settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Пролапс митрального клапана: причины, степени, симптомы, лечение

Пролапс – это патологический синдром, при котором створки сердечного клапана не могут плотно сомкнуться и «прогибаются» (пролабируют) против тока крови. В большинстве случаев порок имеет благоприятное течение и не проявляется симптомами. Однако увеличение выраженности пролапса может привести к появлению характерной симптоматикой и необратимому повреждению сердца.

Пролапс митрального клапана — что это, чем опасен? Как своевременно заподозрить развитие этого синдрома, предотвратить возможные осложнения, вы узнаете из данной статьи.

Основы анатомии сердца

Сердце состоит из двух половин: артериальной (левой), по которой течет насыщенная кислородом кровь, и венозной (правой). Каждая из них состоит из двух отделов – предсердия (верхнего) и желудочка (нижнего). Их разделяют специальные клапаны, участвующие в обеспечении правильного направления кровотока.

Строение сердца

Всего в сердце существует четыре клапана:

  1. 2 предсердно-желудочковых: митральный (левый) и трикуспидальный (правый).
  2. Аортальный – между левым желудочком и аортой.
  3. Пульмональный – между правым желудочком и легочным стволом.

Пролапс митрального клапана – это синдром (сокращенно – ПМК), характеризующийся неполным смыканием створок левого предсердно-желудочкового клапана и «выпячиванием» его створок в полость левого предсердия.

Распространенность заболевания

Точно высказаться о частоте встречаемости этого клапанного нарушения не представляется возможным, так как часто синдром протекает бессимптомно и не выявляется в течение жизни. Распространенность форм пролапса, сопровождающихся клинической картиной, составляет около 2-5% от всего населения.

Патология реже возникает у мужчин, возраст дебюта составляет около 14-16 лет.

Пролапс митрального клапана

Причины и виды пролапса

Пролапс митральных створок классифицируется в зависимости от этиологии его развития на первичный и вторичный. Для первого варианта наиболее характерен дебют в молодом возрасте, скрытое или малосимптомное течение с постепенным нарастанием клинической картины. Второй вариант возникает чаще у людей после 40 лет, проявляется признаками сердечной недостаточности и требует терапевтического или хирургического лечения.

Причины, приводящие к формированию пролапса, описаны в таблице:

Вид пролапса Причина Краткая характеристика
Первичный Врожденная патология соединительной ткани (сокращенно – ННСТ) При нарушении выработки белков, входящих в состав соединительнотканных волокон, возникает большое количество патологий, в том числе в работе клапанного аппарата.

Наиболее распространенные ННСТ это:

  1. Синдром Марфана.
  2. Синдром Элерса-Данло.
  3. MASS-синдром.
  4. Несовершенный остеогенез.
  5. Синдром гипермобильности суставов.
Наследственная миксоматозная дегенерация клапанов Изменения в микроскопическом строении клапана приводят к его утолщению и нарушению смыкания его стенок.
Семейный первичный пролапс – врожденный порок сердца (ВПС) В большинстве случаев данное генетическое нарушение приводит к укорочению мышц или сухожильных тяжей (хорд), прикрепляющихся к клапанным створкам.
Дефицит магния Снижение количества этого элемента в крови становится причиной нарушения работы ферментов, отвечающих за выработку соединительнотканных белков. Первой структурой, реагирующей на это изменение, являются сердечные клапаны.
Гиперкатехоламинемия Увеличение концентрации гормонов-катехоламинов приводит к усилению тонуса мышц, отвечающих за работу клапанного аппарата и развитию пролапса.

Гиперкатехоламинемией сопровождаются следующие болезни и состояния:

  1. Феохромоцитома, параганглиома – опухоли, растущие из клеток, которые вырабатывают гормоны-катехоламины.
  2. Постоянная физическая/эмоциональная нагрузка.
Вторичный Ишемическое заболевание сердца Проявляет себя при закупорке сердечных сосудов и дефиците притока крови к миокарду. Сопровождается загрудинными болями, возникающими после физической нагрузки, и необратимыми изменениями в структуре органа.
Гипертрофическая и дилатационная кардиомиопатии Кардиомиопатия – это нарушение структурной организации сердца, проявляющееся утолщением его стенок или увеличением размеров полостей. Является генетическим заболеванием, дебютирует, как правило, в молодом возрасте.
Системные болезни соединительной ткани При ряде болезней клетки-защитники начинают вырабатывать антитела против здоровых структур соединительной ткани. В результате повреждается большое количество органов, в том числе клапаны сердца.

