settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Процедура факоэмульсификации катаракты

Одной из новейших методик по восстановлению зрения является факоэмульсификация катаракты. Это заболевание представляет собой помутнение хрусталика, из-за чего человек частично перестаёт видеть. Вмешательство проводится без хирургических разрезов и швов, благодаря чему риск послеоперационных осложнений снижается вдвое.

Что такое факоэмульсификация катаракты

Факоэмульсификация катаракты — это процедура удаления хрусталика с помощью ультразвукового аппарата. В дальнейшем он изымается из глазного яблока, а на это место устанавливается специальная линза.

Оперативное вмешательство такого типа отличается высокой ценой, которая колеблется в пределах 30–70 тысяч рублей за один глаз в зависимости от сложности патологии. Однако операция требует минимум подготовки и практически не имеет побочных эффектов, поэтому пользуется популярностью среди офтальмологов и пациентов.

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ

ИОЛ представляет собой искусственную линзу, выполненную из пластика. Она помогает заменить собственный хрусталик, благодаря чему зрение человека полностью восстанавливается.

Интраокулярная линза

Большинство искусственных хрусталиков имеет окраску жёлтого цвета, из-за чего нейтрализуются синие оттенки. Этот нюанс провоцирует ухудшение зрения в тёмное время суток.

Преимущества процедуры:

  • на глазах нет швов;
  • абсолютно безболезненно;
  • короткий реабилитационный период;
  • быстрое восстановление зрения;
  • лечение осуществляется амбулаторно.

Проведение факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ чаще всего решает проблему с ношением очков. Однако некоторым пациентам они всё же могут понадобиться для чтения. Об этих нюансах специалист предупреждает пациента перед операцией.

Показания к операции

Процедура факоэмульсификации проводится при подтверждении у человека диагноза катаракты. Заболевание имеет характерные симптомы, поэтому его определение не составляет большого труда для офтальмолога.

Симптомы катаракты

Признаки, при которых требуется оперативное вмешательство:

  • сильное снижение зрения, особенно в сумеречный период;
  • светочувствительность;
  • затруднение при чтении, а также при выполнении любой мелкой работы;
  • диплопия, то есть визуальное раздвоение предметов;
  • снижение яркости цветов окружающей картинки;
  • невозможно подобрать очки для улучшения зрения.

Именно так проявляется катаракта. Ещё нарушение работы хрусталика можно отметить по визуальным изменениям. У человека с катарактой наблюдается помутнение зрачка и близлежащей радужки, они становятся покрыты белой плёнкой.

Определить необходимость хирургического вмешательства может только офтальмолог после проведения комплекса диагностических процедур.

Подготовка

После постановки диагноза пациент направляется на предоперационную подготовку. Несмотря на низкую инвазивность и отсутствие большинства побочных эффектов, перед операцией необходимо пройти обследование организма.

Основные этапы подготовки к факоэмульсификации:

  1. Исследование органа зрения. На этом этапе необходимо оценить состояние глаз, а также стадию катаракты. Это позволяет оценить безопасность методики в конкретном случае и целесообразность её проведения.
  2. Общее обследование организма. Осуществляется при наличии хронических заболеваний, которые могут повлиять на итоговый результат.
  3. Приём комплекса лекарственных препаратов. За неделю до процедуры офтальмолог может назначить нестероидные противовоспалительные средства и антибактериальные капли для местного использования. Этот этап необходим для предупреждения различных инфекционных осложнений.
  4. Некоторые запреты. На протяжении недели до процедуры не следует употреблять алкогольные напитки. Питание в этот период должно быть облегчённым и разнообразным, накануне нужно отказаться от плотного ужина и большого количества питья. До операции не следует нагружать организм серьёзными физическими нагрузками.

Как проходит операция факоэмульсификации

Операция осуществляется амбулаторно, то есть по завершении процедуры пациент отправляется домой. Зрение восстанавливается практически сразу. Преимущественно используется местный наркоз в виде капель. Когда обезболивающее вещество подействовало, специалист начинает процедуру.

