settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

О вреде и пользе от лечения перекисью водорода

Пероксид водорода (Н2О2) в качестве лекарственного средства принимают внутрь и наружно. Давайте разберемся, в чем польза и вред от лечения перекисью водорода. Стоит внимательно относится к способу ее применения, поскольку не все методы безопасны, некоторые из них приводят к пагубным последствиям отсроченного характера. Не стоит обманываться тем, что перекись водорода знакома с детства, когда была щадящим аналогом спиртовой настойки календулы, йода и «зеленки». У пероксида есть ряд ограничений, нарушение которых грозит серьезными осложнениями.

перекись водорода

Что из себя представляет

В естественной среде данное соединение практически не встречается, по причине быстрого разложения под влиянием бактерий, потребителей водорода. При их контакте микроорганизм погибает, а пероксид разрушается. Именно из-за этого бактерицидного действия средство получило такую широкую известность.

Самое распространенное соединение в природе — это оксид водорода или попросту вода (Н2О), без которой, как известно, нет жизни. Тело человека на 89 % состоит из воды. Отличаются эти вещества, если говорить просто, количеством атомов кислорода. У перекиси их два, у воды — один.

Оба соединения очень устойчивы, если на них нет постороннего воздействия. Когда происходит распад молекулы на ионы, высвобождается кислород, который в свободном состоянии является активным окислителем. Это свойство лежит в основе всех лечебных и косметических процедур.

Как известно, существование человека без кислорода-окислителя невозможно, но когда при недостатке антиоксидантов образуется избыток неконтролируемых свободных радикалов, что приводит к патологическим процессам в организме. Иными словами, если пероксид, легко распадающийся на воду и активный, свободный кислород, попадает туда, где быть не должен, возникает сильный риск ущерба для здоровья.

капля перекиси

Наружное применение

Наиболее действенный и безопасный способ применения — это наружное использование при повреждениях эпителия. Перекись абсолютно безвредна и весьма эффективна как средство для очистки и обеззараживания кожи и мелких ран или ссадин. Несложная процедура предотвращает развитие патогенной микрофлоры и проникновение ее в открытые раны, в кровь.

Используют пероксид и при лечении гнойных заболеваний, в том числе, фурункулов. При попадании в агрессивную среду, перекись распадается, высвобождается кислород и уничтожает те вредные микроорганизмы, которые еще не отмерли. Таким образом предотвращается повторное инфицирование и нагноение, иммунная система быстрее справляется с заболеванием или воспалением, снижается ущерб эпителию.

В интернете можно найти советы по использованию перекиси водорода для лечения избыточной потливости и уменьшения выделения кожного сала — себиума. Но этого делать не рекомендуется. Если наносить ее на неповрежденную кожу, это приведет к сжиганию выводящих протоков как сальных, так и потовых желез. В результате получим уменьшение потоотделения, дополнительную нагрузку на выделительную систему и почки в частности, а также спровоцируем угревую сыпь, от которой, возможно, понадобится дополнительное лечение.

Ненужно протирать зону лимфоузлов. Это не даст никакого лечебного эффекта, а соединение будет поступать путем всасывания и причинит только вред. Обрабатывайте кожу, но без пероксида.

бутылка с перекисью

При обработке неповрежденной кожи создается ложное впечатление о положительном эффекте перекиси. Все дело в том, что на ней имеются микротравмы, при обработке которых появляются знакомые белые пятна. Если обработать этанолом, появится жжение доказывающее присутствие микроповреждений. Помните, выделенный активный кислород вне организма не приносит ни пользы, ни вреда, именно поэтому использование пероксида на целой коже бесполезно!

Возможность использования в медицине

Сегодня медики делают попытки доставлять перекись водорода внутрь организма для вооружения ею иммунных клеток. Так появится возможность очень просто и дешево уничтожать новообразовавшиеся клетки и микробы — им достаточно будет вступить в контакт с пероксидом, чтобы погибнуть.

Откуда появилась такая идея?

Предложение возникло после изучения работы клеток иммунной системы. При встрече с патогеном клетки-киллеры выделяют синглентный кислород, который является их главным оружием. Активный оксиген разрушает мембрану чужеродной клетки, что в итоге ведет к ее гибели. Но с раковыми клетками ситуация иная. Для их разрушения перекись водорода должна попасть внутрь. Как же заставить злокачественную клетку заглотить пероксид? Добровольно на суицид она не идет, поэтому в данном случае польза для организма человека более чем преувеличена.

Прием перекиси водорода внутрь — обман

Для того чтобы доставить перекись к нужным тканям, используют ее прием внутрь. Что происходит в данном случае? Все то же, что и на открытой коже — разрушаются слизистые оболочки всего ЖКТ с одновременным образованием атомарного кислорода. Он способен уничтожить микробиоту ровно так же, как слюна и пищеварительные соки. Часто это выдают за лечение дисбактериоза. Однако одновременно будет окисляться слизистая отвечающая за секрецию, что приведет к развитию атрофии, а это первый шаг к развитию рака. Таким образом, легенда возможности применения перекиси и медицине постепенно начинает развеиваться.

бутылка с перекисью в руках у женщины

При нарушениях слизистой желудка и кишечника замедляется всасывание веществ, исчезают так называемые запоры. Организм в результате недополучения пищи начинает стремительно терять в весе. Данное патологическое изменение имеет необратимые последствия — эпителиальные клетки гибнут, пища практически становится недоступной. Так запускаются необратимые процессы с реальным риском онкологических заболеваний.

Но на пути к печени еще предстоит путь в несколько десятков сантиметров по кровеносным сосудам, а в плазме крови имеются ферменты, расщепляющие перекись водорода, и постоянно будут разрушаться и восстанавливаться форменные элементы крови.

