settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Онкомаркер молочной железы СА 15-3: норма, причины и опасность отклонения

Онкология груди занимает одно из лидирующих мест среди патологий, которые выявляются у женщин. Диагностика такого заболевания проводится с применением различных методов и средств, и не последнее место среди них принадлежит раковому антигену СА 15-3. Соединение является представителем высокомолекулярным гликопротеином муцинового типа, который продуцируется обычными клетками груди.

Повышение концентрации такого антигена отмечается как в самом начале прогрессирования рака груди, так и при формировании метастаз. Норма онкомаркера молочной железы СА 15-3 в организме — от 0 до 22 МЕ/мл, а его повышение свидетельствует об эпителиальных опухолях.

Когда и для чего назначают анализ на онкомаркер СА 15-3?

Анализ на онкомаркер СА 15-3 дает возможность наблюдать за течением рака молочной железы, появлением рецидивов

Анализ на онкомаркер СА 15-3 дает возможность наблюдать за течением рака молочной железы, появлением рецидивов

Провести исследование крови можно как по направлению врача, так и по собственному желанию женщины. Медицинская практика показывает, что сегодня все больше пациентов заботятся о своем здоровье и по этой причине проходят различные исследования.

В то же время, онкомаркеры не являются единственным показателем того, что у женщины имеется злокачественная опухоль. Для постановки такого сложного диагноза требуется проведение многостороннего обследования женщины, по результатам которого делаются соответствующие выводы.

Специалист может направить женщину на прохождение исследования на онкомаркер при определенных показаниях:

  1. Анализ проводится при необходимости диагностики рецидивов раковой опухоли. После проведенной терапии все еще сохраняется опасность рецидива новообразования и метастазирования. Пациентам, которые излечились от онкологии, все равно необходимо постоянно исследовать кровь на онкомаркер. За счет такого анализа удается диагностировать рецидив болезни еще до развития ярко выраженной картины, что повышает эффективность проводимой терапии.
  2. В отдельных случаях анализа на онкомаркер назначают при проведении первичной диагностики для выявления патологии. Обычно кровь исследуется сразу на несколько маркеров и по результатам всех показателей делается соответствующий вывод.
  3. Анализ на онкомаркер может проводиться для оценки эффективности терапии рака груди либо иного новообразования, спровоцировавшего возникновение метастаз в молочной железе. При повышении показателя делается вывод, что подобранная терапия оказалась неэффективной. В том случае, если показатель онкомаркера остановился либо начал снижаться, то это свидетельствует о положительной динамике.

В том случае, если после химиотерапии количество онкомаркера внезапно возрастает, то это также свидетельствует об эффективности терапии. Дело в том, что под влиянием химических веществ происходит разрушение патологических клеток, что вызывает высвобождение белка в кровь.

Следствием этого может становиться повышение уровня онкомаркера в крови. Важно помнить о том, что туберкулез и различные аутоиммунные заболевания, могут воздействовать на концентрацию маркера в организме.

Особенности анализа

Анализ крови на онкомаркер нужно сдавать утром натощак

Анализ крови на онкомаркер нужно сдавать утром натощак

На самом деле, пройти исследование на онкомаркер довольно просто. Необходимым для процедуры материалом служит кровь из вены:

  1. Тест необходимо проводить утром натощак и после последнего плотного ужина должно пройти минимум 8-12 часов.
  2. Примерно за сутки до назначенной даты исследования рекомендуется отказаться от употребления жирных и сладких блюд, а также исключить алкоголь.
  3. Перед анализом на онкомаркер лучше всего не переедать и избегать любых физических нагрузок.

В том случае, если женщина недавно перенесла какие-либо инфекционные патологии либо у нее были выявлены новообразования различного характера, то необходим об этом обязательно сообщить врачу. После проведения исследования крови результат обычно готов на 2-е сутки. После анализа на онкомаркер расшифровкой полученных результатов с назначением необходимой терапии должен заниматься врач.