Как проводится факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ:

  1. Сквозь радужку осуществляется микроскопический прокол, который не достигает 1,5 мм. Эта манипуляция выполняется с помощью специального алмазного скальпеля.
  2. Затем пинцетом необходимо получить доступ в капсульный мешок, где находится хрусталик.
  3. Дальше через прокол вводится ультразвуковой наконечник факоэмульсификатора. С помощью импульсов прибора происходит разрушение собственного хрусталика, он становится желеобразной консистенции.
  4. Затем, методом аспирации, данное вещество выводится из капсульного мешка.
  5. Через этот же прокол специалист устанавливает заранее подобранную искусственную линзу, которая в дальнейшем будет принимать свет, отражаемый различными предметами. Эта линза эластична, поэтому для установки через небольшое отверстие её необходимо скрутить. Дальше она самостоятельно расправляется в глазу.

Факоэмульсификация катаракты

Прокол не требует наложения швов, так как затягивается самостоятельно спустя несколько суток. Затем пациент ещё некоторое время может оставаться в стационаре, чтобы специалист мог оценить общее состояние организма человека после оперативного вмешательства.

Возможные осложнения

Риск развития осложнений зависит от нескольких составляющих. Среди них можно отметить уровень квалификации хирурга, а также степень катаракты. Чем сложнее клинический случай, тем выше вероятность побочных эффектов после процедуры.

Осложнения чаще встречаются при слабости глазных связок, наличии у пациента сахарного диабета, близорукости, глаукомы и различных инфекционных заболеваний глаз.

Какие осложнения бывают после факоэмульсификации с ИОЛ:

  • повреждения роговицы глаза во время операции;
  • вторичная катаракта;
    Вторичная катаракта
  • смещение установленной линзы;
  • инфекционные заболевания;
  • снижение зрения в сумеречный период;
  • слезоточивость, отёчность, покраснение глаза;
  • отслойка сетчатки;
  • повышение внутриглазного давления;
  • помутнение искусственной линзы.

Существенно снизить риск послеоперационных осложнений можно только грамотным подходом к выбору хирурга. Специалист должен иметь длительный опыт в проведении подобных процедур и соответствующую квалификацию, подтверждённую дипломом. Следует выбирать клинику с новым оборудованием, специализирующуюся только на глазных операциях.

Также для предупреждения послеоперационных осложнений необходимо соблюдать все рекомендации доктора на период реабилитации.

Восстановление после операции

После удаления катаракты постельный режим не требуется, однако необходимо полностью ограничить все тяжёлые физические нагрузки. Следует отказаться от длительных пеших прогулок, ношения тяжестей, бега и других серьёзных упражнений. Также необходимо посещать офтальмолога на весь период реабилитации, который определит доктор.

Запреты и показания во время восстановления после факоэмульсификации:

  • необходимо закапывать специальные антибактериальные капли, если их назначил специалист;
  • нужно отказаться от наклонов головы вниз;
  • не следует посещать бани и сауны, загорать на пляже или проводить длительное время в ванной;
  • не рекомендуется дотрагиваться до глаз пальцами, лучше использовать для этих целей стерильные марлевые тампоны;
  • также нужно отказаться от употребления алкогольных напитков, курения;
  • на весь период реабилитации женщинам не следует пользоваться косметикой.

После операции по замене хрусталика врачи рекомендуют отказаться от вождения любых транспортных средств. Снять ограничения может только специалист после подтверждения улучшения состояния пациента.

На этапе реабилитации женщинам не следует беременеть, так как изменение гормонального фона может спровоцировать осложнения. Если имеется необходимость ношения очков, подбирать линзы должен квалифицированный офтальмолог.

В среднем реабилитация после процедуры длится не более 30 дней. Срок может увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от стадии катаракты и сопутствующих заболеваний. На этот период врачи также советуют полностью ограничить зрительную нагрузку, поэтому нужно отказаться от чтения, просмотра телевизора, а на улице пользоваться солнцезащитными очками.

При соблюдении всех врачебных предписаний можно снизить все риски послеоперационных осложнений до минимума, а большинства побочных эффектов избежать совсем.


Похожие новости:
Методы лечения близорукости
Методы лечения близорукости
Причины, симптомы и лечение врождённой катаракты у детей
Причины, симптомы и лечение врождённой катаракты у детей
Что опаснее катаракта и глаукома? Различия в симптомах и лечении заболеваний
Что опаснее катаракта и глаукома? Различия в симптомах и лечении заболеваний
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Методы лечения травм глаза и диагностика степени повреждения
Методы лечения травм глаза и диагностика степени повреждения
Ретробульбарный неврит: симптомы и лечение воспаления глазного нерва
Ретробульбарный неврит: симптомы и лечение воспаления глазного нерва
Комментариев: 0