settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Липа при гастрите желудка

О лечебных свойствах липы известно всем. Это растение отличается высоким содержанием полезных веществ и витаминов, которые необходимы каждому человеку. Липа может стать основой для приготовления чая, настоя, отвара. Липа при гастрите также имеет положительный результат при применении, при этом стоит отметить, что цветы липы при гастрите могут применять пациенты как с повышенной кислотностью желудочного сока, так и с пониженной. На страницах журнала вы узнаете, как применяется липа при гастрите с повышенной кислотностью.

Лечебные свойства липы

Цветки липы правильной формы, диаметром не более 1,5 см, собраны в щитковидные соцветия в 5–15 штук. Размещены на длинных цветоножках, сходящихся в общий цветонос. Состоят из пятилистных чашелистиков и пятилепестковых венчиков, с множественными тычинками и одним пестиком.

Основные полезные и лечебные свойства липы: задерживать начало воспалительного процесса, защищать здоровые ткани от воспаления и снимать его. Также липа имеет антисептические, потогонные, отхаркивающие, жаропонижающие свойства. Способствует процессу регенерации, выводит из организма хлорид натрия, снимает спазм, понижает артериальное давление, ускоряет выведение мочи и желчи, улучшает деятельность желез внутренней секреции, имеет седативный, обволакивающий и смягчающий эффект.

Лечебные свойства липы
Рекомендуется липа при спазмах кишечника и желудка гастрите пиелонефрите цистите коликах связанных с камнями в почках и желчном пузыре

Цветки липы используются при кашле и бронхите, простуде, ОРЗ, гриппе и воспалениях верхних дыхательных путей. Рекомендуется липа при спазмах кишечника и желудка, гастрите, пиелонефрите, цистите, коликах, связанных с камнями в почках и желчном пузыре. Также применяется при ревматизме, заболеваниях суставов, геморрое, ожогах, язвах, невралгии, неврите, климактерическом синдроме, сосудистых и гипертонических кризах.

Цветки липы принимают для снижения уровня холестерина, понижения давления и в качестве успокоительного. Пользу приносит полоскание настоем липового цвета при гингивите, стоматите, воспалительных процессах в ротовой полости и области горла. Цветки липы часто применяют в гинекологии, для лечения воспалительных заболеваний. Чай из липы приносит пользу всему женскому организму, стабилизирует работу мочеполовой системы и корректирует гормональный баланс.

В народной медицине полезные свойства липы нашли дополнительное применение при лечении эпилепсии, общей слабости, депрессии. Цветки липы эффективны также для похудения, если лишний вес связан с отеком и застоем жидкости. Как сильное мочегонное, липа выведет всю лишнюю жидкость, соответственно, объемы тела уменьшатся.

Лечебные свойства липы для желудочно-кишечного тракта

В состав соцветий липы входит слизь, которая обволакивает стенки желудка и обладает противовоспалительным действием. Отвары пьют для профилактики при гастрите, колите и язвах. Настой при язвенной болезни желудка: взять по 15 грамм липовых цветов и календулы. Залить 400 мл кипятка, выдержать полчаса, профильтровать через бинт. Выпивать по 40 мл до 4 раз/день до приёма пищи на протяжении 2 недель.

Отвар: 20 грамм соцветий липы и 20 г корней калгана (лапчатка прямостоячая) измельчить, залить 350 мл кипятка. Проварить полчаса, отфильтровать горячим и довести до первоначального объёма. При гастрите с повышенной секрецией пить по 20 мл до 4 раз/сутки за 30 минут до употребления еды, курс-30 дней.

Липа при гастрите

Лечебные свойства липы обусловлены ее химическим составом. Растение обладает дубильными веществами, флавоноидами, содержит производные салициловой кислоты, эфирные масла, большое количество микроэлементов, минералов. Цветы липы содержат в себе эфирные масла (приблизительно до 10%), придающие тот самый неповторимый аромат. Из полезных для человека элементов здесь содержится: витамин С, железо, калий, кальций, магний, каротин.

При болезнях почек, желудочно-кишечного тракта, патологиях желчного пузыря. лихорадке и простуде принимают по 2-3 стакана отвара в день. Для приготовления целебного отвара требуется 2 ст. ложки цветков на один стакан горячей воды. Липовый цвет входит в состав лекарственных препаратов, усиливающих выделение желудочного сока, облегчающих поступление желчи в двенадцати перстную кишку.

Липа при  гастрите с повышенной секрецией

Цветки липы отличаются высокой эффективностью при терапии гастрита независимо от повышенной или пониженной кислотности. Растительное сырье поможет быстро снять воспаление в желудке, улучшая при этом состояние больного.

гастрит
Цветки липы отличаются высокой эффективностью при терапии гастрита независимо от повышенной или пониженной кислотности

Гастрит с повышенной секрецией  – хронический гастрит с повышенной секрецией начинается у людей в молодом возрасте. Проявляется болями и тяжестью в подложечной области, упорными изжогами, кислой отрыжкой, чувством жжения, давления и распирания, возникающими обычно спустя 2–3 часа после еды. После приема пищи боли проходят.