Норма онкомаркера

Преимущественно онкомаркер СА 15-3 ассоциируется с такой патологией, как онкологическое поражение груди. В то же время его наличие в женском организме не во всех случаях указывает на наличие такой патологии. Обычно отслеживается динамика роста такого онкомаркера, поэтому для диагностики он применяется достаточно редко.

Медицинская практика показывает, что на начальной стадии развития онкологии такой маркер повышен лишь у незначительного количества пациенток. Чаще всего показатели исследования применяются для контроля динамики ракового заболевания, эффективности проведенной терапии и форсирования метастаз.

Больше информации о раке молочной железы можно узнать из видео:

Читайте: Миеломная болезнь крови - классификация, лечение и прогноз

Норма онкомаркера у женщин может колебаться от 0 до 22 МЕ/мл. Такое соединение является белком, который содержится в эпителии легких и груди. С учетом такой особенности концентрация такого белка в большинстве случаях повышается при эпителиальных новообразованиях.

Возможно повышение онкомаркера в крови женщины и при новообразованиях иного типа, которые провоцируют метастазы в груди.

Кроме этого, показатель может расти при различных воспалительных патологиях органов пищеварительной системы.

Онкомаркер СА 15-3 характеризуется различной чувствительностью в зависимости от размеров злокачественного новообразования и его локализации, а также стадии и злокачественности. В большинстве случаях при проведении анализа на маркер СА 15-3 определяется и РЭА, что в несколько раз повышает точность исследования.

Причины отклонений

Повышение показателя свидетельствует о наличии доброкачественного или злокачественного образования в груди

Повышение показателя свидетельствует о наличии доброкачественного или злокачественного образования в груди

Наиболее распространенной причиной роста онкомаркера в женском организме считается рак груди. При таком патологическом состоянии обычно показатель в несколько раз превышает необходимую норму.

Специалисты выделяют следующие причины присутствия маркера СА 15-3 в крови и его повышенную концентрацию:

  • Метастазы в груди. Обычно повышение показателей маркера наблюдается в том случае, если очаг опухоли находится в ином органе, но местом локализации метастаз стала молочная железа. Основными проявлениями такого патологического состояния становится расширение вен, уплотнения в груди, изменение формы груди и деформация сосков.
  • Рак яичников. На сегодняшний день не удалось установить точные причины, которые вызывают развитие рака яичников. Основными провоцирующими факторами такого заболевания считается искусственное прерывание беременности и отказ от кормления грудью. Уменьшить вероятность развития патологии удается с помощью правильно подобранных контрацептивов и перевязки труб. Чаще всего патология протекает без появления ярко выраженной симптоматики, но могут беспокоить боли в животе и нарушение цикла.
  • Мастопатия. Такая опухоль в груди считается доброкачественной, не вызывает появления метастаз и не представляет опасности для жизни женщины. Постепенно доброкачественное образование может увеличиваться в размерах и давить на рядом расположенные ткани. Лидирующим методом устранения такой патологии служит хирургическое вмешательство.
  • Воспалительные процессы в матке и яичниках. Основными причинами развития такой патологии становится сильное переохлаждение и различные инфекции, проникающие в организм. Характерной симптоматикой считается подъем температуры тела, нарушение цикла и дискомфортные ощущения в нижней части живота.

Онкомаркер СА 15-3 представляет собой белок, который применяется в качестве индикатора раковых заболеваний. Повышение такого показателя в организме в большинстве случаях указывает на такую патологию, как рак груди.


Похожие новости:
Что показывает онкомаркер SCC? Подготовка к анализу, расшифровка, нормы, отклонения и цена
Что показывает онкомаркер SCC? Подготовка к анализу, расшифровка, нормы, отклонения и цена
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Какие нужно сдавать онкомаркеры мужчинам и что они показывают? Таблица расшифовок
Какие нужно сдавать онкомаркеры мужчинам и что они показывают? Таблица расшифовок
Как диагностировать и какими средствами лечить альвеококкоз?
Как диагностировать и какими средствами лечить альвеококкоз?
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Подозревается тестикулярный рак (рак яичка) — какое обследование назначит врач
Подозревается тестикулярный рак (рак яичка) — какое обследование назначит врач
Комментариев: 0