settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Глицисед — инструкция по применению, отзывы и аналоги препарата

Неврологические расстройства являются достаточно распространенными среди современных людей. Для их лечения используются специальные препараты — ноотропы, способные оказывать влияние на нервную систему человека. Широкой популярностью пользуется средство из данной группы – Глицисед, однако, перед использованием лекарства необходимо ознакомиться с его инструкцией по применению.

Общие сведения о препарате Глицисед

Препарат Глицисед обладает способностью воздействовать на процессы в головном мозге, поэтому его назначают при различных неврозах и других отклонениях. Производится лекарство фармацевтической компанией «Артериум» (ОАО «Киевмедпрепарат», Украина).

Фармакологическая группа, МНН, сфера использования

Глицисед относится к группе лекарственных средств «другие психостимуляторы и ноотропы», которые способны влиять на нервную систему человека. Важно помнить, что такие препараты следует использовать с особой осторожностью.

Международное непатентованное название (МНН) данного средства – Глицин.

Широко используется препарат в неврологической практике. Его назначают для устранения негативной симптоматики при органических и функциональных поражениях нервной системы. Лекарство могут выписывать и другие специалисты в качестве вспомогательного средства, а также его применяют в педиатрии.

Лекарственная форма и стоимость

Выпускают Глицисед в виде таблеток для сублингвального применения. Они имеют круглую плоскую форму. Цвет таблетки варьируется от белого до кремового (возможно сочетание оттенков – мраморность).

Глицисед невозможно найти в обычной российской аптеке. Его продают только некоторые интернет-магазины, например, «Ваш доктор», где цена за 50 таблеток по 100 мг активного компонента составляет 105 рублей.

Состав и фармакосвойства

В состав лекарственного средства входит активное вещество – глицин в дозировке 100 мг. В качестве вспомогательных компонентов присутствует гликолевый воск, повидон, стеарат кальция, аммонийно-метакрилатный сополимер.

Глицин представляет собой аминоуксусную кислоту, которая выполняет функции тормозного нейромедиатора и регулятора процессов обмена веществ в центральной НС. Глицин обладает следующими действиями:

  • блокирование альфа-адренорецептров;
  • участие в передаче нервного импульса в глицинергических и ГАМК-ергических синапсах;
  • участие в синтезе белков, аминокислот;
  • уменьшение избыточного влияния катехоламинов на нервные клетки (противострессовое действие);
  • участие в синтезе лецитина, который входит в состав фосфолипидов.

Такие процессы обеспечивают нейропротекторное, успокоительное, антистрессовое, транквилизирующее действие. При приеме средства наблюдается уменьшение психоэмоционального напряжения, раздражительности, агрессивности, повышение работоспособности, улучшение сна, памяти и психомоторных реакций. Также глицин обладает противотоксическим свойством (например, помогает справиться с отравлением алкогольными напитками или медикаментозными средствами).

Особенности фармакокинетики лекарственного средства:

  • хорошо всасывается, самая высокая биодоступность – при применении лекарства под язык (сублингвально);
  • способно проникать во все жидкости организма;
  • проникает в структуры головного мозга, где наблюдается его наивысшая концентрация;
  • метаболизм происходит в печени, где вещество распадается на неактивные компоненты (воду и углекислый газ);
  • не способно накапливаться в организме.

Глицин обладает успокоительным, нейропротекторным, антистрессовым и антитоксическим действием. Также это вещество нейтрализует негативные реакции при применении антидепрессантов, анксиолитиков, нейролетических, противосудорожных, снотворных препаратов.

Читайте еще
Смотрите также: Мемоплант — инструкция по применению, отзывы врачей неврологов и аналоги

Показания к назначению Глициседа, возможные противопоказания

Лекарственное средство имеет особые показания к назначению. Его использование целесообразно при таких аномальных состояниях:

  1. Неврологические заболевания, которые связаны с поражением нервной системы (органического или функционального происхождения). Их причинами могут быть:
  • нарушение мозгового кровообращения разной природы происхождения (например, после перенесения ишемического инсульта);
  • травмы или повреждения черепной коробки;
  • энцефалопатия (в том числе перинатальная или алкогольная);
  • нейроинфекции.

Часто такие состояния сопровождаются излишней возбудимостью, агрессивностью, нарушением памяти и мыслительной активности, проблемами со сном, нестабильностью эмоциональной сферы (перепады настроения, подавленность).

  1. Астения.
  2. Нейроциркуляторная дистония.
  3. Алкогольная абстиненция (синдром похмелья). Может применяться при хроническом алкоголизме для снижения тяги к алкоголю (как вспомогательное средство).

Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость составных компонентов (в том числе вспомогательных), а также детский возраст до 3 лет. Детям младше этого возраста запрещено принимать лекарство, поскольку это может привести к нежелательным реакциям.

С особой осторожностью и под наблюдением врача может назначаться лекарство при:

  1. Артериальной гипотензии. Для людей склонных к снижению АД рекомендуется назначать меньшие дозы лекарства. Также при его приеме следует контролировать кровяное давление пациента. Если оно падает, то препарат необходимо отменить.
  2. Беременности. Имеются случаи приема препарата беременными женщинами при различных расстройствах НС (стрессах, подавленном состоянии, излишней возбудимости, нарушении сна). Режим дозирования и длительность приема подбирается индивидуально врачом, учитывая особенности организма и общее течение беременности.
  3. Лактации. В этот период препарат назначается только в случае крайней необходимости.
Читайте еще
Смотрите также: Глицин Форте Эвалар — инструкция по применению, отзывы и аналоги

Инструкция по применению Глициседа

Таблетки Глициседа не глотают, они предназначены для сублингвального (рассасывание под языком) или трансбуккального (рассасывание между губой и деснами) применения. Режим дозирования определяется возрастом пациента и патологией, которую необходимо лечить:

  1. Нарушение памяти и внимания, психоэмоциональное напряжение, ухудшение умственной деятельности, задержка развития, аномальное поведение. При таких состояниях взрослым или подросткам назначают по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки. Терапевтический курс обычно длится около 2-4 недель.
  2. Поражения центральной или периферической НС, которые сопровождаются эмоциональной нестабильностью, излишней возбудимостью, агрессивностью, проблемами со сном. При этом взрослым показано принимать по 1 таблетке трижды в сутки на протяжении 1 или 2 недель. Детям старше 3 лет дают по половине таблетки от 1 до 3 раз в сутки. За весь курс им разрешено принять не более 2-2,6 г глицина.
  3. Нарушение сна. Детям показано давать по половине, а взрослым по целой таблетке непосредственно перед сном.
  4. Нарушение мозгового кровообращения на фоне ишемического инсульта. В первые 6 часов после развития такой патологии следует принять 1 г глицина (10 таблеток). Следующие 5 суток принимают по 1 г в сутки. Далее на протяжении еще месяца показано принимать по 100 или 200 мг трижды в сутки.
  5. Энцефалопатия, алкогольное или медикаментозное поражение мозга. При таких диагнозах принимают по 100 мг лекарства 2 или 3 раза за сутки. Курс терапии длится от 2 до 4 недель. Его повторяют 4-5 раз в год.
  6. Абстинентный синдром. В этом случае препарат принимают однократно, при этом достаточно 1 таблетки. Если симптомы остались, можно принять еще 1 таблетку через 15 минут.
  7. Астеническое состояние. Детям назначают по 1 таблетке, а взрослым – по 2 штуки 2 или 3 раза в сутки. Длительность терапии – не более 30 дней.
Читайте еще
Смотрите также: ТОП 8 более дешевых аналогов препарата Мотилиум® для взрослых и детей

Побочные действия Глициседа и возможность развития передозировки

Обычно при соблюдении рекомендаций по дозировке у пациента не возникает побочных явлений. В редких случаях (при значительном повышении дозы или чувствительности к глицину) могут наблюдаться такие негативные реакции:

  • ринит;
  • першение в горле;
  • одышка;
  • ангионевротический отек (отекание глаз, губ, лица, гортани);
  • аллергические реакции на коже (покраснение, зуд, жжение, крапивница);
  • конъюнктивит;
  • тошнота, боль в животе;
  • общая слабость;
  • неврологические нарушения, что проявляются головными болями, раздражительностью, ухудшением концентрации внимания.

В особо тяжелых случаях возможно развитие анафилактического шока. Его признаки:

  • возникновение сильного зуда кожи;
  • резкое снижение кровяного давления;
  • рвота;
  • диарея;
  • отекание горла;
  • проблемы с дыханием (появление шума при вдохе, невозможность вдохнуть);
  • нарушение работы жизненно важных органов;
  • бледность кожи, ее посинение;
  • потеря сознания.

Случаев передозировки при приеме Глициседа не возникало. Этот препарат не способен провоцировать опасные для здоровья или жизни последствия, независимо от того, в какой дозе его принимают. Это связано с его метаболизмом – клетки печени быстро обезвреживают глицин, способствуя его распаду на неактивные безопасные вещества (воду и углекислый газ).

Важно помнить, что при сочетании лекарства с транквилизаторами, снотворными и антипсихотическими (нейролептиками) средствами усиливается их действие, что способствует торможению ЦНС.