К данной группе болезней относятся:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Системные склеродермия и красная волчанка.
  3. Болезнь Бехчета и другие.
Острая ревматическая лихорадка На данный момент это редкое заболевание, возникающее из-за специфического действия стрептококковой инфекции на организм. Сопровождается преимущественным поражением суставов и клапанного аппарата сердца.
Эндокардит Группа воспалительных заболеваний сердца, поражающих его различные слои (внутренний – эндокардит; средний – миокардит; весь орган – панкардит). Может сопровождаться выраженным болевым синдромом, «перебоями» в ритме и быстрым увеличением размеров сердца.
Мио- и панкардиты

Помимо классификации пролапса в зависимости от причины его формирования, согласно Европейским клиническим рекомендациям, данный синдром разделяют по степени выраженности нарушения работы клапанов. Она оценивается в процессе ультразвукового исследования и интерпретируется следующим образом:

Степень пролапса Отклонение клапана внутрь предсердия, мм
I 3-6
II 6-9
III более 9

Для оценки выраженности обратного заброса крови через приоткрытые и «провисающие» клапанные створки (регургитации) существует несколько независимых методов оценки. УЗИ-специалист сам определяет предпочтительный способ, ниже приведены наиболее распространенные из них:

Степень регургитации Площадь струи обратного тока крови (SструиМР), см2 Соотношение SструиМР к площади левого предсердия (SструиМР/SЛП), % Фракция регургитации – процент от общего количества «прокачиваемой крови» (ФР), % Площадь пространства между сомкнутыми створками (ERO), см2
I 1-4 менее 20 менее 30 менее 0,2
II 5-7 21-40 31-39 0,2-0,29
III 8-10 41-80 40-49 0,29-0,39
IV более 11 более 80 более 50 более 0,4

Классификации по стадиям данной патологии не существует.

Симптомы ПМК

В большинстве случаев, даже если длительно существует пролапс митрального клапана, симптомы у пациента могут не возникать. Этот синдром может выявляться случайно в ходе профилактического УЗИ сердца или обследования по поводу другого заболевания.

Симптомы

При митральной регургитации I-II степени пациент может предъявлять жалобы на:

  • постоянную усталость;
  • быструю утомляемость при физической нагрузке;
  • появление одышки при сильном стрессе, физических упражнениях;
  • эпизодические «перебои» в работе сердца (чаще означает наличие экстрасистол или фибрилляции предсердий).

Более выраженные нарушения кровотока приводят к клинической картине левожелудочковой сердечной недостаточности:

  • Появление сухого постоянного кашля, переходящего со временем во влажный с хрипами.
  • Развитие одышки при небольшой физической нагрузке.
  • Нарушения дыхания в положении «горизонтально лежа». Для комфортного сна пациенту необходимы высокие подушки для придания возвышенного положения головного конца.

Прогрессирование нарушений кровотока приводит к присоединению признаков правожелудочковой недостаточности:

  • Плотных отеков на руках, ногах. При тяжелой степени – они возникают по всему телу.
    Отеки
  • Деформации ногтей и пальцев рук – ногти становятся выпуклыми с выраженной продольной исчерченностью (вид «часовых стекол»), на пальцах появляются утолщения в области концевых фаланг (вид «барабанных палочек»).
  • Чувство «тяжести» в правом подреберье и непосредственно под грудиной – возникает из-за плотного отека под капсулой печени.

Особенности у детей

Наличие в детском возрасте пролапса митрального клапана практически всегда свидетельствует о его первичной природе. Клиническая картина этого синдрома как у взрослых, однако у детей чаще проявляются другие признаки нарушения структуры соединительной ткани. Наиболее распространенные из них это:

  • воронкообразная форма грудной клетки – наличие характерного углубления в нижней трети или непосредственно под грудиной;
  • гиперэластичная кожа;
  • возможность переразгибания локтевых, коленных суставов, гипермобильность других суставов;
  • удлиненные пальцы на руках;
  • появление стрий («растяжек») и шрамов на коже бедер, спины.
    Стрии на коже бедер

При отсутствии симптомов поражения клапанного аппарата сердца и наличии вышеуказанных признаков рекомендуется проведение эхокардиографии для выявления пролапса и других структурных нарушений в органе.

Диагностика болезни

Заподозрить наличие пролапса левого предсердно-желудочкового клапана можно на основании комплексного клинического обследования, включающего:

  1. Сбор жалоб и выявление характерных симптомов сердечной недостаточности, неспецифических признаков поражения сердца.
  2. Опрос и поиск указаний в прошлом на возможные причины развития заболевания.
  3. Осмотр с целью обнаружения признаков сердечной недостаточности и ННСТ, исключение других возможных причин плохого самочувствия.
  4. Выслушивание (аускультацию) легких и сердца для выявления признаков отека легких и патологических сердечных шумов.

