settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины поноса на нервной почве, провоцирующие факторы, методы лечения

Понос на нервной почве – заболевание, которое появляется на фоне переживаний в период затяжной депрессии или перед важным жизненным событием. Чаще всего понос возникает у человека с наследственными психосоматическими нарушениями. На сегодня зафиксировано более 20% людей, страдающих эмоциональной диареей.

Механизм развития эмоциональной диареи

Состояние и работа организма напрямую зависит от психической уравновешенности и эмоций. При волнении активизируются нервные окончания. Посылаемые импульсы стресса повышают артериальное давление, заставляя сердце учащать ритм.

Происходит активизация работы всего организма – мышечный тонус усиливается, увеличивается потребность клеток в кислороде. Поскольку кровоток не успевает обеспечить органы и ткани необходимым кислородом, как следствие, возникает нарушение регуляции сокращения-расслабления перистальтики (спазм). В медицинской терминологии такое состояние называется синдромом раздраженного кишечника (СРК), одним из главных симптомов которого становится понос.

Боль в животе на фоне психосоматического переживания

Как эмоции влияют на работу ЖКТ

Влияние психологической неустойчивости на парасимпатическую нервную систему приводит к преобладанию последней над симпатической, что значительно повышает волнообразное сокращение (перистальтику) органов ЖКТ. Дисфункция кишечной моторики провоцирует возникновение желудочно-кишечных болей.

Усиленная выработка гормона адреналина перераспределяет органическую жидкость внутри организма, перенаправляя ее в толстую кишку. Этот процесс существенно замедляет переработку пищи, под действием волнообразных толчков не перваренная еда продвигается в кишечник. Признаки поноса – результат системного сбоя в пищеварении.

Глубокое эмоциональное перенапряжение могут спровоцировать такие факторы:

  1. Отсутствие обеденного перерыва на работе, физическая усталость и моральное утомление;
  2. Долгое сдерживание негатива в себе без возможности выговориться;
  3. Чувство сильной вины на незначительное отрицательное замечание;
  4. Еда всухомятку, фастфуд, быстрое заглатывание без пережевывания – одна из основных причин возникновения проблем с пищеварением;
  5. Переживание у ребенка, подростка перед предстоящим важным экзаменом в школе;
  6. Стрессовая ситуация на работе;
  7. Предменструальный синдром у женщин.

Провоцирующие диарею на нервной почве факторы

Нервный понос имеет сугубо психосоматическую этиологию. Современная медицина выделяет несколько душевных расстройств, способных быстро вызвать симптомы раздраженного кишечника и поноса.

Базовые заболевания, провоцирующие появление желудочной психосоматики:

  • продолжительная депрессия;
  • психозы;
  • неврозы;
  • маниакально-депрессивный синдром;
  • паническая атака;
  • перевозбуждение на фоне эмоций;
  • страх.

Чрезмерное употребление алкоголя, кофе, жирной и острой еды усиливают симптомы расстройства желудка на нервной почве, что может спровоцировать переход болезни из острой стадии в хроническую.

Диарея от нервов – частый симптом стрессового состояния такой категории населения, как беременные женщины и дети, посещающие школу.

Понос на нервной почве: симптомы

У пациента, страдающего поносом на фоне эмоционального состояния, симптомы заболевания возникают внезапно. Позывы к срочному опорожнению обычно появляются в период приема пищи или сразу после этого. Кроме главного признака, к симптоматике поноса от стресса добавляются:

  • ощущение дискомфорта в желудке и кишечнике (несварение), спазмы, боль и тяжесть в животе;
  • ложные позывы к дефекации;
  • метеоризм, вздутие живота, отрыжка с неприятным запахом;
  • головные боли, общая усталость.
Вздутие живота – один из главных признаков поноса от нервов

Появление таких симптомов как температура, рвота, тошнота не относится к стандартным проявлениям диареи на фоне эмоционального расстройства.

Частота дефекаций при эмоциональном поносе достигает 9 раз в сутки. В каловых массах нет гнойных или кровавых примесей. Чаще всего жидкий стул имеет слизистую основу, перемешанную с твердыми комками.

Постоянная зависимость от туалета и дискомфортные ощущения приводят к продолжительной депрессии

При разрешении спровоцировавшей понос стрессовой ситуации проявления расстройства исчезают самостоятельно.

Что делать если появились первые симптомы диареи?

В первую очередь рекомендуется обратиться к невропатологу. Врач назначит курс стабилизирующей терапии и сбалансированную диету.

