settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инъекционные лекарственные средства для устранения суставной боли

Быстро устранить болезненность в области суставов помогают инъекционные препараты. Каждое лекарственное средство имеет свое влияние на организм, противопоказания и побочные эффекты.

С сильной, пронизывающей болью в суставах, сложно жить в привычном ритме. Быстрое действие в таких ситуациях оказывают уколы от боли. Инъекционные препараты назначаются лечащим врачом с учетом диагноза и возможного негативного влияния на организм. Способ применения и выбор лекарственных средств зависит от многих составляющих.

Какие существуют препараты от болей в уколах

Сегодня известны основные причины появления болезненности в области суставов. Исходя из диагноза, применяются лекарственные средства с различной направленностью действия. Все инъекционные лекарства, применяемые от болей в суставах, условно делят на несколько групп.

В первую очередь, препараты разнятся способом их применения. Одни лекарства вводятся внутримышечно, другие – непосредственно в сустав. За счет того или иного метода применения можно достичь быстрого и устойчивого влияния на патологический процесс.

Укол сустав

Также уколы от боли различаются по фармакологическому действию. Существуют:

  • обезболивающие нестероидные препараты;
  • противовоспалительные глюкокортикоиды;
  • средства, восстанавливающие функцию сустава (хондропротекторы, гиалуроновая кислота).

Нестероидные средства

Препараты группы нестероидных противовоспалительных средств чаще всего назначаются при различных патологиях суставов и мышц. Объясняется это тем, что эти лекарства влияют непосредственно на воспаление, блокируя главные компоненты развития процесса. Кроме этого, лекарственные средства обладают хорошими обезболивающими свойствами. Основной способ введения инъекций – внутримышечный.

Разняться нестероидные противовоспалительные препараты по своей химической структуре. Популярностью среди инъекционных обезболивающих средств пользуются:

  • Диклофенак (Ортофен, Вольтарен, Диклак, Олфен, Диклоберл);
  • Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс, Месипол, Артрозан);
  • Кетопрофен (Фламакс, Кетанал);
  • Ксефокам.

Препараты на основе метамизола (Баралгин, Анальгин, Спазмалгон) и Кеторолака (Кетанов, Кеторол) оказывают умеренное влияние на воспалительный процесс, но при этом проявляют хорошие обезболивающие свойства.

Мидокалм
Нестероидные средства за счет противовоспалительного действия уменьшают отек и боль в области суставов. Совместное использование их в сочетании с миорелаксантами (Толперизон, Мидокалм, Тизалуд, Сирдалуд) позволяет достичь максимального обезболивающего эффекта. Миорелаксанты расслабляют мышцы, окружающие пораженный сустав, позволяя улучшить кровообращение и проникновение лекарств в очаг воспаления.

Проявляя умеренные противовоспалительные и обезболивающие свойства, лекарства из группы нестероидных средств не способны восстановить функцию хрящевой ткани или восполнить объем синовиальной (смазочной) жидкости. Поэтому применять нестероидные препараты целесообразно короткий период для устранения болезненности в суставах.

Глюкокортикоиды против воспаления в суставе

Кортикостероидные средства (синтетические аналоги гормонов коры надпочечников) используются в терапии заболеваний суставов в тех ситуациях, когда необходим сильный противовоспалительный эффект. Глюкокортикоиды вводят внутримышечно или внутрисуставно. Непосредственно в сустав лекарство вводит только врач.

Препараты группы кортикостероидов (Гидрокортизон, Флостерон, Дипроспан, Кеналог) применяются небольшими курсами терапии. Это связано с серьезными побочными эффектами лекарств. Если предполагаемое фармакологическое действие не развивается в течение первых дней лечения, дальнейшее использование следует либо корректировать, или полностью отказаться от глюкокортикоидов.

Препараты из группы гормонов коры надпочечников способны проявлять мощное противовоспалительное действие. Это позволяет быстро купировать боль и отек. Вместе с тем глюкокортикоиды не способны восстанавливать хрящевую ткань, не улучшают питание сустава, пагубно влияют на кальциевый обмен в костях. Также кортикостероиды при повторном использовании проявляют заметно меньший эффект по сравнению с первоначальным применением.

