settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лангетка на ногу для голеностопного сустава

При заболеваниях и травмах, нарушающих функцию голеностопного сустава, страдают и суставы стопы - они вынуждены взять на себя неадекватную нагрузку, что приводит к их деформации.

Различные ортопедические изделия для фиксации голеностопного сустава предназначены для профилактики его повреждений, а также для скорейшей реабилитации в случае травмирования структур данного сустава или его поражения воспалительными заболеваниями. Выбор ортопедического изделия зависит от характера поражения и должен осуществляться при помощи специалиста.

Зачем нужен бандаж на голеностоп?

Основное предназначение фиксатора голеностопного сочленения - это исключение чрезмерной подвижности в данном сочленении. Такое приспособление рекомендуется специалистами для ношения в следующих ситуациях:

  • В восстановительном периоде после эндопротезирования сустава.
  • После перенесенной травмы голеностопного сустава.

Выполняют фиксаторы для голеностопа также и профилактическую функцию. Ортез нередко используют спортсмены для предотвращения повреждений сустава в результате интенсивных нагрузок (тяжелоатлеты, гимнасты, велосипедисты).

Назначая ортопедический режим и ношение голеностопного ортеза, специалисты преследуют следующие цели:

  • Компрессионную фиксацию сочленения.
  • Массажный эффект, способствующий улучшению микроциркуляции в околосуставных мягких тканях и улучшению их трофики.
  • Устранение функциональной нестабильности голеностопного соединения.
  • Уменьшение нагрузки на околосуставные группы мышц и костные образования.
  • Снижение отечности мягких тканей.
  • Уменьшение болевого синдрома, присутствующего в послеоперационном периоде, а также при обострении хронических заболеваний (артрозы, артриты).
  • Предотвращение повреждений сустава или околосуставных образований в процессе спортивных тренировок.

Разновидности

Все модели голеностопных ортезов имеют различную степень фиксации.

Выбор изделия зависит от показаний - состояния, при котором пациенту назначен ортопедический режим.

Разновидности голеностопных фиксаторов:

Показания Фиксатор Фото
Для предотвращения травм при занятиях профессиональным спортом подходит удерживающее приспособление, преследующее профилактические цели. Может использоваться с целью защиты голеностопного сочленения во время тренировок Эластичный голеностопный суппорт с силиконовыми вставками.

Он обеспечивает более интенсивную фиксацию по сравнению с обычным эластичным бандажом и в то же время не исключает необходимых движений в голеностопном сочленении

Легкие повреждения при незначительных травмах, а также ревматизм, артриты.

Признаками являются небольшая припухлость в области сочленения, болевой синдром слабой или средней степени выраженности без ограничения подвижности в суставе.

При легкой степени повреждения сохраняется возможность перенести вес тела на травмированную ногу

Эластичный бандаж для голеностопного сустава из неопрена сохраняет собственное тепло тела, способствуя согреванию пораженной области, а также улучшает микроциркуляцию в области больного сустава, что способствует скорейшему снижению отечности, уменьшению болевого синдрома. Обеспечивает легкую поддержку голеностопного сустава
Дисфункции сустава средней степени тяжести. При таких повреждениях в области голеностопного сустава выявляется выраженная припухлость, а пациент с трудом может вставать на травмированную конечность, испытывает при этом интенсивный болевой синдром Ортопедический режим при повреждениях средней степени тяжести обеспечивает бандаж, снабженный ребрами жесткости, ограничивающими подвижность в голеностопном суставе и застежками, ремнями или шнуровкой для регулирования степени фиксации
Тяжелые травмы, в том числе перелом лодыжки, восстановительный период после оперативного вмешательства Модели имеют вид пластикового сапожка, исключающего подвижность в пораженном сочленении. С таким приспособлением на ноге на поздних сроках восстановительного периода пациент может передвигаться самостоятельно. Пластиковая лангетка на ногу исключает движения, способные помешать восстановлению сочленения.