Уменьшить проявления поноса помогут успокоительные средства, отказ от вредных привычек, соблюдение рациона с добавлением закрепляющих продуктов.

Особенности лечения эмоционального поноса

Определенной схемы лечения поноса на нервной почве нет. При согласовании и под наблюдением врача можно попробовать лечить заболевание в домашних условиях. Такой способ удобен при незначительных проявлениях симптоматики нервного поноса.

Читайте также: Понос после алкоголя — причины, методы лечения

Лекарства для лечения эмоционального поноса из домашней аптечки

  1. Лоперамид, Имодиум, Диара – эффективно тормозит перистальтику, задерживает каловые массы, препятствует быстрому выводу жидкости из организма, нормализует микрофлору.
  2. Ново-Пассит, Валериана, Персен Форте – прием успокоительных таблеток поможет избавиться от первопричины появления поноса.
  3. Регидрон – препарат компенсирует стремительную потерю жидкости организмом при поносе.

Если после двухдневного употребления домашних лекарств симптомы поноса не проходят, следует немедленно обратиться к врачу.

Параллельное использование диетического питания наряду с приемом курса терапевтического лечения поноса значительно повышает шансы на быстрое выздоровление и восстановление сил.

Что надо делать больному с СРК

Разрешенные продукты при поносе

Сбалансированная диета при нервном поносе просто необходима. В ежедневном рационе пациенты обязательно должны присутствовать мясные и рыбные блюда из нежирных сортов, пшеничные сухари, рисовая или овсяная каша, фруктовые кисели и ягодные желе, крепкий заваренный чай. Блюда готовятся на пару или процессом тушения, варки. Прием пищи разделяют на мелкие порции по 5 раз в день. Для укрепления кишечника больному полезно давать фрукты – айву, гранат.

В период лечения от поноса принимайте сорбенты – препараты восстанавливают слизистую желудка, нормализуют микрофлору кишечника, выводят из организма вредные вещества и шлаки.

Нервная диарея: продукты под запретом

В период лечения эмоционального кишечного расстройства рекомендуется исключить из рациона питания бобовые продукты – они стимулируют газообразование.

Ограничьте до минимума употребление копченостей и сладкого. Продукты копчения раздражают слизистую кишечника, чем могут спровоцировать усиление симптомов поноса. Сахар способен вызвать кишечное брожение, что крайне нежелательно при жидких испражнениях.

Чипсы, продукты и блюда быстрого питания, соленые орешки – продукты, которые категорически противопоказаны при расстройстве перистальтики и повреждении микрофлоры кишечника.

На время лечения воздержитесь от приема свежих овощей и фруктов – эти продукты содержат много клетчатки, усиливающей перистальтику. В период заболевания действие клетчатки на поврежденную микрофлору кишечника усилит симптомы поноса.

Народные методы лечения от поноса

Лечиться по старинке начинайте с введения в рацион закрепляющих продуктов. Например, рисовый отвар и домашний кисель имеют вяжущее действие, а минеральная вода без газа и слабый чай помогают сбалансировать водно-солевой баланс.

Для успокоения раздраженной перистальтики кишечника используйте водные настои черемухи или ромашки. В качестве седативных средств подойдут травяные чаи на основе мелиссы или мяты.

Чай с мятой успокаивает нервы, стабилизируется психоэмоциональное состояние, нормализует сон

Эмоциональный понос как болезнь излечим. Людям, страдающим частой диареей на нервной почве, стоит задуматься об изначальном восстановлении психологического восприятия. Постоянный дискомфорт, как следствие кишечных проблем, ухудшает социальную жизнеспособность, снижает уровень трудоспособности человека, культивирует в нем развитие комплексов. Сбалансированное питание, исключение вредных привычек и провоцирующих факторов – единственное правильное лечение при длительном заболевании расстройствами кишечника.

Подробнее о теме вы можете узнать из видео:


Похожие новости:
Что такое перистальтика кишечника?
Что такое перистальтика кишечника?
От чего может возникнуть гормональная депрессия
От чего может возникнуть гормональная депрессия
Стадии депрессивных состояний
Стадии депрессивных состояний
Применение таблеток Тримедат при заболеваниях ЖКТ
Применение таблеток Тримедат при заболеваниях ЖКТ
Синдром CLC
Синдром CLC
Запоры после удаления желчного пузыря
Запоры после удаления желчного пузыря
Комментариев: 0