощущения, что нечто давит на мочевой пузырь.

Когда нужно обратиться к врачу

врач и пациентЧасто люди ощущают постоянное, но терпимое давление на мочевой пузырь и не придают этому сигналу никакого значения. Но этот симптом может помочь диагностировать заболевания различных органов на начальных стадиях.

Раннее обнаружение онкологической патологии спасает жизнь пациенту. Незамеченное воспаление может распространиться по всему организму и привести к развитию сепсиса. Поэтому при появлении дискомфорта следует сразу обратиться к врачу для консультации.

Ощущение, что нечто давит на мочевой пузырь, нельзя игнорировать. Нужно обращать внимание на нарушения функций кишечника, матки и других органов. Резкое нестерпимое чувство боли и появление крови в моче или кале является признаком неотложного состояния. В экстренной ситуации нужно вызвать скорую помощь.

Способы устранения неприятного симптома

укропный отварЛечение зависит от того, что именно давит на мочевой пузырь. Прежде всего необходимо выявить, что провоцирует чувство дискомфорта и боли. Для этого понаблюдайте за своим питанием и физической активностью. Иногда удается выявить какую-то зависимость.

Обычно выяснить причину самостоятельно не удается и требуется помощь специалиста. Врач проведет диагностику и определит дальнейшую стратегию лечения.

  • Непроходимость кишечника может быть вызвана застоем каловых масс из-за неправильного питания, обтурацией просвета кишечника инородными телами, нарушением перистальтики гладкой мускулатуры.

Для устранения запора рекомендуют:

  1. слабительные средства;
  2. употребление большого количества жидкости;
  3. физические нагрузки, которые стимулируют перистальтику кишечника и продвижение пищи;
  4. укропный отвар для уменьшения газообразования;
  5. правильное питание.

пирамида питанияПитание для нормализации стула:

  1. регулярное употребление продуктов, богатых клетчаткой – овощей, фруктов и круп.  Особенно много клетчатки содержат ежевика, груши, яблоки, инжир, горох, брокколи, миндаль и фасоль;
  2. многоразовое питание небольшими порциями.

антибиотикЕсли в кишечнике обнаружено инородное тело, проводят хирургическое вмешательство, а снижение перистальтики лечат медикаментозно;

  • Воспалительные процессы лечат с применением антибиотиков. Их нельзя назначать себе самостоятельно! Злоупотребление этими препаратами приводит к развитию у микроорганизмов устойчивости к их воздействию. В дальнейшем антибиотики при лечении серьезных заболеваний оказываются неэффективны. Также можно нарушить баланс микрофлоры.
  • Онкологические заболевания требуют полного обследования пациента. Необходимо взять биопсию, определить тип опухоли и стадию болезни. В дальнейшем проводят радикальные операции, направленные на излечение пациента, или паллиативные, которые лишь продлевают жизнь.
    Если миома давит на мочевой пузырь, ее необходимо удалить хирургическим методом. Иногда требуется экстирпация всей матки.
  • При опущении матки рекомендуют лечебную гимнастику, упражнения Кегеля. Можно делать гинекологический массаж. Если консервативные методы оказываются неэффективными, проводят хирургическую операцию. Существует много методов лечения этой патологии.
  • Ощущение давления, вызванное психическими нарушениями, лечится психиатром с применением транквилизаторов и антидепрессантов. Нередко пациенты могут жаловаться на симптом, несмотря на проведенное лечение.
  • При ожирении требуется принять меры для снижения веса.

упражнения КегеляДавящее чувство в области мочевого пузыря приносит много неприятностей. Человек не только ощущает на боль, но и испытывает постоянный психологический дискомфорт.

Чувство давления может быть обусловлено патологиями различных систем организма – пищеварительной, репродуктивной и нервной. Чтобы выяснить причину дискомфорта, следует обратиться к врачу. Своевременное лечение и ранняя диагностика позволяют полностью избавиться от назойливых симптомов.


Похожие новости:
Какой должна быть базальная температура перед месячными
Какой должна быть базальная температура перед месячными
Опасна ли выявленная маленькая щитовидная железа
Опасна ли выявленная маленькая щитовидная железа
Какие возможны выделения из влагалища в период климакса
Какие возможны выделения из влагалища в период климакса
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Стоит ли беспокоиться при розовых выделениях на ранних сроках беременности
Стоит ли беспокоиться при розовых выделениях на ранних сроках беременности
Комментариев: 0