Читайте еще
Смотрите также: Гопантеновая кислота — инструкция по применению и что это такое?

Аналогичные препараты

Существует несколько лекарств, которые как и Глицисед, способны влиять на НС человека. Самые популярные его аналоги:

  1. Глицин. Полный структурный аналог Глициседа. Обладает всеми свойствами, показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами.
  2. Кортексин. Препарат относится к психостимулирующим и ноотропным средствам. Имеет в составе кортексин и глицин. Назначается в качестве дополнительного средства при лечении черепно-мозговых травм, астении, энцефалопатии, эпилепсии, церебрального паралича и задержки психомоторного и речевого развития у детей. Применяется только по назначению врача.
  3. Тенотен. Это гомеопатическое средство, которое обладает успокоительным, противотревожным, ноотропным, антидепрессивным, противогипоксическим действием. С его помощью лечат неврозы, психосоматические болезни, умеренные нарушения ЦНС.
  4. Нейротропин. Это средство имеет в составе метилэтилпиридинола сукцинат, который является ингибитором свободнорадикальных процессов. Обладает антигипоксическим, ноотропным, нейропротекторным, противострессовым, противосудорожным и анксиолитическим действием. Лекарство способно повышать сопротивляемость организма при шоковом состоянии, кислородном голодании, ишемии, отравлении алкоголем и медикаментами.
  5. Ноофен. Психостимулирующее средство на основе фенибута (производное гамма-аминомасляной кислоты и фенилэтиламина). Оказывает антигипоксическое и антиамнестическое действие, обладает свойствами транквилизатора.
  6. Персен. Седативное средство на растительной основе. В его состав входят натуральные компоненты – экстракты валерианы, мяты и мелиссы. Применяется при неврозах, стрессах, расстройствах сна.

Большинство этих препаратов можно приобрести без рецепта врача. Но очень важно перед их использованием все же проконсультироваться со специалистом, поскольку самолечение может привести к нежелательным последствиям.

Отзывы о прменении Глициседа

О безопасности и эффективности препарата можно судить по отзывам о нем врачей и пациентов, которые его принимали.

Мнение врачей

  1. Арсеньев П. С., невролог: «Глицисед – хорошее средство на основе глицина. Оно обладает ноотропным действием, способно устранять тревогу, повышать социальную адаптацию, уменьшать конфликтность, агрессию и раздражительность. Еще один плюс препарата – это противотоксичный эффект. Рекомендую его своим пациентам».
  2. Кирилов А. Г., терапевт: «Я назначаю людям Глицисед при похмельном синдроме. Очень эффективно справляется с его симптомами, улучшает самочувствие, восстанавливает после отравления алкоголем».

Отзывы пациентов

Как правило, отзывы людей, которые принимали лекарство, положительные:

  1. Мирослава, 37 лет: «О препарате Глицисед я узнала год назад. Уже давно страдают от тревожного расстройства. В последнее время отказалась от сильнодействующих средств, предпочитаю психотерапию. Но иногда возникают ситуации, когда тяжело держать себя в руках. Для таких моментов у меня всегда под рукой это лекарство. Принимаю 3 таблетки в сутки. Кроме противотревожного эффекта, наблюдается улучшение мозговой деятельности, памяти, нормализация сна. Препарат не дорогой, но действенный и абсолютно безвредный».
  2. Вадим, 31 год: «Мне прописал Глицисед врач после жалоб на бессонницу и раздражительность. Две недели его принимал по 1 таблетке трижды в сутки и заметил улучшение. К тому же, аллергии на препарат у меня нет, переносится он легко, стоит недорого и не вызывает привыкания. Я доволен».

Глицисед – популярное средство, применяемое при различных неврологических заболеваниях. Его назначают как взрослым, так и детям с 3 лет. Медикамент практически не имеет противопоказаний и хорошо переносится при правильной дозировке.


Похожие новости:
Отзывы кардиологов о препарате Неотон и инструкция по его применению
Отзывы кардиологов о препарате Неотон и инструкция по его применению
Цитиколин — инструкция по применению, отзывы и форма выпуска
Цитиколин — инструкция по применению, отзывы и форма выпуска
Аналоги Ампициллина
Аналоги Ампициллина
Аналоги препарата Лаппаконитина гидробромид и инструкция по его применению
Аналоги препарата Лаппаконитина гидробромид и инструкция по его применению
Для чего назначают препарат Лазикс и инструкция по его применению
Для чего назначают препарат Лазикс и инструкция по его применению
Комбилипен — состав и свойства, показания и противопоказания, дозировки, побочные эффекты
Комбилипен — состав и свойства, показания и противопоказания, дозировки, побочные эффекты
Комментариев: 0