Подтвердить наличие диагноза «пролапс митрального клапана» (I 34.1 код по МКБ-10) и определить степень выраженности клапанного нарушения можно с помощью эхокардиографии – ультразвукового исследования сердца. Существуют два основных варианта проведения УЗИ:

  1. Доплерография – методика, позволяющая объективно оценить скорость кровотока внутри органа, сделать вывод о наличии патологического «заброса» крови в обратном направлении.

    Доплерография
    Пролапс митрального клапана на УЗИ с доплером
  2. УЗИ с дуплексным сканированием – дополненная доплерографическая методика, дополнительно определяющая направления тока крови внутри полостей, помимо измерения объемных скоростей.

Для диагностики нарушений ритма дополнительно рекомендуется проведение электрокардиографического исследования и суточного мониторирования ЭКГ (холтеровское обследование).

Лечение

Наблюдение за пациентами с бессимптомным течением синдрома – наиболее правильная тактика ведения данной группы больных. При отсутствии регургитации, незначительном поражении створок клапана осложнения пролапса возникают крайне редко и прогноз является благоприятным.

Дополнительно снизить риск прогрессирования синдрома и его негативных последствий можно путем выполнения следующих рекомендаций:

  1. Включать в ежедневный график дозированную физическую нагрузку. Оптимальный ее вариант – пешая ходьба не менее 60 минут в день или около 10 тыс. шагов. В качестве альтернативы можно использовать плавание, велоспорт или ходьбу на лыжах.
  2. Отказаться от приема стимуляторов: энергетических напитков, растворимого кофе, никотина, крепкого алкоголя.
  3. При постоянной гипотонии (систолическом артериальном давлении менее 90-100 мм рт.ст.) следует увеличить количество потребляемой суточной жидкости.
  4. При наличии тревожного расстройства, депрессии, гипотиреоза рекомендуется устранение данных патологий перед началом специфического лечения пролапса – вероятность исчезновения симптомов в данном случае составляет до 60%.
  5. Отказ от приема оральных контрацептивов из-за увеличения риска образования тромбов в сосудах.

Показания к консервативному лечению и варианты его проведения описаны ниже:

Вариант терапии Показания для назначения
Препараты ацетилсалициловой кислоты в таблетках: «Аспирин», «Кардиомагнил», «ТромбоАСС» и другие.
  1. Наличие в прошлом транзиторных ишемических атак – эпизодов появления двигательных, чувствительных или высших нервных (речи, письма, счета и т.д.) нарушений, проходящих в течение 24 часов.
  2. Фибрилляция предсердий и возраст менее 65 лет. Обязательное условие – отсутствие постоянно повышенного давления (артериальной гипертензии) и сердечной недостаточности.
  3. Наличие в прошлом ишемического инсульта при отсутствии постоянно повышенного давления (артериальной гипертензии) и сердечной недостаточности. Либо при наличии противопоказаний к антикоагулянтной терапии.
Антикоагулянтная терапия «Варфарином» или новыми антикоагулянтными лекарствами: «Ривароксабаном», «Апиксабаном», «Дабигатран».
  1. Фибрилляция предсердий и возраст более 65 лет. Также антикоагулянтные фармакопрепараты рекомендованы при сочетании нарушений ритма с сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией.
  2. Наличие в прошлом ишемического инсульта, при артериальной гипертензии, тромба в полости левого предсердия и сердечной недостаточности.
  3. При утолщении створок более 5 мм либо их увеличении в поперечном направлении, если есть пролапс митрального клапана 3 степени.
Группа антиаритмических и антигипертензивных препаратов – бета-адреноблокаторы: «Бисопролол», «Небиволол», «Атенолол».
  1. Наличие аритмий, характеризующихся учащением сердечных сокращений более 90 ударов/минуту.
  2. Повышение давления более 140/90 мм рт.ст., в сочетании с учащением пульса (тахиаритмией) или экстрасистолами (внеочередными сокращениями миокарда).

Группа кардиопротективных препаратов, в том числе «Милдронат», не входят в клинические рекомендации по терапии данной патологии, однако могут быть назначены лечащим врачом при наличии показаний.

Хирургическое лечение пролапса митрального клапана заключается в восстановлении нормальной анатомической структуры каждой его створки. Операция рекомендована при отрыве сухожильных тяжей между клапанными мышцами и створками, формировании аневризмы сердца. При этом, даже если у пациента отмечается только пролапс передней створки митрального клапана, рекомендуется проводить комплексную операцию по реконструкции всей структуры.