При гастрите с повышенной кислотностью применяют настой липы. На 1 столовую ложки смеси (липовый цвет, семена льна обыкновенного, корни солодки голой, корневища аира болотного, листья мяты перечной и фенхеля обыкновенного, взятых в равных количествах) на стакан кипятка. Пьют по 2–3 стакана в день до еды при повышенной кислотности желудочного сока. Настой (3 ст. л. сырья на стакан кипятка) пьют горячим по 1–2 стакана 2–3 раза в день после еды при болях в желудке и кишечных коликах.

Противопоказания для применения препаратов и отваров из липы при гастрите

Липу используют в традиционной фармакологии при производстве медицинских препаратов, а также для самостоятельного приготовления лечебных снадобий в домашних условиях. Тем не менее, существуют противопоказания к применению препаратов на основе липы и отваров: индивидуальная непереносимость, сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе, элементарное злоупотребление и несоблюдение дозировок. Нельзя пить липовый чай или отвар из липы постоянно, нужно делать перерывы.

При длительном употреблении липового цвета наблюдается снижение остроты зрения. Тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы, нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом в начале лечения. Липа противопоказана при обструкции желчных протоков. Беременным женщинам и детям до двух лет лучше не увлекаться никакими лекарственными травами и липой, в том числе.

Чай из липы при гастрите

Чтобы не нанести вред организму, важно соблюдать норму в потреблении липового отвара. Лечение может проводиться в течение трех недель, после чего нужно сделать перерыв. Оптимальной дозой считается одна чашка чая в день.

Для получения лечебного чай следует высыпать 100 грамм цветков липового растения в эмалированную емкость и залить литром воды. Данную смесь довести до кипения на медленном огне. После этого кастрюлю накрыть крышкой, дать отвару настояться в течение нескольких часов. После этого жидкость процедить.

Потреблять такое средство необходимо за 30 минут до еды по 100 мл. При гастрите с повышенной кислотностью лечение продолжается десять дней, после чего следует сделать перерыв на неделю. При необходимости курс лечения можно повторить.

Как заваривать липовый чай при гастрите

Для заваривания липового напитка необходимо использовать посуду из стекла, керамики или фарфора. В емкость поместить несколько столовых ложек сушеной липы и залить горячей водой с температурой 85–90 градусов.

Не следует в данном случае использовать крутой кипяток, так как высокая температура жидкости нейтрализует лечебные свойства растения, и чай получится бесполезным. Посуда должна быть плотно закрыта и укутана полотенцем. Напиток должен настаиваться полчаса, после чего его можно использовать.

Можно также использовать метод двойной заварки липового цвета. При этом соцветия нужно залить горячей жидкостью, настаивать в течение 15 минут. Затем сырье поставить на медленный огонь и томить примерно 30 минут. Чай, полученный таким способом, полезен при неврозах и нарушениях цикла менструации. Но частое применение такого средства может вызвать проблемы с почками.

Мед из липы при гастрите

Содержание в меде витамин А, С, К, В, Е и других, а также значительное число аминокислот и ферментов активно стимулирует нормальную работу желудка и кишечника. Более того, обладающий бактерицидным свойством мед, обеззараживает слизистую оболочку желудка. Происходит нормализация выработки желудочного сока и уровня ее кислотности.

Меду присуще регенерирующее свойство тканей. Эта способность особенно ценна, ведь во время гастрита, так или иначе, но повреждается слизистая оболочка. Употребление меда может помочь излечить небольшие эрозии и язвочки в желудке. Благодаря приему меда, рубцевание желудочных ран произойдет в разы быстрее.

Больные гастритом люди нередко испытывают излишнюю раздражительность и бессонницу. Исправить ситуацию к лучшему, можно приняв одну ложку натурального липового меда перед сном. Сладость поможет больному расслабиться, успокоиться и уснуть.

гастрит
Употребление липового меда может помочь излечить небольшие эрозии и язвочки в желудке

Начинать медотерапию при болезнях желудка можно только с разрешения врача. Бывают случаи, когда больные люди неправильно диагностируют у себя заболевания. Мед известен тем, что он приводит к повышенному обмену веществ, потоотделению и выделению температуры. Если у больного гастритом человека часто случаются расстройства кишечника, то лечиться медом не стоит. У меда наблюдается небольшое слабительное свойство. Некоторые сорта меда пьют в виде медового сиропа от запоров.

Рецепты лечения гастрита липовым медом:

  • в одном стакане теплой кипяченой воды нужно развести ложку натурального липового меда: Этот медовый липовый раствор полезно употреблять сразу утром, после пробуждения.  Если у человека гастрит с пониженной кислотностью, то медовый липовый сироп употребляют за один час до еды. Если же кислотность в желудки повышена, тогда медовый липовый сироп употребляют за полчаса до еды. Принимать сироп можно в течение 2 месяцев,напиток должен быть теплым. Больше пользы будет, если его принимать утром на пустой желудок и вечером перед сном;
  • лечат гастрит и чистым липовым   медом: то есть мед употребляется с ложки и запивается стаканом теплой воды. Употреблять мед нужно четыре раза в сутки. Этот метод подходит тем, кто не может сразу выпить стакан воды.

Похожие новости:
Можно ли цикорий при гастрите
Можно ли цикорий при гастрите
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Чеснок при панкреатите: влияние на поджелудочную железу и правила употребления
Чеснок при панкреатите: влияние на поджелудочную железу и правила употребления
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Комментариев: 0