Для фиксации голеностопного сустава после перелома хорошо подходит бандаж, снабженный пневматической камерой. Такое приспособление не только фиксирует сустав, но и позволяет ускорить исчезновение отечности и регенерацию тканей, поскольку оказывает массажный эффект, что активизирует микроциркуляцию и трофику тканей

К профилактическим ортопедическим изделиям можно отнести и так называемые стремена Павлика, которые используются при дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных детей.

Устройство снабжено приспособлениями для удержания стоп и голеней в положении, необходимом для формирования у ребенка раннего возраста правильной установки стопы. Такое приспособление используется у детей, начиная с трехнедельного возраста.

Отдельной разновидностью ортезов является фиксатор “Галочка”, предназначенный для фиксации стопы в ее естественном положении (под углом 90 градусов к голени) у больных после инсульта.

Изображение 6

Фиксатор "Галочка"

Приспособление захватывает голень, голеностопное сочленение и создает опору для пальцев стопы. Ношение такого приспособления предотвращает вытягивание ступни лежачего больного после инсульта в период отсутствия нагрузки на ногу.

Как правильно выбрать изделие?

Необходимый тип фиксирующего приспособления для голеностопного сочленения должен определять лечащий специалист.

При выборе разновидности бандажа нужно учитывать следующие факторы:

  • характер и степень выраженности травмы или заболевания;
  • наличие или отсутствие хронических болезней у пациента;
  • возраст пациента и массу его тела;
  • задачи, которые должен выполнять бандаж.

Приобретая в аптеке фиксирующее устройство, необходимо брать во внимание индивидуальные параметры:

Параметры Комментарии
Размер обуви пациента Если параметры в сантиметрах приходятся на середину между двумя показателями, обозначенными на упаковке изделия, необходимо делать выбор в сторону меньшего. Благодаря данному нюансу будет обеспечен необходимый уровень фиксации и компрессии
Объем щиколотки Замерять следует в сантиметрах на уровне самой узкой части голени, над “косточкой”
Объем голени Этот показатель измеряется посередине голени - в средней точке между щиколоткой и коленом
Объем лодыжки через пятку Замеряется через точку, где завязываются шнурки у кроссовок

В случае затруднения с определением размеров необходимо обратиться к консультанту в аптеке или магазине медицинской техники. От точности измерений зависит, насколько хорошо ортопедическое изделие будет выполнять свои функции и способствовать восстановлению работы голеностопного сустава и стопы.

Правильный подбор бандажа также важен для профилактики нарушений со стороны суставов стопы.

Общие рекомендации

При использовании ортопедических изделий, предназначенных для фиксации голеностопа, необходимо соблюдать некоторые общие правила:

  1. Суппорты, предназначенные для профилактического ношения, с целью предотвращения травм, следует использовать только во время тренировок и при обострении хронических суставных заболеваний (артроз, артрит).
  2. Продолжительность непрерывного ношения ортеза не должна превышать 6 часов (речь идет не об ортопедических изделиях, предназначенных для постоянного ношения при травме).
  3. Не следует надевать эластичный бандаж сразу на длительный период времени. Период ношения следует увеличивать постепенно, начиная с 10-15 минут в день.

Индивидуальный режим пользования ортопедическим изделием при травмах или заболеваниях устанавливает лечащий врач в зависимости от характера повреждения, выраженности симптомов и состояния сустава.


Похожие новости:
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Признаки, лечение и фото вальгусной стопы у ребенка
Признаки, лечение и фото вальгусной стопы у ребенка
Шишка на ноге возле большого пальца
Шишка на ноге возле большого пальца
Какое лучше компрессионное белье при варикозном расширении вен (противоварикозное) и как подобрать антиварикозные колготки (чулки) для лечения варикоза
Какое лучше компрессионное белье при варикозном расширении вен (противоварикозное) и как подобрать антиварикозные колготки (чулки) для лечения варикоза
Комментариев: 0