Так насколько реально может помочь перекись водорода в данном случае?

При обычных условиях в крови здорового человека соотношение форменных элементов следующее (примерно):

  • 2 лейкоцита;
  • 500 эритроцитов;
  • 35 тромбоцитов.

Но активный кислород, выступающий в качестве окислителя, нужен только самой малочисленной группе клеток — лейкоцитам, ведь они единственные имеют ядро и в них проходят активные метаболические процессы. И если даже лейкоциты способны будут усвоить пероксид, то как они смогут использовать его по назначению без вреда для себя? Очевидно, что вероятность полезности перекиси становится преувеличенной и больше напоминает сказку.

стеклянная бутылка с перекисью

Следует заметить, что перекись водорода представляет особую опасность для эритроцитов и тромбоцитов, губительно влияя на них. В отдельных случаях уменьшение количества тромбоцитов, отвечающих за свертываемость крови, может иметь положительный эффект, особенно у людей со склонностью к образованию тромбов и атеросклероза. Но отмирание эритроцитов приносит в 10 раз больше вреда, чем уменьшение количества тромбоцитов. При регулярном использовании организм приспособится, и костный мозг станет более интенсивно производить тромбоциты, что в последствии увеличит риск образования тромбов и закупорки сосудов.

Важно помнить, что перекись водорода — это жирорастворимое соединение. Поэтому при одновременном приеме с жирной пищей она может попасть внутрь клеток. Так в организм поступают жирорастворимые витамины и различная патогенная микрофлора. Предсказать, с чем первым встретиться перекись водорода: с патогенной клеткой или клеткой иммунной системы, — невозможно. Ситуация оказывается неуправляемой.

Интраназальное применение

В народной медицине используют перекись водорода для борьбы с насморком. Однако давайте разберемся, какой ценой это происходит. При попадании активных веществ, которые расщепляются, убивается слизистая оболочка носа и выработка насморка прекращается по той причине, что вырабатывать его просто нечему. Это приводит к появлению следующих проблем:

  1. Теряется обоняние, поскольку убиваются рецепторы, отвечающие за восприятие запахов.
  2. Нарушаются защитные функции носоглотки, такие, как увлажнение, очищение от пыли, согревание, что приводит к появлению частых бронхитов, фарингитов, ларингитов, а также к пневмонии.
  3. Исчезает возможность удалять жидкий секрет, что ведет к аллергическим реакциям и проявлению бронхиальной астмы. В лучшем случае, мы получаем бронхит с астматическим компонентом.

Важно!
Помните: любая гибель клеток — это первая причина риска онкологических заболеваний, которые могут появиться спустя десятилетия.

Подытоживая, можно сказать, что после введения перекиси водорода уничтожается слизистая оболочка. В результате атрофии эпителия носоглотки возникает угроза развития онкологического заболевания. Таким образом, от незнания можно получить серьезные осложнения. Обратите внимание, что проявление аллергического насморка — это не заболевание носа, а ответная реакция на тотальный иммунодефицит или, простыми словами, ответная реакция на сниженный иммунитет и сбой в иммунной системе.

бутылки с перекисью

Внутривенное применение перекиси водорода

В современной медицине часто встречается внутривенное введение пероксида водорода, что приводит к уменьшению действия токсинов, попавших в кровь. Это снимает нагрузку с печени, отвечающей за очистку крови. Процедура способна на время уменьшить приступы стенокардии и облегчить течение вегетососудистой дистонии. Просветы коронарных сосудов становятся больше. Это происходит из-за уменьшения количества тромбоцитов снижению тромбообразования. Но появляется побочный эффект — на коже возникают пигментные пятна, называемые старческими.

Важно!
Помните, что при внутривенном введении перекиси водорода человек начинает активнее стареть, а его биологический возраст становится старше на несколько лет.

Польза перекиси водорода — это все-таки реальность или миф?

Важно понимать, что современная экологическая ситуация окружающей среды, которая переполнена различными окислителями неестественной природы, делает введение в организм еще одного дополнительного окислителя просто неразумным. Для этой процедуры должны быть крайне и очень серьезные показания. Намного чаще в организм вводят антиоксиданты, пытаясь замедлить окислительные процессы.

Среди наиболее распространенных:

  • витамин А;
  • витамин Е;
  • витамин С;
  • витамин Р.

Они останавливают реакции окисления свободных радикалов путем создания наиболее устойчивых свободных радикалов. Если полвека назад введение пероксида могло иметь менее пагубные последствия, то сегодня ситуация кардинальным образом изменилась.

Важно отметить, что если бы перекись водорода смогла пройти весь путь от потребления до конечной цели, без опасной встречи с ферментами, дополнив иммунную клетку защитным механизмом, то в медицине произошел бы революционный переворот. Однако на настоящий момент использование перекиси водорода внутрь опасно, а эффективность метода — миф для тех, кто хочет быстро оздоровиться, абсолютно не прилагая усилий. Перекись водорода может применяться только для обеззараживания пораженной кожи и гнойных ран. Все остальное будет нести вред.

Журнал «Пользатеево» рекомендует использовать перекись водорода по назначению, чтобы не заработать неизлечимых заболеваний.


Похожие новости:
Как использовать перекись водорода при простуде: полоскание горла и промывани носа
Как использовать перекись водорода при простуде: полоскание горла и промывани носа
Процедура лечения микозов перекисью водорода
Процедура лечения микозов перекисью водорода
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Как стать обладателем белых зубов: советы для белоснежной улыбки, эффективные и безопасные способы отбеливания
Как стать обладателем белых зубов: советы для белоснежной улыбки, эффективные и безопасные способы отбеливания
Польза и вред моркови
Польза и вред моркови
Комментариев: 0