Хирургическое лечение
Пластика митрального клапана

Доказанных и эффективных методов народного лечения данного синдрома не существует.

Осложнения и прогноз при ПМК

Пролапс левого предсердно-желудочкового клапана имеет благоприятный прогноз при отсутствии регургитации крови или правильном лечении. Однако отсутствие своевременной квалифицированной медицинской помощи данной группе пациентов может привести к инвалидности и возникновению следующих опасных последствий:

  1. Острая митральная недостаточность. Состояние, характеризующееся быстрым развитием застоя крови в легких и левой половине сердца, что приводит к стремительному формированию отека легких. Проявляется выраженной одышкой (учащением дыхания чаще 20 движений/минуту), появлением влажных хрипов, посинением кожи, головокружением и потерей сознания.
  2. Хроническая митральная недостаточность. Длительно существующий застой крови в легких приводит к умеренно выраженному накоплению жидкости в альвеолах и ткани между ними. Может проявляться одышкой, возникающей при нагрузках (физических или эмоциональных), влажным кашлем, постоянной слабостью и преходящими эпизодами головокружения.
  3. Инфекционный эндокардит. Нарушение нормальной гемодинамики, завихрения кровотока в полостях сердца приводит к повышенному риску инфицирования внутренней стенки органа. Такая ситуация возможна при наличии в организме очага хронической (преимущественно бактериальной) инфекции и попадании микроорганизмов в кровь. При движении их по организму она может фиксироваться на клапанах и эндокарде сердца, что приводит к разрушению этих структур.
    Инфекционный эндокардит
  4. Тромбоэмболия. Любое нарушение системного кровотока увеличивает риск закупорки сосудов, образовавшимися тромбами. При их формировании в полостях сердца могут поражаться любые внутренние органы (кроме легких), включая головной мозг, почки, печень, селезенку, кишечник и другие.
  5. Нарушения ритма сердца. Пролапс ассоциирован с аритмиями, наиболее часто у пациентов возникают нарушения, сопровождающиеся учащением частоты сердечных сокращений более 90 ударов/минуту (тахиаритмии).
  6. Внезапная смерть. Любая патология структуры сердца может стать провоцирующим фактором для спонтанной асистолии – прекращения проведения электрического импульса по миокарду и сокращения органа, в дальнейшем и смерти.

При своевременной коррекции порока и назначении необходимой терапии (антиагрегантной, антикоагулянтной или антиаритмической) прогноз является благоприятным. При отсутствии лечения всегда существует риск развития осложнений, которые могут грозить летальным исходом. Служба в армии противопоказана при наличии данного заболевания.

Профилактика

Для предотвращения возникновения патологии сердца у ребенка и развития ННСТ рекомендуется проведение прегравидарной подготовки – профилактического обследования и назначение необходимых витаминов перед беременностью. Подготовка начинается не менее чем за 6 месяцев до планируемой беременности и включает в себя:

  1. Полное обследование будущей матери с целью выявления скрытой патологии или оценки состояния имеющихся хронических заболеваний.
    Обследование беременной
  2. Лечение существующих инфекционных или неинфекционных болезней, в том числе патологий щитовидной железы, сердца, гинекологической патологии.
  3. Назначение препаратов фолиевой кислоты и витаминов группы В, с обязательным включением витаминов В6 и В12.
  4. Диета, исключающая избыточное потребление мучной, соленой, копченой и жирной пищи.

Профилактика вторичных клапанных нарушений неспецифична и заключается в следующих мероприятиях:

  1. Отказе от «привычных интоксикаций» (курения, чрезмерного употребления алкоголя, нарко- и токсикомании).
  2. Ведении активного образа жизни с ежедневной физкультурой (в течение не менее 60 минут). Следует отметить, что профессиональный спорт не способствует профилактике болезней сердца.
  3. Лечении имеющихся хронических заболеваний, способствующих формированию сердечной патологии: гипотиреоза, сахарного диабета, синдрома/болезни Иценко-Кушинга, ожирения.

Похожие новости:
Чем опасна гипертрофия левого желудочка сердца: симптомы, как лечить
Чем опасна гипертрофия левого желудочка сердца: симптомы, как лечить
Шумы в сердце
Шумы в сердце
УЗИ сердца - расшифровка: норма и патология
УЗИ сердца - расшифровка: норма и патология
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Функциональная межполушарная асимметрия мозга
Функциональная межполушарная асимметрия мозга
Сердечный выброс и фракция выброса сердца: норма, причины изменения, способы регуляции
Сердечный выброс и фракция выброса сердца: норма, причины изменения, способы регуляции
Комментариев: 0