Препараты для восстановления функций суставов

Восстановить работоспособность суставов можно с помощью хондропротекторов и препаратов гиалуроновой кислоты. Вводят эти лекарства внутримышечно или внутрисуставно после того, как удалось подавить воспалительный процесс с помощью глюкокортикоидов либо нестероидных средств.

Инъекционные хондропротекторы (Алфлутоп, Дона,

Афлутоп
Хондрогард, Хондролон, Мукосат) быстро проникают в суставы, восстанавливают целостность и функцию хрящевой ткани. Препараты имеют минимальное количество негативных действий на организм. Применяют хондропротекторы длительными курсами, устраняя основную причину развития заболеваний в суставах.

Изменение качества или количества синовиальной жидкости в суставах приводит к развитию дегенеративных и воспалительных процессов. Препараты гиалуроновой кислоты обладают смазывающими и амортизационными свойствами, восстанавливая вязкость, а также объем внутрисуставной жидкости. Гиалуроновая кислота и ее производные (Хиалубрикс, Остенил, Ферматрон) предназначены для введения внутрь сустава.

Хондропротекторы, а также производные гиалуроновой кислоты имеют высокую розничную цену. Однако стоит отметить, что такие лекарственные средства помогают достигать практически полного восстановления функции суставов без использования хирургических методов лечения.

Преимущества инъекционных препаратов

Среди прочих лекарственных средств, устраняющих болезненность в суставах, препараты для инъекций имеют ряд положительных аспектов применения. Прежде всего, такие лекарственные средства назначает врач, который владеет информацией о диагнозе, острых и хронических заболеваниях пациента. Это позволяет своевременно корректировать курс терапии, купировать побочные действия.

Скорость действия препаратов в форме инъекций значительно выше, чем средств с такой же химической структурой в виде мазей или таблеток. Противовоспалительные нестероидные средства, а также глюкокортикоиды поступают в патологический очаг, минуя желудочно-кишечный тракт, отчасти снижая свое негативное влияние по сравнению со средствами для приема внутрь. Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты позволяет им проникать непосредственно в проблемный участок, быстро восстанавливая работоспособность.

Негативные стороны лекарств от боли

Укол в сустав противопоказания
Наряду с существенными преимуществами, использования лекарств от болей в суставах в форме уколов, имеется ряд побочных действий и противопоказаний. Недопустимо:
  • самостоятельно применять инъекционные средства;
  • уменьшать или увеличивать их дозу;
  • игнорировать рекомендации доктора, касающиеся кратности и порядка использования лекарств.

Все нестероидные лекарственные средства имеют негативное влияние на функцию пищеварительного тракта. Их ограниченно используют при бронхиальной астме, эндокринных заболеваниях, а также во время беременности. Пожилые пациенты нуждаются в корректировке дозы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Глюкокортикоиды имеют неблагоприятное влияние на процессы кроветворения, кальциевый обмен, могут становиться причинами переломов. Гормоны коры надпочечников ухудшают состояние здоровья у лиц с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, болезнями почек и печени.

Хондропротекторы и препараты гиалуроновой кислоты относятся к средствам с минимальным количеством негативного влияния на организм. Однако инъекции в сустав сопряжены с риском развития бактериальной инфекции. В каждом конкретном случае следует ответственно подходить к выбору средств от болей в суставах.


Похожие новости:
Мильгамма уколы — показания к применению, действие, побочные эффекты, отзывы на препарат
Мильгамма уколы — показания к применению, действие, побочные эффекты, отзывы на препарат
Комбилипен — состав и свойства, показания и противопоказания, дозировки, побочные эффекты
Комбилипен — состав и свойства, показания и противопоказания, дозировки, побочные эффекты
Лечение антибиотиками при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Лечение антибиотиками при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Что такое защемление нерва в пояснице
Что такое защемление нерва в пояснице
Внутримышечные инъекции от повышенного давления
Внутримышечные инъекции от повышенного давления
Какие обезболивающие таблетки принимать при месячных
Какие обезболивающие таблетки принимать при месячных
Комментариев: 0